Приговор по уголовному делу № 1-29/2010 (вступил в законную силу 05.10.2010 г.)



Дело № 1-29/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово «06» августа 2010 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А.,

подсудимой Бучельниковой О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Рыбиной Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Федотовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бучельниковой ФИО16, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бучельникова О.В., работая в должности начальника отделения почтовой связи (далее ОПС) ... производственного цеха ... почтамта Управления федеральной почтовой связи (далее УФПС) ... филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее ФГУП «Почта России»), согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена г. являясь материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г.. а также являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, поскольку согласно должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена г. в ее обязанности входило в том числе: - обеспечение полной сохранности материальных и денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, товаров, оборудования, имущества; - производить все технические операции, предусмотренные Почтовыми правилами по приему, отправке и вручению простых, заказных, ценных и служебных почтовых отправлений; - своевременно и в полном объеме предоставлять установленную статистическую и бухгалтерскую отчетность, и др., с целью хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих указанному предприятию, используя свое служебное положение, то есть обязанность по ведению учета, составлению и предоставлению товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (точная дата и время следствием не установлены), Бучельникова О.В., находясь на рабочем месте в помещении отделения почтовой связи ..., расположенном по адресу: ... приняла от граждан: ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 денежные средства в качестве переводов по наложенным платежам на общую сумму 11382 рубля 21 копейку согласно накладных: Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1042 рубля 50 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5239 рублей 05 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 112 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 791 рубль 35 копеек; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 2764 рубля 81 копейку; Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 1432 рубля 50 копеек, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, по сводке исходящих переводов по ОПС ... производственного цеха ... почтамта УФПС ... филила ФГУП «Почта России» по наложенным платежам данные операции не провела, денежные средства в сумме 11382 рубля 21 копейку в кассу не внесла, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Бучельникова О.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице его представителя ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» на общую суму 11382 рубля 21 копейку, чем причинила данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (на момент обнаружения недостачи), в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте в отделении почтовой связи ..., расположенном по адресу: ..., имея на остатке на Дата обезличена г. 869 рублей 91 копейку, получила за указанный период времени от реализации и предоставления услуг населению (плата за электронные переводы, телеграфные переводы, посылки, оплата за электроэнергию, сотовую связь, подписка населению, получение денежных средств на выплату пенсий, пособий, субсидий, заработная плата) денежные средства на общую сумму 2472530 рублей 62 копейки (по денежным отчетам: Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 183563 рубля 26 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г. – 1925 рублей 60 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г. – 228358 рублей 10 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г. – 18168 рублей 35 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-154107 рублей 82 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г.-124741 рубль 84 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г. – 5767 рублей 47 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-80299 рублей 41 копейка, Номер обезличен от Дата обезличена г.-16998 рублей 71 копейка, Номер обезличен от Дата обезличена г. – 240 438 рублей 68 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-101348 рублей 13 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г. – 2149 рублей 88 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-100274 рубля 42 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г.-13027 рублей 26 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-7529 рублей 79 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.- 192309 рублей 63 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г.-44918 рублей 72 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г.-24844 рубля 37 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-166344 рубля 42 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г.-343 рубля 705 копеек, Номер обезличен от Дата обезличена г.-26517 рублей 94 копейки, Номер обезличен от Дата обезличена г.-50 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г.- 12480 рублей, по денежному отчету б/н за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.-382661 рубль 26 копеек), выплатила пенсий, пособий, субсидий на сумму 2059983 рубля 06 копеек, в том числе в главную кассу ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России», внесла, согласно препроводительных писем, денежные средства в сумме 127812 рублей. В связи с чем, по данным денежных отчетов, предоставляемых Бучельниковой О.В. в бухгалтерию ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России», остаток денежных средств в кассе ОПС ... на Дата обезличена г. должен был составить 413417 рублей 47 копеек, однако, согласно акта проверки состояния кассы Номер обезличен от Дата обезличена г. в ОПС ... на Дата обезличена г. остаток денежных средств в кассе составил 134180 рублей. Выявлена недостача денежных средств в кассе ОПС ... (за вычетом заработной платы почтальону ФИО10 – 3003 рубля) в сумме 276234 рубля 47 копеек

Таким образом, Бучельникова О.В., в указанный период времени, используя свое служебное положение, с целью хищения вверенных ей денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, вносила в отчетные документы фиктивные сведения, скрыв информацию о полученных от населения за оказанные услуги денежных средствах в сумме 276234 рубля 47 копеек, которые из кассы предприятия изъяла, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия совершенного хищения в отчетные документы – препроводительные письма формы МС-4 (Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от 17,12.2009 г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.), Бучельникова О.В. внесла заведомо ложные сведения, умышленно занижая суммы сверхлимитных денежных средств, направляемых ею в главную кассу ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России».

Таким образом, Бучельникова О.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице его представителя ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 276234 рубля 47 копеек, чем причинила потерпевшему ущерб в крупном размере.

Она же, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (точная дата и время следствием не установлены), находясь на рабочем месте в отделении почтовой связи ..., расположенном по адресу: ..., получила подотчет по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу заработной платы сотрудникам отделения почтовой связи ... производственного цеха ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» за Дата обезличена г. денежные средства в сумме 12473 рубля. Дата обезличена г. в бухгалтерию данного предприятия Бучельникова О.В. предоставила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой сотрудникам почтового отделения выплачена заработная плата в сумме 12473 рубля, фактически Бучельникова О.В. выплатила заработную плату в сумме 9470 рублей, денежные средства в сумме 3003 рубля, используя свое должностное положение умышленно, из корыстных побуждений. Почтальону ФИО10 не выплатила, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии сотрудником ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» ФИО10 выплачено 3003 рубля, согласно платежной ведомости б/н от Дата обезличена г.

