Приговор по уголовному делу № 1-3/2010 (вступил в законную силу 09.02.2010 г.)



1-3/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 28 января 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Курганской области Тронина А.Ю.,

представителя потерпевшего Бетехтиной И.П.,

подсудимых Гончаровой Г.В., Лыжиной М.Н.,

защитника подсудимой Гончаровой Г.В. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

защитника подсудимой Лыжиной М.Н. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лыжиной ФИО14, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ;

Гончаровой ФИО11, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лыжина М.Н., работая в должности главного бухгалтера Администрации ... сельсовета ... ... (далее Администрации ... сельсовета) на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена главы Администрации ... сельсовета (Дата обезличена. переименована в Администрацию муниципального учреждения ... сельсовет ... ..., а Дата обезличена. переименовано в Администрацию ... сельсовета ... ...), трудового договора от Дата обезличена., заключенного между Администрацией муниципального учреждения ... сельсовет ... ... в лице главы ФИО5 и Лыжиной М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по организации бухгалтерского учета, в соответствии с распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена. «О распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» изданным главой Администрации ... сельсовета и приложением к нему, закрепляющем должностные обязанности аппарата Администрации ... сельсовета, в соответствии с которыми в обязанности Лыжиной М.Н. входило: обеспечивать правильную организацию бухгалтерского учета, осуществлять контроль за своевременным и качественным оформлением документов и законностью совершаемых операций; обеспечивать своевременность расчетов с рабочими и служащими по заработной плате, расчетов с вышестоящим бюджетом и других расчетов, возникающих в процессе исполнения смет расходов; осуществлять контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, обеспечивать сохранность денежных средств; составлять и предоставлять в установленные сроки отчетность в вышестоящую организацию и другое, используя свое служебное положение, то есть обязанность подавать заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, начислять заработную плату, оформлять платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы, с целью хищения путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, принадлежащих ... ..., и Гончарова Г.В., работая в должности специалиста Администрации ... сельсовета ... ... (далее Администрации ... сельсовета) на основании трудового договора от Дата обезличена., заключенного между Администрацией муниципального учреждения ... сельсовет ... (Дата обезличена. переименовано в Администрацию ... сельсовета ... ...) в лице главы ФИО5 и Гончаровой Г.В., выполняющая обязанности кассира в соответствии с распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена. «О распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» изданным главой Администрации ... сельсовета и приложением к нему, закрепляющем должностные обязанности аппарата Администрации ... сельсовета, в соответствии с которыми в обязанности Гончаровой Г.В. входило: составлять кассовые отчеты, сдавать выручку в учреждение Банка, производить выдачу заработной платы работникам Администрации сельсовета, подведомственных учреждений, организовывать правильное использование штампов, бланков и других документов Администрации и другое, которая воспользовалась тем, что она является материально-ответственным лицом и имеет доступ к наличным денежным средствам, с целью хищения путем присвоения и растраты вверенных им денежных средств, принадлежащих ... ..., для осуществления своих преступных намерений, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступили между собой в предварительный сговор, совершив в период с Дата обезличена по Дата обезличена преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в период до Дата обезличена., (точные дата и время следствием не установлены), Лыжина М.Н., находясь на рабочем месте, в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., предложила специалисту данного сельсовета Гончаровой Г.В., выполняющей обязанности кассира, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ... ..., на что последняя согласилась. В осуществление совместного преступного умысла, Лыжина М.Н., используя свое служебное положение, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, согласно заранее распределенных ролей, оформляла заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которых умышленно завышала суммы денежных средств с целью их последующего хищения и предоставляла данные заявки в ..., после чего, продолжая свои преступные действия, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., на суммы излишне полученных денежных средств оформляла фиктивные расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы под видом аванса на свое имя и имя Гончаровой Г.В., а так же платежные ведомости на выдачу заработной платы, в которые вносила недостоверную информацию, умышленно завышая размер заработной платы себе и Гончаровой Г.В.. Гончарова Г.В., в осуществление совместного преступного плана, действуя согласовано с Лыжиной М.Н., воспользовавшись тем, что она является материально-ответственным лицом, имея доступ к наличным денежным средствам, совершала хищение вверенных денежных средств, путем присвоения и растраты, из кассы Администрации ... сельсовета, расположенной в кабинете специалиста по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в размере сумм, согласно оформленных Лыжиной М.Н. вышеуказанных документов, часть из которых передавала Лыжиной М.Н.. Тем самым Лыжина М.Н. и Гончарова Г.В., действуя по предварительному сговору присвоили и растратили денежные средства, принадлежащие ... ... в сумме 52 785 рублей 75 копеек, а именно:

Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Лыжина М.Н., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласованно с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен, без даты, на выдачу заработной платы за Дата обезличена г., в которой указала к получению суммы: 7407 рублей 26 копеек на свое имя, 4253 рубля 43 копейки на имя Гончаровой Г.В., тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 3 000 рублей, а Гончаровой Г.В. на сумму 1 400 рублей, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 3000 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 1400 рублей Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанную ведомость, на основании которой Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Лыжина М.Н., Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, в этот же день, в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен, без даты, на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению суммы: 5 817 рублей 28 копеек на свое имя, 5 358 рублей 26 копеек на имя Гончаровой Г.В., тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 1 410 рублей, а Гончаровой Г.В. на сумму 1 000 рублей, однако учитывая, что заработную плату за Дата обезличена., выданную по платежным ведомостям Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена г. Лыжина М.Н. получила на 7 рублей 28 копеек меньше, а Гончарова Г.В. на 08 копеек меньше, то сумма завышенной заработной платы Лыжиной М.Н. составила 1 402 рубля 72 копейки, а Гончаровой Г.В. - 999 рублей 92 копейки. После чего Лыжина М.Н. передала данную ведомость Номер обезличен Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 1 402 рубля 72 копейки, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 999 рублей 92 копейки Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанную ведомость, на основании которой Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу остатка заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению суммы: 3 192 рубля на свое имя, 3 191 рубль на имя Гончаровой Г.В., тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 3 190 рублей 98 копеек, а Гончаровой Г.В. на сумму 3 120 рублей 91 копейка, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 3 190 рублей 98 копеек, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 3 120 рублей 91 копейка Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанную ведомость, на основании которой Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 08 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению сумму 7 575 рублей 04 копейки на свое имя, тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 6 000 рублей, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 6 000 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации Дата обезличена сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению суммы: 7 355 рублей 26 копеек на свое имя, 4 998 рублей 97 копеек на имя Гончаровой Г.В., тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 3 000 рублей, а Гончаровой Г.В. на сумму 1 815 рублей, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 3000 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 1 815 рублей Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанную ведомость, на основании которой Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена., на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 08 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению сумму 5 673 рубля 78 копеек на свое имя, тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 1 396 рублей 52 копейки, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 1 396 рублей 52 копейки, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению суммы: 14 355 рублей 26 копеек на свое имя, 3 296 рублей 71 копейка на имя Гончаровой Г.В., тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 10 000 рублей, а Гончаровой Г.В. на сумму 2 978 рублей 46 копеек, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 10 000 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 2 978 рублей 46 копеек Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанную ведомость, на основании которой Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивные расходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6 232 рублей 36 копеек на свое имя, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2 000 рублей на имя Гончаровой Г.В., и передала их последней для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 6 232 рублей 36 копеек, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 2 000 рублей Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанный ордер Номер обезличен, на основании которого Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивные расходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 3 067 рублей на свое имя, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 3 067 рублей на имя Гончаровой Г.В., и передала их последней для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 3 067 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 3 067 рублей Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанный ордер Номер обезличен, на основании которого Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена. на выдачу остатка заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению сумму 1 112 рублей 58 копеек на свое имя, тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 114 рублей 88 копеек, после чего передала данную ведомость Гончаровой Г.В. для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 114 рублей 88 копеек, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Действуя данным способом, Лыжина М.Н., используя свое служебное положение, и Гончарова Г.В., действуя по предварительному сговору совместно в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., совершили хищение путем присвоения и растраты вверенных им денежных средств, принадлежащих ... ... на общую сумму 52 785 рублей 75 копеек, из которых денежные средства в сумме 15 381 рубль 29 копеек Лыжина М.Н. растратила, а Гончарова Г.В. присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, и денежные средства в сумме 37 404 рублей 46 копейки Гончарова Г.В. растратила, а Лыжина М.Н. присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ... ... ущерб в размере 52 785 рублей 75 копеек.

Лыжина М.Н., работая в должности главного бухгалтера Администрации ... сельсовета ... ... (далее Администрации ... сельсовета) на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена главы Администрации ... сельсовета (Дата обезличена. переименована в Администрацию муниципального учреждения ... сельсовет ... ..., а Дата обезличена. переименовано в Администрацию ... сельсовета ... ...), трудового договора от Дата обезличена., заключенного между Администрацией муниципального учреждения ... сельсовет ... ... в лице главы ФИО5 и Лыжиной М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по организации бухгалтерского учета, в соответствии с распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена. «О распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» изданным главой Администрации ... сельсовета и приложением к нему, закрепляющем должностные обязанности аппарата Администрации ... сельсовета, в соответствии с которыми в обязанности Лыжиной М.Н. входило: обеспечивать правильную организацию бухгалтерского учета, осуществлять контроль за своевременным и качественным оформлением документов и законностью совершаемых операций; обеспечивать своевременность расчетов с рабочими и служащими по заработной плате, расчетов с вышестоящим бюджетом и других расчетов, возникающих в процессе исполнения смет расходов; осуществлять контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, обеспечивать сохранность денежных средств; составлять и предоставлять в установленные сроки отчетность в вышестоящую организацию и другое, используя свое служебное положение, то есть обязанность подавать заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, начислять заработную плату, оформлять платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы, с целью хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ... ..., в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Будучи уверенной, в том, что факт хищения не будет обнаружен, Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов, находясь на рабочем месте, в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принимает решение вновь совершить хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ... .... С целью осуществления своего преступного умысла, в этот же день, в период с 8 часов до 16 часов, Лыжина М.Н., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена. в период с 8 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, оформила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению сумму 11 262 рубля 95 копеек на свое имя, тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 1 496 рублей 20 копеек, и передала данную ведомость для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств специалисту указанного сельсовета Гончаровой Г.В., выполняющей обязанности кассира, скрыв от последней свои преступные намерения. Гончарова Г.В., не подозревая о преступных намерениях Лыжиной М.Н., будучи уверенной, что та получает заработную плату без излишков, передала указанную в данной ведомости сумму Лыжиной М.Н., которая денежные средства в сумме 1 496 рублей 20 копеек присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ... ... ущерб в размере указанной суммы.

Таким образом, Лыжина М.Н. используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. совершила хищение денежных средств, принадлежащих ... ..., путем присвоения в сумме 1 496 рублей 20 копеек.

Лыжина М.Н., работая в должности главного бухгалтера Администрации ... сельсовета ... ... (далее Администрации ... сельсовета) на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена главы Администрации ... сельсовета (Дата обезличена. переименована в Администрацию муниципального учреждения ... сельсовет ... ..., а Дата обезличена. переименовано в Администрацию ... сельсовета ... ...), трудового договора от Дата обезличена., заключенного между Администрацией муниципального учреждения ... сельсовет ... ... в лице главы ФИО5 и Лыжиной М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по организации бухгалтерского учета, в соответствии с распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена. «О распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» изданным главой Администрации ... сельсовета и приложением к нему, закрепляющем должностные обязанности аппарата Администрации ... сельсовета, в соответствии с которыми в обязанности Лыжиной М.Н. входило: обеспечивать правильную организацию бухгалтерского учета, осуществлять контроль за своевременным и качественным оформлением документов и законностью совершаемых операций; обеспечивать своевременность расчетов с рабочими и служащими по заработной плате, расчетов с вышестоящим бюджетом и других расчетов, возникающих в процессе исполнения смет расходов; осуществлять контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, обеспечивать сохранность денежных средств; составлять и предоставлять в установленные сроки отчетность в вышестоящую организацию и другое, используя свое служебное положение, то есть обязанность подавать заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, начислять заработную плату, оформлять платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы, с целью хищения путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, принадлежащих ... ..., и Гончарова Г.В., работая в должности специалиста Администрации ... сельсовета ... ... (далее Администрации ... сельсовета) на основании трудового договора от Дата обезличена., заключенного между Администрацией муниципального учреждения ... сельсовет ... ... (Дата обезличена. переименовано в Администрацию ... сельсовета ... ...) в лице главы ФИО5 и Гончаровой Г.В., выполняющая обязанности кассира в соответствии с распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена. «О распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» изданным главой Администрации ... сельсовета и приложением к нему, закрепляющем должностные обязанности аппарата Администрации ... сельсовета, в соответствии с которыми в обязанности Гончаровой Г.В. входило: составлять кассовые отчеты, сдавать выручку в учреждение Банка, производить выдачу заработной платы работникам Администрации сельсовета, подведомственных учреждений, организовывать правильное использование штампов, бланков и других документов Администрации и другое, которая воспользовалась тем, что она является материально-ответственным лицом и имеет доступ к наличным денежным средствам, с целью хищения путем присвоения и растраты вверенных им денежных средств, принадлежащих ... ..., для осуществления своих преступных намерений, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вновь вступили между собой в предварительный сговор, совершив в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. преступление при следующих обстоятельствах:

