Приговор по уголовному делу № 1-9/2010 (вступил в законную силу 16.03.2010 г.)



1-9/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 03 марта 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Лисицина И.В.,

адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лисицина ФИО6, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов Дата обезличена до 8 часов 30 минут Дата обезличена, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ... ..., ..., Лисицина И.В., возник умысел на совершение кражи чужого имущества из гаража, принадлежащего ФИО1. Похищенное имущество Лисицин И.В. намеревался использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период времени с 23 часов Дата обезличена до 8 часов 30 минут Дата обезличена, Лисицин И.В. пришел к гаражу ФИО1. Находясь около гаража, Лисицин И.В., реализуя свой преступный умысел, ногой отодвинул полено, на которое были заперты ворота гаража, открыл ворота и незаконно проник в гараж ФИО1, расположенный по адресу: ... ..., ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «Дружба-4», стоимостью 1000 рублей и канистру, емкостью 4 л с моторным маслом, стоимостью 500 рублей. С похищенными бензопилой и канистрой с маслом Лисицин И.В. с места преступления скрылся и, в последствии, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лисицина И.В. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Лисицин И.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Лисицина И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Лисицин И.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 120).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает Лисицину И.В. наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бензопилу «Дружба-4», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев