Приговор по уголовному делу № 1-21/2010 (вступил в законную силу 21.06.2010 г.)



1-21/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 9 июня 2010 года.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Волосникова С.В.

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Солонникова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Солонникова ФИО15, ...,

судимого: ...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в период времени с 00 до 03 часов, в жилище по адресу: ..., между, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Солонниковым В.В. и ФИО6, возникла ссора, в ходе которой у Солонникова В.В. возник умысел на убийство ФИО6.

В ходе указанной ссоры, Солонников В.В., действуя умышленно, с целью убийства ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее одного удара ногой в грудную клетку, а также множественные удары кулаками по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову потерпевшего.

После чего, Солонников В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, умышленно, взятым на месте происшествия деревянным стулом, используемым в качестве орудия преступления, нанес последнему не менее одного удара по туловищу потерпевшего.

Затем, Солонников В.В., действуя в доведение до конца своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО6, умышленно, взятым на месте происшествия металлическим стержнем, используемым в качестве орудия убийства, нанес последнему не менее двух ударов в жизненно важный орган – голову потерпевшего, а также, взятой на месте происшествия деревянной скалкой, используемой в качестве орудия убийства, нанес не менее одного удара в жизненно важный орган тела – голову, и множественные удары по иным частям тела ФИО6

После чего, Солонников В.В., действуя в осуществлении до конца своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО6, умышленно, взятым на месте происшествия ножом, используемым в качестве орудия убийства, не менее трех ударов в область бедер потерпевшего.

Своими умышленными действиями Солонников В.В. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: очаговой субдуральной гематомы (150мл) левой теменной области, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в теменных областях справа и слева, коры больших полушарий, ушибленной раны области затылка, двух ушибленных ран теменной области слева, по степени тяжести расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- множественных двусторонних переломов ребер, по степени тяжести расценивающиеся как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня;

- много - оскольчатого перелома костей носа, рваной раны области носа, по степени тяжести расценивающиеся, как средний вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня;

- четырех ушибленных ран левой скуловой области, ушибленной раны правой скуловой области, по степени тяжести расценивающиеся, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;

- трех ушибленных ран преддверия полости рта, ушибленной раны верхнего века справа, множественных ссадин и кровоподтеков лица, головы, верхних и нижних конечностей, по степени тяжести расценивающиеся, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не менее 21 дня;

- резаной раны области затылка, резаной раны теменной области справа, двух резаных ран левой скуловой области, по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;

- двух колото-резаных ран области левого бедра, колото-резаной раны правого бедра, по степени тяжести расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня;

Смерть ФИО6 наступила через непродолжительное время на месте преступления от закрытой черепно-мозговой травмы, в результате умышленных преступных действий Солонникова В.В.

В судебном заседании:

В судебном заседании подсудимый Солонников В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью, однако пояснил, что ударов ножом в голову ФИО6 он не наносил, ножом бил только по ногам в область бедер.

В судебном заседании подсудимый показал, что около 21 часа Дата обезличена года, после распития спиртных напитков он со своим другом ФИО9 на улице встретили двух ранее незнакомых им мужчин- ФИО3 и ФИО6. Познакомились с ними, приобрели спиртного-браги и пошли домой к ФИО3, проживающему по ... в .... К ФИО3 пришли около 22 часов. Все стали распивать брагу. Во время распития спиртного между ним и ФИО3 возник конфликт из-за сигарет, во время конфликта он ударил ФИО3 ладонью по лицу. Тогда, находящийся там ФИО6. предложил пойти к тому домой и продолжить распивать спиртное. Около 24 часов он, ФИО9 и ФИО6. пошли к ФИО6 домой, который расположен в .... Он и ФИО9 вместе с ФИО6. пришли к ФИО6 и на кухне, начали распивать брагу. Брагу разливали по кружкам. После того, как ими была распита одна бутылка браги, ФИО9, сильно опьянев, ушел спать в комнату. Он продолжил вместе с ФИО6. распивать брагу. Через некоторое время он зашел в комнату посмотреть ФИО9, тот спал. В это время он услышал в кухне какой-то шум. Он увидел, что ФИО6 взял в ящике кухонного стола, нож и положил его себе во внутренний карман пиджака. Он спросил у ФИО6., зачем тот взял нож. ФИО6 повернулся лицом в его сторону, начал улыбаться. После чего ФИО6 достал из внутреннего кармана пиджака нож и пошел в его сторону, при этом ФИО6. каких-либо угроз ему не высказывал. Когда ФИО6. начал подходить к нему, то он взял табурет и бросил его в ФИО6, в какую часть тела он попал этим табуретом сказать не может. После этого он почти сразу ударил ФИО6 ногой в область груди, нож, который находился в руках у ФИО6., выпал. ФИО6 набросился на него, схватился за карман его куртки и попытался кулаком нанести ему удар. Он повалил ФИО6 на пол, где они начали «бороться». В ходе этой борьбы ФИО6 ему каких-либо ударов нанести не смог, а он несколько раз нанес тому удары кулаком по лицу. ФИО6., уронил стол, с которого начали падать предметы, стоявшие на нем. В этот момент времени в кухне потух свет. Он поднялся с пола, встал на ноги и в этот момент ФИО6 толкнул его руками, но при этом он успел схватить того за руки. Он не может объяснить как, но ему показалось, что они вместе с ФИО6 залетели в комнату, в которой спал ФИО9. Когда он залетел в комнату, то задел телевизор, который стоял на столике, от чего тот упал на пол. Потом он быстро поднялся на ноги и начал наносить удары кулаками рук по лицу ФИО6 и таким образом не давал ему подняться на ноги. Затем он, взяв ФИО6 за подмышки, волоком вытащил из комнаты, где спал ФИО9, в помещение кухни, после чего, пошел будить ФИО9. Разбудив последнего, он рассказал ему о происходящем. Он сказал ФИО6., чтобы тот сел за стол, который он поднял, и успокоился. ФИО6. сел на табурет рядом со столом, ФИО9 сел на сундук, а он стоял возле печи. Он поднял бутылку с пола, в которой осталось еще немного браги и налил ее в кружку. Они на троих выпили эту кружку, при этом ФИО6 пил из этой кружки последний. На лице ФИО6 имелась кровь, которая бежала у него из области лба, носа. По поводу своего поведения ФИО6 ему пояснить ничего не смог и кинул в него данную кружку, но он увернулся. После этого ФИО9 соскочил с сундука и нанес несколько ударов кулаками рук по голове ФИО6 и сбросил его с табурета. ФИО9 попытался ударить ФИО6 ногой, но он не дал это сделать ФИО9, оттолкнув его в сторону. ФИО9 упал после этого подняться не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, там и уснул. Далее, когда ФИО6 лежал на полу, он взял стул стоящий рядом, и ударил им по телу ФИО6.. Затем взял в косяке двери металлический стержень, который служил запорным механизмом, и начал им наносить удары по голове ФИО6., который лежал на полу в сенях. Какое именно количество ударов он нанес по голове ФИО6 этим металлическим стержнем, указать не может. Он сходил в дальние сени дома, где выкрутил лампочку освещения и вкрутил ее на кухне. Металлический стержень он бросил. В настенном шкафу в кухне он нашел скалку, и несколько раз нанес ей удары по телу, а так же по голове ФИО6., который на тот момент лежал на полу. Далее он увидел нож, который ранее находился у ФИО6 в руках. Он поднял данный нож и нанес 3 или 4 удара ножом по ногам ФИО6., который находился в том же положении. Сколько именно ударов он нанес по телу ФИО6, пояснить не может. Далее он разбудил ФИО9 и вместе с ним вышел из помещения дома на улицу. ФИО9 остался стоять возле входа в дом, а он решил обойти хозяйственные постройки, чтобы найти там, что-нибудь интересное. Он зашел в гараж, который был не заперт, облокотился на стекло, которое от этого воздействия разбилось, затем он проследовал в помещение бани, где разбил зеркало, так как был очень зол. Когда он находился в помещении дома ФИО6., хозяйственных постройках, то какое-либо имущество, принадлежащее ФИО6, он себе не присвоил. Осмотрев хозяйственные постройки он ушел, Поляков по его мнению уже ушел. Когда он уходил, ФИО6 лежал на полу, пытался ползти, т.е. был еще живой. На другой день он сделал добровольное заявление о совершенном преступлении. В смерти ФИО6 винит только себя, ФИО9 тут не при чем, так как тот наносил ФИО6 удары в состоянии сильного алкогольного опьянения, и они не могли причинить ФИО6 особого вреда здоровью. Утверждает, что ножом в голову он ФИО6 не бил, резаные раны у умершего могли образоваться в тот момент, когда он на полу боролся с ним, весь пол был усыпан осколками стекла и тарелок. Считает, что ФИО6 мог его убить, когда шел на него с ножом, хоть никаких угроз и не высказывал, в тот момент он опасался его. А после того как выбил из рук ФИО6 нож, он уже был взволнован, плохо контролировал себя, «разыгрался адреналин» и уже не мог остановиться, нанося удары и причиняя телесные повреждения ФИО6. Считает себя виновным в убийстве, но в момент нанесения ударов он не думал, что может убить ФИО6, просто был злой.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него был брат, который проживал в своем доме, расположенном по адресу: .... Ранее брат сожительствовал с женщиной, но затем ту осудили к лишению свободы и брат стал жить один. Около 12-13 часов Дата обезличена г. он приехал к своему брату ФИО6 домой. Двери были открыты. Пройдя в помещение сеней, на полу, лежащим на боку он увидел своего брата, который был мертвым. В помещении сеней повсюду имелись следы крови. Брат был сильно избит, лица вообще не было видно, оно представляло месиво. Он позвонил родственникам и в милицию. Последнее время брат ФИО6 нигде не работал, жил случайными заработками. Он не знает, с кем обычно общался ФИО6, его друзья ему не известны. Спиртное брат употреблял, но не часто. Позднее от работников милиции он узнал, что его брата убил незнакомый ему Солонников.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что его другом является Солонников. Дата обезличена года он с Солонниковым распивали спиртное, он много выпил и плохо помнит, что произошло в тот день. Он помнит, что на ... в ... он с Солонниковым познакомился с каким-то мужчиной, как потом узнал ФИО3. Он и Солонников распивали дома у ФИО3 спиртное, там также находился и ранее незнакомый ему ФИО6. У Солонникова с ФИО3 произошел конфликт во время распития спиртного. Солонников еще ударил ФИО3, затем они ушли из дома ФИО3 и пошли продолжать распивать спиртное к ФИО6 домой. Пили спиртное у ФИО6 на кухне втроем. Там он совсем опьянел и только помнит, что ФИО6 во время распития бросил стаканом в Солонникова. Получилась драка. Затем он видимо уснул, его разбудил Солонников, и он ушел из дома. Бил ли он сам ФИО6, он не помнит, но допускает это. Также считает, что если даже он и ударил ФИО6, то не сильно, т.к. сам не мог стоять на ногах, а «просто засыпал на ходу». На другой день его вызвали в милицию, и там он узнал, что ФИО6 убили. Считает, что он ФИО6 не убивал, да и никаких телесных повреждений ему причинить не мог.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 65-68), который показал, что Дата обезличена года примерно с 17 часов распивали спиртное с Солонниковым В.В., ФИО55, ФИО56 и мужчиной, имени которого он не знает в доме у ФИО55. Около 20-21 часа он вместе с Солонниковым В.В. ушли из дома ФИО55 и, взяв с собой две бутылки браги, решили сходить до ФИО3, имени которого он не помнит, по прозвищу «...». К ФИО3 они пришли около 20-21 часа. У ФИО3 в доме находилась двое ранее ему незнакомых мужчин, а так же сам ФИО3. Одного из них звали ФИО6, а другого он запомнил по прозвищу «...». Все пятеро начали распивать принесенную ими брагу. В ходе распития спиртного у ФИО3 и Солонникова В.В. произошел конфликт из-за пачки сигарет, в ходе которого Солонников В.В. нанес ФИО3 удар ладошкой по лицу. Находящийся там ФИО6., предложил ему и Солонникову В.В. пойти к ФИО6 домой и продолжить распивать спиртное, чтобы не обострять возникший конфликт. ФИО6 жил в .... Около 24 часов они пошли к ФИО6.. По дороге зашли к женщине по имени ФИО64, которая продала им две бутылки браги емкостью 1.5 литра. В тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и смутно помнит дальнейшие обстоятельства. Когда они пришли к ФИО6 домой, то в помещении кухни за столом начали распивать купленную брагу. Насколько он помнит, находясь в доме у ФИО6., верхнюю одежду они не снимали, точно помню, что сняли с себя ботинки и оставляли их у порога входа в кухню. Совместно с Солонниковым В.В. и ФИО6 он распил примерно около одной бутылки браги после чего почувствовал себя плохо, т.е сильно опьянев, он ушел в комнату, где лег на диван. Остальные события он помнит очень смутно, так как очень плохо соображал, помнит, что когда он лежал на диване, то слышал какой-то шум, доносившийся из помещения кухни. Считает, что он был намного пьянее Солонникова В.В. и ФИО6.. Он помнит, что Солонников В.В. зашел в комнату и разбудил его, а затем завел его в помещение кухни. Так же он припоминает, что ФИО6 сидел на табурете, его лицо было в крови, а на лице Солонникова В.В. он каких-либо следов крови не видел. В помещении кухни был беспорядок, который мог быть нарушен в ходе борьбы. Как ему пояснил, Солонников В.В. между ним и ФИО6 произошла потасовка, в ходе которой Солонников нанес ФИО6 многочисленные удары кулаком по лицу. Он не помнит, чтобы он наносил какие-либо удары кулаком руки по телу ФИО6., так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но не исключаю этого. Он не помнит, как оказался на полу в кухне рядом с умывальником. Он припоминает, что когда он лежал на полу в кухне, то сквозь сон слышал шум какой-то драки. Затем его разбудил Солонников В.В., но он не помнит, где на тот момент находился ФИО6., так как в силу своего физического состояния он плохо ориентировался в происходящем, в связи с чем, не может пояснить, был ли жив ФИО6 на момент его ухода из дома. В доме повсюду было большое количество следов крови. Он не помнит, чтобы у Солонникова В.В. на лице была кровь, его одежду он не рассматривал. Солонников вывел его на улицу. В дальнейшем он очнулся, лежа на снегу, в ограде дома ФИО6.. Территорию усадьбы ФИО6 он покидал один, где в тот момент находился Солонников В.В., пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Домой он вернулся около 03-04 часов ночи. Своей Матери ФИО10., о произошедшем он не рассказывал. Он не знает, почему она постирала куртку и джинсы, в которые он был одет, находясь на месте происшествия в доме ФИО6.. Около 15 часов Дата обезличена года, ему на сотовый телефон позвонил Солонников В.В. и сообщил, что его вызывают в милицию. В отделе милиции ему сообщили, что ФИО6., у которого он был вместе с Солонниковым В.В. ночью Дата обезличена г., умер. Как ему кажется, кроме Солонникова В.В. больше никто не мог избить ФИО6., так как кроме его и Солонникова В.В. в доме ФИО6 никого не было. Он не мог избить ФИО6., так как плохо стоял на ногах и «засыпал, как говорится, в том месте, где положат».

После оглашения показаний ФИО9 пояснил, что действительно давал такие показания, они верные, просто прошло много времени, и подробности произошедшего он уже забыл.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что знает Солонникова, т.к. тот является другом его племянника ФИО9. Дата обезличена года он узнал от своей сестры, что племянника забрали в милицию. После ФИО9 рассказал ему, что вечером Дата обезличена года он распивал спиртное с Солонниковым и ФИО6, а утром ФИО6 нашли мертвым. Поляков сказал, что он ФИО6 не убивал, да и вообще ничего не помнит, т.к. был пьян.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 97-99) который показал, что он проживает совместно со своей сестрой ФИО10, племянником ФИО9. В ночь на Дата обезличена года он находился дома и спал. В какое время пришел домой его племянник ФИО9 ему неизвестно, так как он этого не видел и не слышал. Утром он уходил из дома и с ФИО9 не разговаривал, при этом он заметил, что на ботинках у племянника были пятна бурого цвета похожие на кровь. Во второй половине дня ближе к вечеру он пришел домой и от сестры узнал, что ФИО9 находится в милиции, но по какому поводу он не знает. Когда ФИО9 пришел домой, то два дня с ним не разговаривал, был какой-то подавленный. В последующем у него с ФИО9 состоялся разговор, в ходе которого тот ему рассказал, что он встретился возле магазина «...» с Солонниковым В.В., с которым стали распивать спиртное в доме ФИО6 в ..., где ФИО6 стал их выгонять из дома, также рассказал, что он уснул. Рассказал про конфликт произошедший между ФИО6 и Солонниковым, в ходе которого Солонников наносил удары ФИО6 ногами по телу, затем наносил удары металлическим предметом по голове, тыкал ножом по ногам ФИО6. О том, видел ли рассказанное сам ФИО9, ему не известно. Также ему известно, со слов сестры ФИО10, что она на брюках видела у ФИО9 пятна бурого цвета, похожие на кровь.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что давал такие показания, они соответствуют действительности, просто из-за того, что прошло более 3 месяцев, он уже и забыл некоторые подробности, показания полностью подтверждает.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она проживала с сожителем по соседству с ФИО6. Дата обезличена года она находилась дома вместе со своими детьми, сожитель уходил днем в ... к своей матери. Около 22 часов она услышала на улице мужские голоса и решила, что это ее сожитель, затем она увидела, что в доме у ФИО6 загорелся свет, и подумала, что там ФИО6 и ее сожитель распивают спиртное. После этого она оделась и зашла в ограду дома ФИО6 и, подойдя к окну кухни, увидела, что за столом возле окна сидел ФИО6, также за столом находились двое молодых парней. Один из парней был повыше, и она узнала в нем Солонникова ФИО15, который ранее учился с ее дочерью. Второго молодого парня она не знает. В судебном заседании она указала на свидетеля ФИО9, пояснив, что это он второй парень. По виду и разговору она поняла, что ФИО6 находился в сильном алкогольном опьянении, на столе стояло две пластиковых бутылки емкостью по 1,5 литра. Посмотрев, что в доме ФИО6 нет сожителя, она сразу же ушла домой и больше никуда не ходила. Утром узнала, что ФИО6 убит в своем доме. Уверена, что кроме Солонникова и ФИО9 больше никто в дом к ФИО6 зайти не мог, считает, что они и могли совершить убийство. По характеру ФИО6 был спокойный, доброжелательный, ссор и скандалов у него ни с кем из жителей деревни не было.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена от работников милиции он узнал, что в своем доме убит ФИО6. Он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии, когда Солонников показывал, как он совершал убийство. Он уже плохо помнит подробности, но помнит, что Солонников в доме у ФИО6 показывал, как разбивал стекла в окнах, дрался с ФИО6 на кухне, бил табуреткой, чем-то еще. Солонников все это показывал и рассказывал добровольно, работники милиции никакого воздействия на него не оказывали.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 78-81) который показал, что Дата обезличена г., он был приглашен для участия в качестве понятого в следственном действии – проверка показаний на месте с участием обвиняемого Солонникова В.В.. Участники следственного действия прибыли к дому, расположенному по адресу: ..., на который указал обвиняемый Солонников В.В.. Со слов обвиняемого Солонникова В.В. ему стало известно, что он Дата обезличена г. около 00-01 часов Солонников пришел в данный дом, вместе со своим другом ФИО9 и хозяином данного дома ФИО6 Обвиняемый Солонников В.В. провел участников следственного действия в ограду дома, и указал на вход, ведущий в помещение дома. Затем Солонников пояснил участникам следственного действия, что вместе с ФИО9 и ФИО6 проследовал в помещение дома, где на кухне они все вместе начали распивать спиртное. В ходе распития купленной ими браги, ФИО9 сильно опьянел и ушел спать в комнату, где лег на диван. Солонников вместе с ФИО6 продолжил распивать спиртное. Затем ФИО6 так же собрался спать, в связи с чем, Солонников проследовал в комнату, где находился ФИО9 Затем Солонников услышал какой-то шум в помещении кухни дома, и, заглянув в дверной проем, увидел, что ФИО6 стоит возле кухонного стола, из ящика которого достал нож и положил его себе во внутренний карман. Обвиняемый Солонников В.В., демонстрируя свои действия и поясняя их, встал с дивана и проследовал в помещение кухни к дверному проему, ведущему в комнату, где спросил у ФИО6 для чего он взял нож. После этого ФИО6, достав из кармана нож, направился в сторону Солонникова, при этом каких-либо угроз не произносил. Солонников В.В. взял табурет, который стоял справа от него, и бросил его в ФИО6, а затем пнул последнего ногой в область груди, от нанесенного им удара у ФИО6 из рук выпал нож. Далее Солонников В.В. пояснил, что последний схватил его за карман куртки, и они вместе с ним упали на пол, начали «бороться», в ходе борьбы Солонников нанес ФИО6 несколько ударов кулаком руки в область лица. После чего последний схватился за обеденный стол и повалил его набок, с которого слетели все предметы, стоящие на нем. В результате этого ФИО6 поднялся на ноги, Солонников так же встал на ноги, но последний схватил его за руки и они вдвоем упали в комнату, где находился ФИО9 Обвиняемый Солонников В.В. пояснил, что падая, он задел телевизор, который находился в комнате, который впоследствии упал на пол. Далее обвиняемый Солонников В.В. предложил проследовать в помещение кухни, где, демонстрируя свои действия и поясняя их, он показал, что, находясь в комнате, наносил удары кулаком по лицу ФИО6, не давая ему подняться на ноги. Затем Солонников, взяв ФИО6 за подмышки, волоком вытащил последнего в помещение кухни, после чего пошел будить ФИО9 Затем Солонников В.В., зайдя обратно в помещение кухни, увидел, как ФИО6 упал с печи. Он открыл дверь, ведущую в сени, так как во время борьбы в кухне потухла лампа освещения, а в сенях на тот момент горел свет. Обвиняемый Солонников В.В., привязав ранее данные им показания к месту происшествия, пояснил, что в кухню из комнаты вышел ФИО9 Солонников В.В. с ФИО9 и ФИО6 на троих выпили кружку браги, после чего ФИО6 бросил кружку в Солонникова, но тот увернулся. После этого почти сразу, ФИО9, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес несколько ударов кулаком руки по лицу ФИО6, но Солонников его оттащил и оттолкнул, таким образом, что ФИО9 отлетел в сторону умывальника, где в последствии тот уснул. Затем обвиняемый Солонников В.В. пояснил, что после этого ударил ФИО6 несколько раз стулом по телу. После чего попытался поместить ФИО6 на печь, но не смог, в связи с чем, они упали и оказались в сенях дома. Обвиняемый Солонников В.В. предложил участвующим лицам переместиться в сени дома, где он пояснил, что когда ФИО6 оказался на полу в сенях, то Солонников из косяка двери взял металлический стержень, выполняющий функцию запорного механизма, и нанес многочисленные удары данным стержнем по голове ФИО6. После этого Солонников переместил ФИО6 в помещение кухни. Затем Солонников В.В., предложил участвующим лицам переместиться в помещение пристроя, которое служит в качестве крыльца, где указал, что в этом помещении он выкрутил лампу освещения вкрутил ее в люстру на кухне. После обвиняемый Солонников В.В., указал, что необходимо проследовать в помещение кухни, где указал, где находился ФИО6 после того, как тот его волоком перетащил в кухню из сеней. Демонстрируя свои действия и поясняя их Солонников В.В. указал на шкаф для посуды, на котором он взял скалку, и несколько раз нанес ей удары по голове ФИО6. Затем Солонников указал на место возле кухонного стола, где с пола подобрал нож, который ранее находился у ФИО6 и несколько раз нанес удары в область бедер последнего данным ножом. Находясь в ограде дома, Солонников В.В. продемонстрировал своими действиями, как он осмотрел надворные постройки.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что действительно так все и происходило, просто он забыл подробности, т.к. прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившего в судебное заседание свидетеля ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 82-85) который показал, что Дата обезличена г., он был приглашен для участия в качестве понятого в следственном действии – проверка показаний на месте с участием обвиняемого Солонникова В.В.. Участники следственного действия прибыли к дому, расположенному по адресу: ..., на который указал обвиняемый Солонников В.В. Со слов обвиняемого Солонникова В.В. ему стало известно, что он Дата обезличена г. около 00-01 часов Солонников пришел в данный дом, вместе со своим другом ФИО9 и хозяином данного дома ФИО6 Обвиняемый Солонников В.В. провел участников следственного действия в ограду дома, и указал на вход, ведущий в помещение дома. Затем Солонников пояснил участникам следственного действия, что вместе с ФИО9 и ФИО6 проследовал в помещение дома, где на кухне они все вместе начали распивать спиртное. В ходе распития купленной ими браги, ФИО9 сильно опьянел и ушел спать в комнату, где лег на диван. Солонников вместе с ФИО6 продолжил распивать спиртное. Затем ФИО6 так же собрался спать, в связи с чем, Солонников проследовал в комнату, где находился ФИО9 Затем Солонников услышал какой-то шум в помещении кухни дома, и, заглянув в дверной проем, увидел, что ФИО6 стоит возле кухонного стола, из ящика которого достал нож и положил его себе во внутренний карман. Обвиняемый Солонников В.В., демонстрируя свои действия и поясняя их, встал с дивана и проследовал в помещение кухни к дверному проему, ведущему в комнату, где спросил у ФИО6 для чего он взял нож. После этого ФИО6, достав из кармана нож, направился в сторону Солонникова, при этом каких-либо угроз не произносил. Солонников В.В. взял табурет, который стоял справа от него, и бросил его в ФИО6, а затем пнул последнего ногой в область груди, от нанесенного им удара у ФИО6 из рук выпал нож. Далее Солонников В.В. пояснил, что последний схватил его за карман куртки, и они вместе с ним упали на пол, начали «бороться», в ходе борьбы Солонников нанес ФИО6 несколько ударов кулаком руки в область лица. После чего последний схватился за обеденный стол и повалил его набок, с которого слетели все предметы, стоящие на нем. В результате этого ФИО6 поднялся на ноги, Солонников так же встал на ноги, но последний схватил его за руки и они вдвоем упали в комнату, где находился ФИО9 Обвиняемый Солонников В.В. пояснил, что падая, он задел телевизор, который находился в комнате, который впоследствии упал на пол. Далее обвиняемый Солонников В.В. предложил проследовать в помещение кухни, где, демонстрируя свои действия и поясняя их, он показал, что, находясь в комнате, наносил удары кулаком по лицу ФИО6, не давая ему подняться на ноги. Затем Солонников, взяв ФИО6 за подмышки, волоком вытащил последнего в помещение кухни, после чего пошел будить ФИО9 Затем Солонников В.В., зайдя обратно в помещение кухни, увидел, как ФИО6 упал с печи. Он открыл дверь, ведущую в сени, так как во время борьбы в кухне потухла лампа освещения, а в сенях на тот момент горел свет. Обвиняемый Солонников В.В., привязав ранее данные им показания к месту происшествия, пояснил, что в кухню из комнаты вышел ФИО9 Солонников В.В. с ФИО9 и ФИО6 на троих выпили кружку браги, после чего ФИО6 бросил кружку в Солонникова, но тот увернулся. После этого почти сразу, ФИО9, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес несколько ударов кулаком руки по лицу ФИО6, но Солонников его оттащил и оттолкнул, таким образом, что ФИО9 отлетел в сторону умывальника, где в последствии тот уснул. Затем обвиняемый Солонников В.В. пояснил, что после этого ударил ФИО6 несколько раз стулом по телу. После чего попытался поместить ФИО6 на печь, но не смог, в связи с чем, они упали и оказались в сенях дома. Обвиняемый Солонников В.В. предложил участвующим лицам переместиться в сени дома, где он пояснил, что когда ФИО6 оказался на полу в сенях, то Солонников из косяка двери взял металлический стержень, выполняющий функцию запорного механизма, и нанес многочисленные удары данным стержнем по голове ФИО6. После этого Солонников переместил ФИО6 в помещение кухни. Затем Солонников В.В., предложил участвующим лицам переместиться в помещение пристроя, которое служит в качестве крыльца, где указал, что в этом помещении он выкрутил лампу освещения вкрутил ее в люстру на кухне. После обвиняемый Солонников В.В., указал, что необходимо проследовать в помещение кухни, где указал, где находился ФИО6 после того, как тот его волоком перетащил в кухню из сеней. Демонстрируя свои действия и поясняя их Солонников В.В. указал на шкаф для посуды, на котором он взял скалку, и несколько раз нанес ей удары по голове ФИО6. Затем Солонников указал на место возле кухонного стола, где с пола подобрал нож, который ранее находился у ФИО6 и несколько раз нанес удары в область бедер последнего данным ножом. Находясь в ограде дома, Солонников В.В. продемонстрировал своими действиями, как он осмотрел надворные постройки.

