1-11/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 11 марта 2010 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого Смирнова А.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Смирнова ФИО8, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, в период времени с 3 часов 20 минут до 7 часов 50 минут, водитель Смирнов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена управлял автомобилем «ФИО10» государственный регистрационный знак «Номер обезличен», перевозил на заднем сиденье автомобиля ФИО1, не пристегнутого ремнями безопасности, двигаясь на 24 км асфальтированной автодороги ... в сторону ... со скоростью не менее 100 км/ч, значительно превышая ограничение максимальной скорости 90 км/ч, установленной на данном участке автодороги согласно п. 10.3 Правил дорожного движения РФ. Продолжая движение по указанному участку автодороги, водитель Смирнов А.Г. проявил небрежность, невнимательность и неосторожность, не учел, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения. Допустил выезд на полосу, предназначенную для движения встречного автотранспорта, где не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, изменив направление движения автомобиля, допустил неконтролируемое движение, съезд с автодороги влево по ходу движения и опрокидывание указанного автомобиля.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия (ДТП), ФИО1, находившемуся в момент ДТП не пристегнутым ремнем безопасности на заднем сиденье указанного автомобиля, оборудованном ремнями безопасности, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинены следующие телесные повреждения: резаные ссадины лица; резаная рана шеи; кровоподтеки правого плеча, левого плечевого сустава, правого коленного сустава, ссадины левой голени; тупая травма живота,
разрывы брыжейки тонкой, сигмовидной кишок, париетальной брюшины, кровоподтек поясничной области; закрытый перелом левой бедренной кости. Указанные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов и осыпи стекла, соответственно, Дата обезличена, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Данное происшествие стало возможным из-за нарушения Смирновым А.Г., Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств (утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 г. № 28), а именно пунктов:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности).
Подсудимый Смирнов А.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Рыбина Н.Л. согласилась с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Смирнова А.Г. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Смирнов А.Г. по месту жительства характеризуются положительно (т. 2л.д. 45).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не имеется.
Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает наказание Смирнову А.Г. в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
Суд также считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с лишением на 3 года права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на Смирнова А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, осуществляющего контроль над осужденными; регулярно проходить обязательную регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ФИО10 регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС, талон техосмотра, страховой полис, доверенность возвратить ФИО6; футболку и кепку возвратить ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Вельмезев