П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Мокроусово 03 августа 2010 года.
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Мокроусовского района Курганской области Каращука Д.Л.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимых Фетискина А.А., Федоровой Н.В.,
защитника Фетискина А.А. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Рыбиной Н.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
защитника Федоровой Н.В. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Урванцевой Л.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фетискина ФИО8, ... судимостей не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Федоровой ФИО10, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в период времени с 15 до 17 часов, у Федоровой Н.В. и Фетискина А.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1. Указанные лица вступили между собой в преступный сговор и договорились, что похитят DVD-плеер марки «RUBIN» и еще какое-нибудь имущество, обнаруженное ими в квартире ФИО1, чтобы в последствии продать похищенное, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата обезличена года, в период времени с 15 до17 часов, Федорова Н.В. и Фетискин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили DVD-плеер марки «RUBIN», с находящимися на плеере двумя кабелями и пультом дистанционного управления, входящими в комплект плеера, общей стоимостью 1136 рублей и 8 DVD-дисков, стоимостью одного диска – 100 рублей, на сумму 800 рублей, принадлежащих ФИО1. С похищенным Федорова Н.В. и Фетискин А.А. с места преступления скрылись и, в последствии, распорядились им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Федоровой Н.В. и Фетискина А.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1936 рублей.
Подсудимые Федорова Н.В. и Фетискин А.А. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокаты Рыбина Н.Л. и Савин Р.С. согласились с ходатайствами подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Федоровой Н.В. и Фетискина А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд, не находит оснований, для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых, согласно ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, т.к. учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, поэтому суд считает, что их исправление возможно, только при назначении уголовного наказания.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Фетискин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 196), начальником ОВД по Мокроусовскому району – отрицательно л.д. 199). Подсудимая Федорова Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 223, 225).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Фетискину А.А. и Федоровой Н.В. не имеется.
Дата обезличена года ... суд ... в соответствии с законом действующим ко времени постановления приговора, осудил Фетискина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» и ст. 150 ч.1 УК РФ, это преступление относится также к категории средней тяжести. Фетискин освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года. Его судимость в соответствии с законом погашена в установленном законом порядке, соответственно отсутствует рецидив преступлений. Суд при назначении наказания Фетискину А.А. не учитывает данную судимость.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности Фетискина А.А. и Федоровой Н.В., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает Фетискину А.А. и Федоровой Н.В. наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать их исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фетискина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год исправительных работ, с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Федорову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% из ее заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Фетискина А.А. и Федоровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: DVD-плеер, два кабеля, пульт дистанционного управления, 8 DVD-дисков после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий О.В. Вельмезев