Таким образом, Бучельникова О.В., используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России» в лице его представителя ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 3003 рубля, чем причинила данному предприятию материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Бучельникова О.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ признала полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного ее деяниями.

Государственный обвинитель Моор С.А., представитель потерпевшего ФИО2, защитник подсудимой – адвокат Рыбина Н.Л. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Ходатайство подсудимой судом удовлетворено.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Бучельниковой О.В. по хищению денежных средств в качестве переводов по наложенным платежам на общую сумму 11382 рубля 21 копейку по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Бучельниковой О.В. по хищению денежных средств полученных от реализации и предоставления услуг населению на общую сумму 276234 рубля 47 копеек по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Бучельниковой О.В. по хищению денежных средств на выдачу заработной платы в сумме 3003 рубля по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Бучельникова О.В. по месту жительства характеризуется положительно (том 4,л.д.96,230,231), ранее не судима (том 4,л.д.77), на учетах МУ «...» не состоит (том 4,л.д.98), имеет состав семьи: ... (том 4,л.д. 95,101).

К смягчающим наказание Бучельниковой О.В. обстоятельствам суд относит добровольное частичное возмещение имущественного ущерба на сумму 2696 руб. 62 коп. (том 4,л.д.232,233).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бучельниковой О.В., суд не усматривает.

Преступления относятся в категории тяжких преступлений.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимой и применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ею преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Бучельниковой О.В. за каждое из преступлений наказания в виде лишения свободы со штрафом, с учетом требований ст. 73 УК РФ о назначении наказания условно.

Суд приходит к выводу, что само по себе наличие ... у супруга подсудимой не является основанием для назначения ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку не имеется оснований полагать, что он нуждается в постоянном постороннем уходе либо данный уход не может быть ему предоставлен иными членами семьи подсудимой.

Суд не обсуждает вопрос о возможности назначения за совершенные преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку преступления совершены Бучельниковой О.В. до Дата обезличена г. и в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ ей не может быть назначено указанное дополнительное наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений - в исправительных колониях общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения, за исключением кредитных дел на имя ФИО13 и ФИО12, которые подлежат передаче ... представительству ООО «...».

При разрешении гражданского иска.

Представителем гражданского истца ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» ФИО2 предъявлен гражданский иск о взыскании с Бучельниковой О.В. материального ущерба, причиненного в результате присвоения денежных средств в размере 293429 рублей 29 копеек (том 3,л.д.180).

В судебном заседании представитель гражданского истца ФИО2 поддержал заявленный гражданский иск и просил взыскать с Бучельниковой О.В. в качестве возмещения причиненного ущерба сумму в размере 287923 рубля 06 копеек, указав, что часть ущерба Бучельникова О.В. в настоящее время возместила добровольно.

Гражданский ответчик Бучельникова О.В. в судебном заседании исковые требования в размере 287923 рубля 06 копеек признала в полном объеме и согласилась с взысканием в нее указанной суммы материального ущерба.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск в полном объеме на сумму 287923 рубля 06 копеек и взыскать указанную сумму с Бучельниковой О.В. в пользу ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России».

Суд приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска следует обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие Бучельниковой О.В., находящиеся во вкладе «...» в ... отделении Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, лицевой счет Номер обезличен, договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и имущество, на которое наложен арест постановлением Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата обезличена г.: телевизор «Erisson», радиотелефон «Panasonics», утюг «Irit», пылесос «Rubin», масляный радиатор «Elenberg».

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бучельникову ФИО16 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ по присвоению денежных средств в качестве переводов по наложенным платежам в виде двух лет трех месяцев лишения свободы со штрафом 2000 рублей;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ по присвоению денежных средств, полученных от реализации и предоставления услуг населению в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом 8000 рублей;

-по ч. 3 ст. 160 УК РФ по присвоению денежных средств на выдачу заработной платы в виде двух лет трех месяцев лишения свободы со штрафом 2000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бучельниковой ФИО16 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бучельниковой ФИО16 изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена г., заключив подсудимую под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле и в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ...:

-препроводительные письма в количестве 29 шт.; справку об остатках по бухгалтерскому учету; копию классификатора статей денежного отчета; копию акта проверки разовых поручений на доставку пенсий; денежные отчеты за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в количестве 49 шт.; объяснительные; книги учета товаров отпущенных покупателям; денежные отчеты за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в количестве 16 шт.; движение денежных средств по счету Номер обезличен с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.; реестр остатков и материальных ценностей на Дата обезличена г.; копии накладных; бланк заказа на «Поздравление Деда Мороза» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

-кредитные дела: на имя ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена г.; на имя ФИО12 Номер обезличен от Дата обезличена г. - возвратить в ... представительство ООО «...».

Исковые требования гражданского истца ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» к Бучельниковой ФИО16 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате присвоения денежных средств удовлетворить в полном объеме. В счет возмещения причиненного материального ущерба взыскать с Бучельниковой ФИО16 в пользу ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» в размере 287923 (двести восемьдесят семь тысяч девятьсот двадцать три) рубля 06 копеек.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска в пользу ФГУП «Почта России» в лице ... почтамта УФПС ... филиала ФГУП «Почта России» обратить взыскание на денежные средства, принадлежащие Бучельниковой О.В., находящиеся во вкладе «...» в ... отделении Сберегательного Банка РФ Номер обезличен, лицевой счет Номер обезличен, договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на который наложен арест постановлением ... городского суда от Дата обезличена г. и имущество, на которое наложен арест постановлением ... суда ... от Дата обезличена г.: телевизор «Erisson», радиотелефон «Panasonics», утюг «Irit», пылесос «Rubin», масляный радиатор «Elenberg».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной, содержащейся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Э.М.Фатхуллин