Приговор по уголовному делу № 1-20/2010 (вступил в законную силу 18.05.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 05 мая 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Сутягиной Т.В.,

защитника подсудимой – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сутягиной ФИО6, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 18 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена, у Сутягиной Т.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной в ..., возник умысел на совершение тайного хищения мобильного телефона «Sony Ericsson Z 550 i» c находившейся в телефоне сим-картой «Utel», принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период с 18 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена, Сутягина Т.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной в ... ..., ..., ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила, принадлежащие ФИО1, мобильный телефон «Sony Ericsson Z 550 i», стоимостью 3490 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой «Utel», не представляющей ценности для потерпевшего. С похищенным телефоном с сим-картой Сутягина Т.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Сутягиной Т.В., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая Сутягина Т.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Рыбина Н.Л. согласилась с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Сутягиной Т.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Сутягина Т.В. Администрацией ... сельсовета характеризуются положительно л.д. 144) Администрацией ... сельсовета – отрицательно л.д. 153).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Сутягиной Т.В., суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сутягину ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сутягиной Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телефон «Sony Ericsson Z 550 i», упаковочную коробку, руководство пользователя, гарантийную карточку, кассовый чек на телефон «Sony Ericsson Z 550 i», договор и футляр сим-карты «Utel» после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев