Приговор по уголовному делу № 1-39/2011 (вступил в законную силу 17.01.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 25 октября 2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мокроусовского района Моора С.А.,

подсудимых Андреева К.А., Казьмина С.Ю.,

защитника Казьмина С.Ю. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

защитника Андреева К.А. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Урванцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева ФИО1, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Казьмина ФИО2, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев К.А. и Казьмин С.Ю. незаконно приобрели и хранили наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20:00 часов до 21:30 часов Дата, у находящихся около здания Адрес расположенного в Адрес Казьмин С.Ю. и Андреева К.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны). В указанное время, Казьмин С.Ю. и Андреев К.А., с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления вступили между собой в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 20:00 часов до 21:30 часов Дата, Казьмин С.Ю. и Андреев К.А., умышленно, ..., незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой, приведенного к сухому состоянию ...., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой, приведенной к сухому состоянию ...., в период времени с с 20:00 часов до 21:30 часов Дата, Казьмин С.Ю. и Андреев К.А. совместно незаконно хранили без цели сбыта при себе для незаконного изготовления готовых к использованию и потреблению наркотического средства для личного употребления.

Подсудимые Андреев К.А. и Казьмин С.Ю. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель, согласился с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение и квалифицировал действия Андреева К.А. и Казьмина С.Ю. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, просил исключить квалифицирующий признак «изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере» поскольку обвинение в этой части основано на предположениях.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку органами предварительного следствия излишне квалифицированы действия Андреева К.А и Казьмина С.Ю. как «изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», так как значимых обстоятельств, подтверждающих изготовление наркотического средства, не установлено. Описание данного преступного деяния не содержит сведений о новом изготовленном наркотическом средстве и его количестве.

Правильно следует квалифицировать действия Андреева К.А. и Казьмина С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Андреев К.А., Адрес характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 53), по месту работы положительно (т. 2 л.д. 54).

Подсудимый Казьмин С.Ю., Адрес характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 33), по месту жительства удовлетворительно (т. 2 л.д. 32). ... привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 25, 113).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Андрееву К.А. и Казьмину С.Ю. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования давали исчерпывающие признательные показания, благодаря которым установлены все обстоятельства совершенного преступления, ...

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Андрееву К.А. и Казьмину С.Ю., суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, суд считает, что лишь только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку преступление по настоящему приговору Андреевым К.А. совершено в период испытательного срока, установленного приговором Адрес от Дата, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по указанному приговору.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимых в исправительную колонию общего режима.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых и обстоятельства дела, назначает наказание без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые Андреев К.А. и Казьмин С.Ю. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Адрес от Дата в отношении Андреева К.А. отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Адрес от Дата Андрееву ФИО1 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Андреева К.А. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении Адрес, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Андрееву К.А. исчислять с Дата.

Казьмина ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Казьмина С.Ю. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении Адрес, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Казьмину С.Ю. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

...

... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Вельмезев О.В.

.