Дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мокроусово «28» февраля 2012 г. Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А., подсудимого Зуева В.Г., его защитника-адвоката Савина Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, выдан Дата, потерпевшей ФИО1 при секретаре Трусовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зуева ФИО2, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, Зуев В.Г. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах. Дата в период времени с 21 до 24 часов у Адрес в Адрес, Зуев В.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес множественные удары руками и ногами в область жизненно важного органа – голову и шею ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленно-скальпированной раны теменно-затылочной области справа, ушибленной раны правого уха с переломом хряща ушной раковины, кровоподтека в области лба справа, ссадины верхней скуловой области справа, ссадины левой половины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменно-височной области слева, кровоизлияния, слева, с ушибом головного мозга, под мягкие мозговые оболочки в височной доле справа, по степени тяжести расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила через непродолжительное время в Адрес от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком вещества головного мозга, в результате умышленных действий Зуева В.Г. по неосторожности для последнего. Подсудимый Зуев В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично, указав, что нанося указанные удары, не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО3 и показал, что Дата распивал спиртное в доме ФИО6 в Адрес. Вечером, зайдя во вторую половину дома, где проживает ФИО6 ..., увидел там ФИО3 и возмутился тем, что тот у них проживает. ФИО3 при этом его не оскорблял. Зайдя примерно через 15 минут, вновь увидел там ФИО3 и стал его выгонять из дома, ударил кулаком в лицо. Затем со ФИО6 вывели ФИО3 за ворота дома, где он сказал ФИО3, чтобы тот уходил, на что ФИО3 отказался и выразился нецензурной бранью. В ответ на это он нанес удар рукой ФИО3 по лицу и когда тот упал, стал наносить беспорядочные удары ногами по голове и телу ФИО3 Нанес около 6-7 ударов и ушел домой. Дома рассказал о случившемся ... ФИО4 и вместе с ней и ..., вернувшись на место и обнаружив на том же месте лежавшего ФИО3 он по телефону вызвал Скорую помощь. Он полностью согласен с тем, что установленные у ФИО3 телесные повреждения причинены им в результате нанесения ударов, но не желал наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО3 Сам он был одет в изъятые впоследствии балоневые брюки, черные кроссовки с белыми полосками. Виновность подсудимого Зуева В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности его смерть, несмотря на частичное признание вины, подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств. Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании показала, что ФИО3 являлся ..., злоупотреблял спиртными напитками, не работал и проживал где придется, не имея своего жилья. Дата ей по телефону сообщили, что в Адрес он скончался от причиненных телесных повреждений. Она желает привлечь Зуева В.Г. к уголовной ответственности. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата в ее присутствии в квартире ФИО6, расположенном в Адрес в Адрес около 23 часов Зуев В.Г. беспричинно стал наносить удары кулаками и ногами ФИО3 Затем Зуев В.Г. и молодой человек вытащили ФИО3 за ворота и что происходило там дальше, она не знает. ФИО3 в дом больше не заходил. После этого ей стало известно, что ФИО3 впоследствии скончался в больнице. Она в тот вечер до произошедшего все время находилась в квартире вместе с ФИО3 и при ней тот каких-либо оскорблений в адрес Зуева не высказывал. Телесных повреждений до этого у ФИО3 не имелось. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что зимой Дата, точную дату он не помнит, в его присутствии в Адрес в Адрес в вечернее время Зуев В.Г. ударил рукой ФИО3 по лицу. После того как он с Зуевым В.Г. вывели ФИО3 за ворота, Зуев В.Г. нанес удар ногой в область груди ФИО3 и тот упал. Он зашел в дом и что происходило дальше, не знает. Однако в соответствии с оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО6 (том 1, л.д.84-87) в ходе предварительного расследования свидетель показал, что после того как они вывели ФИО3 за ворота, Зуев В.Г. в его присутствии нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО3 и после того как ФИО3 упал возле забора, Зуев нанес множественные удары ногами по телу ФИО3, прыгал на нем ногами. Сам он зашел домой, когда Зуев продолжал наносить удары, а ФИО3 только хрипел. На вопрос в судебном заседании свидетель ФИО6 полностью подтвердил оглашенные показания, пояснить причину изменения показаний в суде не смог. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: Адрес с ... ФИО6, ... ФИО9 В этом же доме проживают ..., которые живут в соседней квартире. Зимой Дата., точную дату она не помнит, около 23 час. ... услышал шум из квартиры ... и пошел к ним. Когда он вернулся через 15 минут, то рассказал, что видел как Зуев В.Г. в доме ударил ФИО3 рукой по лицу, затем Зуев попросил его помочь вывести ФИО3 из дома на улицу, где снова ударил того по лицу, а ... зашел в дом. Позднее она узнала, что ФИО3 увезли в больницу, где тот скончался. Однако в соответствии с оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ протоколом допроса свидетеля ФИО7 (том 1, л.д.68-70) в ходе предварительного расследования свидетель показала, что со слов ... ей известно, что на улице Зуев В.