Приговор по уголовному делу № 1-35/2010 (вступил в законную силу 05.10.2010 г.)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 18 августа 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Моор С.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Максименко В.П.,

защитника подсудимой – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретарях Урванцевой Л.А., Федотовой Е.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максименко ФИО31, ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период времени с 5 до 7 часов 30 минут, у Максименко В.П., находившейся в доме ФИО11, расположенном по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО11, Максименко В.П., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО11, взятым на месте происшествия топором, используемым в качестве орудия преступления, нанесла не менее 14 ударов по голове последнему.

Своими умышленными действиями, направленными на убийство ФИО11, Максименко В.П. причинила последнему телесные повреждения в виде: четырнадцати рубленых ран в левой височно-теменной и затылочной области с многоосколочными переломами костей свода и основания черепа, с повреждением мозговых оболочек, с размозжением вещества головного мозга, с очаговой субдуральной гематомой области правого полушария, с диффузными субарахноидальными кровоизлияниями области правого полушария и мозжечка, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО11 наступила Дата обезличена года на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в результате умышленных преступных действий Максименко В.П..

Дата обезличена года, в тот же промежуток времени, находясь в доме ..., после совершения убийства ФИО11, Максименко В.П. имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила из дома ФИО11 имущество: шестнадцать DVD-дисков стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 1600 рублей; DVD-плеер «Supra» стоимостью 700 рублей; мужские ботинки стоимостью 1400 рублей, электролампочку не представляющую ценности для потерпевшего. После чего Максименко В.П. с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по-своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании:

В судебном заседании подсудимая Максименко В.П. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признала полностью.

В соответствии с ст. 51 Конституции РФ Максименко В.П. от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний подсудимой, в судебном заседании были оглашены показания Максименко В.П. данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.1л.д. 145-148, т.1л.д. 157-160, т.1л.д. 169-172).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции РФ и последствий дачи показаний Максименко показывала, что до Дата обезличена года она несколько дней жила с сыном в доме ФИО11. Дата обезличена года ФИО11 пришел домой около 18 часов и принес с собой бутылку водки, которую она и ФИО11 распили. Она собралась к ФИО24. и попросила у ФИО11 денег в долг. Денег он ей не дал. Затем она ушла к своей подруге ФИО24 с которой всю ночь распивали разбавленный спирт и водку. В ходе распития спиртного она решила купить еще спиртное, для чего хотела занять денег у ФИО11. Она пошла к ФИО11, зайдя в сени, увидела топор, и вспомнила, что ФИО11ранее не дал ей денег. Она находилась в возбужденном состоянии и решила его проучить и с этой целью взяла топор. Зайдя в спальню, не стала будить ФИО11., а нанесла удар топором по его голове. Хотела нанести удар обухом топора, но т.к. была пьяная, не разобрала где у топора обух и ударила острой частью. Поняв, что пробила голову ФИО11, еще нанесла несколько ударов топором по голове ФИО11. Сколько нанесла ударов, не помнит. Она была не в себе и остановилась, когда увидела, что все залито кровью. Она разбудила сына и отправила к бабушке. Сама она стала собирать видеодиски и DVD-плеер, чтобы впоследствии продать за спиртное. Также она сложила в стиральную машину, которая стояла на кухне, свои вещи и джинсы ФИО11 Машину она вынесла на улицу и поставила недалеко от калитки, ведущей в огород. Сама она переоделась в брюки, а одежду, в которой находилась в момент нанесения ударов ФИО11, сложила в пакет и также положила в стиральную машину. В момент ударов она была одета в желтый сарафан. Взяв пакет с DVD-дисками, DVD-плеер, черные мужские ботинки на меху и вышла из дома. Дом закрыла на замок и на ключ. После этого пошла к ФИО7, отдала ей вещи и сказала той, что убила ФИО11. Затем она пошла на грейдер, чтобы на попутном транспорте уехать в ... на отметку в УИИ. За грейдером она уснула. Проснувшись, поняла, что ей не уехать и пошла к ФИО7. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения и еще в силу того, что ФИО11 ее разозлил, не дав ей денег, она не задумывалась, что делала и не думала, что убьет ФИО11.

Виновность подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что его братом является ФИО11, кроме него больше родственников у покойного нет. В Дата обезличена года он выписался из больницы и от своей жены узнал, что ФИО11 убила Максименко. Обстоятельства совершенного преступления он не знает. От работников милиции он узнал, что Максименко после убийства его брата похитила некоторые вещи. Какие вещи находились дома у его покойного брата, он точно не знает. Он полностью согласен с оценкой похищенных вещей в сумме 6790 рублей. Ущерб для него является не значительным. Сам он получает пенсию более 7 тысяч рублей, его жена получает около 6 тысяч рублей. Из-за чего Максименко убила его брата, он не знает. Но ему известно, что Максименко часто заходила домой к брату, т.к. у того имелись деньги, и он угощал ее. Брата характеризует, только с положительной стороны, Максименко знает, что в пьяном виде становится агрессивной.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она работает медсестрой ... ФАП. Примерно в 7 часов Дата обезличена года в ФАП поступил звонок от ФИО7, которая ей сообщила, что Максименко В.П. зарубила топором ФИО11 Она пришла к дому ФИО11. Дом был закрыт на навесной замок, и она стала ожидать ФИО7. Когда пришла ФИО7 с ключами от дома, она остановила проезжавшего мимо ФИО10, которого попросила вместе с ними зайти в дом. Когда зашли в дом, то в комнате на кровати, она увидела лежавшего ФИО11, у которого на голове была открытая черепно-мозговая травма, отсутствовала часть черепной коробки, было видно мозговое вещество, лицо у ФИО11 было в крови. Она поняла, что ФИО11 мертв, и пошла в ФАП звонить о произошедшем главе Администрации ФИО9 и фельдшеру ФИО8. Охарактеризовала ФИО11 с положительной стороны. Максименко ранее устраивала скандалы со своим сожителем, в употреблении спиртного подсудимая не знает меры, в пьяном виде, часто уходила из дома на несколько дней, не занималась воспитанием своего ребенка.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что работает заведующей ... ФАП. Дата обезличена года около 8 часов ей домой позвонила ФИО12 и сообщила, что Максименко В.П. зарубила топором ФИО11, который находится без признаков жизни у себя дома. Она пошла к ФИО11 и вместе с ФИО17 зашла в дом. В комнате на кровати она увидела лежащего ФИО11, который был накрыт на половину одеялом. Она увидела у ФИО11, полностью разбита голова. В квартире был беспорядок. ФИО17. сказал, что отсутствует DVD-плеер. В ограде дома она увидела стиральную машинку, в которой находилась одежда. Охарактеризовала ФИО11 как доброжелательного, отзывчивого, спокойного по характеру, не злоупотребляющего спиртными напитками. По ее мнению Максименко В.П. часто распивает спиртные напитки, ведет аморальный образ жизни, окружающую обстановку воспринимает правильно, адекватна, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он проживал в гражданском браке с Максименко В.П. и сыном ФИО21. ФИО21 их совместный ребенок. Он Дата обезличена года уехал в ... и вернулся только Дата обезличена года, где жители ... ему сообщили, что Максименко В.П. зарубила топором ФИО11. Сам он свою сожительницу не видел с Дата обезличена года, она тогда ушла из дома и больше не появлялась.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО14 проживал в гражданском браке с Максименко В.П. с которой сын имеет совместного ребенка ФИО21, Дата обезличена г.р.. Дата обезличена года рано утром к ним домой пришла Максименко В.П. в сильном алкогольном опьянении и стала кому-то звонить по телефону, видимо своей сестре. С ней также был внук. Внук сказал, что его мама (Максименко В.П.) зарубила дядю ФИО11 (ФИО11). Когда Максименко зашла в дом, при ней находился DVD-плеер, DVD-диски, мужские зимние ботинки черного цвета. Она поняла, что вещи из дома ФИО11. Максименко подтвердила, что действительно зарубила ФИО11 и подала ей ключ от дома ФИО11. Затем Максименко пошла на остановку, чтобы уехать в .... После ухода Максименко она позвонила медсестре ФИО15 и сообщила о случившемся. Затем она пошла к дому ФИО11, где уже была ФИО15 и ФИО10, с которыми она зашла в дом ФИО11. В доме она осталась на кухне и в комнату не заходила. ФИО11 не видела, но видела большое пятно крови возле кровати. Максименко часто распивала спиртные напитки, бывали запои, часто выпивала у ФИО11, ночевала у него, вела аморальный образ жизни.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 8 часов пришел ФИО16 и сказал, что ФИО11 убили. Он вместе с медиком зашел в дом к ФИО11, где увидел лежащего ФИО11, у которого лицо и голова были в крови, на голове слева отсутствовала часть черепа, было видно мозговое вещество. В комнате лежал топор в пятнах бурого цвета похожего на кровь. Осмотрев квартиру ФИО11, обнаружил пропажу DVD-плеера, DVD-дисков, зимних ботинок. В ограде он видел стиральную машинку, которая ранее стояла на кухне возле печи. За день до убийства он вместе с ФИО11 ходил в лес, знал, что уже два дня дома у ФИО11 проживала с ребенком Максименко. Со слов ФИО11 он знал, что тот жалел Максименко и пускал ее пожить у себя дома, когда та скандалила со своим сожителем. ФИО11 характеризует только с положительной стороны, он являлся его другом. Знает, что Максименко часто употребляет спиртное, а в нетрезвом состоянии становится вспыльчивой.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что работает заведующей ... детского сада. ФИО11 знала и может охарактеризовать только с положительной стороны. Максименко В. она тоже знает и может охарактеризовать с отрицательной стороны, т.к. воспитанием ребенка та не занимается, злоупотребляет спиртными напитками. Ребенок Максименко В. – ФИО21 посещает их детский сад. ФИО21 спокойный, общительный, умный, доверчивый, не склонен к фантазированию, всегда рассказывает то, что в действительности происходило. Дата обезличена года она уезжала в .... Около 7 часов к ее машине подошла Максименко, стала стучать в окно, она была в сильной степени опьянения. В силу опьянения Максименко дверь автомобиля ей не открыли, и та ушла. По дороге от людей узнала, что ночью Максименко В. убила ФИО11.. От воспитателя ФИО18 ей стало известно, что Дата обезличена года в детский сад ФИО21 привела ФИО7. Ребенок сразу рассказал, что его мама зарубила топором «дядю ФИО11».

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 7 часов он со своей женой поехал в .... На остановке к машине подошла Максименко, которая была сильно пьяной, он ее не повез с собой. Затем его машину остановила ФИО8, которая попросила его зайти с ней в дом к ФИО11, что его якобы убила Максименко. Он зашел в дом к ФИО11. Тот лежал на кровати, голова была повреждена, затылок полностью «снесен». В комнате лежал в крови топор.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО23 (т.1л.д.99-101), ФИО9 (т.1л.д. 105-107), ФИО22 (т.1л.д. 11-113), ФИО21 (т.1л.д. 114-117), ФИО18 (т.1л.д.123-125), ФИО20 (т.1л.д. 126-128) данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показывала, что проживает в гражданском браке с ФИО25 – отцом Максименко В.П., которая раньше проживала с ними. В школе Максименко В.П. училась хорошо, со сверстниками всегда были хорошие отношения, отклонений в психическом и психологическом развитии у ФИО31 не было. Травм головы у Максименко В.П. не было, на учете у врача психиатра не состояла и не состоит. За время совместного проживания с ФИО14 стала часто распивать спиртное, при этом покидала дом на длительное время, уезжала из села. Дата обезличена года в 5 часов к ней пришли в пьяном виде Максименко В.П. и ФИО24, с собой принесли пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртом и стали распивать спиртное. Примерно в 5 часов 40 минут Максименко В.П. сказала, что ей нужно куда-то ехать и необходимы деньги. После этого Максименко В.П. убежала, а ФИО24 осталась у нее. Через некоторое время к ней пришла ФИО22 и сказала, что Максименко В.П. убила ФИО11 топором. Обстоятельства убийства ей не известны. От жителей села знает, что Максименко В.П. утащила из дома ФИО11 DVD-плеер, зимние сапоги.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывал, что он работает главой ... сельсовета с Дата обезличена года. Дата обезличена года в 7 часов 20 минут к нему прибежала жена и сказала, что позвонила ФИО8 и сообщила, что ФИО11 зарубили топором. Он побежал к дому ФИО11, зайдя на кухню, заглянул в комнату, где на кровати увидел лежащего ФИО11. У него слева отсутствовала часть черепа, было видно мозговое вещество, голова и лицо были в крови. Рядом с кроватью на полу было большое пятно бурого цвета, похожего на кровь в котором находились фрагменты мозгового вещества. После этого он сообщил о случившемся в .... О том, что ФИО11 убила топором Максименко В.П. ему известно со слов жителей села. Охарактеризовал ФИО11, как доброжелательного, отзывчивого, спокойного по характеру, не злоупотребляющего спиртными напитками. ФИО11 проживал один, ссор и скандалов с жителями у ФИО11 не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия показывала, что Дата обезличена года она и ее муж находились дома, спали. В ночное время около 5 часов она проснулась оттого, что из дома ФИО23, проживающей через стенку, исходил громкий разговор, голоса принадлежали женщинам, как она поняла, в доме ФИО23 кто-то распивал спиртные напитки. После чего шум стих и она уснула. Примерно около 8 часов она проснулась от стука в окно. К ним пришел ФИО16, который сообщил, что Максименко ФИО31 убила ФИО11. После чего ее муж побежал к дому ФИО11., спустя около 30 минут она пошла к своей соседке – ФИО23, которая рассказала о том, что ФИО11. убит Максименко В.. Со слов ФИО23., ей стало известно, что ночью к ФИО23 приходили Максименко В. И ФИО24., которые распивали спиртные напитки, затем Максименко В. Ушла, а ФИО24. осталась в доме у ФИО23.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия показывал, что … он и мама жили у дяди ФИО11, в тот день мама просила деньги у дяди ФИО11. Дядя ФИО11 денег маме не давал, мама ушла, он лег спать. Проснулся от шума, открыв глаза, увидел лежащего на койке дядю ФИО11, на голове у него была большая рана, на стене, на полу, на кровати была кровь и мозги, мама в это время стояла около него, мама была пьяна. После чего та его одела и он убежал к бабушке, которой рассказал о случившемся… Он видел топор, на нем были «кровинки», топор лежал около кресла, не далеко от койки, на которой лежал дядя ФИО11… Мама просила деньги, чтобы уехать в ....

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия показывала, что …она работает в МДОУ «...» в должности воспитателя более 8 лет. … Дата обезличена года утром, когда она шла на работу, от жителей села ей стало известно, что ночью Максименко В. зарубила топором ФИО11., при каких обстоятельствах она не знает. Пришла в детский сад к 7 часам 30 минутам. В то утро ФИО21 привела бабушка – ФИО7. ФИО21, зайдя в детский сад сразу сказал: «Мама зарубила топором дядю ФИО11!» ФИО21 вел себя спокойно, она считает, что он еще слишком маленький реально оценивать произошедшие события, а именно убийство ФИО11.. С ребенком она по данному поводу не разговаривала, т.к. не хотела травмировать психику ребенка.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия показывал: Максименко В. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. ФИО11 хорошо знает, последнего может охарактеризовать только с положительной стороны, человек он был спокойный, неконфликтный, добродушный, помогал людям, в том числе пустил к себе в дом ФИО27ее сына, т.к. последней негде было жить. Самый близкий родственник ФИО11 является ФИО1- приходится братом. В Дата обезличена года точно даты он не помнит, утром от жителей ..., ему стало известно о том, что ночью Максименко В. Топором зарубила спящего ФИО11 в доме последнего.

Виновность подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – дома ФИО11, расположенного по адресу: ..., в ходе которого осмотрен труп ФИО11. При осмотре трупа ФИО11 установлены рубленые раны головы. В ходе осмотра изъято: 2 рюмки, 2 пачки сигарет «Оптима», женский пуловер, женская блузка, топор, след пальцев рук с передней душки кровати. В ограде дома обнаружена и изъята стиральная машина «Диана», в которой находятся: пульт DVD-плеера «SUPRA», мужские джинсы, женское платье, женские джинсы, женская футболка с орнаментом в виде птицы на груди, бейсболка красного цвета, баночка из-под кофе «ГРАНД», пластиковый таз, ботинок коричневого цвета (правый), серые носки (т.1л.д. 19-37);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. – дома ФИО7, расположенного по адресу: ..., в ходе которого у Максименко В.П. изъято: DVD-плеер «SUPRA», 16 DVD-дисков, черные мужские ботинки, электролампочка (т. 1л.д. 38-43);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена года в 18 часов 30 минут в ... обратилась Максименко В.П., сообщила о совершенных ею преступлениях: Дата обезличена года около 5 часов 30 минут нанесла топором несколько ударов по голове ФИО11, затем совершила кражу его имущества (т. 1л.д. 140);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. (с фототаблицей к протоколу), в ходе которой Максименко В.П. указала на дом ФИО11, где объяснила, что в ночь с Дата обезличена г. она нанесла топором несколько ударов по голове ФИО11. Максименко В.П. показала место, где лежал ФИО11, показала как нанесла удары ФИО11, указала, что ей похищено из дома ФИО11 (т. 1л.д. 149-154);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены: стиральная машина «Диана» и содержащиеся в ней вещи (джинсы мужские, женское платье, женские джинсы, женская футболка, одна пара носок, таз пластиковый, баночка из-под кофе «ГРАНД», бейсболка, пульт DVD-плеера, правый ботинок коричневого цвета), изъятых во дворе дома ФИО11 в ходе ОМП от Дата обезличена года (т. 1л.д. 187-189);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены:

1) топор, две рюмки, две пачки сигарет, женская блузка, женский пуловер, изъятые в ходе ОМП от Дата обезличена года в доме ФИО11; 2) брюки, блузка, свитер, изъятые в ходе выемки у Максименко В.П.; 3) мужские ботинки черного цвета, 16 DVD-дисков, DVD-плеер, электролампочка, изъятые в ходе ОМП Дата обезличена года в доме ФИО11 (т. 1л.д. 190- 193);

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: 1) топора, блузки, пуловера, двух рюмок, 2 пачек сигарет, изъятых в ходе ОМП Дата обезличена года у ФИО11; 2) стиральной машины «Диана» с содержимым: мужскими джинсами, женским платьем, женскими джинсами, футболкой, тазом пластиковым, пустой баночкой из-под кофе «ГРАНД», бейсболкой, пультом от DVD-плеера «SUPRA», ботинком коричневого цвета, одной парой носок, изъятых в ходе ОМП Дата обезличена г. в доме ФИО11; 3) мужских ботинок черного цвета, 16 DVD-дисков в футлярах, DVD-плеера «SUPRA», электролампочки, изъятых в ходе ОМП Дата обезличена г. в доме ФИО7; 4) блузки, свитера, изъятых в ходе выемки у Максименко В.п. Дата обезличена года (т. 1л.д. 194-195);

- заключением эксперта (экспертиза трупа) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого смерть ФИО11 наступила от открытой черепно-мозговой травмы. Смерть ФИО11 наступила в пределах суток от момента исследования в морге (Дата обезличена года). На трупе ФИО11 обнаружены: 14 рубленых ран в левой височно-теменной и затылочной области с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа, с повреждением мозговых оболочек, с размозжением вещества головного мозга, с очаговой субдуральной гематомой области правого полушария, с диффузными субарахноидальными кровоизлияниями области правого полушария и мозжечка, которые могли образоваться от 14 ударов орудием, обладающим рубящими свойствами, имеющими острое лезвие, возможно лезвием топора, в пределах нескольких минут до наступления смерти, по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; пять ссадин задней поверхности левого плеча, могли образоваться от действия твердого тупого предмета, имеющего удлиненную площадь контакта, в пределах 6 часов до наступления смерти, по степени тяжести расцениваются как не повлекшие за собой вреда здоровью, и отношения к наступлению смерти не имеют (т. 1л.д. 198-201);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой на платье, брюках и пуловере темно-серого цвета Максименко В.П. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Максименко В.П.. Присутствие крови ФИО11 возможно лишь в виде примеси и от него одного не произошло (т.1л.д. 209-213);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой на топоре, изъятом в доме ФИО11 Дата обезличена г., обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО11, а не Максименко В.П. (т. 1л.д. 217-221);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой на кожаных лоскутах от трупа ФИО11 имеются рубленые раны, причиненные орудием (предметом), обладающим рубящими свойствами, имеющим острое лезвие, возможно лезвием представленного на экспертизу топора (т. 1л.д. 225-227);

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой: 1) на пуловере (изъятом Дата обезличена г. в доме ФИО11) имеются брызги похожего на кровь вещества, расположенные в области манжета правого рукава и на спинке пуловера и возникшие при встряхивании с поверхности предмета, покрытым данным веществом. 2) На платье (изъятом Дата обезличена г. во дворе дома ФИО11) имеется брызга похожего на кровь вещества, расположенная на его полочке и возникшая при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом. 3) На брюках Максименко (изъятых Дата обезличена г. у Максименко В.П.) имеются следы похожего на кровь вещества в виде брызг, расположенных на переднее поверхности в нижней трети обеих ножек и возникших при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом; пятна, расположенные на задней поверхности в нижней трети обеих ножек и возникшие в результате контакта кофты с данным веществом и не пригодное для установления механизма его образования. 4) На спинке кофты (свитера темно-серого цвета) (изъятого Дата обезличена г. у Максименко В.П.) имеется пятно похожего на кровь вещества, возникшего в результате контакта ткани кофты с данным веществом и не пригодное для установления механизма его образования. 5) на блузках, джинсах, футболке и носках следы похожего на кровь вещества не обнаружены (т. 1л.д. 232-235);

- заключением эксперта Номер обезличен (дактилоскопическая экспертиза) от Дата обезличена г., согласно которого след руки обнаруженный на поверхности передней дужки кровати, оставлен ладонью руки Максименко В.П. (т. 1л.д. 239-245);

- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого Максименко В.П. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения преступления она также не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т. 1л.д. 250-253);

При анализе и оценке доказательств.

Суд исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Оценивая показания подсудимой данные ей в ходе предварительного следствия в части изложения ей обстоятельств и характера, совершенных в отношении потерпевшего действий, суд признает их правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны и полностью согласуются с совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.

При исследовании изъятого при осмотре места происшествия топора, на нем обнаружена кровь ФИО11 (т. 1л.д. 217-221). На одежде Максименко В.П. также обнаружены пятна крови (т. 1л.д. 232-235), с примесями крови ФИО11. Согласно заключения эксперта на кожаных лоскутах от трупа ФИО11 имеются рубленые раны, возможно лезвием представленного на экспертизу топора (т. 1л.д. 225-227).

Согласно показаний свидетеля ФИО21, когда он проснулся от шума, то увидел лежащего на койке ФИО11 с большой раной на голове, а рядом с ним свою мать – Максименко В.П., вокруг была кровь и мозги (т. 1л.д. 114-117). Полностью согласуются показания подсудимой и с показаниями других допрошенных свидетелей.

Таким образом, локализация повреждений, установленных в ходе экспертиз на теле погибшего, выводы экспертов о механизме их образования, орудии причинения этих повреждений, показания свидетелей, полностью соответствуют показаниям подсудимой, данными ей в ходе предварительного следствия.

Показания подсудимой о том, что она только хотела проучить ФИО11, а не хотела его убивать, не состоятельны, являются субъективным отношением самой подсудимой к содеянному, и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, по заключению судебно-медицинской экспертизы на голове погибшего обнаружено 14 рубленых ран с многоосколочными переломами костей свода и основания черепа, с повреждением мозговых оболочек, с размозжением вещества головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью (т. 1л.д. 198-201). Открытую черепно-мозговую травму, отсутствие части черепной коробки, позволяющее видеть мозговое вещество, большое количество крови и фрагментов мозгового вещества вокруг трупа описывают в своих показаниях свидетели, присутствующие на месте происшествия Дата обезличена года. Избранный Максименко В.П. способ убийства, связанный с нанесением многочисленных ударов топором в жизненно важный орган потерпевшего – голову, в результате чего ей были причинены указанные раны ФИО11, указывают на прямой умысел на причинение смерти ФИО11. Подсудимая предвидела возможность наступления в результате своих действий смерти ФИО11 и желала этого.

Между действиями Максименко В.П. и наступлением смерти ФИО11 имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд не находит оснований полагать, что подсудимая в момент нанесения потерпевшему ударов топором находилась в состоянии необходимой обороны, либо ее превышения, а также в состоянии аффекта. В судебном заседании установлено, что совершению преступления предшествовало длительное употребление подсудимой алкоголя. В момент совершения преступления подсудимая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. На момент совершения преступления ФИО11 не представлял для нее опасности, он спал. Судом установлено, что совершению преступления не предшествовало никакое насилие, издевательство или аморальное поведение со стороны потерпевшего к подсудимой. В момент совершения преступления Максименко В.П. действовала осмысленно. После первого удара топором она поняла, что пробила ФИО11 голову, но не остановилась, а продолжила наносить многочисленные удары топором по голове потерпевшего лишь остановилась, когда поняла, что убила ФИО11. Совершив убийство, она действовала расчетливо и целенаправленно, желая обогатиться за счет имущества ФИО11, похитила еще принадлежащее ему имущество. После совершения преступления, подсудимая осознавала, что совершила убийство, как следует из показаний свидетеля ФИО7 подсудимая, придя к ней, сразу после случившегося сообщила ей, что она зарубила ФИО11.

Судом установлено, что Максименко В.П. на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства нанесла ФИО11 множественные удары топором и убила потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Максименко В.П. по этому эпизоду по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Органами предварительного следствия в вину подсудимой вменено совершение ей кражи из дома ФИО11 после совершения убийства, следующего имущества: плеера, дисков, ботинок, джинсов, таза, стиральной машинки всего на общую сумму 6790 рублей и других вещей не представляющих ценности для потерпевшего. Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку значительности ущерба для потерпевшего.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб от кражи для него значительным не является. Стоимость похищенного значительно меньше ежемесячного дохода потерпевшего на момент совершения преступления. При этом суд учитывает также вид похищенного имущества, по мнению суда не являющегося предметом жизненной необходимости, и никакого урона материальному состоянию потерпевшего не нанесено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что причиненный потерпевшему ущерб, для него значительным не является.

В судебном заседании установлено, что подсудимая похитила из дома ФИО11 DVD-плеер «SUPRA» стоимостью 700 рублей; 16 DVD-дисков на сумму 1600 рублей, черные зимние мужские ботинки стоимостью 1400 рублей и электролампочку не представляющую ценности для потерпевшего. Данное имущество Максименко В.П. принесла к ФИО7, чтобы спрятать. Таким образом, указанным имуществом подсудимая распорядилась по своему усмотрению. Факт совершения кражи указанного имущества доказывается показаниями свидетеля ФИО7, протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изьято указанное имущество, показаниями самой подсудимой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Что касается оставления во дворе дома ФИО11 стиральной машины с находящимися в ней вещами (мужскими джинсами, тазом, баночкой из под кофе, пультом от DVD-плеера «SUPRA», бейсболкой, одним ботинком), в судебном заседании не нашел свое подтверждение факт, что данные вещи были похищены подсудимой. По убеждению суда, вынеся данное имущество во двор дома ФИО11, она еще не имела возможности им распорядиться по своему усмотрению. Более того в судебном заседании не установлен умысел подсудимой на хищение данного имущества. С какой целью Максименко В.П. вынесла стиральную машинку из дома потерпевшего, положив в нее свои грязные испачканные в крови вещи в судебном заседании, установить не представилось возможным. Из показаний подсудимой данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании не ясно для чего она вынесла во двор стиральную машинку с вещами, не имеется сведений и о том, что подсудимая в дальнейшем собиралась с ней сделать. Суд также лишен возможности выяснить это у самой подсудимой, т.к. она отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения суд толкует в пользу подсудимой.

Согласно ч.4 ст.14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд исключает из обьема предьявленного обвинения Максименко В.П., утверждения, что она похитила из дома ФИО11 джинсы стоимостью 500 рублей, таз стоимостью 90 рублей, стиральную машину стоимостью 2500 рублей, с баночкой, пультом, бейсболкой, одним ботинком не представляющими ценности для потерпевшего.

Также суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему».

Суд квалифицирует действия Максименко В.П. по факту хищения имущества из дома ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимой на момент совершения преступления, поскольку это подтверждено как заключением судебно-психиатрической экспертизы (т. 1л.д. 250-253), согласно которого Максименко В.П. « хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения преступления она также не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается», так и нормальным, адекватным поведением подсудимой в судебном заседании. Выводы указанной экспертизы у суда не вызвали сомнений, поскольку она проведена специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением процессуальных норм, при этом были учтены сведения о состоянии здоровья подсудимой.

При назначении наказания.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, при назначении наказания подсудимой суд установил следующие: явку с повинной в правоохранительные органы непосредственно после совершения преступления; активное способствование раскрытии и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления путем дачи правдивых показаний, участия в проверке показаний на месте, где она подробно и обстоятельно рассказала и показала, как совершила данное преступление, куда отнесла похищенное имущество; наличие малолетнего ребенка.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимой, которая, характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции (т. 2л.д. 13), Главой ... администрации также отрицательно (т. 2л.д. 12).

Учитывая что Максименко В.П. совершила преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору Мокроусовского районного суда от Дата обезличена года, условное наказание в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их характер, одно из которых особо тяжкое, личность подсудимой, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимой без строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Максименко В.П. полежит направлению в исправительную колонию общего режима.

При разрешении вопроса о возмещении судебных издержек суд учитывает отсутствие у подсудимой Максименко В.П. постоянного источника дохода, однако, принимая во внимание, что она является работоспособной, находится в молодом возрасте, полагает возможным взыскать с нее процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в течение 3 дней.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Максименко ФИО31 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года в отношении Максименко В.П. отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата обезличена года Максименко В.П. окончательно назначить наказание сроком 10 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максименко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 45\1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания Максименко В.П. исчислять с Дата обезличена года с зачетом в него на основании ч. 3 ст.72 УК РФ времени непрерывного содержания под стражей и в порядке задержания и применения меры пресечения на предварительном следствии по делу и в период его судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) топор, 2 рюмки, 2 пачки сигарет, изъятые Дата обезличена года в доме ФИО11; пустую баночку из под кофе «ГРАНД» изъятую Дата обезличена года во дворе дома ФИО11 уничтожить. 2) блузку, пуловер, изъятые Дата обезличена года в доме ФИО11; женское платье, женские джинсы, футболку, изъятые Дата обезличена года во дворе дома ФИО11; блузку, свитер, изъятые в ходе выемки у Максименко В.П. возвратить ее отцу ФИО25. 3) стиральную машину «Диана», джинсы мужские, пластиковый таз, бейсболку красного цвета, пульт от DVD-плеера «SUPRA», ботинок коричневого цвета, одну пару носок, изъятые Дата обезличена года во дворе дома ФИО11; мужские ботинки черного цвета, 16 DVD-дисков в футлярах, DVD-плеер «SUPRA», электролампочку, изъятые в доме ФИО7 у Максименко В.П. возвратить потерпевшему ФИО1.

Взыскать с Максименко В.П. процессуальные издержки - суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда 1029 рублей 39 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Вельмезев О.В.