Приговор по уголовному делу № 1-6/2010 (вступил в законную силу 18.03.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 27 января 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Глухих А.С.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глухих ФИО6, ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена в неустановленный следствием день, в дневное время, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения на ... ... ... около дома Номер обезличен ... Глухих А.С., возник преступный умысел на хищение велосипеда марки «GAMMA», принадлежащего ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Глухих А.С., в Дата обезличена в не установленный следствием день, в дневное время, находясь на ... в ... ... около дома Номер обезличен ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил велосипед марки «GAMMA», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3850 рублей. В последствии Глухих А.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глухих А.С. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3850 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Глухих А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Рыбина Н.Л. согласилась с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая подержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Глухих А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Глухих А.С. характеризуются по месту жительства удовлетворительно л.д.132, 152), участковым уполномоченным ОВД по Мокроусовскому району отрицательно л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глухих А.С., является рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что Глухих А.С. ранее судим за совершение имущественных преступлений. Преступление совершил в период отбытия наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена. Замена избранного по указанному приговору наказания в виде лишения свободы на более мягкое наказание в виде исправительных работ не обеспечила достижения целей наказания. При указанных обстоятельствах обеспечение целей наказания может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы.

При этом суд назначает наказание подсудимому с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает, что Глухих А.С. не отбыл 3 месяца 13 дней наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором ... суда от Дата обезличена, постановлением ... суда ... от Дата обезличена и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухих ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена, постановлению ... суда ... от Дата обезличена Глухих А.С. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Глухих А.С., избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: велосипед «GAMMA» без заднего колеса, заднее колесо от велосипеда, две металлические оси оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельмезев О.В.