Дело №1-17/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово «22» апреля 2010 г.
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,
с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Моор С.А.,
подсудимых: Солонникова В.В., его защитника-адвоката Савина Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
Полякова А.В., его защитника-адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выдан Дата обезличена.,
потерпевших: ФИО4, ФИО3,
при секретаре Сединкине Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Солонникова ФИО11, ..., судимого: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Полякова ФИО14, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солонников В.В. совершил кражу видеопроигрывателя, кабеля, DVD-диска, две пачки сигарет у ФИО3 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена. до 07 часов 00 минут Дата обезличена., у Солонникова В.В., находящегося во дворе дома ФИО3, расположенного в ... ..., ..., ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Солонников В.В. в тот же период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рукой вытянул штырь из косяка дверей, соединяющий цепью замок, взломал запорное устройство дверей, после чего незаконно проник в дом ФИО3, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, похитил видеопроигрыватель (DVD PLAYER) LG модель DKE 575 XB, стоимостью 1000 рублей, кабель, стоимостью 100 рублей, DVD-диск в футляре, стоимостью 60 рублей и две пачки сигарет «More» стоимостью по 17 рублей. С похищенным Солонников В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Солонникова В.В. потерпевшему ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1194 рубля.
Солонников В.В. совершил кражу мобильного телефона у ФИО3 из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. в период времени с 01 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, у Солонникова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО3, расположенном в ..., ..., ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения мобильного телефона «Samsung SGH-В 100», принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Солонников В.В. в тот же период времени, находясь в доме ФИО3, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, из правого кармана брюк, находящихся на ФИО3 похитил мобильный телефон «Samsung SGH-В 100», стоимостью 1200 рублей принадлежащий ФИО3 С похищенным Солонников В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Солонникова В.В. потерпевшему ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.
Солонников В.В. и Поляков А.В. совершили кражу 6 бутылок водки у ФИО4 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24.00 час. Дата обезличена. до 03.00 час. Дата обезличена. Солонников В.В. и Поляков А.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения около магазина «ФИО16», расположенного в ..., ..., ... «а», с целью кражи чужого имущества находящегося в сарае, расположенном возле указанно магазина, вступили между собой в преступный сговор, договорившись, что похитят из сарая водку, чтобы использовать похищенное в личных целях. С этой целью Солонников В.В. отверткой, специально взятой для этой цели, открутил шурупы запорного устройства сарая, после чего, в тот же период времени Солонников В.В. и Поляков А.В. незаконно проникли в указанный сарай, принадлежащий ФИО4, откуда реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 6 бутылок водки «Кедровая» на сумму 534 рубля, принадлежащие ФИО4 С похищенным Солонников В.В. и Поляков А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Солонникова В.В. и Полякова А.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 534 рубля.
Солонников В.В. совершил открытое хищение денег у ФИО8 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, у Солонникова В.В., находящегося около квартиры ФИО8, расположенной в ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел на совершение открытого хищения денег у ФИО8 К,Д. путем незаконного проникновения в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Солонников В.В. зашел во двор квартиры ФИО8, ногой разбил стекло рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру и потребовал у ФИО8 отдать ему деньги. ФИО8, опасаясь за свое здоровье принесла Солонникову В.В. 100 рублей. Далее Солонников В.В. понимая, что ФИО8 осознает противоправный характер его действий открыто похитил у нее 100 рублей. После этого, продолжая свой преступный умысел, Солонников В.В., через образовавшийся проем вновь проник в квартиру ФИО8, где продолжил требовать у нее деньги. ФИО8 опасаясь за свое здоровье принесла 32 рубля, которые Солонников В.В. понимая, что ФИО8 осознает противоправный характер его действий открыто у нее похитил. С похищенными деньгами Солонников В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 132 рубля.
Подсудимые Солонников В.В., Поляков А.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ Поляков А.В. признали полностью и в судебном заседании в присутствии защитников подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Солонников В.В., Поляков А.В. понимают фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного их деяниями, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Моор С.А., защитники подсудимых- адвокаты Лыжин А.Г. и Савин Р.С., потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО8 (том 3,л.д.110) против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Ходатайства подсудимых Солонникова В.В. и Полякова А.В. судом удовлетворены.
Суд квалифицирует деяние, совершенное ... В.В. по хищению видеопроигрывателя, кабеля, DVD-диска, двух пачек сигарет у ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Деяние, совершенное Солонниковым В.В. по хищению мобильного телефона у ФИО3 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находящейся при потерпевшем.
При этом, суд исключает из предъявленного подсудимому Солонникову В.В. обвинения по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ указание на совершение им хищения у ФИО3 сим-карты МТС, поскольку какой-либо ущерб потерпевшему не причинен, следовательно отсутствуют признаки хищения.
Деяние, совершенное Солонниковым В.В. и Поляковым А.В. по хищению 6 бутылок водки у ФИО4 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Деяние, совершенное Солонниковым В.В. по хищению денег у ФИО8 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При этом, суд исключает из предъявленного подсудимому Солонникову В.В. обвинения по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ указание на наличие квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья», как излишне вмененного, поскольку из содержания предъявленного подсудимому обвинения следует, что умысла на применение в отношении потерпевшей насилия не опасного для жизни и здоровью у Солонникова В.В. не имелось, каких-либо угроз насилия не опасного для жизни и здоровью потерпевшей Солонников В.В. не высказывал и не совершал действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью потерпевшей ФИО8
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Солонников В.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно: состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, неоднократно обсуждался на заседаниях, в употреблении спиртных напитков и в нарушении общественного порядка замечен не был, проживает на случайные заработки (том 3,л.д.22,25); на учете в врача-нарколога в МУ «Мокроусовская ЦРБ» не состоит (том 3,л.д. 20).
Состоит на учете у врача... (том 3,л.д. 20). Солонников В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкое когнитивное расстройство, однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (том 1,л.д.151-154). На основании изложенного суд приходит к выводу, что Солонников В.В. в момент совершения преступлений являлся вменяемым и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
К смягчающим наказание Солонникова В.В. обстоятельствам по всем преступлениям суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку дал исчерпывающие признательные показания, позволившие установить обстоятельства совершении преступлений, изъять похищенное имущество, а по краже мобильного телефона также и явку с повинной (том1,л.д.54).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Солонникова В.В. суд не усматривает, поскольку при признании рецидива преступлений не может учитываться его судимость по приговору от Дата обезличена., так как преступления совершены им в возрасте до восемнадцати лет.
Преступления относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, достижение целей наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие исправительного воздействия предыдущего наказания, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказаний, за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в справедливых пределах, предусмотренных санкциями статей, поскольку, по мнению суда, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому Солонникову В.В. и применения положений статьи 64 УК РФ, а также ст. 74 УК РФ.
Поскольку Солонников В.В. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Мокроусовского районного суда от Дата обезличена. (том 3,л.д.8), в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Поляков А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно: жалоб в Администрацию сельсовета не поступало (том 3,л.д.39); неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка (том 3,л.д.43-51); на учетах в МУ «Мокроусовская ЦРБ» не состоит (том 3,л.д. 36); не судим (том 3,л.д.34).
К смягчающим наказание Полякова А.В. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования дал исчерпывающие признательные показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления, частичное заглаживание причиненного потерпевшему ФИО4 вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полякова А.В. суд не усматривает.
Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому Полякову А.В. и применения положений статьи 64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, достижение целей наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 5 пустых бутылок, пачка с двумя сигаретами, зажигалка, отвертка, осколок стекла, пачка с сигаретами «Бонд», сим-карта Билайн, как не представляющие ценности подлежат уничтожению, 2 бутылки водки подлежат возврату владельцу ФИО4, денежные средства подлежат возврату ФИО8, сапоги и кроссовки подлежат возврату Солонникову В.В., видеопроигрыватель, шнур, диск, пульт, МР-3 диск, мобильный телефон, сим-карта МТС, коробка, кассовый чек, товарный чек, гарантийные талоны от телефона и видеопроигрывателя, договор на оказание услуг связи МТС, футляр сим-карты, подлежат возврату владельцу ФИО3
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Солонникова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ:
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
-по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Солонникову В.В. наказание в виде шести лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мокроусовского районного суда от Дата обезличена. и Солонникову В.В. окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Солонникова ФИО11 изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена., заключив подсудимого под стражу в зале суда.
Полякова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полякова А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мокроусовскому району: 5 пустых бутылок, пачку с двумя сигаретами, зажигалку, отвертку, пачку с сигаретами «Бонд», сим-карту Билайн, хранящийся при уголовном деле осколок стекла, как не представляющие ценности – уничтожить; 2 бутылки водки возвратить владельцу ФИО4; сапоги и кроссовки возвратить владельцу Солонникову В.В.; видеопроигрыватель, шнур, диск, пульт, МР-3 диск, мобильный телефон, сим-карту МТС, коробку, кассовый чек, товарный чек, гарантийные талоны, руководства от телефона и видеопроигрывателя, договор на оказание услуг связи МТС, футляр сим-карты возвратить владельцу ФИО3; денежные средства (2 купюры по 10 рублей, 1 купюра 50 рублей, две монеты по 2 рубля, одна монета 50 копеек, две монеты про 10 копеек) оставить по принадлежности ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Э.М. Фатхуллин