1-15/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 30 марта 2010 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора Мокроусовского района Курганской области Тронина А.Ю.,
потерпевшей ФИО4
подсудимой Пашковой А.Е.,
защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пашковой ФИО7, ..., судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 17 часов Дата обезличена до 8 часов 30 минут Дата обезличена у находящейся в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: ... ..., ..., кв. ... ..., Пашковой А.Е. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из дома ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Пашкова А.Е., в период времени с 17 часов Дата обезличена до 8 часов 30 минут Дата обезличена, пришла к дому ФИО4, где с целью кражи, перелезла через забор, ограждающий двор дома и незаконно проникла во двор указанного дома. Находясь во дворе дома ФИО4, Пашкова А.Е., подошла к входным дверям в дом и, с помощью принесенного с собой для этих целей неустановленного предмета, взломала запорное устройство входных дверей в дом ФИО4 и незаконно проникла в жилище ФИО4, расположенное по адресу: ..., ..., д. ... .... Из жилища ФИО4 Пашкова А.Е., реализуя свой преступный умысел и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила: не менее 10 кг муки высшего сорта, стоимостью одного килограмма 15 рублей, на сумму 150 рублей; 30 шт. яиц, стоимостью одного яйца 4 рубля, на сумму 120 рублей; тарелку стоимостью 30 рублей; 6 DVD – дисков, стоимостью одного диска 120 рублей, на сумму 720 рублей. С похищенным имуществом Пашкова А.Е. с места преступления скрылась и, в последствии, распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пашковой А.Е. потерпевшей ФИО4
Подсудимая Пашкова А.Е. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Пашковой А.Е. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимая Пашкова А.Е. по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 123).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Оснований к особому снисхождению к Пашковой А.Е. при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее материальное положение суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы со штрафом, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить его целей.
Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимая должна своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд также считает необходимым возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденной и предупредит совершение ей других преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пашкову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на Пашкову А.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – тарелку зеленого цвета, муку в количестве 1,6 кг, навесной замок с ключом, шесть DVD – дисков возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Вельмезев