Приговор по уголовному делу № 1-4/2010 (вступил в законную силу 25.02.2010 г.)



1-4/2010

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 11 февраля 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Волосникова С.В.,

подсудимых Фомягина Д.Л., Никонова А.А.,

защитника Никонова А.А. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

защитника Фомягина Д.Л. – адвоката Курганской адвокатской конторы Клименко Б.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомягина ФИО15, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Никонова ФИО13, ... не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов Дата обезличена до 11 часов Дата обезличена, у находящегося в ... ... Никонова А.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана). Незаконно приобретенное наркотическое средство Никонов А.А. намеревался использовать для незаконного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут Дата обезличена, Никонов А.А. предложил Фомягину Д.Л. совместно незаконно приобрести и хранить наркотическое средство каннабис (марихуану), для дальнейшего незаконного изготовления, хранения наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) для личного употребления Никоновым А.А.. После того, как Фомягин Д.Л. согласился, находящиеся в ... ... Никонов А.А. и Фомягин Д.Л., с целью незаконного приобретения, хранения и дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления Никоновым А.А., вступили между собой в преступный сговор. Никонов А.А. и Фомягин Д.Л., Дата обезличена, в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут, реализуя совместный преступный умысел, умышленно, совместными усилиями, путем сбора дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном на расстоянии около 1 км южнее ... ..., незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана) в пересчете на сухое состояние, массой не менее 128 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), в пересчете на сухое состояние, массой не менее 128 г, Дата обезличена, в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. совместно незаконно хранили без цели сбыта при себе, на участке местности, расположенном в 1-2 км юго-западнее ... ... до момента незаконного изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). Далее, в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 1-2 км юго-западнее ... ..., умышленно, совместными усилиями, ...), незаконно изготовили наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 11.69 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 11.69 г, Дата обезличена, в период времени с 11 часов до 19 часов 30 минут, Никонов А.А. и Фомягин Д.Л., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1-2 км юго-западнее ... ..., совместно, незаконно хранили при себе без цели сбыта, для личного употребления Никоновым А.А..

Подсудимые Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. виновными себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью.

Подсудимый Никонов в судебном заседании показал, что Дата обезличена он поехал к бабушке в ... ..., взяв с собой ... для употребления в пищу. Приехав в ..., решил сварить, из имеющегося у него ..., «манагу». Рецепт изготовления «манаги» он ранее от кого-то слышал. Встретив на улице Фомягина Д.Л., предложил ему пойти с ним нарвать конопли и сварить «манагу», так как он знал, где растет конопля и где в лесу находится кастрюля с крышкой. Фомягин согласился помочь изготовить варево, однако пробовать его после изготовления отказался. ... По его мнению, Фомягин понимал, что они изготавливают наркотическое средство и что их действия противозаконны. Полученную жидкость он попробовал, а Фомягин отказался. Бутылку с «манагой» он положил в сумку, и они с Фомягиным пошли в .... Он нес сумку, в которой находилась бутылка со смесью. Затем он выбросил сумку с наркотическим средством в кусты. В это время подьехала машина, за лесом она сразу остановилась и из машины вышли сотрудники милиции ФИО9 и ФИО7, которые сказали, что знают, что он и Фомягин изготавливали наркотическое средство. Они рассказали сотрудникам милиции обо всех обстоятельствах дела и показали место, где собирали коноплю и варили «манагу».

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашен протокол допроса Никонова А.А в качестве обвиняемого ( т.1л.д.140-143). Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ и последствий дачи показаний показывал, «… что когда они с Фомягиным шли в ..., он увидел около 20 метров от себя автомобиль ВАЗ и находящихся в нем сотрудников милиции – один был ФИО7, а второго он плохо разглядел. Автомобиль скрылся за лесом, и он выбросил бутылку с «манагой», находящуюся в сумке, вместе с сумкой в траву около леса…»

После оглашения показаний Никонов А.А. пояснил, что показания верные, он действительно выбросил сумку с наркотиком после того, как увидел подьезжающий автомобиль.

Подсудимый Фомягин Д.М в судебном заседании показал, что Дата обезличена в ... ... встретил Никонова А.А., который предложил ему нарвать конопли и сварить «манагу». Никонов А.А. сказал, что молоко у него есть и тот знает, где в лесу лежит кастрюля с крышкой. Согласился из любопытства. .... Он полученное наркотическое средство не пробовал, но понимал, что изготовили наркотик-манагу. Когда шли в деревню увидели, что едет машина, и Никонов выбросил сумку с бутылкой. То, что это милиционеры они не поняли, т.к. машина была не милицейская и сотрудники были в гражданской одежде. О том, что это милиционеры они узнали, когда машина остановилась, и сотрудники милиции подошли к ним и сказали, что все видели. Он и Никонов все им рассказали, показали место, где рвали коноплю и изготавливали «манагу», в том числе указали на разбросанные растения конопли, выброшенные ими за ненадобностью и место, где Никонов выбросил бутылку с наркотическим средством.

Вина подсудимых по предъявленному обвинению подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным в Мокроусовском ОВД. Дата обезличена он вместе с сотрудником уголовного розыска ФИО9 работали в ... по нераскрытым преступлениям. В тот день около 14-16 часов, он и ФИО9 из автомобиля увидели в бинокль двух молодых людей, которые на поле рвали коноплю. После они узнали их- это были Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.. После Никонов и Фомягин пошли в сторону леса, в руках несли что-то похожее на сумку или пакет. Когда Никонов и Фомягин зашли в лес, то он и ФИО9 увидели, что из леса пошел дым. Позднее, он и ФИО9 вернулись к тому месту в лесу, где видели Никонова и Фомягина. Выехав из-за леса, они увидели Никонова и Фомягина примерно в 50 метрах от машины. У Никонова в руках была сумка. Он и ФИО9 проехали немного вперед и оставили там машину. При этом, Фомягин и Никонов на несколько секунд скрылись из виду. Они с ФИО9 вышли из автомобиля, и подошли к Никонову и Фомягину. У Никонова в руках сумки уже не было. Они предложили Никонову и Фомягину выдать наркотические средства, также пакет, который те несли. Те отказались и вообще утверждали, что никаких наркотических средств у них нет и не было. На предложение рассказать, что делали в лесу Фомягин и Никонов, утверждали, что ходили на покос. Лишь после длительной беседы, когда ФИО9 сказал, что они наблюдали за тем, как Никонов и Фомягин готовили наркотическое средство, и предложил им проехать в отделение милиции для взятия смывов с рук и производства других следственных действий, Никонов и Фомягин сознались, что они нарвали зеленую массу конопли и изготовили из нее «манагу». Он и ФИО9 вызвали следственно-оперативную группу. По прибытии СОГ Никонов и Фомягин пояснили обстоятельства дела, показали, где собирали коноплю. На указанном месте на некоторых растениях конопли .... Никонов и Фомягин указали место, где варили «манагу». На месте изготовления наркотического средства было обнаружено кострище, .... Никонов показал, куда он бросил бутылку с «манагой». Сумку с «манагой», как он считает, выбросили подсудимые, т.к. заметили его с ФИО9. Ранее он по работе встречался с ними. Знает он, что ранее Фомягин доставлялся в больницу с диагнозом....

