Дело №1-41/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 15 ноября 2011 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., подсудимого Рибникова М.М., защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО2 при секретаре Урванцевой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Рибникова ФИО1, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Рибников М.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 22:00 часов Дата до 08:00 часов Дата у Рибникова М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного в Адрес возник умысел на совершение тайного хищения прицепа 2ПТС – 4 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период времени с 22:00 часов Дата до 08:00 часов Дата, Рибников М.М., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, способом буксировки автомобилем ГАЗ – 330210 государственный регистрационный знак №, Адрес, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил прицеп 2 ПТС – 4 государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО2, отцепив данный прицеп от трактора МТЗ – 50 государственный регистрационный знак № и перерубив топором гидравлический шланг, соединяющий прицеп с трактором. С похищенным имуществом Рибников М.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рибникова М.М., потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ..., являющийся для него значительным. Подсудимый Рибников М.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Рибникова М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Рибников М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 194), участковым уполномоченным Адрес не удовлетворительно (т. 1 л.д. 189). ... Суд не учитывает наличие у Рибникова М.М. ... в качестве смягчающего обстоятельства, .... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Рибникову М.М. является рецидив преступлений. Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, пришел к выводу о невозможности исправления Рибникова М.М. без изоляции от общества, считает, что лишь только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению подсудимого. Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Рибников М.М. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Рибникова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Рибникова М.М. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении Адрес, заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Рибникову М.М. исчислять с Дата. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шланг, 5 фрагментов троса, трос, топор, шланг с муфтой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Адрес - уничтожить; 3 фрагмента бортов - оставить ФИО2 по принадлежности; автомобиль ГАЗ -– 330210 регистрационный знак №, свидетельство о регистрации №, газорезку - оставить ФИО3 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий О.В. Вельмезев