Приговор по уголовному делу № 1-15/2012 (вступил в законную силу 19.06.2012 г.)



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мокроусово «07» июня 2012 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,

подсудимого Подсохина А.Э., его защитника-адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение и ордер от Дата,

при секретаре Трусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подсохина ФИО1, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсохин А.Э. совершил кражу имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В Дата., в неустановленный следствием день, в период времени с 19:00 час. до 21:00 час. у Подсохина А.Э., находящегося в своем доме в Адрес, возник умысел на совершение тайного хищения телевизора «VESTEL» модели «VR2106TS» из дома ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в тот же период времени Подсохин А.Э., вырвав запорное устройство входной двери дома ФИО2, расположенного по адресу: Адрес, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «VESTEL» модель «VR2106TS», стоимостью ... и пульт от телевизора, стоимостью ..., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Подсохин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму ....

Подсохин А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 14:00 час. до 16:00 час., у Подсохина А.Э., находящегося в своем доме, расположенном по адресу: Адрес, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- каннабиса (марихуаны), с целью незаконного изготовления готового к использованию и потреблению наркотического средства для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14:00 час. Дата до 15:20 мин. Дата Подсохин А.Э. умышленно, ... незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой приведенного к сухому состоянию 65,43 гр, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являющееся крупным размером и которое незаконно хранил до 15:20 час. Дата без цели сбыта в своем доме по адресу: Адрес.

Подсохин А.Э. совершил кражу имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 12:00 час. до 22:00 час. у Подсохина А.Э., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО2, расположенном по адресу: Адрес, возник умысел на совершение тайного хищения имущества из дома ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, в тот же период времени Подсохин А.Э. преодолев сопротивление ФИО2, дернув удерживаемую ею входную дверь, незаконно проник в ее дом и после того, как ФИО2 ушла из дома, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу тайно похитил из дома: мобильный телефон «NOKIA 1280», стоимостью ...; 1 кг яблок, стоимостью ...; 1 пачку чая «GRAND», стоимостью ...; 1 булку хлеба, стоимостью ..., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Подсохин А.Э. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму ....

В судебном заседании

Подсудимый Подсохин А.Э. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии с оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ протоколами допросов в качестве обвиняемого Подсохин А.Э. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в середине Дата с целью кражи, вырвав пробой входной двери, он проник в дом ФИО2 в Адрес, с которой проживает по соседству. Из дома похитил телевизор с пультом дистанционного управления, которые принес к себе домой. Поскольку телевизор не работал, он спрятал его в яме во дворе дома, а пульт оставил в доме. Впоследствии телевизор и пульт изъяли сотрудники полиции. ... Дата около 20 часов проходя в состоянии алкогольного опьянения у дома ФИО2 в Адрес, увидел ее во дворе дома и решил проникнуть в ее дом с целью кражи. После чего зашел в сени дома и закрылся изнутри на крючок, чтобы хозяйка не зашла в дом и не помнит, пробовала ли ФИО2 закрыть перед этим двери изнутри. Из дома он похитил пачку чая, около 4 яблок, булку хлебу и мобильный телефон «NOKIA» синего цвета. И выйдя на улицу, где уже никого не было принес похищенное к себе домой. Впоследствии продукты употребил в пищу, а телефон по его просьбе продал кому-то ФИО3, которому он пояснял, что телефон «паленный» (том 1, л.д. 170-174, том 2, л.д. 15-19).

На вопрос в судебном заседании Подсохин А.Э. полностью подтвердил оглашенные показания и показал, что знает о том, что ФИО3 продал похищенный телефон ФИО4

Виновность подсудимого Подсохина А.Э. в совершении тайных хищений: телевизора, пульта, мобильного телефона, продуктов питания подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протоколов допросов потерпевшей ФИО2 следует, что она проживает по адресу: Адрес. По соседству с ней проживает Подсохин А.Э. Примерно с начала и до середины Дата она находилась в гостях у своей дочери в Адрес. Вернувшись домой, обнаружила кражу телевизора с пультом дистанционного управления, общей стоимостью .... Дата днем или вечером она находилась во дворе своего дома. В это время к ней во двор зашел сосед Подсохин А.Э., одетый в светлую куртку, в состоянии алкогольного опьянения и предложил зайти в дом, не поясняя причину. Она, не желая впускать его в дом, попыталась закрыть изнутри дверь дома. Но Подсохин потянул дверь и она, выйдя на улицу, после того как Подсохин А.Э. зашел в ее дом, ушла к соседке ФИО5, рассказать о случившемся. Вернувшись через полчаса, обнаружила кражу из дома принадлежавших ей: мобильного телефона «NOKIA 1280», стоимостью ...; 1 кг яблок, стоимостью ...; 1 пачки чая «GRAND», стоимостью ...; 1 булки хлеба, стоимостью .... Она желает привлечь лицо, похитившее ее имущество к уголовной ответственности (том 1, л.д. 25-26,29-30).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что со слов Подсохина А.Э. ей известно, что он украл у ФИО2 Дата телевизор.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО7 следует, что в ходе предварительного расследования свидетель показала, что является дочерью ФИО2, которая Дата рассказала ей, что у нее украли телевизор, мобильный телефон и продукты (том 1, л.д.19-20).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата в вечернее время к ней пришла ФИО2 позвонить в полицию по телефону и сказала, что к ней в дом зашел какой-то молодой человек. Сходив к ее дому она увидела, что в доме действительно ходит молодой человек. После этого ФИО2 ушла, но заходила еще несколько раз и сообщила, что у нее из дома украли продукты питания, телевизор и мобильный телефон. ФИО2 в тот день была в нормальном состоянии, странностей в поведении не было.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний.

В соответствии с оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что она видела в Дата в своем доме телевизор, впоследствии изъятый из ямы и ... Похсохин А.Э. пояснил, что взял его у соседки - ФИО2. У ... имеется светлая спортивная куртка. Дата придя домой она увидела яблоко и булку хлеба. На следующий день в доме ... дал ФИО3 мобильный телефон синего цвета, сказав, что телефон «паленый». ФИО3 сходил и продал указанный телефон, а на вырученные деньги приобрел спиртное и сигареты. На вопрос, откуда телефон, Подсохин А.Э. пояснил ей, что взял его у ФИО2 (том 1, л.д. 42-45).

На вопрос в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что полностью подтверждает оглашенные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает продавцом в Адрес. Примерно Дата ФИО2 купила в магазине: 1 кг яблок по цене ...., 1 пачку чая, стоимостью ..., 1 булку хлеба, стоимостью ..., которые впоследствии, как она узнала от следователя, у нее украли.

В соответствии с оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показала, что примерно Дата ей позвонила ФИО7 и попросила позвонить ФИО11, проживающей в Адрес, чтобы та сходила к ФИО2, до которой она не может дозвониться. После этого, позвонив ФИО11, узнала от нее, что ФИО2 ей рассказала, что у нее украли телевизор, продукты питания и мобильный телефон (том 1, л.д. 233-234).

Участники в судебном заседании заявили, что оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО2, свидетелей: ФИО10, ФИО7 ими не оспариваются, не настаивают на вызове и допросе указанных свидетелей, вопросов к ним не имеют.

Виновность подсудимого Подсохина А.Э. в совершении тайного хищения телевизора, пульта, мобильного телефона и продуктов питания, кроме того, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-заявлением ФИО2, в соответствии с которым она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у нее телевизор, продукты питания и телефон (том 1, л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого установлено и осмотрено место совершения преступлений - дом ФИО2 в Адрес (том 1, л.д.5-9);

-протоколом обыска от Дата, в ходе которого в доме Подсохина А.Э. изъят пульт от похищенного телевизора (том 1, л.д.35-38);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого из ямы во дворе дома Подсохина А.Э. изъят похищенный телевизор (том 1, л.д.146-149);

-протоколом выемки от Дата, в ходе которого у ФИО4 изъят похищенный мобильный телефон (том 1, л.д.82-83);

-актами товароведческих экспертиз от Дата., от Дата, от Дата., в соответствии с которыми стоимость пульта составляет ..., телевизора - ..., телефона - ... (том 1, л.д.89,161,202);

-справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость 1 кг яблок составляет ...., 1 пачки чая – ...., 1 булки хлеба- .... (том 1 л.д. 245).

Виновность подсудимого Подсохина А.Э. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний.

В соответствии с оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что в начале Дата она видела в комнате ... – Подсохина А.Э. пакет с какой-то травой. На ее вопрос, что в пакете, ... сказал ей больше пакет не трогать (том 1, л.д. 46-49).

На вопрос в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что полностью подтверждает оглашенные показания.

Виновность подсудимого Подсохина А.Э. в совершении указанного преступления, кроме того, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-протоколом обыска от Дата, в ходе которого из дома Подсохина А.Э. по адресу: Адрес, изъято вещество растительного происхождения (том 1, л.д.35-38);

-заключением эксперта от Дата, в соответствии с которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: Адрес, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса каннабиса, приведенного к сухому состоянию, составила 65,41 гр. (том 1, л.д.126-127);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, в соответствии с которым осмотрен двор дом Подсохина по адресу: Адрес, ... (том 1, л.д.208-213);

-заключением эксперта от Дата, в соответствии с которым вещество, изъятое во дворе дома Подсохина А.Э., является частями растений конопли. Каннабис, изъятый Дата в доме Подсохина А.Э. и представленные, как образец, части растения конопли, являются фрагментами растений одного вида, совпадают по цвету, внешним признакам, качественному каннабиоидному составу, что не исключает возможности того, что исходные растения произрастали на близко расположенной территории (том 1, л.д.218).