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он ФИО7, находились на автомобиле примерно в 1 км от ... и видели, как двое парней рвали коноплю. Посмотрев в бинокль, он увидел, что это были Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.. Затем Никонов и Фомягин пошли в лес, неся по очереди сумку и темный пакет в сторону леса. Далее из леса они увидели дым. Проехав по деревне, он и ФИО7 решили съездить к данному месту, куда заходили Никонов и Фомягин. Выехав из-за леса, они увидели Никонова и Фомягина примерно в 20 метрах от машины. В руках у Никонова находилась светлая сумка. Он и ФИО7 остановили автомобиль около кустов, Фомягин и Никонов некоторое время скрылись из виду. Он с ФИО7 подошли к Никонову с Фомягиным, в руках у Никонова сумки уже не было. Он и ФИО7 сказали Фомягину и Никонову, что те подозреваются в изготовлении наркотиков, но подсудимые отказались это признать. В начале беседы Никонов и Фомягин сказали, что ходили на покос. Факт изготовления наркотических средств отрицали. Затем, в результате беседы, которая продолжалась около 40 минут, после того, как их посадили в автомобиль и сказали, что отвезут в РОВД, те признались, что изготавливали наркотическое средство. Он и ФИО7 вызвали следственно-оперативную группу. По прибытии СОГ следователь предложил Никонову и Фомягину показать, где собирали коноплю и изготавливали наркотическое средство, что те и сделали. На указанном месте на некоторых растениях конопли .... Никонов и Фомягин указали место, где варили «манагу», рассказали, как они это делали. Никонов показал, куда он бросил бутылку с «манагой», пояснив, что остатки «манаги» они хотели употребить позже, перед дискотекой. Считает, что даже если бы подсудимые не показали место, где рвали коноплю, изготавливали наркотик, то они с ФИО7 все равно бы обнаружили эти места, просто ушло бы больше времени на поиск.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена он присутствовал в качестве понятого по факту приобретения и хранения наркотических средств. Он и другой понятой приехал с сотрудниками милиции к лесу. В их присутствии сделаны смывы с рук Никонова А.А. и Фомягина Д.Л.. Никонов и Фомягин указали следственной группе место, где рвали коноплю, показывали дорогу и место где изготавливали наркотик, рассказывали, как готовили, место куда выбросили готовый наркотик. На участке местности, указанном Никоновым и Фомягиным, изъяты банки, какие-то вещества, свежая конопля, в каком месте находилась изымаемая конопля, он не помнит. Так как прошло много времени, он забыл подробности происходящего.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 (т. 1л.д. 152-154), который показал, что он Дата обезличена присутствовал при производстве следственных действий по материалу проверки по факту приобретения и хранения наркотического средства Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л.. Он приехал с сотрудниками милиции к лесу, где находились сотрудники милиции ФИО7 и ФИО9, а также Фомягин Д.Л. и Никонов А.А.. Фомягин и Никонов пояснили, что они нарвали конопли, чтобы изготовить из нее наркотическое средство и приготовили из нарванной конопли наркотическое средство – «манагу» в лесу около ... ....

Никонов и Фомягин предложили показать место, где они изготовили наркотическое средство. На участке местности, указанном Никоновым и Фомягиным, расположенном в лесном массиве обнаружены угли – кострище, .... Далее слили «манагу» в полимерную бутылку, специально принесенную для этих целей Никоновым. В ходе осмотра места происшествия с поверхности металлической и стеклянных банок взяты следы рук на дактопленку. С рук Фомягина и Никонова взяты смывы. Все указанные предметы упакованы в его присутствии.

Затем Никонов и Фомягин предложили проехать на место, где они нарвали конопли. Прибыв на указанный Никоновым и Фомягиным участок местности, где произрастала конопля Никонов пояснил, что на данном участке они совместно нарвали ... конопли, чтобы изготовить из них «манагу». Далее Никонов и Фомягин предложили показать место где они выбросили «манагу». На указанном Никоновым и Фомягиным месте была обнаружена полимерная сумка светлого цвета. В сумке находилась полимерная бутылка емкостью 2,5 литра, которая была заполнена примерно на ? жидкостью серо-желто-зеленого цвета. Никонов и Фомягин пояснили, что именно в эту бутылку они слили изготовленную «манагу» и что жидкость в бутылке и является «манагой».

После оглашения показаний свидетель пояснил, что действительно давал такие показания следователю, и так было на самом деле.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т. 1л.д. 155-157), который показал, что он Дата обезличена присутствовал при производстве следственных действий по материалу проверки по факту приобретения и хранения наркотического средства Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л.. Он приехал с сотрудниками милиции к лесу, где находились сотрудники милиции ФИО7 и ФИО9, а также Фомягин Д.Л. и Никонов А.А.. Фомягин и Никонов пояснили, что они нарвали конопли, чтобы изготовить из нее наркотическое средство и приготовили из нарванной конопли наркотическое средство – «манагу» в лесу около ... ....

Никонов и Фомягин предложили показать место, где они изготовили наркотическое средство. На участке местности, указанном Никоновым и Фомягиным, расположенном в лесном массиве обнаружены угли – кострище, .... Далее слили «манагу» в полимерную бутылку, специально принесенную для этих целей Никоновым. В ходе осмотра места происшествия с поверхности металлической и стеклянных банок взяты следы рук на дактопленку. С рук Фомягина и Никонова взяты смывы. Все указанные предметы упакованы в его присутствии.

