Приговор по уголовному делу № 1-33/2010 (вступил в законную силу 12.10.2010 г.)



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 11 августа 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Моор С.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Бучельникова А.А., Шевченко С.В.,

защитника Бучельникова А.А. – адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ягубова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

защитника Шевченко С.В. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бучельникова ФИО22, ...

...

Шевченко ФИО20, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 1 до 3 часов 30 минут, Шевченко С.В. и Бучельников А.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения на улице ..., с целью хищения денег, находящихся в жилище ФИО1, расположенном в ..., вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что незаконно проникнут в жилище ФИО1 и совершат разбойное нападение на ФИО1, в ходе которого, угрожая его жизни и здоровью ножом и монтировкой, используемых в качестве оружия, похитят принадлежащие ему деньги, которые они намеревались использовать в личных целях. Реализуя совместный преступный умысел, Бучельников А.А. и Шевченко С.В. заранее изготовили маски, чтобы их никто не узнал во время совершения разбойного нападения, а также взяли с собой нож и монтировку, которые намеревались использовать в качестве оружия для угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья ФИО1. После чего, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата обезличена года, в период времени с 1 до 3 часов 30 мин., Бучельников А.А. и Шевченко С.В. пришли к дому ФИО1, где Бучельников А.А., действуя согласованно с Шевченко С.В., просунул указанную монтировку в щель между косяком двери и дверью, ведущей в дом ФИО1 и открыл таким способом запорное устройство дверей в виде крючка, запирающего входную дверь в дом с внутренней стороны. После этого, реализуя свой совместный преступный умысел, Бучельников А.А. и Шевченко С.В. через указанные двери, незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенное в .... Находясь в жилище ФИО1, Бучельников А.А. и Шевченко С.В., действуя совместно, из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, угрожая жизни и здоровью ФИО1 ножом и монтировкой, используемыми ими в качестве оружия, открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме 46000 рублей, после чего с места преступления скрылись. В последствии, похищенными деньгами Бучельников А.А. и Шевченко С.В. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Бучельникова А.А. и Шевченко С.В., потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 46000 рублей.

Подсудимый Бучельников А.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично, пояснил, что предварительного сговора с Шевченко на совершение разбоя не было, также он допускает но не помнит был ли у него в руке нож, когда он требовал деньги у потерпевшего, и вообще нож и монтировка были нужны лишь для проникновения в дом потерпевшего.

