1-31/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 22 июля 2010 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Курганской области Моор С.А.,
потерпевшего ФИО7.,
подсудимого Махнёва А.А.,
защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Махнёва ФИО9, ... судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 10 до 17 часов Дата обезличена у Махнёва А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около могил ФИО5 и ФИО4, находящихся в центральной части кладбища ..., расположенном в западной части села ... ... (центральная часть кадастрового квартала Номер обезличен, центральный вход расположен между домом Номер обезличен квартира Номер обезличен и домом Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... ... района ...), в ходе совместного распития спиртного, после произошедшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7.. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 10 до 17 часов Дата обезличена, Махнёв А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около могил ФИО5 и ФИО4, находящихся в центральной части кладбища ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7., нанёс по голове, туловищу и рукам ФИО7 не менее 15 ударов руками и ногами, и ударил не менее 1 раза головой о металлическое ограждение могил ФИО5 и ФИО4. В результате ударов Махнёва А.А. ФИО7 согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен причинены повреждения в виде: закрытого линейного перелома правой височной кости с ушибом головного мозга легкой степени, повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; закрытого перелома средней трети левой локтевой кости, закрытого перелома 5 и 7 ребер слева, повреждения по степени тяжести расцениваются как вред здоровью средней степени, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня; множественных ушибов мягких тканей тела, повреждения по степени тяжести расцениваются как не повлекшие за собой вреда здоровью. Указанные повреждения могли образоваться от многократных воздействий твердых тупых предметов, в том числе от ударов ногами и руками Дата обезличена. Получение всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.
Подсудимый Махнёв А.А виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Махнёва А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Махнёв А.А. в быту характеризуется удовлетворительно л.д. 123, 126).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований к особому снисхождению к Махнёву А.А. при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.
Обсуждая вопрос о виде наказания Махнёву А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, назначает наказание в виде лишения свободы, т.к. считает, что именно такой вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого.
Суд считает, что исправление подсудимого Махнёва А.А. возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужить более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Махнёва ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на Махнёва А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Вельмезев