Затем Никонов и Фомягин предложили проехать на место, где они нарвали конопли. Прибыв на указанный Никоновым и Фомягиным участок местности, где произрастала конопля Никонов пояснил, что на данном участке они совместно нарвали ..., чтобы изготовить из них «манагу». Далее Никонов и Фомягин предложили показать место где они выбросили «манагу». На указанном Никоновым и Фомягиным месте была обнаружена полимерная сумка светлого цвета. В сумке находилась полимерная бутылка емкостью 2,5 литра, которая была заполнена примерно на ? жидкостью серо-желто-зеленого цвета. Никонов и Фомягин пояснили, что именно в эту бутылку они слили изготовленную «манагу» и что жидкость в бутылке и является «манагой».

Виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- Протоколом ОМП от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено место, где Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. хранили каннабис, изготовили и хранили масло каннабиса, в ходе которого взяты смывы с рук, изъяты 21 объект вещества, ..., (т. 1л.д. 4-12);

- Протоколом ОМП от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено место, где Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. рвали коноплю и в ходе которого изъяты образцы растений (т. 1л.д. 13-16);

- Протоколом ОМП от Дата обезличена, в ходе которого изъята бутылка с жидкостью, изготовленной Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л., содержащей масло каннабиса, (т. 1л.д. 17-20);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на поверхности банки из стекла имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. На поверхности металлической банки имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности. Следы оставлены пальцами рук Фомягина Д.Л. (т. 1л.д. 44-46);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на одной светлой дактилопленке, изъятой с наружной поверхности бутылки с жидкостью откопирован один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки оставлен Никоновым А.А. (т. 1л.д. 53-54);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Никонова А.А. содержатся следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли. На ватных тампонах смывами с рук Фомягина Д.Л. наркотически активных компонентов конопли, в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружено (т. 1л.д. 61-62);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, .... Жировая фракция жидкости является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса в данной жидкости 11,69 г. (т. 1л.д. 69);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на внутренних стенках кастрюли имеются наслоения вещества, содержащие следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли. ... Данное вещество наркотическим в представленном виде не является (т. 1л.д. 76-77);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что вещество, изъятое в 1-2 км юго-западнее ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса, в пересчете на сухое состояние, 128 г. Вещество, изъятое в 1-2 км юго-западнее ... и вещество, изъятое, как образец растений являются фрагментами аналогичных растений, совпадают по цвету и некоторым морфологическим признакам, что не исключает возможности того, что исходные растения произрастали на близко расположенной территории. Однако, проведение их сравнительного исследования, как веществ, не представляется возможным (т. 1л.д. 84-85);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на внутренних стенках стеклянной и металлической банок содержатся следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли (т. 1л.д. 92);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены: каннабис (марихуана), который приобрели и хранили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л., образцы растений конопли с места, где Никонов и Фомягин приобрели каннабис (марихуану), полимерный материал, ранее являющийся пакетом, в котором Фомягин и Никонов хранили каннабис, бутылка с жидкостью, в которой находится 11,69 г масла каннабиса (гашишное масло), изготовленные Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л., 21 объект вещества, ..., сумка, в которой Никонов переносил изготовленное наркотическое средство, смывы с рук Фомягина Д.Л. и Никонова А.А., контрольный образец, дактокарта на Никонова А.А. и Фомягина Д.Л. (т. 1л.д. 159-170);

- Постановлением о приобщении вещественных доказательств: 128 г. каннабиса, который приобрели и хранили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.; полимерного материала, в котором Никонов и Фомягин хранили каннабис; образцы растений конопли; жидкости, содержащей масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,69 г, которую изготовили и хранили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.; ... сумки, в которых Никонов и Фомягин хранили масло каннабиса (гашишное масло); смывы с рук Никонова А.А. и Фомягина Д.Л., контрольный образец, дактокарты со следами рук Никонова А.А. и Фомягина Д.Л. (т. 1л.д. 171-172).

- справками Главного врача Мокроусовской ЦРБ из которых следует, что Фомягин Д.Л. ... (т.л.д.184, т.2л.д. 11).

При исследовании и оценке доказательств:

Суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств по делу, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Показания подсудимых Никонова А.А. и Фомягина Д.Л. данные ими в судебном заседании, суд считает правдивыми, так как они полностью согласуются между собой, с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Суд считает правдоподобными утверждения свидетеля ФИО10 в судебном заседании, о том, что он забыл обстоятельства, которые происходили несколько месяцев назад. Суд считает, что показания, свидетелей ФИО10 и ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия достоверными и правдивыми. Данные показания согласуются между собой, с показаниями подсудимых, других свидетелей, письменными материалами дела.

В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили виновные действия по обороту наркотических средств:

- осуществляли сбор ... дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, тем самым приобрели наркотические средства, что доказывается, как показаниями самих подсудимых, свидетелей, так и письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д. 13-16); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 84-85); протоколом осмотра предметов (каннабиса (марихуаны), изъятого Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в 1-2 км юго-западнее ..., образцов растений конопли, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена в 1 км южнее ...);

- после приобретения подсудимые умышленно владели приобретенными наркотическими средствами (частями растений конопли) держа при себе, переносили их с места приобретения до места изготовления наркотического средства, то есть хранили наркотическое средство – каннабис (марихуану). Хранение каннабиса подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия о (т. 1л.д. 4-12), заключением эксперта Номер обезличен (т. 1л.д. 84-85), Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: каннабис (марихуана), который приобрели и хранили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л., полимерный материал, ранее являющийся пакетом, в котором Фомягин и Никонов хранили каннабис (т. 1л.д. 159-170); постановлением о приобщении вещественных доказательств: 128 г. каннабиса, который приобрели и хранили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.; полимерного материала, в котором Никонов и Фомягин хранили каннабис (т. 1л.д. 171-172);

- далее, из ранее приобретенных наркотикосодержащих растений конопли, ..., получили другое готовое наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), чем произвели изготовление наркотического средства, что подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место, где Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. изготовили масло каннабиса, в ходе которого взяты смывы с рук, изъяты 21 объект вещества, ... (т. 1л.д. 4-12); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъята бутылка с жидкостью, изготовленной Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л., содержащей масло каннабиса, (л.д. 17-20); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на поверхности банки из стекла имеется след пальца руки и на поверхности металлической банки имеются следы пальцев рук Фомягина Д.Л. (т. 1л.д. 44-46);заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что на дактилопленке, изъятой с наружной поверхности бутылки с жидкостью откопирован один след пальца руки Никонова А.А. (т. 1л.д. 53-54); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Никонова А.А. содержатся следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который, является наркотически активным компонентом конопли (т. 1л.д. 61-62); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, ... Жировая фракция жидкости является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) (т.1л.д. 69); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что на внутренних стенках кастрюли имеются наслоения вещества, содержащего тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом конопли; Вещество во фрагментах ткани и на дне кастрюли является частями растений конопли, экстрагированными, вероятно, ... (т. 1л.д. 76-77); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что на внутренних стенках стеклянной и металлической банок содержатся следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли (т. 1л.д. 92); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: бутылка с жидкостью, в которой находится 11,69 г масла каннабиса (гашишное масло), изготовленные Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л., 21 ..., используемые для изготовления наркотического средства, (т. 1л.д. 159-170); постановлением о приобщении вещественных доказательств: жидкости, содержащей масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,69 г, которую изготовили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.; кастрюли; ..., с помощью которых Никонов и Фомягин изготавливали наркотическое средство (т. 1л.д. 171-172);

- после изготовления подсудимые умышленно владели изготовленным наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) держа при себе, пока в силу сложившихся обстоятельств не бросили его в лесу, тем самым осуществляли хранение наркотического средства, что подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей..., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено место, где Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. хранили масло каннабиса (т. 1л.д. 4-12); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого изъята бутылка с жидкостью, изготовленной Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л., содержащей масло каннабиса, (т. 1л.д. 17-20); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что след пальца руки на бутылке оставлен Никоновым А.А. (т. 1л.д. 53-54); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Никонова А.А. содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, который является наркотически активным компонентом конопли. (т. 1л.д. 61-62); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что жировая фракция жидкости является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) (т. 1л.д. 69); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены: бутылка с жидкостью, в которой находится 11,69 г масла каннабиса (гашишное масло), изготовленные Никоновым А.А. и Фомягиным Д.Л., сумка, в которой Никонов переносил изготовленное наркотическое средство, смывы с рук Фомягина Д.Л. и Никонова А.А., контрольный образец (т. 1л.д. 159-170); постановлением о приобщении вещественных доказательств: жидкости, содержащей масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,69 г, которую изготовили и хранили Никонов А.А. и Фомягин Д.Л.; бутылки и сумки, в которых Никонов и Фомягин хранили масло каннабиса (гашишное масло); смывов с рук Никонова А.А. и Фомягина Д.Л., контрольного образца, (т. 1л.д. 171-172).

Перечисленные действия по обороту наркотических средств совершены подсудимыми без требуемых для этого установленных нормативными актами оснований, то есть незаконно.

Учитывая, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла) запрещен в Российской Федерации, их действия связанные с оборотом наркотических средств не законны. Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указывает, что особо крупным размером наркотических средств является свыше 100 грамм каннабиса (марихуаны), свыше 5 грамм масла каннабиса (гашишного масла), при этом количество определяется после высушивания до постоянной массы. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса каннабиса, в пересчете на сухое состояние, 128 г (т. 1л.д. 84-85), заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса изготовленного масла каннабиса 11,69 г. (т. 1л.д. 69), суд установил, что подсудимые приобрели, хранили и изготовили наркотические средства в особо крупном размере.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия не правильно применен уголовный закон, что выразилось в разделении единого преступления на два отдельных эпизода. Действия по приобретению, хранению, изготовлению, без цели сбыта наркотических средств образуют состав одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ как единое преступление.

Суд квалифицирует действия Никонова А.А.и Фомягина Д.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых примечания к ст. 228 УК РФ, так как отсутствуют обязательные условия для прекращения уголовного дела по указанному основанию. Наркотические средства изъяты у Никонова А.А. и Фомягина Д.Л. после их задержания сотрудниками милиции, которые имели достаточные основания подозревать подсудимых в приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств. На предложение сотрудников милиции сразу в момент задержания добровольно выдать наркотические средства подсудимые ответили отказом, более того увидев автомобиль в котором находили работники милиции, выбросили имеющееся у них наркотическое средство, пытаясь его скрыть.

Подсудимые первоначально отрицали факт совершения ими преступления, согласились выдать наркотические средства и способствовать расследованию преступления, только когда осознали, что они полностью разоблачены. Суд полагает, что при данных обстоятельствах выдача наркотических средств подсудимыми не может быть признана добровольной их сдачей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимые Никонов А.А. и Фомягин Д.Л. по месту жительства характеризуются положительно (т. 1л.д. 190, 205). Никонов А.А. привлекался к административной ответственности (т. 1л.д. 207).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Никонову А.А. и Фомягину Д.Л. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, благодаря их показаниям установлены все обстоятельства совершенного преступления, места преступных действий, изьяты вещественные доказательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фомягину Д.Л., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Никонову А.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, особо активная роль в совершении преступления. Суд считает, что именно Никонов А.А. был инициатором совершения преступления, он предложил Фомягину совершить данное преступление, подыскал предметы с помощью которых подсудимые изготовили наркотическое средство (...), руководил процессом приобретения и изготовления наркотических средств, а, также увидев машину, скрыл полученное наркотическое средство.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимым и применения положений ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, материальное положение подсудимых суд назначает им наказание в виде лишения свободы со штрафом, т.к. считает, что менее строгое наказание не сможет обеспечить его целей.

Суд считает, что исправление подсудимых возможно без реальной изоляции от общества и назначает им наказание с применением положений ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимые должны своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей, выполнение, которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденных и предупредит совершение ими других преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фомягина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Никонова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фомягину Д.Л. и Никонову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Фомягина Д.Л. и Никонова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зеленую массу, являющуюся каннабисом (марихуаной) в пересчете на сухое состояние 128 г; жидкость, содержащую масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,69 г; ... бутылку, сумку, смывы с рук Никонова А.А. и Фомягина Д.Л., контрольные образцы, дактокарты со следами рук Никонова А.А. и Фомягина Д.Л. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Никонова А.А. процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату, участвующему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда в размере 1372 рублей 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельмезев О.В.

.