Подсудимый Бучельников в судебном заседании показал, что Дата обезличена он с Шевченко, распивал спиртное. Когда спиртное и деньги закончились, он с Шевченко решил украсть деньги из дома ФИО1. Шевченко согласился. Выбрали дом ФИО1, т.к. он находится на краю деревни, и у пенсионера всегда имелись деньги. Вместе с Шевченко он пришел к своему дому, где отрезал от женских колготок нижние части. Из отрезанных колготок он и Шевченко каждый себе изготовили маски, т.е. прорезали отверстия для глаз. Также он дома взял монтировку, чтобы взломать запоры и проникнуть в дом ФИО1. Времени было около 3 часов ночи. Вместе с Шевченко он пришел к дому ФИО1. Он и Шевченко знали, что ФИО1 находится дома, о том, что там еще спит ребенок не знал. Еще когда шли к дому потерпевшего, то он обнаружил у себя в кармане нож, откуда тот появился, он не помнит. Нож постоянно выпадал из кармана и он его поправлял рукой. Затем он первый зашел в ограду дома ФИО1, уже не помнит как, но монтировкой открыл дверь дома. Монтировку по его мнению, он передал Шевченко. В дом зашли уже в масках. Считает, что разбой совершать не хотели, просто хотели поискать денег в одежде потерпевшего в прихожей. Но так как было темно видимо прошли в комнату и вместе с Шевченко стали искать деньги в серванте. Сейчас он не помнит, но так как нож постоянно выпадал из кармана, он мог его держать в руках. Когда они искали деньги, он еще услышал голос ребенка, видимо тот проснулся. Затем он случайно наткнулся на хозяина квартиры и видимо разбудил его. Потерпевший сразу вскочил, включил свет и стал кричать. Он по его мнению никаких угроз не высказывал потерпевшему, лишь потребовал деньги и сказал потерпевшему, что у него спит ребенок, лишь для того чтобы, тот не кричал и не разбудил, не испугал ребенка. Был ли во время разговора у него, нож в руке он не помнит, но допускает это. Считает, что никаких угроз потерпевшему не высказывал. ФИО1 видимо испугавшись, сразу прошел с ними в другую комнату, в которой они уже искали деньги. В комнате ФИО1 видимо не нашел сразу папку с деньгами, видимо он с Шевченко переложили ее на другое место. Но затем найдя папку дал им денег. Денег было около 30 тысяч. Он взял 2 тысячи, остальные передал Шевченко. Затем они с Шевченко ушли из дома. По пути выбросили монтировку, нож и маски, деньги разделили между собой. Маски он и Шевченко изготовили с целью, чтобы потерпевший не узнал их лиц, а монтировку и нож брали лишь для того, чтобы открыть входную дверь в дом ФИО1.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены протоколы допросов Бучельникова А.А. в качестве подозреваемого, обвиняемого ( т.1л.д. 85-88, т.1л.д. 97-100). Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ и последствий дачи показаний Бучельников показывал, что с 17:00 часов он и Шевченко С.В. выпивали спиртное в .... Проходя по ... решили проникнуть в дом ФИО1 и украсть у него деньги, и купить на них спиртное. Он предполагал, что у ФИО1 есть деньги, так как он является пенсионером. Кто предложил украсть деньги, он не помнит. Они с Шевченко С.В. пришли к нему домой и из колготок изготовили маски, чтобы не было видно их лица. Остатки колготок выбросили в отверстие в полу. Во дворе дома он взял монтировку, чтобы ей открыть дверь дома ФИО1. Выйдя из двора его дома, он и Шевченко С.В. надели маски. У Шевченко С.В. с собой были 2 пары перчаток, одну пару тот дал ему. Перчатки они надели на руки. Мимо проходил ФИО10 с мужчиной, которого он не помнит. Шевченко взял у ФИО10 сигареты. Что происходило далее, он плохо помнит. Помнит, что сбил крючок дверей дома ФИО1. В правом кармане у него находился нож с ручкой белого цвета, который был нужен, чтобы открыть крючок, если понадобится. Открыв дверь, он отдал монтировку Шевченко С.В. и зашел в дом ФИО1, за ним зашел Шевченко. Шевченко зашел в комнату, расположенную справа при входе в коридор. Затем вышел из комнаты. Кто оторвал кабель телефона, он не знает. Затем они стали искать деньги в шкафу, зажигая спички. Он курил сигарету. В стенке, расположенной в зале дома они нашли папку, посмотрели ее содержимое и положили обратно. Так как денег они не нашли, то пошли в спальню к ФИО1. У него в руках был нож, для устрашения. Убивать он никого не собирался, нож ему нужен для того, чтобы им напугать ФИО1, чтобы он отдал им деньги. У Шевченко в руках была монтировка. Они с Шевченко подошли к кровати ФИО1 и он спросил: «Где деньги?». ФИО1 начал громко разговаривать, он сказал: « У тебя в комнате спят дети». Далее он, Шевченко и ФИО1 пришли в зал дома, ФИО1 достал папку, из данной папки вытащил деньги примерно 40-50 купюр по 1000 рублей. ФИО1 попросил оставить ему одну купюру, на хлеб они с Шевченко оставили ФИО1 1 купюру, а остальные деньги Шевченко забрал, положил себе в карман одежды. Он взял себе 2 купюры, т.е. 2000 рублей. Затем они вышли из дома, и пошли в сторону ... к берегу озера, маски, нож, монтировку и перчатки они выбросили в озеро. Затем повернули обратно в .... По дороге поделили деньги поровну. Похищенные деньги он спрятал в огороде своего дома возле теплицы. Позднее он указал место, где спрятал деньги и выдал всю сумму сотрудникам милиции. Денег оказалось 24500 рублей. Похищенные деньги он не успел потратить.

После оглашения показаний Бучельников А.А. пояснил, что действительно давал такие показания, но в настоящее время понимает, что показания давал не точные, не обдуманные.