Будучи уверенной, в том, что факт хищения не будет обнаружен, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., в неустановленное следствием время, Лыжина М.Н., находясь на рабочем месте, в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вновь предложила специалисту данного сельсовета Гончаровой Г.В., выполняющей обязанности кассира, совершить хищение денежных средств, принадлежащих ... ..., на что последняя согласилась. В осуществление совместного преступного умысла, Лыжина М.Н., используя свое служебное положение, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, согласно заранее распределенных ролей, оформляла заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которых умышленно завышала суммы денежных средств с целью их последующего хищения и предоставляла данные заявки в .... После чего, продолжая свои преступные действия, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., на суммы, излишне полученных денежных средств, оформляла фиктивные расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы под видом аванса и отпускных на свое имя и имя Гончаровой Г.В., а так же платежные ведомости на выдачу заработной платы, в которые вносила недостоверную информацию, умышленно завышая размер заработной платы себе и Гончаровой Г.В.. Гончарова Г.В., в осуществление совместного преступного плана, действуя согласовано с Лыжиной М.Н., воспользовавшись тем, что она является материально-ответственным лицом, имея доступ к наличным денежным средствам, совершала хищение вверенных денежных средств, путем присвоения и растраты, из кассы Администрации ... сельсовета, расположенной в кабинете специалиста по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в размере сумм, согласно оформленных Лыжиной М.Н. вышеуказанных документов, часть из которых передавала Лыжиной М.Н.. Тем самым, Лыжина М.Н. и Гончарова Г.В., действуя по предварительному сговору, присвоили и растратили денежные средства, принадлежащие ... ... в сумме 38 586 рублей 23 копейки, а именно:

Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., Лыжина М.Н., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивные расходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5 922 рублей на свое имя, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 4 000 рублей на имя Гончаровой Г.В. и передала их последней для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 5 922 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 4 000 рублей Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанный ордер Номер обезличен, на основании которого Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, в этот же день, в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивные расходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2 000 рублей на свое имя, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1 637 рублей на имя Гончаровой Г.В. и передала их последней для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 2 000 рублей, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 1 637 рублей Лыжина М.Н. растратила, оформив вышеуказанный ордер Номер обезличен, на основании которого Гончарова Г.В. незаконно получила данную сумму и присвоила её, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации Старопершинского сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивный расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5 241 рубль 51 копейка на свое имя и передала Гончаровой Г.В. для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 5 241 рубль 51 копейка, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивный расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 4 624 рубля 92 копейки на свое имя и передала Гончаровой Г.В. для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 4 624 рубля 92 копейки, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивный расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9 544 рубля 67 копеек на свое имя и передала их Гончаровой Г.В. для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 9 544 рубля 67 копеек, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Дата обезличена. Лыжина М.Н., в период с 8 часов до 16 часов, находясь в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение совместного преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, действуя согласовано с Гончаровой Г.В., оформила фиктивный расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5 616 рублей 13 копеек на свое имя и передала Гончаровой Г.В. для беспрепятственного хищения денежных средств. Затем, согласно предварительной договоренности, Гончарова Г.В. растратила 5 616 рублей 13 копеек, передав их Лыжиной М.Н., которая указанную сумму присвоила, распорядившись ей по своему усмотрению.

Действуя данным способом, Лыжина М.Н., используя свое служебное положение, и Гончарова Г.В., совместно в период с Дата обезличена. по Дата обезличена., совершили хищение путем присвоения и растраты вверенных им денежных средств, принадлежащих ... ... на общую сумму 38 586 рублей 23 копейки, из которых денежные средства в сумме 5 637 рублей Лыжина М.Н. растратила, а Гончарова Г.В. присвоила, и денежные средства в сумме 32 949 рублей 23 копейки Гончарова Г.В. растратила, а Лыжина М.Н. присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ... ... ущерб в размере 38 586 рублей 23 копейки.

Лыжина М.Н, работая в должности главного бухгалтера Администрации ... сельсовета ... ... (далее Администрации ... сельсовета) на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена главы Администрации ... сельсовета (Дата обезличена. переименована в Администрацию муниципального учреждения ... сельсовет ... ..., а Дата обезличена. переименовано в Администрацию ... сельсовета ... ...), трудового договора от Дата обезличена., заключенного между Администрацией муниципального учреждения ... сельсовет ... ... в лице главы ФИО5 и Лыжиной М.Н., являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции по организации бухгалтерского учета, в соответствии с распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена. «О распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» изданным главой Администрации ... сельсовета и приложением к нему, закрепляющем должностные обязанности аппарата Администрации ... сельсовета, в соответствии с которыми в обязанности Лыжиной М.Н. входило: обеспечивать правильную организацию бухгалтерского учета, осуществлять контроль за своевременным и качественным оформлением документов и законностью совершаемых операций; обеспечивать своевременность расчетов с рабочими и служащими по заработной плате, расчетов с вышестоящим бюджетом и других расчетов, возникающих в процессе исполнения смет расходов; осуществлять контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, обеспечивать сохранность денежных средств; составлять и предоставлять в установленные сроки отчетность в вышестоящую организацию и другое, используя свое служебное положение, то есть обязанность подавать заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, начислять заработную плату, оформлять платежные ведомости и расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы, с целью хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ... ..., в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Будучи уверенной, в том, что факт хищения не будет обнаружен, Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов, находясь на рабочем месте, в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принимает решение вновь совершить хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ... .... С целью осуществления своего преступного умысла, в этот же день, в период с 8 часов до 16 часов, Лыжина М.Н., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, оформила заявку Номер обезличен от Дата обезличена. на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета, в которой умышленно завысила сумму денежных средств к получению, с целью их последующего хищения и Дата обезличена. в период с 8 часов до 16 часов предоставила данную заявку в ..., расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., .... После поступления денежных средств в кассу Администрации ... сельсовета, в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена. в период с 14 до 16 часов, Лыжина М.Н., находясь в помещении данного сельсовета, оформила платежную ведомость без номера, от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., в которой указала к получению сумму 7 128 рублей 09 копеек на свое имя, тем самым умышленно завысила заработную плату себе на сумму 1 500 рублей, и передала данную ведомость для выдачи заработной платы и беспрепятственного хищения денежных средств специалисту указанного сельсовета ФИО6, выполняющей обязанности кассира, скрыв от последней свои преступные намерения. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Лыжиной М.Н., будучи уверенной, что та получает заработную плату без излишков, передала указанную в данной ведомости сумму Лыжиной М.Н., которая денежные средства в сумме 1 500 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ... ... ущерб в размере указанной суммы.

Таким образом, Лыжина М.Н. используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершила хищение денежных средств, принадлежащих ... ..., путем присвоения в сумме 1 500 рублей.

Подсудимые Лыжина М.Н. и Гончарова Г.В. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Рыбина Н.Л., Лыжин А.Г. согласились с ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего подержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия: Лыжиной М.Н. по двум эпизодам в периоды с Дата обезличена. по Дата обезличена. и с Дата обезличена. по Дата обезличена. по ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми. Суд учитывает личности, семейное положение подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимые Лыжина М.Н. и Гончарова Г.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно (т. 4л.д. 138, 139, 144, 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лыжиной М.Н. и Гончаровой Г.В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, так как существенно не снижают степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, общественно-опасный характер совершенных преступлений и их количество, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении, подсудимым наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить его целей, Лыжиной М.Н., кроме того с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Суд считает, что исправление подсудимой Лыжиной М.Н. и Гончаровой Г.В. возможно без реальной изоляции от общества и назначает им наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимые должны своим примерным поведением доказать свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на подсудимых исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденных и предупредит совершение ими других преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыжину ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ за присвоение и растрату совершенные с Дата обезличена. по Дата обезличена. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 7000 рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ за присвоение с Дата обезличена. по Дата обезличена. в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 6000 рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ за присвоение и растрату совершенные с Дата обезличена. по Дата обезличена. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом 7000 рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ за присвоение с Дата обезличена. по Дата обезличена. в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 6000 рублей.

