Приговор по уголовному делу № 1-1/2010 (вступил в законную силу 15.03.2010 г.)



1-1/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 2 марта 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

подсудимого Орлова А.Б.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Орлова ФИО6, ...

судимого: ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 15 минут в ... района ... у Орлова А.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на территории машинного двора ООО «ФИО7» в ... района ... возник преступный умысел на совершение угона трактора марки ФИО12, который, согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ является механическим транспортным средством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон трактора марки ФИО12, Орлов А.Б. Дата обезличена, около 23 часов 15 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории машинного двора ООО «ФИО7» в ... района ... тайно, умышленно, свободным доступом проник через не запертые двери в кабину трактора марки ФИО12, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ООО «ФИО7», где сел на водительское сидение трактора, запустил двигатель, и управляя трактором, начал движение в сторону выезда с территории машинного двора. После этого, двигаясь по автодороге ..., на 14 километре указанной автодороги, Орлов А.Б. не справился с управлением и допустил опрокидывание трактора, после чего, выбрался из кабины трактора и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Орлов А.Б. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший подержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Орлова А.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Орлов А.Б. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 88), участковым уполномоченным милиции ОВД по ... подсудимый характеризуется отрицательно л.д. 89).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Орлову А.Б. является ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, условия жизни семьи подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.

Преступление Орлов А.Б. совершил в период испытательного срока, установленного приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена и до вынесения приговора ... от Дата обезличена. Условное осуждение в отношении Орлова А.Б., назначенное приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена, отменено и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что обеспечение целей наказания, может быть достигнуто только при назначении Орлову А.Б. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Орлова А.Б. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ т.к., ранее он судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока во время условного осуждения, что говорит о том, что подсудимый не желает встать на путь исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена, Орлову ФИО6 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Орлова А.Б. избрать, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство - трактор ФИО12, государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельмезев О.В.