Г. нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО3 и после того как ФИО3 упал возле забора, Зуев нанес множественные удары ногами по телу ФИО3, прыгал на нем ногами. Сам он зашел домой, когда Зуев продолжал наносить удары, а ФИО3 только хрипел. На вопрос в судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердила оглашенные показания, показав, что действительно ... рассказывал ей эти обстоятельства, но она уже забыла подробности и сейчас их вспомнила. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что Дата вечером домой пришел проживающей вместе с ними ... Зуев В.Г. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что в ходе ссоры возле дома ФИО6 сильно избил мужчину, который его оскорбил. На правой кисти Зуева В.Г. она увидела кровь. После этого она с ... ФИО8 и Зуевым В.Г. пришли к дому ФИО6 и у забора обнаружили лежащего ФИО3, снег вокруг которого был в крови. По предложению Зуева В.Г. она по телефону вызвала Скорую помощь, после чего ФИО3 увезли в больницу. Одет Зуев В.Г. был в балоневые брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, куртку-пуховик серого цвета. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата вечером к ним домой пришел ... - Зуев В.Г. и из разговора он понял, что тот с кем-то подрался. После этого они с ФИО4 и Зуевым В.Г. пришли к дому № по Адрес, принадлежащего ФИО6 и у забора обнаружили лежащего ФИО3 После того как ФИО4 позвонила и вызвала Скорую помощь, ФИО3 увезли в больницу. Впоследствии при разговоре Зуев В.Г. ему сказал, что драка произошла по причине его оскорбления со стороны ФИО3 Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что зимой Дата, точной даты не помнит, вечером, выглянув за ворота Адрес в Адрес увидел, как на улице Зуев В.Г. замахивается рукой на ФИО3, но зашел в дом и что между ними произошло дальше, не видел. Примерно через 10 минут Зуев В.Г. зашел в дом, забрал спиртное и ушел. Впоследствии он узнал, что ФИО3 скончался в больнице. Виновность подсудимого Зуева В.Г., кроме того, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: -протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого установлено и осмотрено место преступления – участок местности у Адрес в Адрес. В ходе осмотра обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1, л.д.11-19); -протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого при осмотре трупа ФИО3 в Адрес установлено, что на теле последнего имеются кровь, припухлости, гематомы (том 1, л.д.21-27); -явкой с повинной от Дата согласно которой Зуев В.Г. добровольно сообщил о том, что Дата у Адрес в Адрес причинил ФИО3 телесные повреждения ногами в область головы и шеи, после чего увидел кровь и сообщил о случившемся в скорую помощь (том 1, л.д.135); -заключением эксперта № от Дата в соответствии с которым смерть ФИО3 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиблено-скальпированной раны теменно-затылочной области справа, ушибленной раны правого уха с переломом хряща ушной раковины, кровоподтека в области лба справа, ссадин скуловой области справа (1), левой половины лица (1), кровоизлияний в мягкие ткани головы теменно-височной области слева, лобно-височной области справа, теменно-затылочной области справа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в височной доле справа и слева, с ушибом головного мозга, сопровождающееся отеком вещества головного мозга. Смерть ФИО3 наступила Дата в 00-45 час. при судебно-медицинском исследовании установлены следующие телесные повреждения: закрытая тупой черепно-мозговая травма: ушиблено-скальпированная рана теменно-затылочной области справа, ушибленная рана правого уха с переломом хряща ушной раковины, кровоподтек в области лба справа, ссадины скуловой области справа (1), левой половины лица (1), кровоизлияния в мягкие ткани головы теменно-височной области слева, лобно-височной области справа, теменно-затылочной области справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в височной доле справа, слева, с ушибом головного мозга, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью. Кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева, расцениваются как не причинившее вред здоровью, к причине смерти отношения не имеет. Данные телесные повреждения получены прижизненно, в пределах не более 1-го часа к моменту поступления потерпевшего в стационар (23-30 час. Дата), от действия твердых предметов, не отобразивших характерных свойств и особенностей. Все повреждения образовались в короткий промежуток по времени между собой, от не менее трех травматических воздействий, образование их при падении с высоты собственного роста должно быть исключено полностью (том 1, л.д. 106-109); -заключением эксперта № от Дата в соответствии с которым на представленных для исследования брюках, правой кроссовке Зуева В.Г. в следах найдена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО3, так и от Зуева В.Г. (том 1, л.д.122-128); -заключением эксперта № от Дата согласно которого у Зуева В.Г. каких-либо телесных повреждений не выявлено (том 1, л.д.115). Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Суд расценивает признательные показания, данные Зуевым В.Г. в судебном заседании о совершении им преступления, а именно нанесении в период 21-24 час. Дата у Адрес в Адрес руками и ногами в область головы и тела ФИО3 множественных ударов, как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, заключениями экспертиз, иными доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления. Так, свидетель ФИО6 показал, что в его присутствии Зуев В.Г. избивал ФИО3 у забора дома. Свидетель ФИО7 показала, что со слов ... знает, что Зуев В.