Приговор по уголовному делу №1-7/2011 г. (вступил в законную силу 04.02.2011 г.)



Дело №1-7/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово «24» января 2011 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мокроусовского района Курганской области Строганова С.В.,

подсудимого Закирова М.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Трусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закирова ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров М.Т. совершил угон автомобиля, принадлежащего ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 14 часов Закиров М.Т., имея умысел на угон автомобиля, свободным доступом проник в гараж дома ФИО2, расположенного по адресу: ..., ... в ... ... ..., откуда тайно, умышленно, без цели хищения, совершил угон автомобиля Номер обезличен, принадлежащего ФИО2

Подсудимый Закиров М.Т. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Закиров М.Т. понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деянием, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Строганов С.В., потерпевший ФИО2, защитник подсудимого адвокат Лыжин А.Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Ходатайство подсудимого Закирова М.Т. судом удовлетворено.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Закировым М.Т. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Закиров М.Т. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно: поведение на заседаниях общественных комиссий не обсуждалось, жалоб и заявлений в Администрацию сельсовета не поступало л.д.111); к административной ответственности не привлекался л.д.108); на учетах МУ «... ЦРБ» не состоит л.д. 104).

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил, что подсудимый частично загладил ущерб, причиненный повреждением его автомобиля в размере 12000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования дал полные исчерпывающие изобличающие себя показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления; наличие малолетних детей; частичное заглаживание вреда, причиненного в ходе преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Закирова М.Т. судом по делу не установлено.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Закирову М.Т. в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомобиль Номер обезличен», хранящийся у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату владельцу ФИО2

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 4 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову М.Т. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

На период испытательного срока возложить на Закирова М.Т. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Закирова М.Т. по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство-автомобиль Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Э.М. Фатхуллин