Подсудимый Шевченко С.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично, пояснил, что предварительного сговора с Бучельниковым на совершение разбоя не было, и вообще он не видел ножа в руках у Бучельникова.

Подсудимый Шевченко С.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он с Бучельниковым А.А. в вечернее время выпили пива, спиртное и деньги закончились. Бучельников предложил украсть у кого-нибудь денег и продолжить распивать спиртное, он согласился. Бучельников зашел к себе домой и вынес части от женских чулков. Вдвоем они каждый себе из чулков изготовили маски для лица, изготовив отверстия для глаз. Из дома Бучельников вынес монтировку и они пошли уже ночью в дом к ФИО1, чтобы украсть у него деньги. Бучельников шел впереди, он как-то открыл входную дверь в дом ФИО1 и передал монтировку ему. Зайдя в дом, он и Бучельников стали искать в комнате в серванте деньги. Денег не нашли. Он не видел у Бучельникова нож. Видел только, что Бучельников во время поиска денег чем-то светил себе, по его мнению, в руках у того находилась или зажигалка или фонарик. Он держал монтировку в руке. Затем он услышал, что Бучельников разговаривает с хозяином ФИО1, он стоял довольно далеко от них и не слышал о чем шел разговор. Затем ФИО1 и Бучельников зашли в комнату, и ФИО1 стал искать в серванте деньги. ФИО1 нашел деньги и передал их Бучельникову. Уже уходя из квартиры он решил выдернуть из розетки шнур от телефона, для чего он не знает, но допускает, что шнур мог и порвать. Уже на улице он с Бучельниковыи поделили поровну деньги, которые им передал ФИО1, монтировку он выбросил. Утром он также выбросил маску в которой находился в доме ФИО1, спрятал деньги. Никакого ножа в ту ночь он у Бучельникова не видел, разбойное нападение совершать не хотел, хотел просто украсть деньги из квартиры ФИО1, о чем говорил Бучельников с ФИО1 он не слышал, сам потерпевшему ничем не угрожал, монтировку просто держал в руках.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены протоколы допроса Шевченко С.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого ( т.1л.д.69-72, 91-94, т.2л.д. 57-61). Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ и последствий дачи показаний Шевченко С.В. в своих допросах показывал, что Дата обезличена года примерно с 17 часов он и Бучельников распивали спиртное в .... Они стали пьяные и когда шли по ... решили проникнуть в дом ФИО1 и украсть у него деньги. Совершить преступление предложил Бучельников А.А., который сказал, что примерно знает, где у ФИО1 лежат деньги. Они пришли к Бучельникову А.А.. Бучельников вынес из дома две маски, отрезанные от чулка. В масках он и Бучельников сделали отверстия для глаз. Маски решили надеть на головы, чтобы их не узнали во время совершения преступления. Также Бучельников А.А. вынес из двора монтировку, длинной около 40 см. Монтировка нужна была, чтобы открыть дверь в дом ФИО1. У него в кармане одежды были 2 пары перчаток. Одну пару перчаток он отдал Бучельникову А.А., чтобы надеть их на руки и не оставлять следов рук в доме ФИО1 вторую пару оставил себе, чтобы не оставлять следов в доме ФИО1 и не пораниться.

До того, как они решили украсть деньги у ФИО1, то приходили к ФИО10, как ему кажется без масок. Заходили к ФИО10 по предложению Бучельникова, который хотел у него забрать какой-то долг.

Когда они с Бучельниковым надели маски он не помнит, возможно сразу, как Бучельников их вынес. В это время по дороге мимо них проходили ФИО10. и ФИО12 ФИО10 подал ему пачку сигарет «Альянс». Когда пришли к ФИО1, прошли во двор через не запертую калитку. Бучельников А.А. с помощью монтировки открыл крючок дверей просунув монтировку в щель между дверью и косяком стукнув по крюку монтировкой снизу и передал ему монтировку, а сам достал нож и они зашли в дом. Первым шел Бучельников. В дом зашли в масках. Он зашел в комнату справа, увидел на диване ребенка и вышел из комнаты. Ребенок, как ему показалось проснулся, и перед тем как выйти он успокоил ребенка, сказав, чтобы тот не боялся. Он выдернул вилку телефонного кабеля из розетки, при этом нечаянно оторвал кабель, чтобы никто не позвонил из дома. Затем они начали искать деньги в папке и в стенке, расположенной в зале дома, но деньги не нашли, поэтому Бучельников предложил разбудить ФИО1. Он согласился. Бучельников вытащил из кармана нож, и они зашли в комнату к спящему ФИО1. Подойдя к ФИО1 Бучельников сказал: «Где деньги? Давай деньги!». ФИО1 начал громко разговаривать, Бучельников сказал, чтобы ФИО1 не кричал: «У тебя же спят дети». При этом в руках у Бучельникова был нож, а у него монтировка, на головах были маски. ФИО1 прошел в зал, из папки достал деньги около 40 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Он забрал у ФИО1 деньги и положил в карман, Бучельников также взял себе несколько денежных купюр и они вышли от ФИО1. Где он оставил монтировку он не помнит, возможно, около озера. Деньги разделили с Бучельниковым А.А. примерно поровну, не считая. Маску он закопал в навоз около своего дома, деньги спрятал в бане, перчатки закопал в чернозем. Когда поделили деньги, он видел, что Бучельников что-то выбросил в озеро. Впоследствии похищенные деньги он добровольно выдал следователю в количестве 21500 рублей.

После оглашения показаний подсудимый Шевченко С.В. пояснил, что он уже не помнит, какие давал показания в ходе предварительного следствия, мог их невнимательно прочитать.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 23 часов он лег спать, двери входа в дом закрыл изнутри на крючок. Он проживает с малолетним внуком ФИО8, Дата обезличена года рождения. Внук уснул примерно в одно время с ним. Телефон у него работал, вилкой был вставлен в розетку. Свет в доме был выключен. В ночь на Дата обезличена года его рукой растолкал человек. Он открыл глаза и увидел 2-х людей в масках из капронового чулка темного цвета с прорезями для глаз, на руках у них были надеты светлые перчатки, у одного из парней, который стоял ближе к нему, в правой руке был нож с ручкой светлого цвета. У второго парня в правой руке находилась монтировка. Парень, который был с ножом, сказал ему: «Давай деньги!». Затем он сказал: «Ты не дергайся, у тебя там внук спит». Он очень испугался за жизнь внука и свою жизнь, так как думал, что если он не отдаст деньги, их с внуком убьют. Он сказал, что отдаст деньги. Тут он увидел, что в зале горит свет. По голосу он опознал парня с ножом – это был Бучельников А.А.. Он и парни пришли в зал, и он увидел, что папки нет на месте. Папку он нашел в одном из антресолей стенки. Раскрыв папку он вытащил из ее кармана 47000 рублей: 46 купюр по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Он отдал парням указанные деньги и попросил, чтобы ему оставили хоть 1000 рублей на хлеб. Бучельников А.А. бросил ему обратно 1000-рублевую купюру, и парни вышли из дома и ушли. Оба парня были высокого роста, Бучельникова А.А. он опознал по фигуре и разговору, второй все время молчал. Он не узнал второго человека, но считает, что по телосложению тот похож на подсудимого Шевченко С.В..