Г. нанес множественные удары по голове и телу ФИО3 Свидетели ФИО5 и ФИО9 показали, что Зуев В.Г. и ФИО3 вышли на улицу, впоследствии ФИО3 увезли в больницу, где он скончался. Свидетели ФИО4 и ФИО8 показали, что со слов самого Зуева В.Г. им известно, что он избил ФИО3 При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 установлены телесные повреждения характер, механизм образования которых, локализация, давность причинения, а также наличие на одежде и обуви Зуева В.Г. крови человека, которая могла произойти от ФИО3, полностью соответствуют признательным показания подсудимого. Показания всех свидетелей, данные ими в судебном заседании и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ФИО7, ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования, суд расценивает как достоверные, поскольку они полностью согласуются между собой, подтверждены свидетелями в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, подтверждаются показаниями подсудимого, иными доказательствами по делу. Суд расценивает версию, выдвинутую подсудимым Зуевым В.Г. в суде об отсутствии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 как недостоверную и надуманную, имеющую своей целью смягчение своей ответственности за содеянное, поскольку количество нанесенных Зуевым В.Г. ударов лежавшему на земле ФИО3, нанесение ударов в область жизненно-важного органа - голову, обутыми в кроссовки ногами не оставляет у суда сомнений в наличии умысла и направленности действий подсудимого Зуева В.Г. именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Судом установлена непосредственная причинно-следственная связь между причиненными ФИО3 повреждениями и смертью последнего. На основе изложенного, суд считает доказанным умышленное, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесение в период с 21 до 24 час. Дата Зуевым В.Г. в ходе ссоры множественных ударов руками и ногами по голове и телу ФИО3 с причинением повреждений в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, по степени тяжести расценивающихся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти, от которых Дата наступила смерть ФИО3 по неосторожности для Зуева В.Г. Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемого преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд квалифицирует деяние, совершенное Зуевым В.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Как личность Зуев В.Г. по месту жительства и учебы в ... характеризуется в целом удовлетворительно (том 1,л.д.178,180,188); привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (том 1, л.д.191,192,193); на учетах у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит (том 1, л.д.186). Не судим (том 1, л.д.173). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной; активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку в ходе судебного заседания дал полные исчерпывающие изобличающие себя показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления; оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку предпринял меры по вызову Скорой медицинской помощи потерпевшему. Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства поведение самого потерпевшего, высказавшего нецензурную брань в адрес Зуева В.Г., так как данное поведение ФИО3 не может расцениваться как являющееся поводом для преступления, поскольку высказано им после начала совершения в отношении него преступления в ответ на действия самого подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по делу не установлено. Оснований для особого снисхождения к Зуеву В.Г. не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обеспечение целей наказания, по мнению суда, может быть достигнуто только при назначении Зуеву В.Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, без применения положений ст. 73 УК РФ об условной осуждении. Суд, обсуждая вопрос о необходимости назначения Зуеву В.Г. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, данных о личности, то, что он замечен в употреблении спиртных напитков, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей на осужденного, способствующих его исправлению. Преступление, совершенное Зуевым В.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: одежда, изъятая в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки подлежит возврату владельцам. Суд не полагает возможным освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек и, принимая во внимание обстоятельства, подлежащие учету при определении размера возмещения, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ полагает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства с Зуева В.Г. в размере ... (том 1, л.д.212). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зуева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком шесть месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зуева ФИО2 изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата, заключив подсудимого под стражу в зале суда. На период ограничения свободы установить для осужденного следующие ограничения: -не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания); -не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Адрес: брюки и кроссовки, изъятые у Зуева В.Г. по вступлению приговора в законную силу возвратить владельцу Зуеву ФИО2. Изъятые в ходе предварительного расследования и не признанные вещественными доказательствами, хранящиеся в Адрес: перчатку, шубу, пальто, валенки, принадлежавшие ФИО3, по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО1. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход государства с Зуева ФИО2 в размере .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Э.М.Фатхуллин