Приговор по уголовному делу № 1-26/2010 (вступил в законную силу 26.06.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 15 июня 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Курганской области Моор С.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Долгушина В.Г.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Долгушина ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с 18 до 21 часа у Долгушина В.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО5, расположенной в ... ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей словесной ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена, в период времени с 18 до 21 часа, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу ... ..., ..., ..., Долгушин В.Г., в ходе совместного распития спиртного с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в результате словесной ссоры с ФИО1, ударил не менее двух раз кулаком по голове ФИО1 и нанес не менее 6 ударов ногами по телу ФИО1. В результате ударов Долгушина В.Г., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, у ФИО1 обнаружено:

- разрыв тонкой кишки, разрыв брыжейки сигмовидной кишки, повреждения могли образоваться от ударов любым твердым тупым предметом в область живота, в том числе и от ударов ногой Дата обезличена., по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- сотрясение головного мозга, параорбитальные гематомы, ссадины волосистой части головы и лица, повреждения могли образоваться от многократных воздействий твердых тупых предметов в область лица и головы, в том числе от ударов руками и ногами Дата обезличена., по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Подсудимый Долгушин В.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Долгушина В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Долгушин В.Г. в быту и по месту работы характеризуется положительно л.д. 107, 113, 116).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований к особому снисхождению к Долгушину В.Г. при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.

Обсуждая вопрос о виде наказания Долгушину В.Г., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, назначает наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, положительные характеристики, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому, наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

В течение испытательного срока подсудимый должен будет примерным поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Долгушина В.Г. исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, послужит более полному его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгушина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Долгушина В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев