1-13/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 25 марта 2010 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимых Субботина В.В., Субботина И.В.,
защитника подсудимых – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордеры Номер обезличен и Номер обезличен,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Субботина ФИО8, ...,
судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Субботина ФИО11, ...,
судимого: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 19 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена, Субботин В.В. и Субботин И.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО6, расположенном в ..., ..., ..., с целью кражи чужого имущества, находящегося в жилище ФИО6, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что похитят из дома ФИО6 продукты питания и вещи, имеющие ценность, чтобы похищенное использовать в личных целях. С этой целью, Субботин И.В. открыл ключом, найденным около дома ФИО6 замок входных дверей в дом ФИО6, после чего, в период времени с 19 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена, Субботин В.В. и Субботин И.В., незаконно проникли в жилище ФИО6, расположенное в ..., ..., ..., откуда реализуя преступный умысел, действуя совместно, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: 750 мл подсолнечного масла «Юг Руси» в бутылке, на сумму 33 рубля; 1,5 кг супового набора из мяса цыплят-бройлеров, на сумму 94 рубля 50 копеек; 10 куриных яиц, на сумму 36 рублей; 2 куриных окорока массой 1,5 кг, на сумму 127 рублей 50 копеек; электрический чайник «CYGNET», стоимостью 680 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора «Витязь», стоимостью 100 рублей; две ковровые дорожки – одна длиной 3 метра, на сумму 450 рублей и вторая дорожка длиной 3,5 метра на сумму 525 рублей, принадлежащих ФИО6. С похищенным Субботин В.В. и Субботин И.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Субботина В.В. и Субботина И.В., потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 2046 рублей.
Подсудимые Субботин В.В. и Субботин И.В. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Савин Р.С. поддержал ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Субботина В.В. и Субботина И.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимый Субботин В.В. характеризуются отрицательно (т. 1л.д. 177) Субботин И.В. – также отрицательно (т. 1л.д. 199). Подсудимые состоят на учете у врача ...: Субботин В.В. с диагнозом ... (т. 1л.д. 172), Субботин И.В. с диагнозом ... (т. 1л.д. 195).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В то же время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимым, в том числе к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Обсуждая вопрос о виде наказания подсудимым, учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых, то, что ранее назначенное наказание оказалось недостаточным для их исправления, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что преступление Субботин В.В. и Субботин И.В. совершили в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена, данное преступление относится к категории тяжких, суд отменяет условное осуждение подсудимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ...
Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, с учетом п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Субботина В.В. и Субботина И.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Субботина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена Субботину В.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена, Субботину ФИО8 окончательно назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Субботина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена Субботину И.В. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена Субботину ФИО11 окончательно назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Субботина В.В. и Субботина И.В., избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по ..., заключив их под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания подсудимым исчислять с Дата обезличена.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 750 мл. масла, 0,5 кг супового набора, две дорожки, электрический чайник, пульт дистанционного управления от телевизора возвратить племяннице потерпевшего ФИО6 -ФИО1, 1 банку салата оставить по принадлежности у ФИО1, одну упаковку от супового набора уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Вельмезев О.В.