Когда парни ушли, он увидел, что шнур телефонного аппарата обрезан, вилка телефона выдернута из розетки. Он от испуга находился в шоковом состоянии. Он зашел в комнату к внуку, тот был тоже испуган. Внук сказал, что в дом приходили «пришельцы», один из которых приходил к нему в комнату. Сразу посмотрел на часы, времени было около 3 часов 30 минут. Сразу пошел в здание администрации, откуда позвонил в милицию. Ранее ни Бучельников ни Шевченко у него дома не были. Но жители села иногда обращались к нему за деньгами в долг, т.к. он получает пенсию и еще работает, получая зарплату, ведет здоровый образ жизни, держит подсобное хозяйство. Обращалась за деньгами и мать подсудимого - Бучельникова, она видела, где он хранит деньги.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года ночью он находился у себя дома с ФИО9. В дом зашли двое парней, на головах у них были маски темного цвета с прорезями для глаз. В одном из парней по телосложению и голосу он узнал Бучельникова А.А., второго не узнал, но считает, что по росту и телосложению он похож на Шевченко С.В.. Бучельников стал требовать у него 8 тысяч рублей. Бучельников был злой и агрессивный. Он ответил ему, что денег нет. Тогда тот стал требовать тысячу рублей. Он не давал. Затем Бучельников стал требовать водки. Стал угрожать «тебе конец». Он испугавшись решил убежать из своего дома. Убежав, он спрятался в бане. Оттуда увидел, что Бучельников с Шевченко ушли, вернулся домой. Вернувшись домой он увидел, что Попов лежит у него дома мертвый, он еще подумал, что Бучельников и Шевченко убили его, также с кровати пропала пачка сигарет «Альянс». Сразу он позвал медицинских работников, ФИО12 и милицию. После также ночью он вновь встретил Бучельникова и Шевченко на улице, масок на лице у них уже не было. Ранее никаких отношений у него с Бучельниковым и Шевченко не было, по возрасту он их гораздо старше. Бучельников числился у них в селе социальным работником, и должен был ухаживать за престарелым ФИО9, но к ФИО9 тот никогда не приходил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что является женой подсудимого Шевченко С.В.. и от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля данные ей в ходе предварительного следствия (т.2л.д.24-25).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показывала, что около 20-21 часа Дата обезличена года муж ушел из дома, был в нетрезвом состоянии. Со слов дочери ФИО26 она знает, что тот ушел с Бучельниковым А.А.. Где он находился, она не знает. Она покупает мужу сигареты сама, покупает только сигареты «оптима». От жителей ... Дата обезличена года она узнала, что у ФИО1 похитили деньги. Кто похитил деньги, она не знает. Около 4-5 часов Дата обезличена года Шевченко С.В. пришел домой и сказал, что он находился в бане. Дата обезличена года на кухне на полке она видела пачку из-под сигарет «альянс». В их доме не бывает наличных денег более 5000 рублей. Деньги она хранит в доме, а не в хозяйственных постройках. В ночь на Дата обезличена года Шевченко С.В. рассказал ей, что он с Бучельниковым А.А. забрали деньги у ФИО1, сколько она не знает. Шевченко С.В. сказал, что выдал похищенные деньги сотрудникам милиции. Она не знала, что в бане находились деньги, она не видела, чтобы кто-либо посторонний заходил в баню.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года в период времени 0 часов 30 минут до 1 часа ей позвонил ФИО12 и сообщил о смерти ФИО9. Она попросила, чтобы ее проводили. Через некоторое время к ней пришли ФИО12 и ФИО10. Они с ФИО12 и ФИО10 вышли из дома около 1-2 часов, пошли по .... По дороге ФИО10 рассказал, что к нему приходили двое парней в масках. О том, что у ФИО1 похитили деньги, она узнала Дата обезличена года от жителей .... Кто похитил деньги, она не знает.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что работает продавцом магазина ЧП «...». Дата обезличена года в магазин приходил Шевченко С.В., который купил пиво на 1 купюру достоинством 100 рублей. Сигареты Шевченко не покупал. Бучельников А.А. в магазин не приходил.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что с ней через стену проживает Шевченко с.В.. Дата обезличена года Шевченко находился почти весь день во дворе дома. Около 18-19 часов к Шевченко С.В. пришел Бучельников А.А..

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО12 (т.2л.д.26-27), ФИО18 (т.2л.д.30-32), ФИО17 (т.2л.д. 35-36), ФИО16 (т.2л.д.39-40).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия пояснял, что в период времени с 0 до 3 часов Дата обезличена года к нему пришел ФИО10 и пояснил, что к нему приходили в масках Бучельников А.А. и другой, похожий на Шевченко С.В. парень, требовали у него водку, и спрашивали деньги. ФИО10 выбежал из своего дома, а когда вернулся, увидел, что ФИО9 в его доме мертвый. Он позвонил фельдшеру ФИО13., которая попросила, чтобы они ее проводили. Он и ФИО10 пошли к фельдшеру, проходя мимо дома Бучельникова А.А., увидели Бучельникова А.А., Шевченко С.В. он не заметил. Бучельников был без маски, ни каких предметов у Бучельникова он не видел. Бучельников А.А. спросил у него сигареты, но он сказал, что сигарет у него нет. Он также не видел, чтобы ФИО10 давал кому-либо сигареты. Когда он и ФИО10 прошли мимо, то ФИО10 сказал, что около Бучельникова А.А. в стороне был Шевченко С.В., которого он не заметил в связи с плохим зрением. Бучельникова А.А. узнал по голосу. Утром Дата обезличена года от ФИО1 узнал, что у того забрали деньги, а кто он не знает, т.к. не спрашивал.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия поясняла, что Шевченко С.В. является ей отчимом. Около 21 часа Дата обезличена года она видела как Шевченко С.В. и Бучельников А.А. ходили около их дома. Куда они затем ушли она не знает, и больше ни чего не видела.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена года около 22 часов к нему пришли Бучельников А.А. и Шевченко С.В., которые были в алкогольном опьянении и предложили ему прогуляться. Он отказался, т.к. у него болела нога. Тогда Бучельников и Шевченко ушли. Дата обезличена года от жителей ... он услышал, что у ФИО1 Бучельников А.А. и Шевченко С.В. забрали деньги.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия поясняла, что работает в магазине. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут в магазин пришел Шевченко С.В. в нетрезвом состоянии. Шевченко С.В. попросил в долг пиво и сигареты. Она дала ему товар: одну пачку сигарет «Оптима» и одну бутылку пива. Сигареты «Альянс» Шевченко не покупал. Магазин, где она работает находится рядом с магазином ЧП «...». Она видела, что до того как Шевченко С.В. пришел к ней, он выходил из магазина ЧП «...». Дата обезличена года от сотрудников милиции она узнала, что у ФИО1 забрали деньги. Кто забрал она не знает.

Виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом ФИО1, где совершено хищение денег, изъят окурок сигареты с фильтром белого цвета (т. 1л.д. 6-10);

- протоколом дополнительного ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом ФИО1, где совершено хищение денег, изъяты: телефонный шнур с вилкой; папка черного цвета, из которой ФИО1 передал подсудимым, требовавшим деньги 47000 рублей; отпечатки пальцев и ладоней ФИО8. (т. 1л.д. 15-26);

- протоколом ОМП от Дата обезличена года – двора дома Шевченко С.В., в ходе которого изъята пачка из-под сигарет «Альянс» (т.1л.д. 32-34);

- явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Шевченко С.В. сознался в совершении преступления (т. 1л.д. 40);

- явкой с повинной от Дата обезличена года, в которой Бучельников А.А. сознался в совершении преступления (т. 1л.д. 41);

- протоколом ОМП от 18-Дата обезличена года – дома и огорода Бучельникова А.А., в ходе которого Бучельников А.А. выдал похищенные деньги в сумме 24500 рублей (24 денежных купюры по 1000 рублей и 1 купюра в 500 рублей). В ходе ОМП изъяты: оставшаяся часть колготок, из которых изготовили маски; ножницы, которыми Бучельников отрезал нижние части колготок (т. 1л.д. 47-52);

- протоколом ОМП от Дата обезличена года – двора дома и хозяйственных построек, расположенных во дворе дома Шевченко С.В., в ходе которого Шевченко С.В. выдал похищенные деньги в сумме 21500 рублей (21 денежная купюра по 1000 рублей и 1 купюра в 500 рублей) (т. 1л.д. 53-56);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (трасологическая судебная экспертиза), из которого следует, что на электрошнуре, на электрошнуре с вилкой, изъятых Дата обезличена года у ФИО1, имеются, на торцевых сторонах, следы разрыва (т. 1л.д. 150-152);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бучельникова А.А. от Дата обезличена года, в ходе которой, Бучельников А.А. рассказал и показал, как он и Шевченко С.В. совершили разбой с незаконным проникновением в жилище ФИО1, у которого похитили деньги, в ходе проверки Бучельников А.А. пояснял « … когда он и Шевченко в доме ФИО1 не нашли деньги, то договорились, что разбудят ФИО1 и заберут у него деньги. Кто предложил разбудить ФИО1 и забрать у него деньги он не помнит…» (т. 1л.д. 157-166);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шевченко С.В. от Дата обезличена года, в ходе которой, Шевченко С.В. рассказал и показал, как он и Бучельников А.А. совершили разбой с незаконным проникновением в жилище ФИО1, у которого похитили деньги, в ходе проверки Шевченко пояснял « … Бучельников А.А. предложил разбудить ФИО1 и забрать у него деньги, с этой целью они прошли в спальню, в руках у Бучельникова был нож, а у него монтировка, Бучельников разбудил ФИО1 и потребовал у него деньги…» В ходе проверки изьяты перчатки. (т. 1л.д. 185-196);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: ножниц, 24 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и 1 купюры достоинством 500 рублей; 21 денежной купюры достоинством 1000 рублей каждая и 1 купюры достоинством 500 рублей (т. 1л.д. 204-234);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена года: ножниц, колготок, 24 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и 1 купюры достоинством 500 рублей, изъятых у Бучельникова А.А.; 21 денежной купюры достоинством 1000 рублей каждая и 1 купюры достоинством 500 рублей, изъятых у Шевченко С.В. (т. 1л.д. 235-238);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года: окурка, шнура с вилкой, папки, изъятых у ФИО1; пачки из-под сигарет, 2-х перчаток, изъятых у Шевченко С.В. (т. 2л.д. 44-52);

