Приговор по уголовному делу № 1-28/2010 (вступил в законную силу 13.07.2010 г.)



1-28/2010

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 1 июля 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Волосникова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Достовалова Э.Л.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Достовалова ФИО18, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа, в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., между, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, Достоваловым Э.Л. и ФИО5 возникла ссора, в ходе которой у Достовалова Э.Л. возник умысел на убийство ФИО5.

В ходе указанной ссоры, Достовалов Э.Л., действуя умышленно, с целью убийства ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взятым на месте преступления ножом, используемым в качестве орудия преступления, нанес последней два удара в жизненно важный орган – шею потерпевшей.

Своими умышленными действиями Достовалов Э.Л. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран левой половины шеи, с повреждением сосудов шеи, щитовидной железы, хрящей гортани и пищевода, по степени тяжести расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила через непродолжительное время на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся от двух проникающих колото-резаных ранений области шеи слева, с повреждением сосудов шеи, щитовидной железы, хрящей гортани и пищевода, в результате умышленных преступных действий Достовалова Э.Л..

В судебном заседании:

В судебном заседании подсудимый Достовалов Э.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал частично, пояснил, что ФИО1 он ударил ножом лишь один раз, и не имел умысла на убийство.

В судебном заседании подсудимый показал, что ФИО5 приходилась ему тетей и проживала с ним в одном доме около 4х лет. Дата обезличена ФИО1 дала ему денег, он купил на них спиртные напитки-композицию. Во время распития спиртного, ФИО1 стала на него ругаться из-за бытовых причин. В это время она сидела за столом, он встал, и взяв нож хотел отрезать хлеба. Из-за ругани ФИО1 он обиделся, разозлился, и не глядя махнул ножом в сторону своей тетки. Ножом попал по шее ФИО1, она сразу захрипела и упала под стол, истекая кровью. Практически сразу умерла. Он положил нож, которым ударил ФИО1 в пакет и отнес его своей родственнице ФИО11, сообщив ей, что зарезал тетку. По его мнению, ФИО1 он ножом ударил один раз, а вытаскивая нож мог повернуть его, когда тот находился в теле тетки. Убивать свою тетку он не хотел, просто находясь в состоянии алкогольного опьянения, не глядя махнул ножом в ее сторону.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что он является сыном ФИО5, которая проживала в ... с племянником Достоваловым Э.Л.. У матери он бывал редко, знал, что та злоупотребляет спиртными напитками, вместе с ней выпивал и Достовалов Э.. Дата обезличена вечером ему домой позвонила родственница ФИО6 и сообщила, что мать убил Достовалов Э.Л.. Он пришел в дом, где проживала мать и увидел, что та лежит мертвая на полу с ранами в области шеи.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что его сыном является Достовалов Э. и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного расследования ( т.1л.д.48-52) Свидетель показывал, что его сын Достовалов Э.Л. проживал в его доме в ... со своей тетей ФИО5. Сын и ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками и часто из-за этого ссорились. Дата обезличена после обеда он уснул, а когда проснулся, то увидел, что в доме находились участковый ФИО8 и его сын Достовалов Э.Л.. От сожительницы ФИО7 и ФИО8 он узнал, что сын убил ножом ФИО5. При разговоре с сыном тот это ему подтвердил. Раньше сын за нож ни когда не хватался. ФИО18 ему говорил, что он ножом ударил ФИО5 из-за того, что та первая начала скандалить и обзывать его «дармоедом».

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что проживает со своей дочерью ФИО7 и сожителем дочери ФИО9. Сын ФИО9- Достовалов ФИО18 проживает в том же селе ... со своей тетей ФИО5 в доме отца. В «родительский день» Дата обезличена Достовалов Э.Л. вечером пришел к ним домой, был пьян. ФИО18 с собой принес кухонный нож с белой ручкой. Нож лежал в пластиковом пакете. Достовалов Э.Л. сказал, что он зарезал свою тетю. Она вначале Достовалову Э. не поверила и послала свою дочь – ФИО7 проверить ФИО1. Вскоре дочь вернулась и подтвердила, что в доме действительно лежит мертвая ФИО5, у которой на лице кровь. Она позвонила главе администрации сельсовета ФИО10. Вскоре к ним приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции изъяли нож, который принес в их дом Достовалов Э.Л.. Как она поняла со слов Достовалова, ссора с теткой у того возникла из-за еды.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата обезличена вечером Достовалов Э.Л. пришел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой кухонный нож с белой ручкой. Нож лежал в пакете. Достовалов Э.Л. сказал, что убил свою тетю ФИО1. Она пошла в дом, где проживали Достовалов Э.Л. и ФИО1. Времени было уже после 20 часов, начинало смеркаться. Она вошла в дом и увидела лежащую в углу кухни у стола ФИО5. Она сразу поняла, что ФИО5 мертвая, так как все лицо было в крови. Она вызвала скорую помощь и милицию. Знает, что во время совместного проживания, между Достоваловым и ФИО1, происходили скандалы, они оба выпивали. ФИО1 «корила» своего племянника, что он ее «обьедает». Сама ФИО1 получала пенсию, а Достовалов не работал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ее сожителем является ФИО1. Мать сожителя проживала в доме Достовалова Э.Л.. Дата обезличена около 22 часов ей позвонила ФИО6, и сообщила, что Достовалов Э.Л. зарезал ФИО5. С сожителем она сразу пошла в дом к Достовалову Э.Л.. Она зашла в дом и увидела, что ФИО5 лежит в кухне на полу и все лицо, руки, шея у нее в крови. Она видела как сотрудники милиции забирали Достовалова Э.Л.. В доме у ФИО11 она видела нож с белой пластиковой ручкой. ФИО11 ей пояснила, что нож принес Достовалов Э.Л., и сказала, что этим ножом тот зарезал ФИО5.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что Достовалов Э. является ее соседом. После 21 часа Дата обезличена к ней домой пришла ФИО13 и сказала, что Достовалов Э.Л. убил ФИО5, а также, что та заходила в дом, где проживали Достовалов Э.Л. и ФИО5 и видела, что ФИО5 лежит вся в крови на полу в кухне. Достовалов Э.Л. проживал вместе с ФИО5, систематически вместе они распивали спиртные напитки.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 68-70), который показал, что работает в должности УУМ ОВД по ... .... Дата обезличена в вечернее время ему позвонил дежурный ОВД и сообщил, что в ... Достовалов Э.Л. совершил убийство ФИО5. После этого ему позвонил, глава администрации ФИО10, и также сообщил о происшествии. После этого он выехал в ... и подъехал к дому ФИО11, где проживает ФИО9 – отец Достовалова Э.Л.. В доме находились ФИО11 и Достовалов Э.Л.. Достовалов Э.Л. пояснил, что он вместе со своей тетей ФИО5 находились дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 стала высказывать ему претензии по поводу того, что он много ест. После этого он ножом ударил ФИО5 в область шеи. Затем тот положил в пакет нож, которым нанес удар ФИО5, и ушел к ФИО11. В ходе беседы он видел нож, на котором были пятна бурого цвета. Затем он дождался приезда СОГ, данный нож был изъят следователем. Когда производился осмотр места происшествия, то он тоже при этом присутствовал. Он видел, что в кухне дома возле стола на полу лежала ФИО5, которая была в крови. Также возле ФИО5 на полу было много пятен бурого цвета, похожих на кровь.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные ей в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 71-73), которая показала, что Дата обезличена после 21 часа ей домой позвонила ФИО7, которая проживает в ... с ее дядей ФИО15. ФИО7 попросила ее позвонить ФИО1 и сообщить, что его мать ФИО5 убили. Еще ФИО7 сказала, что к ним пришел Достовалов Э.Л. и сказал, что он убил ножом ФИО5. После этого она позвонила ФИО1 и сообщила о случившемся.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в должности главы ... сельсовета ... .... Дата обезличена вечером ему позвонила ФИО7 и сообщила, что пришел Достовалов Э.Л. и сказал, что он убил свою тетю ФИО5. Он попросил ФИО6 сходить в дом, где проживала ФИО5 и убедиться в правдивости сказанного Достоваловым Э.Л.. Через некоторое время ему позвонила ФИО11 и сказала, что действительно в своем доме лежит убитая ФИО5. После того он позвонил в дежурную часть ОВД по ... и участковому ФИО8. Позднее, от ФИО11, ему стало известно, что Достовалов Э.Л. и ФИО5, распивали совместно в доме спиртное. В ходе распития спиртного Достовалов Э.Л. резал хлеб, в это время ФИО5 стала высказывать Достовалову Э.Л. претензии за то, что тот дал ей меньше еды. После этого Достовалов Э.Л. наотмашь ударил ножом ФИО5 в область шеи. ФИО11 рассказывала ему о случившемся со слов Достовалова Э.Л.. Считает, что Достовалова Э.Л.. с детства не воспитывали, он злоупотреблял спиртным. Часто употребляла спиртное и его тетка ФИО1.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ее соседом является Достовалов Э.. Дата обезличена около 17 часов находилась дома и услышала, что на крыльце что-то застучало. Она вышла и увидела на крыльце Достовалова Э.Л., который был в сильном алкогольном опьянении и падал. Достовалов Э. попросил ее, чтобы она дала какой-нибудь еды помянуть родителей. Она подала Достовалову Э.Л. продукты и тот ушел. Через некоторое время, идя по улице она встретила ФИО7, которая ее попросила постоять за оградой дома по ..., ..., где проживали ФИО5 и Достовалов Э.Л.. ФИО7 сказала, что к ним пришел Достовалов Э.Л. с большим ножом и сказал, что он убил ФИО5. Затем ФИО7 зашла в дом, выйдя оттуда сказала, что ФИО5 умерла. Затем они пошли к ФИО14., где ФИО7 позвонила по телефону и сообщила кому-то о случившемся.

Виновность подсудимого подтверждают письменные материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, зафиксировавшим ход и результаты осмотра дома Номер обезличен ... по ... ... района ..., где на полу кухни дома обнаружен труп ФИО5, описано положение трупа, одежда в которой одета ФИО5. На столе в кухне дома обнаружены: керамическая кружка, металлическая кружка, стопка, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, на полке шкафа обнаружен нож, бутылка из-под водки «Мъерная», емкостью 0,5 литра со следами рук, в ящике шкафа нож, которые были изъяты с места происшествия. Описана обстановка в доме, зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь (том № 1л.д.12-26);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого на полу кухни дома ФИО11 Номер обезличен ... с ... ... обнаружен и изъят в целлофановом пакете нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (том Номер обезличенл.д. 27-31);

- протокол выемки от Дата обезличена, в соответствии с которым произведена выемка одежды Достовалова Э.Л., в которую он был одет в момент причинения повреждений ФИО5: футболки голубого цвета с белыми пуговицами на груди, трико спортивного синего цвета с белыми вставками по бокам, спортивной курточки синего цвета с белыми вставками (том № 1л.д. 81-83);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (экспертиза трупа), согласно которого смерть ФИО5 наступила от обильной кровопотери, развившейся от двух проникающих колото-резаных ранений области шеи слева, с повреждением сосудов шеи, щитовидной железы, хрящей гортани, пищевода. Повреждения образовались от двух ударов плоского клинкового орудия, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие шириной клинка на разных уровнях погружения 14-19 мм, непосредственно перед наступлением смерти по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения образовались в короткий промежуток времени. При исследовании трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 4,61 промилле, моче – 4,13 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (том № 1л.д. 96-99);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (экспертиза вещественных доказательств) согласно которого установлено, что кровь ФИО5 относится к О?? группе; кровь подозреваемого Достовалова Э.Л. принадлежит к А? группе. На представленном для исследования ноже, изъятом в кухне дома ФИО11, найдена кровь человека О?? группы, присущая ФИО1, которая могла произойти от нее. Данных за присутствие крови Достовалова в исследуемых следах на ноже не получено. (том № 1л.д. 105-112);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого установлено, что в смывах веществ бурого цвета, изъятых с обеих рук Достовалова Э.Л., найдена кровь человека О?? группы, присущая ФИО1, которая могла произойти от нее. Данных за присутствие крови Достовалова в исследуемых следах не получено. На спортивной шерстяной мастерке, футболке, спортивном трико Достовалова – следов крови не обнаружено (том № 1л.д. 115-121);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого установлено, что на кожных лоскутах Номер обезличен и Номер обезличен от трупа ФИО5 имеются две колото-резаные раны, причиненные в результате двух ударных воздействий, возможно одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острие лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения 14-19 мм, возможно клинком ножа Номер обезличен (изьятого в доме у ФИО11) представленного на экспертизу, при этом ножи Номер обезличен и Номер обезличен исключаются как возможные орудия причинения данных ран (том № 1л.д. 127-130);

- заключение судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (комиссии экспертов) согласно которого Достовалов Э.Л. хроническим психических расстройств не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (том № 1л.д. 144-147);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, (дактилоскопическая экспертиза), согласно которого след пальца руки, обнаруженный на керамической кружке, изъятой при ОМП, оставлен средним пальцем правой руки ФИО5, 1951 г.р.. След пальца руки, обнаруженный на стеклянной бутылке, изъятой при ОМП, оставлен указательным пальцем правой руки Достовалова Э.Л., 1979 г.р. (том № 1л.д. 153-161);

- протокол осмотра ножа изьятого во время ОМП в доме ФИО11, который ранее ей принес Достовалов Э.Л. из которого следует, что нож имеет длину лезвия 17 см., ширину 2,5 см., толщину 0,1 см.(том №1л.д.164-167);

- явка с повинной Достовалова Э.Л. от Дата обезличена, в которой он подробно рассказывает, как им было совершено убийство ФИО5 (том № 1л.д. 171-172);

При анализе и оценке доказательств.

Суд исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Утверждения Достовалова Э.Л., что он не имел умысла на убийство потерпевшей и нанес лишь один удар ножом, являются недостоверными, они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Судом достоверно установлено, что ФИО1 нанесено два колото-резанных ранения в область шеи, одним ножом, этот факт подтвержден и заключениями экспертов (том 1л.д. 96-99, 127-130). В судебном заседании установлено, что именно Достовалов Э.Л. нанес два удара в шею ФИО1, т.к. кроме него и ФИО1 в доме в момент совершения преступления никого не было. Нанося удары ножом в жизненно-важный орган шею ФИО1, подсудимый желал причинения ей смерти. Нанесение неоднократных ударов ножом с длиной клинка около 17 см с достаточной силой (о чем свидетельствует проникающий характер ранения шеи и повреждение внутренних органов) в область жизненно важного органа человека, характер причиненных ранений, как опасных для жизни – свидетельствует о доказанности наличия у Достовалова Э.Л. прямого умысла на лишение ФИО5 жизни.

Вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого о совершении им преступления, протоколом его явки с повинной (том № 1л.д. 171-172), где подробно изложены обстоятельства совершенного преступления, описана обстановка в квартире, способ совершения преступления, что согласуется с протоколом осмотра места происшествия (том № 1л.д. 12-26), показаниями свидетелей, из которых следует, что именно Достовалов Э.Л. совершил данное преступление.

В судебном заседании установлено, что мотивом действий Достовалова Э.Л., направленных на причинение смерти ФИО5, явились личные неприязненные отношения, возникшие в процессе ссоры предшествовавшей совершению преступления.

Между действиями Достовалова Э.Л. и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

Из показаний свидетелей, самого подсудимого, заключения эксперта (том № 1л.д. 96-99) из которого следует, что после смерти в крови ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови-4,61 промилле, конфликту предшествовало продолжительное употребление алкоголя подсудимым и потерпевшей. Ссора возникшая между Достоваловым Э.Л. и ФИО5 из-за продуктов питания носила обыденный характер и, по убеждению суда, не могла вызвать сильного душевного волнения у подсудимого. В момент совершения Достоваловым Э.Л. преступных действий никакой опасности ФИО5 для него не представляла. Суд не находит оснований полагать, что подсудимый в момент нанесения потерпевшей ранений ножом находился в состоянии необходимой обороны, а также в состоянии аффекта.

Суд квалифицирует действия Достовалова Э.Л.. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено как заключением судебно-психиатрической экспертизы (том № 1л.д. 144-147), так и нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании. Выводы указанной экспертизы у суда не вызвали сомнений, поскольку она проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением процессуальных норм, при этом были учтены все сведения о состоянии здоровья подсудимого.

При назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, т.к. подсудимый добровольно рассказал о совершенном преступлении, когда о данном преступлении еще не было известно сотрудникам милиции; ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. благодаря его показаниям установлены все обстоятельства совершенного преступления, обнаружен и изъят нож, являющийся орудием совершения преступления, неправомерные действия потерпевшей, которая спровоцировала ссору, явившись ее инициатором.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (том № 1л.д. 233), Главой ... сельсовета отрицательно (т. 1л.д. 234).

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего высокую общественную опасность, личность подсудимого, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

При разрешении вопроса о возмещении судебных издержек суд учитывает отсутствие у подсудимого Достовалова Э.Л. постоянного источника дохода, однако, принимая во внимание, что он является работоспособным, находится в молодом возрасте, полагает возможным взыскать с него процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в течение 2-х дней.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Достовалова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначить ему наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Достовалова Э.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания Достовалову Э.Л. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Достовалову Э.Л. в срок отбытия наказания, на основании ч.3 ст.72 УК РФ, время непрерывного содержания под стражей и в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- керамическую кружку, металлическую кружку, стопку, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку из-под водки «Мъерная», изъятые в доме Достовалова Э.Л., нож, изъятый на кухне дома ФИО11, два ножа изьятые дома у Достовалова Э.Л. уничтожить;

- спортивные брюки, футболку, мастерку возвратить отцу подсудимого ФИО9.

Взыскать с Достовалова Э.Л. процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда - 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Вельмезев О.В.