При анализе и оценке доказательств

Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Суд расценивает признательные показания, данные Подсохиным А.Э. в судебном заседании о совершении им тайного хищения телевизора с пультом, продуктов питания и мобильного телефона из дома ФИО2, как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются: показаниями потерпевшей ФИО2 обнаружившей пропажу из ее дома в Дата телевизора, Дата продуктов питания и мобильного телефона; свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО6, показавших, что со слов ФИО2 им известно о свершенных у нее кражах, а со слов самого Подсохина А.Э. им известно, что указанные кражи совершил он; протоколами обыска и осмотра места происшествия, в ходе которых изъяты похищенные телевизор, пульт от него и мобильный телефон, а также иными доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления.

Показания потерпевшей и всех свидетелей, как данные ими в судебном заседании, так и оглашенные в судебном заседании, суд расценивает как достоверные, поскольку они полностью согласуются между собой, подтверждены свидетелями в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, подтверждаются показаниями подсудимого, иными доказательствами по делу.

Суд также расценивает признательные показания, данные Подсохиным А.Э. в судебном заседании о совершении им незаконного приобретения во дворе своего дома и последующего хранения в своем доме без цели сбыта наркотического средства каннабис, как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются: показаниями свидетеля ФИО8, обнаружившей в доме пакет с указанным веществом; протоколом обыска, в ходе которого изъято указанное вещество из дома, в котором проживает Подсохин А.Э.; заключениями экспертиз, согласно которых изъятое в доме Подсохина вещество, являющееся каннабисом (марихуаной), а растения, изъятые в ходе обыска и во дворе его дома, могли произрастать на близко расположенной территории, а также иными доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1) оборот каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса каннабиса (марихуаны) свыше 6 гр. до 100 гр. является крупным размером.

На основе изложенного, суд считает доказанным совершение тайного хищения в Дата Подсохиным А.Э. телевизора с пультом, Дата мобильного телефона и продуктов питания из дома ФИО2, а также незаконные приобретение и хранение Подсохиным А.Э. в период с Дата по Дата наркотического средства каннабис (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта.

Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд квалифицирует каждое из деяний, совершенных Подсохиным А.Э. по эпизоду хищения телевизора с пультом дистанционного управления и по эпизоду хищения мобильного телефона с продуктами питания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Деяние, совершенное Подсохиным А.Э. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность Подсохин А.Э. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (том 2, л.д.38,46); в течение последнего года к административной ответственности не привлекался (том 2, л.д.56); по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно (том 2, л.д.62); на учетах у врача – нарколога, врача-психиатра не состоит (том 2, л.д.40,58). Судим (том 2, л.д.35,49-52).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата следует, что Подсохин А.Э. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, ... (том 1, л.д.192-197).

Суд не усматривает оснований не доверять данному заключению, поскольку имеющиеся доказательства, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не позволяют суду усомниться в его вменяемости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам преступлений суд признает: активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, поскольку в ходе предварительного расследования и судебного заседания дал полные исчерпывающие изобличающие себя показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления, обнаружить похищенное имущество, а по факту кражи телевизора – активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку добровольно выдал похищенный телевизор.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает по всем эпизодам совершения преступлений рецидив преступлений, поскольку Подсохиным А.Э. совершены два тяжких и одно небольшой тяжести умышленных преступления при наличии не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору от Дата за совершение умышленного преступления средней тяжести, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для особого снисхождения к Подсохину А.Э. не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обеспечение целей наказания, по мнению суда, может быть достигнуто только при назначении Подсохину А.Э. наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ об условной осуждении.

Суд, обсуждая вопрос о необходимости назначения Подсохину А.Э. за совершенные преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, данных о личности, то, что он употребляет спиртные напитки, одно из преступлений совершил в состоянии алкогольного опьянения, имея непогашенную судимость за имущественное преступление, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей на осужденного, способствующих его исправлению.

Преступления, совершенные Подсохиным А.Э. в соответствии с ч.ч. 2,4 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима;

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор, пульт, коробка от телефона, телефон, подлежат возврату владельцам; одежда, изъятая у Подсохина А.Э., как не представляющая ценности и наркотическое средство с образцами растений – подлежат уничтожению.

Суд не полагает возможным освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек и, принимая во внимание обстоятельства, подлежащие учету при определении размера возмещения, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ полагает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства с Подсохина А.Э. в размере ....

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсохина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком шесть месяцев за каждое из преступлений;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подсохину ФИО1 наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком восемь месяцев.

Меру пресечения Подсохину А.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Подсохину А.Э. время непрерывного содержания его под стражей и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата

На период ограничения свободы установить для осужденного следующие ограничения:

-не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания);

-не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На период ограничения свободы возложить на осужденного обязанность -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Мокроусовское» по вступлению приговора в законную силу:

-куртку - уничтожить;

-телевизор, пульт, телефон, коробку от телефона - возвратить владельцу ФИО2;

-образцы растений - уничтожить;

-наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОП «Мокроусовское» - уничтожить.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки в доход государства с Подсохина ФИО1 в размере ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Э.М.Фатхуллин