- постановлением от Дата обезличена года о приобщении вещественных доказательств: окурка, шнура с вилкой, папки, изъятых у ФИО1; пачки из-под сигарет «Альянс», 2-х перчаток, изъятых у Шевченко С.В. (т. 2л.д. 53-54).

При исследовании и оценке доказательств:

Суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств по делу, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Оценивая показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд считает показания подсудимых данные в ходе предварительного следствия более правдивыми и кладет их в основу обвинения. Показания данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, полностью согласуются между собой, они последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей с письменными материалами уголовного дела. Судом установлено, что Бучельников и Шевченко совершили разбойное нападение, их вина полностью доказана в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий во время которых у подсудимых изьяты похищенные деньги, перчатки, части от колготок и другими доказательствами.

Бучельников А.А. с Шевченко С.В., высказывая ФИО1 требования имущественного характера, для запугивания и подавления воли потерпевшего, использовали нож и монтировку, суд считает, что они применили угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего. У суда нет сомнений в том, что обстановка происшедшего, а именно: совершение преступления в ночное время, демонстрация ножа и монтировки, отсутствие у потерпевшего возможности обратиться за помощью, агрессивные действия подсудимых, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствовали о том, что у потерпевшего ФИО1 имелись все основания реально опасаться за свою жизнь, и здоровье, а также за жизнь и здоровье малолетнего внука, о чем он и пояснил в судебном заседании.

Исходя из анализа и оценки фактических обстоятельств дела (поведения нападавших, их действий во время совершения преступления и обстоятельств, предшествующих нападению) суд считает доказанным совершение подсудимыми разбоя в группе лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что Бучельников А.А. и Шевченко С.В. заранее договорились о совместном совершении разбоя, т.к. достоверно знали, что в ночное время в доме в который они шли, совершать преступление находится потерпевший. Подсудимые, подготовились к совершению преступления, а именно: изготовили маски, чтобы их не узнали; взяли перчатки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев; подыскали орудия преступления. Действия подсудимых свидетельствует о согласованности и намерении угрозы применения насилия. Так из показаний подсудимых данных в ходе предварительного следствия следует, что Бучельников А.А. достал из кармана нож уже после незаконного проникновения в дом ФИО1, а Шевченко С.В. взял у Бучельникова А.А. монтировку и не выпускал ее из рук, хотя цель с которой они якобы взяли данные предметы уже была достигнута – дверь в дом открыта. Бучельников не принуждал Шевченко взять монтировку, Шевченко не препятствовал Бучельникову достать нож. Для того чтобы лица, находящиеся в доме не могли получить помощь со стороны, Шевченко С.В. оборвал телефонный провод. Во время совершения преступления они также действовали согласованно и вновь предварительно договорились о дальнейших преступных действиях – не найдя денег совместно решили разбудить ФИО1 и потребовать у него деньги, демонстрируя нож и монтировку, что следует из показаний Шевченко. Подсудимый Бучельников также в своих показаниях данных им в ходе предварительного следствия показывает, что нож ему был необходим, чтобы напугать ФИО1.