Виновность подсудимого подтверждают письменные материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, зафиксировавший ход и результаты осмотра дома ..., где в сенях дома обнаружен труп ФИО6, описано положение трупа, одежда в которую одет ФИО6. В области головы, лица, рук, на ногах трупа имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В области головы обнаружены повреждения в виде рассечений и порезов, в области бедер обнаружены телесные повреждения в виде резаных, колото-резаных ран. Описана обстановка в доме. В ходе ОМП обнаружены и изъяты: табурет, стул, два ножа, три отвертки, металлический стержень, деревянная скалка, фрагменты двух реек, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь, две пластиковые бутылки, емкостью по 1,5 литра, лист ДВП со следами обуви, фрагменты линолеума с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагмент стекла с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь (том № 1л.д.18-48);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище занимаемом Солонниковым В.В. были изъяты: куртка черного цвета со следами бурого цвета, похожего на кровь, трико спортивное черного цвета, две перчатки вязаные черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, ботинки коричневого цвета (том № 1л.д.111-114);

- протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого в жилище, занимаемом ФИО9 были изъяты: ботинки черного цвета, джинсы серо-синего цвета, бейсболка черного цвета, футболка-толстовка черного цвета с лампасами оранжевого цвета, перчатка черного цвета, куртка черного цвета (том № 1л.д.118-121);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого в помещении морга ... были изъяты вещи ФИО6: кофта зеленого цвета с полосками серого и черного цвета, футболка темно-серого цвета, рубашка синего цвета, трико спортивное темно-синего цвета, носки темного цвета. На всей одежде имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № 1л.д.125-128);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у Солонникова В.В. было изъято: трико голубого цвета с лампасами белого цвета, футболка светлая (том №1л.д.130-133);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза трупа) от Дата обезличена г., согласно которого смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы: очаговой субдуральной гематомы (150мл) левой теменной области, очаговых субарахноидальных кровоизлияниях в теменных областях справа и слева, коры больших полушарий, ушибленной раны области затылка, двух ушибленных ран теменной области слева.

