Дело №1-16/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово «06» апреля 2010 г.
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мокроусовского района Волосникова С.В.,
подсудимого Малыхина А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Савина Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена.,
при секретаре Сединкине Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Малыхина ФИО6, ..., юридически не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малыхин А.А. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. около 18 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., Малыхин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной реализации этилового спирта, являющегося ядовитым веществом, сбыл ФИО4, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ...у ..., около 800 мл. жидкости за 100 рублей, которая согласно постановления Правительства РФ от 27.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст. 234 и других статьей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ», отнесена к ядовитым веществам. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, жидкость, которую Малыхин А.А. Дата обезличена. сбыл ФИО4 является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта (крепостью) 44,6% об. и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Дата обезличена. около 19 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ... Малыхин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступного результата в виде незаконной реализации этилового спирта, являющегося ядовитым веществом, сбыл ФИО4, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по ...у ..., около 800 мл. жидкости, которая согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», отнесена к ядовитым веществам. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, жидкость, которую Малыхин А.А. Дата обезличена. сбыл ФИО4, является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта (крепостью) 60,1 % об. не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95% -ный. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Кроме того, Малыхин А.А., находясь по месту проживания по адресу: ... ..., ..., ..., ..., с неустановленного периода времени до 20 часов 10 минут Дата обезличена., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде незаконной реализации этилового спирта, умышленно с целью последующего незаконного сбыта, хранил в своем доме Номер обезличен по ... в ... района ... около 810 мл. жидкости, являющейся ядовитым веществом в качестве продукта питания, не имеющего документов, подтверждающих его качество и происхождение, заведомо зная о том, что проданный им этиловый спирт не соответствует государственным стандартам и не прошел государственную сертификацию на соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличена. около 20-21 часов, в ходе осмотра места происшествия- жилища Малыхина А.А., находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., было изъято около 810 мл. жидкости, которая согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», отнесена к ядовитым веществам. Согласно заключения эксперта Номер обезличен, жидкость, которая была изъята Дата обезличена. в ходе осмотра места происшествия-жилища Малыхина А.А. является этиловым спиртом крепостью 90,6 % об., не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 % - ный. Технические условия» по проверенным показателям.
Тем самым, Малыхиным А.А. были нарушены требования ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; п. 1 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; п. 2 ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия). Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимый Малыхин А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ признал полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Малыхин А.А. понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деянием, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Волосников С.В., защитник подсудимого- адвокат Савин Р.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Ходатайство подсудимого Малыхина А.А. судом удовлетворено.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательством, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Малыхиным А.А. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При этом, суд расценивает как техническую ошибку в предъявленном подсудимому Малыхину А.А. обвинении указание года окончания незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества и датой окончания периода хранения следует считать Дата обезличена., а не Дата обезличена.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Малыхин А.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно: в Администрацию сельсовета неоднократно поступали жалобы по продаже спиртных напитков, имеет на иждивении жену- инвалида 1 группы, за которой требуется постоянный посторонний уход л.д.147), юридически не судим л.д. 146,240), на учетах МУ «Мокроусовская ЦРБ» не состоит л.д. 149).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому Малыхину А.А. и применения положений статьи 64 УК РФ.
При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Малыхину А.А. в виде штрафа в справедливых пределах, предусмотренных санкцией статьи, соответствующих имущественному положению осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с надписями на этикетках «Лимонад» и «Крещенский источник» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая канистра емкостью 5 литров без этикетки с этиловым спиртом, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 100 рублей ВЧ 6520314 - подлежит возврату ОУР ОВД по Мокроусовскому району Курганской области.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Малыхина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Малыхина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лебяжьевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области: две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с надписями на этикетках «Лимонад» и «Крещенский источник» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую канистру емкостью 5 литров без этикетки с этиловым спиртом - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей ВЧ 6520314 - возвратить в ОУР ОВД по Мокроусовскому району Курганской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ указать в своей кассационной желобе до направления дела в суд кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Фатхуллин