Обстоятельства дела свидетельствуют о доказанности в действиях подсудимых квалифицирующего признака разбоя «с незаконным проникновением в жилище». Судом установлено, что умысел у подсудимых на хищение возник до прихода в дом потерпевшего. При этом суд учитывает то, что подсудимые, используя заранее приготовленные орудия преступления, незаконно, не имея разрешения, проникли в дом (с помощью монтировки открыв запорное устройство входной двери, находящееся с внутренней стороны).

Суд считает доказанным хищение подсудимыми денег в сумме 46000 рублей, это доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, актами осмотра предметов. Кроме того, подсудимые не оспаривают данную сумму.

Органами предварительного следствия подсудимым вменен в вину квалифицирующий признак - совершение разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд считает это неправильным применением уголовного закона. По смыслу закона под применением при разбое оружия и других предметов, используемых в качестве оружия, понимается их преднамеренное употребление как средства покушения на жизнь или здоровье, причинения вреда здоровью или создания реальной опасности причинения такого вреда. Не является применением при разбое оружия или иных предметов, использование их при нападении, как средства угрозы, запугивания, принуждения потерпевшего передать имущество или не препятствовать его изьятию, сопряженное с их демонстрацией, но без фактического употребления как орудия нанесения телесных повреждений и совершения посредством их использования иных действий, создающих реальную опасность жизни и здоровью потерпевшего. Как установлено в судебном заседании Бучельников и Шевченко при противоправном завладении деньгами угрожали потерпевшему ножом и монтировкой посредством их демонстрации, но каких-либо иных действий с ними не предпринимали. Ни каких фактических данных, свидетельствующих о совершении или попытке совершения Бучельниковым действий с ножом, а Шевченко действий с монтировкой непосредственно угрожавших жизни и здоровью потерпевшему ФИО1 и его внуку стороной обвинения в судебном заседании не представлено. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения подсудимым Бучельникову и Шевченко квалифицирующий признак « с применением предметов, используемых в качестве оружия».

Суд квалифицирует действия Бучельникова А.А. и Шевченко С.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бучельникову А.А. суд признает: явку с повинной, т.к. подсудимый добровольно явился в милицию и рассказал о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. благодаря его показаниям установлены обстоятельства совершенного преступления; розыск и добровольное возмещение имущества, добытого в результате преступления, т.к. похищенные деньги выданы подсудимым добровольно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко С.В. суд признает: наличие малолетних детей у подсудимого; явку с повинной, т.к. подсудимый добровольно явился в милицию и рассказал о совершенном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. благодаря его показаниям установлены обстоятельства совершенного преступления; розыск и добровольное возмещение имущества, добытого в результате преступления, т.к. похищенные деньги выданы подсудимым добровольно.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание Бучельникову А.А. Шевченко С.В. судом не установлено.

По месту работы и в быту Бучельников А.А. характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 102, 110, 111), частью населения ... и родственниками положительно (т.3л.д. 33-38, 40-42).

Шевченко С.В. в быту характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 128, 129), частью населения ... положительно (т.3л.д.26).

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимых.

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего высокую общественную опасность, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, их материальное положение, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимых без строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимых в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бучельникова ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 70000 рублей.

Шевченко ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Бучельникова А.А. и Шевченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания Бучельникову А.А. и Шевченко С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть подсудимым в срок отбытия наказания, на основании ч.3 ст.72 УК РФ, время непрерывного содержания под стражей и в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 45 денежных купюр достоинством 1000 рублей, 2 денежные купюры достоинством 500 рублей оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности;

- шнур с вилкой, папку возвратить потерпевшему ФИО1;

- ножницы, колготки, окурок, пачку из-под сигарет, 2 перчатки уничтожить.

Взыскать с Шевченко С.В. процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда - 1372 рубля 52 копейки в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Вельмезев О.В.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от Дата обезличена года приговор Мокроусовского районного суда Курганской области от 11 августа 2010 года в отношении Бучельникова А.А. и Шевченко С.В. изменен:

- исключено из описания преступного деяния указание об использовании Бучельниковым А.А. и Шевченко С.В. ножа и монтировки в качестве оружия;

- исключено указание о назначении Бучельникову А.А. и Шевченко С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.