На основании п. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Лыжиной М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Гончарову ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ за присвоение и растрату совершенные с Дата обезличена. по Дата обезличена. в виде 7 месяцев лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 160 УК РФ за присвоение и растрату совершенные с Дата обезличена. по Дата обезличена. в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании п.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Гончаровой Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Лыжину М.Н. и Гончарову Г.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специального органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- документы Администрации ... сельсовета ... ...: трудовой договор от Дата обезличена. между Администрацией МУ ... сельсовета в лице главы ФИО5 и Гончаровой ФИО11, трудовой договор от Дата обезличена. между Администрацией МУ ... сельсовета в лице главы ФИО5 и Лыжиной ФИО14, справка за исх. Номер обезличен от Дата обезличена. выдана главой ... сельского совета ФИО5, должностные обязанности аппарата Администрации сельсовета - приложение к распоряжению Дата обезличена. Номер обезличен, распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена. «о распределении должностных обязанностей Администрации ... сельсовета» Администрации ... сельсовета ... ..., распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена «Об увольнении и принятии на работу» Администрации ... сельсовета ... ... в отношении Лыжиной М.Н., распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена «Об увольнении с работы Гончаровой Г.В.», распоряжение Номер обезличен от Дата обезличена «Об увольнении Лыжиной М.Н.»; приходные кассовые ордера Администрации ... сельского совета ... ...: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 19 620 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2 250,64 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1 590 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 410 рублей, о принятии денежных средств от Гончаровой Г.В.; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 31 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 16 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 16 932 рубля, о принятии денежных средств от Лыжиной М.Н., 2 платежные ведомости по выплате заработной платы работникам Администрации ... сельского совета ... ...: без номера, от Дата обезличена. по выдаче заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., по выдаче заработной платы за Дата обезличена.; расходные кассовые ордера Администрации ... сельского совета ... ...: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6 147 рублей о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1 518 рублей о выдаче Гончаровой Г.В., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5 616,13 рублей о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 9 544,67 рублей о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 4 624,92 рубля о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5 241,51 рубль о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2 000 рублей о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1 637 рублей о выдаче Гончаровой Г.В., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 4 000 рублей о выдаче Гончаровой Г.В., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 5 922 рублей о выдаче Лыжиной М.Н.; расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 2 000 рублей о выдаче Гончаровой Г.В, Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 6 232,36 рублей о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 3 067 рублей о выдаче Лыжиной М.Н., Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 3 067 рублей о выдаче Гончаровой Г.В.; платежные ведомости на выдачу заработной платы за период с Дата обезличена в количестве 8 штук: Номер обезличен, без даты, по выдаче заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен, без даты, по выдаче заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу остатка заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., на выдачу заработной платы за Дата обезличена., Номер обезличен остатки зарплаты за Дата обезличена.- хранить при уголовном деле;

- платежные ведомости на выдачу заработной платы за период с Дата обезличена в количестве 9 штук: Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен зарплаты за Дата обезличена., Номер обезличен остатка зарплаты за Дата обезличена., Номер обезличен - 80 % зарплаты за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена. зарплата за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена. зарплата за Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена. зарплата за Дата обезличена., Номер обезличен аванс за Дата обезличена., расчетно-платежная ведомость за Дата обезличена, приходные кассовые ордера на принятие по чеку денежных средств на выдачу заработной платы в период с Дата обезличена в количестве 26 штук на 26 листах; заявки на получение наличных денег для выдачи заработной платы работникам Администрации ... сельсовета за период с Дата обезличена в количестве 29 заявок на 29 листах: Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена. Номер обезличен от Дата обезличена. Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена.; приходный кассовый ордер Администрации ... сельского совета ... ... Номер обезличен от Дата обезличена., лицевые счета всех сотрудников Администрации ... сельского совета за Дата обезличена – расчетно-платежные ведомости по начислению заработной платы в количестве 24 штук, платежные ведомости по выплате заработной платы всем работникам Администрации ... сельского совета ... ... с Дата обезличена по Дата обезличена в количестве 12 ведомостей, приходные кассовые ордера по получению денежных средств на выдачу заработной платы за период с Дата обезличена по Дата обезличена в количестве 8 штук: Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 67 700 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 96 315 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 73 632 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 103 760 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 88 515 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 79 112 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 102 210 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена. о принятии суммы 66 118 рублей; заявки на получение наличных денег для выплаты заработной платы Администрации ... сельсовета за период с Дата обезличена по Дата обезличена в количестве 8 штук: Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена., переданные на хранение главному специалисту сектора учета и отчетности сельских поседений финансового отдела ... ... ФИО9, возвратить главе администрации ... сельсовета ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев