Приговор по уголовному делу № 1-2/2010 (вступил в законную силу 04.03.2010 г.)



1-2/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 11 января 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего ООО «ФИО9» – ФИО2,

подсудимого Еськова И.С.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Еськова ФИО10, ...,

судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с конца августа 2009 года до Дата обезличена, в неустановленный следствием день, в дневное время, находящиеся в ..., ..., ..., ..., Еськов И.С. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что похитят лошадей в ... ..., для того чтобы в дальнейшем их продать, а вырученные деньги использовать на личные нужды. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу лошадей, Дата обезличена года в вечернее время Еськов И.С. и неустановленное следствием лицо, с целью кражи лошадей, приехали на автобусе из ... в ... ..., после чего пешком пришли к ... .... В период с Дата обезличена. по Дата обезличена., в вечернее время, Еськов И.С. и неустановленное следствием лицо, увидев свободно пасущихся лошадей, совместными усилиями, реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, путем свободного доступа, тайно, умышленно со степи, расположенной около дома ФИО1, находящегося по адресу: ... ..., ..., ..., похитили лошадь, стоимостью 25000 рублей и жеребенка стоимостью 4000 рублей, принадлежащих ФИО1, а также лошадь, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ООО «ФИО9», накинув на шеи лошадей, принесенные с собой специально для этой цели веревки, после чего с похищенными лошадями с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Еськова И.С. и неустановленного следствием лица потерпевшему ООО «ФИО9» причинен имущественный ущерб на сумму 25000 рублей, а потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 29000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Еськов И.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие подержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Еськова И.С. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2л.д.123,138,133). Еськов И.С. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еськову И.С. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о назначении Еськову И.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить его целей.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в связи с выделением Дата обезличена из данного уголовного дела другого дела в отношении неустановленного лица, все вещественные доказательства должны быть приобщены, к выделенному уголовному делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еськова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Еськова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Еськову И.С. исчислять с Дата обезличена с зачетом в него на основании ч. 3 ст.72 УК РФ времени непрерывного содержания под стражей и в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивное трико, два кроссовка, пачку из-под сигарет «Золотая Ява классическая», спортивную сумку, пластиковую бутылку, скотч, пять картонных карт и одну пластиковую, пачку из-под сигарет «Золотая Ява легкие», два автобусных билета, две веревки оставить в комнате вещественных доказательств в ОВД Мокроусовского района Курганской области; мобильный телефон марки Nokia 1600 IMEI 358639/01/555162/8, SIM – карту оператора Билайн передать в комнату вещественных доказательств в ОВД Мокроусовского района Курганской области, для приобщения к уголовному делу, выделенному Дата обезличена из настоящего уголовного дела, лошадь светло-гнедой масти оставить на хранение у заведующей фермой в ... ФИО7, лошадь вороной масти и жеребенка гнедой масти оставить на хранении у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельмезев О.В.