Приговор по уголовному делу № 1-14/2010 (вступил в законную силу 13.04.2010 г.)



Дело № 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово «31» марта 2010 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мокроусовского района Волосникова С.В.,

подсудимого Езиешвили А.О.,

защитника подсудимого - адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена.,

при секретаре Сединкине Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Езиешвили ФИО8, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Езиешвили А.О., являясь руководителем предприятия, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

Езиешвили А.О., являясь генеральным директором и согласно Уставу от Дата обезличена. учредителем и единоличным исполнительным органом ООО «ФИО9», расположенного по адресу: ..., ..., ..., обладая полномочиями распределения чистой прибыли Общества в единственном лице, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с ООО «ФИО9» кредиторской задолженности в пользу ООО «ФИО11», при наличии реальной возможности исполнения, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. умышленно, злостно уклонялся от погашения долга при следующих обстоятельствах.

Согласно определения Арбитражного суда Курганской области от Дата обезличена., подлежащего немедленному исполнению, ООО «ФИО9» по условиям мирового соглашения обязано выплатить в пользу ООО «ФИО11» задолженность по договору поставки в сумме 554285 руб. 92 коп.

Достоверно зная о вступлении в законную силу судебного решения, Езиешвили А.О. умышленно никаких мер к погашению кредиторской задолженности не принимал, в связи с чем Дата обезличена. взыскателем ООО «ФИО11» в Мокроусовский районный отдел судебных приставов предъявлен исполнительный лист Номер обезличен о взыскании с ООО «ФИО9» кредиторской задолженности.

Дата обезличена. Мокроусовским РО СП УФССП России по Курганской области на основании заявления ООО «ФИО11» и поступившего исполнительного листа возбуждено исполнительное производство Номер обезличен о взыскании с ООО «ФИО9» долга в размере 473216 руб. 94 коп. в пользу взыскателя, о чем должник был уведомлен надлежащим образом.

Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, объявленные должнику под роспись Дата обезличена. и Дата обезличена., Езиешвили А.О., ссылаясь на отсутствие денежных средств, умышленно скрывал полученные доходы и имея реальную возможность, никаких мер к погашению долга не принимал.

Так, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. Езиешвили А.О. систематически сдавал молоко, являющееся продукцией ООО «ФИО9», в ЗАО «ФИО19» и ОАО «ФИО20», расположенные в ..., получив денежные средства в сумме 47581 руб. 50 коп., которые израсходовал по своему усмотрению на нужды предприятия, на исполнение судебного решения денежные средства не перечислялись.

В указанный период Езиешвили А.О. производил забой крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «ФИО9», мясо говядины реализовал неустановленному дознанием лицу. Полученные от продажи мяса деньги в сумме 93900 рублей Езиешвили А.О. сдал в кассу ООО «ФИО9», которые были израсходованы на нужды предприятия, на исполнение судебного решения денежные средства Езиешвили А.О. также не перечислял.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. за сдачу молока и мяса в кассу ООО «ФИО9» поступили денежные средства в сумме 130442 руб., из которых основная часть, а именно 116744 руб. были выданы под отчет Езиешвили А.О. и израсходованы им на нужды, не связанные с исполнением судебного решения.

На расчетные счета ООО «ФИО9» Номер обезличен в Курганском ОСБ Номер обезличен и Номер обезличен в дополнительном офисе Курганского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» поступили денежные средства в сумме 20350 руб., из которых 4624 руб. 62 коп. использованы Езиешвили А.О. на нужды, также не связанные с исполнением судебного решения, остальная сумма списана со счетов по постановлениям службы судебных приставов.

Дата обезличена. Езиешвили А.О. получил от ФИО4 деньги в сумме 15000 рублей в счет оплаты за корову, принадлежавшую ООО «ФИО9», при этом, с целью уклонения от исполнения судебного решения, сделку между ООО «ФИО9» и ФИО4 документально не оформил, полученные от продажи коровы денежные средства в кассу ООО «ФИО9» не сдал, а использовал их по своему усмотрению на цели, не связанные с исполнением судебного решения.

Дата обезличена г. Езиешвили А.О. с целью сокрытия имущества, принадлежащего ООО «ФИО9», на которое может быть обращено взыскание по решению суда, оформил договор об отступном (передачи имущества взамен исполнения обязательств по договору займа) со своим знакомым ФИО5, о передаче 22 единиц сельскохозяйственной техники, принадлежащей ООО «ФИО9» в счет погашения задолженности по договору займа, на общую сумму 496300 руб., которая фактически не передавалась, а на основании договора безвозмездного пользования имуществом от Дата обезличена. оставлена в ООО «ФИО9», на которую Дата обезличена. судебным приставом-исполнителем Мокроусовского РО СП УФССП России по Курганской области наложен арест. Однако, Езиешвили А.О. достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании кредиторской задолженности в пользу ООО «ФИО11», с целью избежать обращения взыскания на арестованное имущество, продолжал оспаривать его принадлежность ООО «ФИО9», заявив, что имущество, указанное в акте описи и ареста, продано ФИО5

В удовлетворении иска ФИО5 об освобождении имущества от ареста, решением Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата обезличена. вступившем в законную силу, отказано ввиду необоснованности.

Таким образом, Езиешвили А.О., являясь генеральным директором и единственным распорядителем денежных средств ООО «ФИО9», расположенного по адресу: ..., ..., ..., осуществляя управленческие функции, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении и о возбуждении исполнительного производства, неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. умышленно, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в сумме 473216 руб. 94 коп. в пользу ООО «ФИО11».

Подсудимый Езиешвили А.О. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ признал полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деянием.

Государственный обвинитель Волосников С.В., представитель потерпевшего ФИО6 (том 2,л.д.212), защитник подсудимого Лыжин А.Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Езиешвили А.О. по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Езиешвили А.О. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (том 2,л.д.111,113), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против институтов государственной власти (том 2,л.д.120-121), юридически не судим (том 2,л.д.102), на учетах МУ «Мокроусовская ЦРБ» не состоит (том 2,л.д.115).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Езиешвили А.О., судом не установлено.

Преступление относится в категории преступлений небольшой тяжести.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.

При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Езиешвили А.О. наказания в виде штрафа в справедливых пределах, предусмотренных санкцией статьи, соответствующих имущественному положению осужденного и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - бухгалтерские документы по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче ЗАО «ФИО19» и ООО «ФИО9».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Езиешвили ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Езиешвили А.О. по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бухгалтерские документы ЗАО «ФИО19» возвратить ЗАО «ФИО19»; бухгалтерские документы ООО «ФИО9» возвратить ООО «ФИО9».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан в силу ч.2 ст.375 УПК РФ указать в своей кассационной жалобе до направления дела в суд кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Фатхуллин