Дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 14 июня 2012 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., подсудимого Казакова В.С., защитника Казакова В.С. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Урванцевой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Казакова ФИО2, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата по Дата, в неустановленный следствием день и время, у Казакова В.С., находящегося в помещении муниципального пожарного поста Адрес, возник преступный умысел на хищение дизельного топлива из гаража Адрес Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Казаков В.С., в период времени с Дата по Дата, в неустановленный следствием день и время, через дверь во фронтоне крыши помещения пожарного поста, расположенного в одном здании с гаражом Адрес, с помощью лестницы, залез на чердак пожарного поста. Находясь на чердаке пожарного поста, Казаков В.С., с помощью указанной лестницы, через отсутствующее в гараже потолочное перекрытие, незаконно проник в гараж Адрес предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный с западной стороны указанного здания. Находясь в указанном гараже, Казаков В.С., реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из цистерны бензовоза, стоящего в указанном гараже, похитил 615 литров дизельного топлива, стоимостью 1 литра ..., на общую сумму ..., принадлежащего Адрес слив похищенное дизельное топливо в принесенные с собой для этих целей канистры. После этого, Казаков В.С., с похищенным с места преступления скрылся и, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Казакова В.С. потерпевшему Адрес причинен имущественный ущерб на общую сумму ... Подсудимый Казаков В.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лыжин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Казакова В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает его общие цели и принципы, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Казаков В.С. участковым уполномоченным и по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 17, 23). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей. Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности Казакова В.С. и отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Казакову В.С. в виде обязательных работ, поскольку считает, что только данное наказание сможет обеспечить достижение его целей, и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Казаков В.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Казакова ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 450 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № и документы на автомобиль – оставить Казакову В.С. по принадлежности; пару зимних ботинок, 4 канистры емкостью по 50 литров, 5 канистр емкостью по 20 литров, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское» – вернуть Казакову В.С по принадлежности; металлическую пожарную лестницу - оставить Муниципальному пожарному посту Адрес по принадлежности; две пары перчаток, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское» – уничтожить; 10 канистр емкостью по 30 литров, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское» – конфисковать в порядке п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и передать через Мокроусовский РО УФССП России по Курганской области для реализации, в установленном порядке в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курганской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий О.В. Вельмезев