Приговор по уголовному делу № 1-44/2011 (вступил в законную силу 01.03.2012 г.)



Дело №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 13 декабря 2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,

подсудимого Юровских Д.С.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юровских ФИО2, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Юровских Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата, в период времени с 20 часов до 22 часов у Юровских Д.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1 расположенной в Адрес, возник умысел на совершение тайного хищения ... рублей, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата, в период времени с 20 часов до 22 часов, Юровских Д.С., находящийся в квартире ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил ... рублей, принадлежащих ФИО1. С похищенными деньгами Юровских Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Юровских Д.С., потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании:

Подсудимый Юровских Д.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью, и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, Юровских Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал и показал, что Дата, около 20:00-22:00 часов, он с ФИО3 зашел во двор квартиры ФИО1. Были ли заперты двери в квартиру он не видел, двери открыл ФИО3. Он зашел в квартиру, чтобы посмотреть, находится ли в ней ФИО1. Когда зашли в квартиру, то он в комнате ради интереса открыл сумку, вытащил из нее кошелек и увидел деньги ... рублей, тремя купюрами достоинством ... рублей и двумя купюрами ... рублей. В это время он решил украсть ... рублей и похитил их. На одну похищенную купюру достоинством ... рублей в Адрес купил пиво, сигареты. (т. 1 л.д. 77-81).

На вопрос в судебном заседании подсудимый Юровских Д.С. подтвердил оглашенные показания и показал, что после совершения преступления он написал явку с повинной, полностью вернул похищенное потерпевшей, извинился перед ней.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата около 20:00 – 21:00 часов она ушла из квартиры в баню к знакомым, в кошельке в сумке находилось ... рублей. Двери входа в веранду квартиры закрыла на навесной замок, не закрыв его ключом. Около 22:00 часов Дата пришла домой и обнаружила, что украдены ... рублей, 3 купюрами достоинством ... рублей каждая. Она пришла к ФИО4, где как она узнала, распивали спиртное парни из Адрес, и потребовала вернуть деньги, т.к. только посторонние могли их похитить, но те пояснили, что кражи не совершали, и она обратилась в полицию. Позднее она узнала, что кражу денег совершил Юровских, тот вернул ей похищенное, извинился перед ней. Ущерб в размере ... рублей на момент кражи по ее мнению являлся значительным. В настоящее время считает, что ущерб не значительный. Ее заработная плата составляет около ... рублей в месяц, ... Просит прекратить уголовное дело в отношении Юровских Д.С. в связи с примирением.