Данные повреждения могли образоваться от одного удара в область затылка и двух ударов в теменную область слева твердым тупым предметом с удлиненной площадью контакта, в пределах часа до наступления смерти, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того при исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер, много-оскольчатый перелом костей носа, рваная рана области носа. Ушибленные раны: левой скуловой области, правой скуловой области. Ушибленные раны преддверия полости рта, верхнего века справа, множественные ссадины и кровоподтеки лица, головы, верхних и нижних конечностей. Резанные раны: области затылка, теменной области справа, левой скуловой области. Колото-резаные раны: области левого бедра-2, правого бедра-1.

(том № 1л.д.157-161);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г., согласно которого произведена экспертиза вещественных доказательств, изъятых Дата обезличена года у Солонникова В.В., установлено, что кровь ФИО6 – А?, кровь Солонникова В.В. - В?. В большинстве следов на куртке установлена кровь Солонникова В.В. В большинстве следов на трико, куртке, ботинках установлена кровь ФИО6. На перчатках, в двух пятнах на куртке, в одном пятне на трико, ботинках выявлены антигены А и В, которые могли произойти за счет смешения крови лиц с группами А?, В?, АВо в различных сочетаниях. Смешение крови ФИО6 и Солонникова В.В. в исследуемых следах не исключается (том № 1л.д.175-182);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г. согласно которого произведена экспертиза вещественных доказательств, изъятых Дата обезличена года у Солонникова В.В., установлено, что кровь ФИО6 – А?, кровь Солонникова В.В. – В?. На трико, футболке Солонникова В.В. найдена кровь человека с антигенами А и В, которые могли произойти за счет смешения крови лиц с группами А?, В?, АВо в различных сочетаниях, в том числе крови ФИО6 и Солонникова В.В. (том № 1л.д.185-191);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г., согласно которого произведена экспертиза вещественных доказательств, изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО6, установлено, что кровь ФИО6 – А?, кровь Солонникова В.В. – В?. На стуле, табурете, металлическом стержне, деревянном предмете цилиндрической формы в следах найдена кровь человека А? группы, свойственная ФИО6, которая могла произойти от него (том № 1л.д. 194-200);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена года согласно которого установлено, что кровь ФИО6 – А?, кровь Солонникова В.В. – В?. На ноже изъятом в кухне ФИО6, в следах обнаружена кровь человека А? группы, присущая ФИО6, которая могла произойти от него (том № 1л.д. 203-210);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г., согласно которого произведена экспертиза вещественных доказательств, изъятых Дата обезличена года у ФИО9, установлено, что кровь ФИО6 – А?, кровь Солонникова В.В. – В?, кровь свидетеля ФИО9 – Аво. На ботинках ФИО9 в следах найдена кровь человека А? группы, свойственная ФИО6, которая могла произойти от него (том № 1л.д. 213-219);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г., согласно которого установлено, что на кожном лоскуте Номер обезличен от трупа ФИО6 имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 14 мм-16 мм, возможно представленным на экспертизу ножом Номер обезличен. На кожном лоскуте Номер обезличен от трупа ФИО6 имеется ушибленная рана, причиненная твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей ребро. На кожном лоскуте Номер обезличен от трупа ФИО6 имеется ушибленная рана, причиненная твердым тупым предметом с удлиненной цилиндрической травмирующей поверхностью, возможно, как представленным на экспертизу металлическим стержнем, так и деревянной скалкой. На кожном лоскуте Номер обезличен от трупа ФИО6 имеются ушиблено-рассеченные раны, причиненные твердым тупым предметом, имеющим ребро (том №1л.д.226-230);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г., согласно которого произведена экспертиза вещественных доказательств, изъятых Дата обезличена года у Солонникова В.В., установлено, что на куртке Солонникова В.В. в области полок, рукавов и на спинке имеются множественные брызги крови округлой и овальной формы, возникшие в результате стряхивания с окровавленной поверх­ности (возможно, при взмахах и нанесении ударов). На футболке Солонникова В.В. в области её полочки имеются следы крови в виде пропитываний ткани, возникших в результате контакта футболки с достаточным объемом крови, а также отпечат­ков линейной формы, возникших в результате плотного контакта ткани футболки с окровавленными предметами. На спортивных брюках Солонникова В.В. имеются следы крови в виде брызг, расположенных на передней и задней поверхности правой ножки и возникших в результате стряхивания с окровавлен­ной поверхности (возможно, при нанесении ударов правой ногой по окровавленному предмету). Также на правой и левой ножках представленных брюк имеются пятна крови, возникшие в результа­те контакта ткани брюк с кровью и не пригодные для уточнения механизма их образования. На бриджах Солонникова В.В. имеются пятна крови, расположенные в области пояса и возникшие в результате контакта ткани с кровью. Также на пред­ставленных бриджах имеются брызги крови, расположенные на передней поверхности правой ножки и возникшие в результате стряхивания с окровавленной поверхности (возможно, одновременно с названными выше пятнами). На ботинках Солонникова В.В. имелись пятна крови, возникшие в результате контакта ботинок с кровью. На перчатках Солонникова В.В. имеются следы крови в виде участков пропитывания, возникшие в результате контакта ткани перчаток с достаточным количеством крови (том № 1л.д.237-241);

- заключением эксперта Номер обезличен, (экспертиза вещественных доказательств) от Дата обезличена г., согласно которого установлено, что на толстовке, изъятой у ФИО9, обнаружены следы похожего на кровь вещества в виде: брызг, расположенных в области полочки и задней поверхности правого рукава и возникших в результате стряхивания небольших количеств похожего на кровь вещества с поверхности предмета, покрытого данным веществом (например, при взмахах и нанесении ударов); участков пропитывания, расположенных вдоль краев рукавов, и возникших в результате контакта ткани рукавов с достаточно большим количеством похожего на кровь вещества. На бейсболке, изъятой у ФИО9. обнаружены следы похожего на кровь вещества в виде ограниченного участка пропитывания, расположенного на внутренней поверхности левого «ушка» бейсболки и возникшего в результате контакта ткани подкладки с небольшим количеством похоже­го на кровь вещества (том № 1л.д. 248-250);

- заключением эксперта Номер обезличен, (трасологическая экспертиза) от Дата обезличена г., согласно которого установлено, что след обуви, зафиксированный на фотоснимке, след обуви Номер обезличен на фрагменте листа ДВП, изъятые в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, оставлены обувью, размером обуви, типом рельефного рисунка, размерами элементов рельефного рисунка аналогичными размеру обуви, типу рельефного рисунка, размерами элементов рельефного рисунка обуви, изъятой у Солонникова В.В. (том № 2л.д. 29-35);

- заключением эксперта Номер обезличен (судебно-психиатрическая экспертиза) от Дата обезличена г., в соответствии с выводами которой, Солонников В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкое когнитивное расстройство. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (том № 2л.д. 19-22);

- явка с повинной Солонникова В.В. от Дата обезличена г. в которой он подробно рассказывает, как им было совершено убийство ФИО6 (том № 2л.д. 71-75).

При анализе и оценке доказательств.

Суд исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Суд считает правдоподобными утверждения свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО8 в судебном заседании о том, что они забыли подробности обстоятельств, которые происходили несколько месяцев назад. Суд считает, что показания этих свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия достоверными и правдивыми. Данные показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого, других свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Показания подсудимого данные им в ходе судебного следствия суд также считает правдивыми, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Однако утверждения Солонникова, что он не имел умысла на убийство потерпевшего и наносил удары, обороняясь от совершаемого на него нападения, суд считает недостоверными, они опровергаются доказательствами исследованными в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО9, ФИО11, самого подсудимого следует, что конфликту предшествовало продолжительное употребление алкоголя всеми мужчинами, входящими в состав этой компании. Затем ФИО6 взяв в руки нож пошел с ним в сторону Солонникова при этом никаких угроз не высказывая, а лишь улыбаясь. Солонников, кинул в потерпевшего табурет и выбил нож, стал наносить ему удары кулаками и ногами по телу и голове, волоком затащил его на кухню. После чего ФИО6, ФИО9 и Солонников сели за стол и стали продолжать распивать спиртное. Во время распития ФИО6 кинул кружку в сторону Солонникова, но промахнулся, и больше никаких попыток продолжить конфликт или совершить нападение на Солонникова не предпринимал. Никакой опасности ФИО6 для Солонникова не представлял. Это обстоятельство было очевидно для Солонникова. Однако Солонников продолжил избиение потерпевшего, наносил ему удары стулом, металлическим стержнем, деревянной скалкой, ножом, поэтому считать его оборонявшимся от нападения со стороны потерпевшего нет никаких оснований.

Об умысле подсудимого - молодого, физически крепкого человека на лишение жизни свидетельствует сам характер примененного им насилия, Солонников наносил удары в жизненно-важные части тела - голову потерпевшему кулаками, ногами, металлическим стержнем, деревянной скалкой, бил по телу стулом. Исходя из многочисленного числа нанесенных ударов, характера причиненных потерпевшему повреждений, вследствие которых смерть наступила на месте преступления спустя некоторое время, суд считает, что подсудимый наносил повреждения несовместимые с жизнью и осознавал опасность своих действий. Факт того, что потерпевший когда уходил подсудимый с места происшествия еще оставался живым, как следует из показаний Солонникова- пытался ползти, не свидетельствует об отсутствии у него умысла на убийство. В судебном заседании полностью установлена виновность Солонникова в умышленном причинении смерти потерпевшего. Вина подсудимого подтверждается показаниями самого подсудимого о совершении им преступления, протоколом его явки с повинной (том № 2л.д. 71-75), где подробно изложены обстоятельства совершенного преступления, описана обстановка в квартире, способ совершения преступления, что согласуется с протоколом осмотра места происшествия (том № 1л.д. 18-31), показаниями свидетелей, заключениями экспертов (том № 1л.д. 175-182, 185-191, 194-200, 203-210, 226-230, 237-241, т.2л.д. 29-35) из которых следует, что именно Солонников В.В. совершил данное преступление.

Между действиями Солонникова В.В. и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Также суд считает правдивыми показания Солонникова в той части, что он не наносил удары ножом в область головы потерпевшего, а наносил удары ножом лишь в ноги. Согласно заключения эксперта ( т.1л.д. 157-161) резанные раны области затылка, теменной области справа, скуловой области могли образоваться от воздействия какого-либо твердого предмета имеющего острый край либо грань. Раневого канала данные повреждения не имеют. Исходя из показаний Солонникова, данные повреждения он мог причинить потерпевшему, когда он повалил того на пол, а на полу лежали многочисленные осколки стекла и посуды. Суд все сомнения толкует в пользу подсудимого и исключает из обвинения предьявленного органами предварительного следствия утверждения, что подсудимый нанес не менее четырех ударов ножом в голову ФИО6.

Суд квалифицирует действия Солонникова В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено как заключением судебно-психиатрической экспертизы (том № 2л.д. 19-20), так и нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании. Выводы указанной экспертизы у суда не вызвали сомнений, поскольку она проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением процессуальных норм, при этом были учтены все сведения о состоянии здоровья подсудимого.

При назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, т.к. подсудимый добровольно рассказал о совершенном преступлении, когда о том, кто совершил данное преступление еще не было известно сотрудникам милиции ; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. благодаря его показаниям установлены все обстоятельства совершенного преступления, обнаружены и изьяты орудия совершения преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления- потерпевший спровоцировал конфликт, взяв в руки нож, шел на подсудимого, затем бросил в сторону подсудимого кружкой во время распития спиртного.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который, характеризуется участковым уполномоченным милиции и Главой ... отрицательно (т.2л.д. 138, 140).

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего высокую общественную опасность, личность подсудимого, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Солонников В.В. совершил преступление до вынесения приговора Мокроусовского районного суда от Дата обезличена года, при назначении им наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию строгого режима.

При разрешении вопроса о возмещении судебных издержек суд учитывает отсутствие у подсудимого Солонникова В.В. постоянного источника дохода, однако, принимая во внимание, что он является работоспособным, находится в молодом возрасте, иждивенцев не имеет, полагает возможным взыскать с него процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в течение 3-х дней.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Солонникова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года окончательно назначить 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Солонникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания Солонникову В.В. исчислять с Дата обезличена года с зачетом в него на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ времени непрерывного содержания под стражей и в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- стул, табурет, металлический стержень, нож № 1, деревянную скалку, 2 деревянных рейки, фрагмент одеяла, осколок стекла, фрагмент листа ДВП со следами обуви, две пластиковые бутылки уничтожить;

- рубашку, штаны, свитер, футболку, трусы, пару синтетических носков изъятых в морге ..., нож № 2, три отвертки, брюки, изъятые в доме ФИО6, уничтожить как не представляющие ценности;

- спортивные брюки, бриджи, футболку, куртку, перчатки, ботинки, изъятые у Солонникова В.В. возвратить близким родственникам Солонникова В.В.;

- ботинки, куртку, толстовку, джинсы, бейсболку, перчатки, изъятые у ФИО9 возвратить ФИО9.

Взыскать с Солонникова В.В. процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда - 1029 рублей 39 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Вельмезев О.В.

.