Приговор по уголовному делу № 1-7/2010 (вступил в законную силу 30.01.2010 г.)



1-7/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 19 января 2010 года

... суд ... в составе председательствующего Вельмезева О.В.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ... ... Волосникова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Зыряновой О.В.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зыряновой ФИО6, ...,

судимой: ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 часов Дата обезличена до 8 часов Дата обезличена у находящейся в состоянии алкогольного опьянения около дома ФИО1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Зыряновой О.В. возник преступный умысел на совершение кражи имущества из указанного дома. Похищенное имущество Зырянова О.В. намеревалась продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период времени с 15 часов Дата обезличена до 8 часов Дата обезличена, Зырянова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому ФИО1, где, воспользовавшись отсутствием стекла в одном из окон дома ФИО1, просунув руку, отперла запертую изнутри форточку окна и, через открытую форточку, незаконно проникла в дом ФИО1, расположенный по адресу: ..., ..., .... Находясь в указанном доме, Зырянова О.В., и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила мужскую куртку, стоимостью 750 рублей, принадлежащую потерпевшему ФИО1. С похищенной курткой Зырянова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению....

В результате преступных действий Зыряновой О.В. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Подсудимая Зырянова О.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Зыряновой О.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Зырянова О.В. участковым уполномоченным ОВД характеризуются удовлетворительно л.д. 103). ... л.д. 82-83).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Суд не учитывает наличие у Зыряновой ... в качестве смягчающего обстоятельства, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимой и применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы со штрафом, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить его целей.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимая должна своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденной и предупредит совершение ей других преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на Зырянову О.В.. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специального органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата обезличена в отношении Зыряновой О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – мужскую куртку черного цвета, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев