Приговор по уголовному делу № 1-16/2012 (вступил в законную силу 09.06.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 29 мая 2012 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А.,

подсудимых Бабина А.Н., Кошелева А.М., Каржавина П.Н.,

защитника Бабина А.Н. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение , ордер ,

защитника Кошелева А.М. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

защитника Каржавина П.Н. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабина ФИО2, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кошелева ФИО3, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Каржавина ФИО4, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошелев А.М. и Бабин А.Н. совершили тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: в ночь на Дата, в неустановленное следствием время, Кошелев А.М. и Бабин А.Н., находящиеся в доме ФИО5, расположенном в Адрес, с целью кражи барана, принадлежащего ФИО1, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что похитят барана для того, чтобы забить его на мясо, а мясо использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в ночь на Дата, в неустановленное следствием время, Кошелев А.М. и Бабин А.Н., пришли к сараю, предназначенному для содержания овец, находящемуся на расстоянии 80 м в северо-западном направлении от дома ФИО1, расположенного в Адрес, где открыв запорное устройство двери сарая в виде вертушки, незаконно проникли в указанный сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили одного барана стоимостью ..., принадлежащего ФИО1 С похищенным бараном Кошелев А.М. и Бабин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кошелева А.М. и Бабина А.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ....

Каржавин П.Н. и Бабин А.Н. совершили тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: в ночь на Дата, в неустановленное следствием время Каржавин П.Н. и Бабин А.Н., находящиеся в доме Каржавина П.Н., расположенном в Адрес, с целью кражи барана, принадлежащего ФИО1 вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что похитят барана для того, чтобы забить его на мясо, а мясо использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в ночь на Дата, в неустановленное следствием время, Каржавин П.Н. и Бабин А.Н., встретились в доме ФИО5 и пошли к сараю, предназначенному для содержания овец, расположенному на расстоянии 80 м в северо-западном направлении от дома ФИО1, расположенного в Адрес, где открыв запорное устройство двери сарая в виде вертушки, незаконно проникли в указанный сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями похитили одну овцу, стоимостью ..., принадлежащую ФИО1 С похищенной овцой Каржавин П.Н. и Бабин А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Каржавина П.Н. и Бабина А.Н., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ....

Бабин А.Н. совершил тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: в ночь на Дата, в неустановленное следствием время, у Бабина А.Н., находящегося в своем доме, расположенном в Адрес, возник умысел на тайное хищение барана из сарая ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата, в неустановленный следствием период времени, Бабин А.Н., пришел к сараю, предназначенному для содержания овец, расположенному на расстоянии 80 м в северо-западном направлении от дома ФИО1, расположенного в Адрес, где с помощью принесенной с собой для этих целей монтировки, взломал запорное устройство двери сарая в виде металлической цепочки и замка, незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил одного барана, стоимостью ..., принадлежащего ФИО1 С похищенным бараном Бабин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бабина А.Н., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимые Бабин А.Н., Кошелев А.М., Каржавин П.Н. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Лыжин А.Г. и Савин Р.С. согласились с ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия: Бабина А.Н. в совершении хищения Дата по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в совершении двух преступлений Дата и Дата по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Кошелева А.М. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

Каржавина П.Н. п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Бабин А.Н. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 20, 26). Подсудимый Кошелев А.М. характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 37, 45). Подсудимый Каржавин П.Н. характеризуется также удовлетворительно (т.2 л.д. 56, 71)

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Однако данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ для подсудимых у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личности подсудимых, учитывая материальное положение Бабина А.Н., Кошелева А.М. и Каржавина П.Н., отсутствие препятствий предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимых, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных ими преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые Бабин А.Н., Кошелев А.М., Каржавин П.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабина ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420) и назначить ему наказание:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение кражи Дата в виде 280 часов обязательных работ;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение кражи Дата в виде 280 часов обязательных работ;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение кражи Дата в виде 240 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 480 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Кошелева ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420) и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Каржавина ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420) и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку Бабина А.Н., хранящуюся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское» - вернуть владельцу по принадлежности, а при не востребовании уничтожить;

марлевые тампоны с веществом бурого цвета, монтировка и фрагмент двери со следами взлома, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий О.В. Вельмезев