По ходатайству стороны обвинения с согласия защитника и подсудимого в судебном заседании оглашены показания данные свидетелями в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что Дата, около 20:00 – 21:00 часов он и Юровских Д.С. зашли во двор квартиры ФИО1, он открыл двери, и они зашли в квартиру, чтобы посмотреть в квартире ли ФИО1. Войдя, они увидели, что в квартире никого не было, он дальше кухни не проходил, а Юровских Д.С. зашел в комнату, расположенную напротив входа в кухню, вытащил кошелек из сумки, находящейся в комнате и достал из кошелька 2-3 купюры достоинством ... рублей каждая и положил куда-то в одежду. Он в это время молчал и не знает, заметил ли Юровских, что он за ним наблюдал. Он вышел из дома, следом вышел Юровских Д.С., после чего он закрыл дверь на замок и на пластину. Затем все поехали в Адрес в магазин, где Юровских Д.С. купил на 1 купюру достоинством ... рублей пиво, сигареты. После чего поехали к ФИО4 в Адрес, куда приходила ФИО1 и требовала вернуть ей деньги. (т. 1 л.д. 21-23).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что Дата, около 20:00 – 21:00 часов Юровских Д.С. и ФИО3 зашли во двор квартиры в Адрес. Затем поехали в Адрес, где Юровских Д.С. купил на 1 купюру достоинством ... рублей пиво и сигареты. Впоследствии Юровских рассказал, что украл в квартире Адрес ... рублей (т. 1 л.д. 25-26).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что Дата, около 20:00 часов Юровских Д.С., возможно с ФИО3 зашли во двор квартиры ФИО1, после того как они вышли, кто-то из них сказал, что ФИО1 нет дома. Затем поехали в Адрес, где кто-то из парней купил пиво и сигареты (т.1 л.д. 27-28).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что Дата он видел, как Юровских Д.С. и ФИО3 заходили во двор дома ФИО1, заходил ли кто в квартиру он не видел. Затем они вышли из двора и сказали, что ФИО1 нет дома. Потом поехали в Адрес, за спиртным, в магазин вместе с ним зашли Юровских Д.С., ФИО3 и ФИО5 Юровских на одну купюру достоинством ... рублей купил пива и сигарет. Впоследствии Юровских рассказал, что украл у ФИО1. ... рублей (т.1 л.д. 29-30).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показал, что Дата он в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле ВАЗ – 2107 привез парней и Юровских Д.С. к квартире девушки в Адрес. ФИО3 и Юровских Д.С. куда-то уходили. Затем поехали в Адрес, кто-то из парней уходил за пивом, потом распивали пиво у ФИО4 После чего прибежала девушка и стала требовать деньги, какие деньги он не понял. Юровских вышел с этой девушкой на улицу, затем вошел в дом и все поехали в Адрес (т.1 л.д. 44-45).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что Дата около 19:00 – 20:00 часов к нему приехали в гости парни из Адрес, в том числе Юровских Д.С., затем Юровских предложил съездить к ФИО1, и все уехали. В этот день, около 21:00 – 23:00 часов парни снова приехали и привезли с собой пиво. Стали распивать спиртное, и в это время прибежала ФИО1, начала кричать, чтобы ей вернули деньги, о каких деньгах идет речь, он не знал. Затем Юровских предложил ФИО1 выйти на улицу поговорить, и они вышли. После чего Юровских зашел в дом, и парни вместе с Юровских уехали в Адрес (т. 1 л.д. 61-62).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что Дата около 20:00 часов к нему пришла ФИО1 со своим сыном, ходили в баню. Затем около 20:00 – 21:00 пришла ФИО11, они с ФИО1 выходили на улицу, примерно минут через пять ФИО1 зашла обратно в дом. В этот день около 22:00 часов ФИО1 с сыном ушли к себе домой (т.1 л.д. 63-64).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что Дата около 21:00 часов, может быть позже к ней в лавку зашли четыре парня. Один из парней купил на одну купюру достоинством ... рублей пиво и сигареты. Парни были выпивши, из их разговора она поняла, что они из Адрес (т.1 л.д. 65-66).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показала, что Дата она шла по дороге, недалеко от дома, в это время подъехал автомобиль белого цвета. Из автомобиля вышли ФИО3, ФИО7, ФИО5, парень по имени ФИО2 и ФИО8, фамилии их она не знает. ФИО2 зашел во двор квартиры ФИО1 и сказал, что дом закрыт и ее нет дома. Затем ФИО3 и ФИО2 снова зашли во двор квартиры ФИО1, она в это время стояла на дороге и разговаривала с парнями. На веранде квартиры ФИО1 горел свет, она не знает, была ли ФИО1 дома. Заходили ли ФИО3 и ФИО2 в квартиру ФИО1, она не видела, но слышала, как открывалась дверь входа в ее квартиру. Затем ФИО3 и ФИО2 вышли из дома, ФИО3 сказал, что он посмотрел, и в квартире ФИО1 нет. После чего она с ФИО5 пошла пешком в сторону центра Адрес. Далее она ушла домой, а все парни куда-то уехали. Около 22:00 – 24:00 часов к ней пришла ФИО1 и сказала, что из ее квартиры украдены ... рублей, и она заподозрила указанных парней из Адрес (т. 1 л.д. 97-98).

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата – квартиры ФИО1, расположенной по адресу: Адрес, из которой похищены деньги. В ходе ОМП в комнате квартиры изъяты и осмотрены сумка и кошелек, в котором находились похищенные деньги (т. 1 л.д. 6-12);

- протоколом явки с повинной от Дата, в ходе которой Юровских пояснил, что он совершил кражу ... рублей, принадлежащих ФИО1 (т. 1 л.д. 24);

- протоколом выемки от Дата, в ходе которой Юровских Д.С. добровольно выдал 2 купюры достоинством ... рублей каждая, похищенные им в квартире ФИО1 и ... рубля, сданные на сдачу от покупки пива, купленного на похищенную купюру достоинством ... рублей (т. 1л.д. 83-84);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей обвиняемого Юровских Д.С. от Дата, в ходе которой Юровский Д.С. показал и рассказал, что когда вошел в квартиру ФИО1 посмотреть дома ли она, увидел в комнате сумку, вытащил из нее кошелек и увидел в нем деньги, затем украл ... рублей, тремя купюрами по ... рублей каждая (т. 1 л.д. 104-108).

При анализе и оценке доказательств.

Суд исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Суд расценивает как достоверные признательные показания подсудимого Юровских Д.С., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании о совершении хищения ... рублей из квартиры ФИО1 Адрес, принадлежащих ФИО1, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей, допрошенной в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления.

Показания потерпевшей ФИО1, данные ею в судебном заседании, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11 оглашенные в судебном заседании суд расценивает как достоверные, поскольку они полностью согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, подтверждаются показаниями подсудимого Юровских Д.С., иными доказательствами по делу.

Суд считает доказанным совершение тайного хищения с 20:00 до 22:00 часов Дата Юровских Д.С.. ... рублей принадлежащих ФИО1

Судом установлено, что потерпевшая ФИО1 является трудоспособной, совокупный ежемесячный доход ее семьи составляет около ... рублей, имеет ... подсобное хозяйство, похищенная сумма ниже ежемесячного дохода потерпевшей, поэтому суд приходит к выводу, что ущерб, причиненный потерпевшей кражей ... рублей, не может расцениваться как значительный, поскольку трудновосполнимый урон благосостоянию потерпевшей, который ставит ее в целом в затруднительное материальное положение, не нанесен.

На основании изложенного, суд считает, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на наличие данного признака, соответственно в действиях подсудимого отсутствует состав преступления предусмотренный п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, преступление совершенное Юровских Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания.

Суд не может прекратить уголовное дело, на основании ст.76 УК РФ, т.к. согласно закона, лишь в отношении лица впервые совершившего преступление и примирившегося с потерпевшим можно прекратить уголовное дело - Юровских Д.С. ранее судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, благодаря его показаниям установлены обстоятельства совершения преступления и изъята часть похищенного – ... рубля, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юровских Д.С. является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Юровских Д.С. характеризуется в целом положительно (т.1 л.д. 135, 137. 141, 158).

Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, то, что Юровских Д.С. совершил преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, пришел к выводу о невозможности исправления Юровских Д.С. без изоляции от общества, считает, что лишь только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению подсудимого.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

При разрешении вопроса о возмещении судебных издержек суд учитывает, что Юровских Д.С. является работоспособным, иждивенцев не имеет, полагает возможным взыскать с него процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в предварительном следствии по назначению в течение 4 дней, в уголовном судопроизводстве по назначению суда в течение 3 дней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Юровских ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юровских Д.С. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении Адрес, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Юровских Д.С. исчислять с Дата.

Взыскать с Юровских ФИО2 сумму, подлежащую выплате адвокату Лыжину А.Г. – защитнику подсудимого по назначению – ... в доход государства (федеральный бюджет).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

автомобиль ВАЗ-2107 без регистрационного знака, – оставить ФИО8 по принадлежности;

кошелек, сумку, ... – оставить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий О.В. Вельмезев