Приговор по уголовному делу № 1-3/2011 г. (вступил в законную силу 04.02.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мокроусово «24» января 2011 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Хреновой Н.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мокроусовского района Строгонова С.В.

подсудимого Бакина В.Г.

защитника подсудимого адвоката Савина Р.С.

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выдан Дата обезличена г.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Вьющенко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бакина ФИО6

ФИО6,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакин В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 23 часа 30 минут, у Бакина В.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ... ... ... на ..., ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – двух куриц, принадлежащих ФИО3 После этого, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут Дата обезличенаг. Бакин В.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО3, где, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, проник во двор указанного дома. Находясь во дворе дома ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ..., Бакин В.Г., отперев дверь в надворные постройки незаконно проник в сарай, предназначенный для содержания куриц, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две курицы, стоимостью 180 рублей каждая, на сумму 360 рублей, принадлежащих ФИО3 С похищенными курицами Бакин В.Г. с места преступления скрылся, намереваясь похищенных кур использовать в последствии для личных нужд.

В результате преступных действий Бакина В.Г. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

Подсудимый Бакин В.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, и в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник подсудимого адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства судом удовлетворено.

Суд находит предъявленное Бакину В.Г. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Бакина В.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление, совершенное Бакиным В.Г., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначение наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как благодаря показаниям Бакина В.Г., установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, так как в судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб ей не возмещен. Данный факт подсудимым не оспаривался.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины, поскольку в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ данное обстоятельство подлежит учету при назначении наказания.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Бакину В.Г. не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакину В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений по приговору от Дата обезличена года ... суда ....

Характеризуется Бакин В.Г. удовлетворительно л.д.103, 110).

Обсуждая вопрос о виде наказания Бакину В.Г., при наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бакину В.Г. в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей, и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакину В.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

На период испытательного срока возложить на Бакина В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бакина В.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Хренова Н.А.