Приговор по уголовному делу № 1-10/2010 (вступил в законную силу 10.03.2010 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 25 февраля 2010 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Волосникова С.В.,

подсудимого Коростелева А.Л.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коростелева ФИО9, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, около 12 часов, у Коростелева А.Л., находящегося в своем доме, расположенном в ... ..., ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Коростелев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 12 часов до 15 часов Дата обезличена пришел к дому ФИО5, где отперев запорное устройство на калитке, ведущей во двор дома, зашел во двор дома ФИО5. После этого, Коростелев А.Л. подошел к входным дверям в дом ФИО5, и, рукой дернув входную дверь, взломал запорное устройство дверей, после чего незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: ... ..., ..., .... Из жилища ФИО5, Коростелев А.Л., реализуя свой преступный умысел и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами Коростелев А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Коростелева А.Л. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Подсудимый Коростелев .... виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Коростелева А.Л. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Коростелев А.Л. характеризуются удовлетворительно л.д. 178).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение суд приходит к выводу о назначении Коростелеву А.Л. наказания в виде лишения свободы со штрафом, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить его целей.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд также считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Коростелева А.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специального органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртку, хранящуюся у ФИО7, оставить по принадлежности ФИО7; кошелек, 2 денежные купюры по 100 рублей, 2 денежные купюры по 50 рублей, 3 денежные купюры по 10 рублей, одну металлическую монету достоинством 5 рублей и 8 монет по 50 копеек, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности ФИО5; 2 сапога возвратить Коростелеву А.Л., пачку из-под сигарет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев