Приговор по уголовному делу № 1-39/2010 (вступил в законную силу 18.11.2010 г.)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 30 сентября 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

подсудимого Полянских И.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитника подсудимого – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полянских ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 22 часов у Полянских И.Н., находящегося в помещении свинарника личного подсобного хозяйства ФИО5, расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел на совершение кражи поросенка, находящегося в клетке указанного свинарника. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата обезличена года, около 22 часов, Полянских И.Н., находясь в свинарнике личного подсобного хозяйства ФИО5, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил поросенка весом около 11 кг., стоимостью 2200 рублей, принадлежащего ФИО5 и полипропиленовый мешок стоимостью 3 рубля, не представляющий ценности для потерпевшего, в который поместил похищенного поросенка. С похищенным имуществом Полянских И.Н. с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Полянских И.Н., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 2203 рубля.

Дата обезличена года, около 4 часов, у Полянских И.Н., находящегося в помещении свинарника личного подсобного хозяйства ФИО5, расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел на совершение кражи двух поросят, находящихся в клетке указанного свинарника. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата обезличена года, около 4 часов, Полянских И.Н., находясь в свинарнике личного подсобного хозяйства ФИО5, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил двух поросят, весом около 8 кг. каждый, стоимостью одного поросенка 1600 рублей, принадлежащих ФИО5 и полипропиленовый мешок стоимостью 3 рубля, не представляющий ценности для потерпевшего, в который поместил похищенных поросят. С похищенным имуществом Полянских И.Н. с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Полянских И.Н., потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 3203 рубля.

В период с 22 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, у Полянских И.Н., находящегося на территории пилорамы ООО «...», возник преступный умысел на хищение электрической пилы «Парма» и электрического кабеля, находящихся в помещении указанной пилорамы. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Полянских И.Н., руками отпер навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение пилорамы ООО «...», расположенной по адресу: .... Из указанного помещения Полянских И.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, похитил электрическую пилу «Парма», стоимостью 2000 рублей и электрический кабель длиною 40 метров, стоимостью 720 рублей, принадлежащих ФИО1. С похищенным имуществом Полянских И.Н. с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Полянских И.Н., потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

Подсудимый Полянских И.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Полянских И.Н. по краже Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Полянских И.Н. по месту жительства характеризуются положительно (т.1л.д. 209). Ранее привлекался к административной ответственности (т.1л.д.222). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по эпизодам краж поросят добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Оснований к особому снисхождению к Полянских И.Н. при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Полянских И.Н., влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде исправительных работ, так как именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Полянских ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

за кражу совершенную Дата обезличена года в виде 7 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства,

за кражу совершенную Дата обезличена года в виде 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства,

за кражу совершенную 3-Дата обезличена года в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полянских И.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Полянских И.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: электрическую пилу и электрический кабель возвратить потерпевшему ФИО1; два полипропиленовых мешка вернуть потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Вельмезев О.В.

.