1-8/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 26 февраля 2010 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Мокроусовского района Курганской области Тронина А.Ю.,
подсудимого Каржавина М.В.,
защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Каржавина ФИО7, ...
судим: ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 19 часов Дата обезличена до 5 часов Дата обезличена, у Каржавина М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенном в ... ..., ..., ..., в ходе возникшей словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 24 часов Дата обезличена до 5 часов Дата обезличена, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, Каржавин М.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в результате словесной ссоры с ФИО4, ударил не менее одного раза коленом в грудь ФИО4 и нанес не менее 3 ударов ногами по телу и лицу ФИО4. В результате ударов Каржавина М.В., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, у ФИО4 установлены:
- тупая травма грудной клетки: перелом грудины, причиненная при ударном действии твердого тупого предмета, повлекла вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня;
- тупая травма живота: разрыв поджелудочной железы, гематомы ободочной кишки, брыжейки, разрыв малого сальника, причиненная при ударном действии твердого тупого предмета, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Все повреждения могли возникнуть Дата обезличена-Дата обезличена.
Подсудимый Каржавин М.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Каржавина М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Каржавин М.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 126).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего высокую общественную опасность, личность подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого, без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, не сможет обеспечить достижения его целей.
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд направляет подсудимого в исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каржавина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Каржавина М.В., избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ..., заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Вельмезев