Приговор по уголовному делу № 1-46/2011 (вступил в законную силу 27.12.2011 г.)



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 14 декабря 2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А.,

подсудимых Кишкопарова С.В., Власова В.Н.,

защитника Кишкопарова С.В. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение , ордер ,

защитника Власова В.Н. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кишкопарова ФИО2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ,

Власова ФИО3, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кишкопаров С.В. и Власов В.Н. повредили надмогильное сооружение, предназначенное для церемоний в связи погребением умершего или его поминовением, группой лиц при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 18 до 20 часов находясь на кладбище расположенном по адресу: Адрес, Кишкопаров С.В и Власов В.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью повреждения надмогильного сооружения на месте захоронения ФИО4, родившегося в Дата и умершего в Дата, действуя согласованно, путем выкапывания лопатой, применения физической силы, вытягивания веревкой и доской, повредили надмогильное сооружение – крест, содержащий информацию о ФИО4, в память о котором он установлен.

Подсудимые Кишкопаров С.В. и Власов В.Н. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Савин Р.С., Лыжин А.Г. согласились с ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Органами предварительного следствия излишне квалифицированы действия Кишкопарова С.В. и Власова В.Н. как «группой лиц по предварительному сговору», так как обстоятельств, подтверждающих предварительный сговор, в обвинении не указано. Описание данного преступного деяния не содержит сведений о предварительном сговоре. В связи с этим, суд исключает в квалифицирующем признаке указание на «предварительный сговор».

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Кишкопарова С.В. и Власова В.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ – повреждение надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Кишкопаров С.В. по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 145). Подсудимый Власов В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 161).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Власову В.Н. кроме того наличие ....

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется.

В целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых Кишкопарова С.В. и Власова В.Н., суд пришел к выводу о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить им наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые Кишкопаров С.В. и Власов В.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кишкопарова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На период ограничения свободы установить для осужденного следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания);

- не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на Кишкопарова С.В. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.

Осуществление надзора за осужденным Кишкопаровым С.В. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Власова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (года) года.

На период ограничения свободы установить для осужденного следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания);

- не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

Возложить на Власова В.Н. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.

Осуществление надзора за осужденным Власовым В.Н. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

От взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокатам Савину Р.С., Лыжину А.Г., участвовавшим в судебном разбирательстве дела в качестве защитников по назначению, Кишкопарова С.В., Власова В.Н. освободить.

Меру принуждения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: лопату, две доски, веревку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев