Приговор по уголовному делу № 1-41/2010 (вступил в законную силу 13.11.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 02 ноября 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Мокроусовского района Курганской области Моор С.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Скорнякова С.С.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Скорнякова ФИО7, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 9 часов в ..., на улице возле Дома культуры, Скорняков С.С., с целью совершения открытого хищения обуви (кроссовок), из корыстных побуждений, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО1 кроссовки стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными кроссовками Скорняков С.С. скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Скорнякова С.С. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный вред в размере 650 рублей.

Подсудимый Скорняков С.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Скорнякова С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, не находит оснований, для прекращения уголовного дела, согласно ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим, т.к. учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который склонен к распитию спиртных напитков л.д.90), поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно, только при назначении уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Скорняков С.С. в быту характеризуется удовлетворительно л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований к особому снисхождению к Скорнякову С.С. при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Скорнякова С.С., влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорнякова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 230 часов определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру принуждения в отношении Скорнякова С.С. оставить прежней – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кроссовки возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности, два колеса от автомобиля ВАЗ 2107 возвратить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев