Приговор по уголовному делу № 1-22/2010 (вступил в законную силу 25.05.2010 г.)



1-22/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 12 мая 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Шелеповой Л.Ф.,

защитника подсудимой – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шелеповой ФИО6, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, в период времени с 8 до 9 часов 30 минут, у Шелеповой Л.Ф., находящейся в помещении детского сада Номер обезличен «ФИО8», расположенном по адресу: ... ... ..., ..., возник преступный умысел на совершение кражи мобильного телефона Motorola L9, увиденного ею на столе в спальном помещении указанного детского сада. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата обезличена года, в период времени с 8 до 9 часов 30 минут, Шелепова Л.Ф., находясь в спальном помещении детского сада Номер обезличен «ФИО9», путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила мобильный телефон Motorola L9, стоимостью 5000 рублей с находившейся в телефоне сим-картой мобильного оператора МТС, не представляющей ценности для потерпевшей, принадлежащих ФИО1. С похищенным телефоном с сим-картой Шелепова Л.Ф. с места преступления скрылась и, в последствии, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Шелеповой Л.Ф., потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Шелепова Л.Ф. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Рыбина Н.Л. согласилась с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Шелеповой Л.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Шелепова Л.Ф. в быту характеризуется положительно л.д. 115).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований к особому снисхождению к Шелеповой Л.Ф. при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой Шелеповой Л.Ф., суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде штрафа, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать ее исправлению.

Согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Суд освобождает подсудимую Шелепову Л.Ф. от оплаты труда адвокату Рыбиной Н.Л., участвующей в судебном разбирательстве по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелепову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Шелеповой Л.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Освободить Шелепову Л.Ф. от оплаты труда адвокату, участвующему в судебном разбирательстве по назначению.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Motorola L9, гарантийный талон на мобильный телефон, коробку от мобильного телефона после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев