Приговор по делу №1-44/2010 г.



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мокроусово «09» ноября 2010 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Хреновой Н.А.

с участием государственных обвинителей – прокурора Мокроусовского района Моор С.А., заместителя прокурора Мокроусовского района Волосникова С.В.,

подсудимого Шевелева Ю.И.

защитника подсудимого адвоката Савина Р.С.

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выдан Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО4

при секретарях Сединкине Е.А., Вьющенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевелева ФИО12

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевелев Ю.И. причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 03.00 часов до 03.20 часов, у Шевелева Ю.И. находящегося в состоянии алкогольного опьянения около летнего кафе «Толстяк», расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ..., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, в период времени 03.00 часов до 03.20 часов, Шевелев Ю.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения около летнего кафе «Толстяк», расположенного по адресу: ... ... ... «А» ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, не установленным ножом нанес не менее двух ударов в область живота и спины ФИО4, в результате чего, ФИО4, согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен А от Дата обезличена года причинены: проникающее ранение грудной клетки справа с переломом 5 ребра, проникающее ранение брюшной полости справа без повреждения внутренних органов. Данные телесные повреждения могли образоваться от 2 ударов колюще-режущим предметом, возможно лезвием ножа Дата обезличена г., по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Шевелев Ю.И. в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме, и показал, что в ночь с Дата обезличена Дата обезличенаг. он находился в центре ... в летнем кафе. На улице, возле кафе, между ним и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 обозвал его «чертом». Ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, поэтому слово «черт» является для него оскорбительным. Из-за данного оскорбления, у него возникло сильное душевное волнение, в результате которого, он ударил ФИО4 ножом в область живота. Как наносил второй удар, не помнит, из-за состояния алкогольного опьянения и душевного волнения, но допускает, что удар нанес он. После нанесения ударов нож выкинул. Какие-либо противоправные действия, потерпевший в отношении него не совершал, опасности со стороны ФИО4 для него не было.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 03-00 часов ночи вместе с ФИО8 он пришел в летнее кафе. В кафе произошел конфликт, и он вышел на улицу, чтобы успокоить толпу. При разговоре он почувствовал удар в спину, обернувшись, увидел Шевелева, который сразу же нанес ему второй удар в живот, чем наносил удары Шевелев, он не видел. При нанесении удара Шевелев сказал, что «я вас чурок перережу». Шевелева он ранее не знал, конфликтов между ними не было, противоправных действий в отношении подсудимого он не совершал. Допускает, что произносил слово «черт», но не в адрес подсудимого. Пояснил, что не желает привлекать Шевелева к уголовной ответственности, так как тот один воспитывает дочь.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 24-00 часов, он вместе с ФИО4 пришел в летнее кафе. Минут через двадцать в кафе произошел конфликт, и ФИО4 вышел на улицу. Он стоял возле входа в кафе, когда увидел, что мимо пробежал Шевелев Ю.И., в руках у него было что-то металлическое, размером от 10 до 12 см. Почти сразу, около типографии раздался крик ФИО4, подбежав, он увидел, что ФИО4 лежал на земле, и закрывал рукой рану на груди. Они нашли машину, и увезли ФИО4 в больницу, где узнали, что у него имеется вторая рана на спине.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена., после 24-00 часов, она находилась в летнем кафе в центре .... Выйдя из кафе, она увидела Шевелева, который находился в возбужденном состоянии, кричал, что «они нас всех русских свиньями считают». В руках Шевелев держал нож, который был похож на охотничий, с большим лезвием. Метрах в пяти, с той стороны, откуда пришел Шевелев, бежал ФИО4, и кричал, чтобы вызвали скорую помощь, впереди на рубашке у него была кровь. Ссоры, либо какого-то конфликта между ФИО4 и Шевелевым, она не видела.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные ею в ходе предварительного следствия. (т. 1,л.д. 142-143) Свидетель показала, что выйдя из кафе, она увидела ФИО4, который оббегал автомобиль, и кричал «вызовите скорую». Затем она увидела перед собой человека, как позже выяснилось, это был Шевелев Ю.И., который был агрессивен, и кричал в сторону ФИО4, что «они нас русских за свиней считают». В руках у Шевелева был большой нож. Вместе с ФИО13 они стали успокаивать его, она попросила, чтобы Шевелев отдал нож ей, но он так и не отдал. Пока она успокаивала Юрия, кто-то крикнул, что ФИО14 зарезали. Она обернулась, и увидела, что ФИО4 лежит на земле, и кто-то оказывает ему помощь. Тогда она поняла, что телесные повреждения ФИО4 мог причинить Юра, так как кроме него, с ножом в руках она больше никого не видела.

После оглашения показаний, свидетель ФИО9 подтвердила их, пояснив, что все было так, как указано в протоколе допроса. Противоречия в показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, объяснила тем, что прошло много времени, и она забыла подробности произошедшего.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что число он точно не помнит, был праздник Дата обезличена. Он находился в летнем кафе возле ... .... Стоя на улице, увидел, как со стороны площади к кафе бежал ФИО4, и просил вызвать скорую помощь. На рубашке слева, в области груди, у ФИО4 была кровь. Следом за ФИО4 бежал Шевелев, в руках которого находился кухонный нож с синей рукояткой. Длина всего ножа была около 15 см.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия. (т. 1,л.д. 125-126) Свидетель показал, что Дата обезличенаг. он находился в центре ..., после ночной дискотеки, он пошел в летнее кафе. Стоя возле входа в кафе, он увидел ФИО15., который убегал за какой-то автомобиль, держался за область живота, и кричал, чтобы вызвали скорую помощь. Следом за ФИО4 бежал Шевелев Ю., в руках которого был нож с синей рукоятью. Шевелев направлялся в сторону ФИО4, с направленным в его сторону ножом, больше никого рядом с ними не было, он понял, что Шевелев ударил ФИО4 ножом, и хотел ударить еще раз, так как бежал за ним. Он решил помочь ФИО4, подбежал к Шевелеву сзади, хотел пнуть его, чтобы выбить нож, но в силу алкогольного опьянения не удержал равновесия и упал. Считает, что телесные повреждения ФИО4 нанес Шевелев, так как он бежал за ним с ножом в руках. Больше никого в кафе с ножом он не видел.

После оглашения показаний, свидетель ФИО10 подтвердил их, пояснив, что все было так, как указано в протоколе допроса. Противоречия в показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, объяснил тем, что забыл подробности произошедшего

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом ОМП от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена территория возле летнего кафе, где ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью, и изъят грунт с веществом бурого цвета, похожего на кровь (т. 1,л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого, изъята куртка и рубашка, принадлежащие ФИО4, надетые на нем в момент нанесения ему ударов ножом Дата обезличенаг., с фототаблицами, На куртке и рубашке имеются по две прорези с передней и задней стороны. (т. 1,л.д.10-15),

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены куртка и рубашка, изъятые протоколом ОМП от Дата обезличенаг. На куртке и рубашке имеются по две прорези с передней и задней стороны.( т. 1,л.д.16-17),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – куртки и рубашки ФИО4, изъятых протоколом ОМП от Дата обезличенаг. (т. 1,л.д.18),

- заключением эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО4 обнаружено проникающее ранение грудной клетки справа с переломом 5 ребра, проникающее ранение брюшной полости справа без повреждения внутренних органов. Данные телесные повреждения могли образоваться от 2-х ударов колюще-режущих предметов, возможно лезвием ножа Дата обезличенаг., по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения (т. 1,л.д.66);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого в жилище Шевелева Ю.И. изъяты два ножа – один кухонный нож, один складной нож (т. 1,л.д.102-104),

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены два ножа – один кухонный нож, один складной нож, изъятые в ходе обыска в жилище Шевелева Ю.И, с фототаблицами (т.1,л.д.105-109),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух ножей, изъятых в ходе обыска от Дата обезличенаг. (т.1,л.д.110),

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на рубашке и на куртке ФИО4, которые были надеты на нем в момент причинения ему телесных повреждений, обнаружены четыре повреждения (два на рубашке, и два на куртке), относящиеся к типу колото-резаных. Возможно, данные повреждения нанесены ножом, или иным колюще-режущим предметом. Не исключена возможность, что повреждения могли быть образованы клинками двух ножей, представленными на экспертизу, изъятыми в ходе обыска в жилище Шевелева Ю.И. в ... ..., ... ..., ..., либо другим колюще-режущим предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики (т. 1л.д. 114-120);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года подозреваемого Шевелева Ю.И., входе которой Шевелев рассказал и показал, как он причинил тяжкий вред здоровью ФИО11, с фототаблицами (т. 1л.д. 153-157);

При исследовании и оценке доказательств:

Суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств по делу, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, суд считает показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия правдивыми, так как они полностью согласуются со всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании, да и сами свидетели полностью подтвердили данные показания в судебном заседании. Суд также доверяет показаниям свидетеля ФИО8 в судебном заседании, считает их достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО10, письменными доказательствами по делу.

Показания подсудимого данные им в судебном заседании суд считает правдивыми, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Шевелева Ю.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана.

Между действиями Шевелева Ю.И. и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании объективно установлено, что имевшиеся у потерпевшего ФИО4 телесные повреждения, образовались в результате умышленных противоправных действий Шевелева Ю.И., выразившихся в нанесении одного удара ножом в грудную клетку потерпевшего, и одного удара ножом в живот потерпевшего, оба удара явились проникающими, тяжкими для жизни в момент причинения. На это указывает в своих показаниях сам подсудимый, который, также и в ходе проверки показаний на месте подробно рассказал обстоятельства совершения преступления, указал место его совершения (т. 1,л.д. 153-157). Потерпевший в судебном заседании пояснил, что его два раза ударил ножом подсудимый. Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что у ФИО4 было два пореза, согласно заключения эксперта, на куртке и рубашке ФИО4 имеются по 2 повреждения (т. 1л.д. 114-120), поэтому судом достоверно установлено, что потерпевшему Шевелев Ю.И. нанес не менее двух ударов ножом.

Факт наличия у подсудимого прямого умысла, на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, установлен в судебном заседании, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Об умысле подсудимого свидетельствуют: характер его действий, орудие преступления, характер и локализация нанесенных ножевых ранений, а именно нанесение неоднократных ударов ножом в область жизненно важных органов (живота и груди) человека. Нанося удары ножом в живот и грудь, подсудимый предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинения такого вреда.

В соответствии с заключением эксперта установлено, что телесные повреждения, причиненные потерпевшему, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т. 1л.д. 66).

В судебном заседании установлено, что мотивом действий Шевелева Ю.И., направленных на умышленное причинение телесных повреждений ФИО4, явились личные неприязненные отношения. По утверждению подсудимого, потерпевший ФИО4 обозвал его «чертом», что и вызвало у Шевелева Ю.И. к потерпевшему чувство неприязни.

Суд не находит оснований полагать, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта. Из показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО9 следует, что конфликту предшествовало употребление алкоголя Шевелевым и ФИО4 в течение вечера. Суд считает, что состояние алкогольного опьянения и обусловило поведение Шевелева в конкретной ситуации, когда он из возникших личных неприязненных отношений, вполне осознанно и целенаправленно нанес удары ФИО4, который не представлял для него никакой опасности, не совершал каких-либо действий угрожающих его жизни или здоровью.

Суд квалифицирует действия Шевелева Ю.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Шевелев Ю.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т. 1,л.д. 201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевелеву Ю.И. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, благодаря его показаниям установлены обстоятельства совершенного преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелеву Ю.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд не находит оснований к особому снисхождению к Шевелеву Ю.И. ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, поэтому положения ст. 64 УК РФ не применяются.

Обсудив вопрос о виде наказания суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, представляющего высокую общественную опасность, личность подсудимого, пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без строгой изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию общего режима.

При разрешении вопроса о возмещении судебных издержек суд учитывает, что Шевелев Ю.И. является работоспособным, и полагает возможным взыскать с него процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в течение 2-х дней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Шевелева ФИО17 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ....

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, заключив Шевелева Ю.И. под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку и рубашку, принадлежащие ФИО4, уничтожить. Мобильный телефон Nokia, туфли, джинсы, футболку, принадлежащие Шевелеву Ю.И., вернуть по принадлежности. Грунт и ножи уничтожить.

Взыскать с Шевелева Ю.И. процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату, участвующему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Хренова Н.А.