Дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 12 марта 2012 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строганова С.В., подсудимого Норсоян С.С., защитника Норсояна С.С. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Урванцевой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Норсояна ФИО1, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Норсоян С.С. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: Дата около 4 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: Адрес, с целью перевозки и дальнейшей реализации мяса птицы, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личной выгоды и заинтересованности, произвел подделку путем подчистки и дописки даты выдачи ветеринарной справки формы № 4, утвержденной Приказом Минсельхоза России № 422 от 16.11.2006 года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», имеющую серию №, выданную Дата Адрес, являющуюся официальным документом, представляющей право на транспортировку и реализацию мяса на территории района. Впоследствии реализуя свой преступный умысел в этот же день около 08 часов Норсоян С.С., на автодороге Адрес на 74 км., при осмотре автомобиля предъявил ветеринарную справку сотрудникам Адрес, позволяющую право на реализацию пяти туш мяса птицы. Подсудимый Норсоян С.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель, согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Норсояна С.С. ч. 1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает его общие цели и принципы, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Норсоян С.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 154). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется. В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Норсояна С.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Норсояна ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев. На период ограничения свободы установить для осужденного следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания); - не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; Возложить на Норсояна С.С. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденным Норсояном С.С. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру принуждения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две шариковые ручки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Адрес - уничтожить; ветеринарную справку формы № серии №, квитанцию на оплату ветеринарных услуг № серии ВУ, справку из Адрес, корешок ветеринарной справки формы № серии №, копию квитанции на оплату ветеринарных услуг № серии ВУ – хранить при уголовном деле; журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы, раков, яйца на мясо-молочной и пищевой контрольной станции – оставить ФИО2 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Вельмезев