Приговор по уголовному делу № 1-15/2011 (вступил в законную силу 01.04.2011 г.)



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово «21» марта 2011 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,

подсудимого Чиркова Ю.А.,

защитника подсудимого - адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Трусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чиркова ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков Ю.А. совершил кражу имущества ФИО4 с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 14 час. 00 мин. Дата обезличена г. у Чиркова Ю.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО4, расположенного по адресу: ..., возник умысел на совершение кражи рыболовных сетей из сарая, находящегося во дворе дома. С этой целью, в тот же период времени, Чирков Ю.А., руками открыв запорное устройство на дверях в сарай, предназначенный для хранения сетей и хозяйственного инвентаря, незаконно проник в него, откуда реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, похитил шесть рыболовных сетей стоимостью по ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО4 С похищенными сетями Чирков Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Чирков Ю.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Чирков Ю.А. понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деянием, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Строгонов С.В., потерпевшая ФИО4 л.д.156-157), защитник подсудимого адвокат Лыжин А.Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Ходатайство подсудимого Чиркова Ю.А. судом удовлетворено.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Чирковым Ю.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чирков Ю.А. характеризуется в целом положительно: поведение на заседаниях общественных комиссий не обсуждалось, жалоб и заявлений в Администрацию сельсовета не поступало л.д.142,146); к административной ответственности не привлекался л.д.144); на учетах ГБУ «...» не состоит л.д. 137); не судим л.д.133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования дал полные исчерпывающие изобличающие себя показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления и изъять похищенное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чиркова Ю.А. судом по делу не установлено.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Чиркову Ю.А. в виде обязательных работ, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: рыболовные сети и обувь, изъятая у ФИО5- подлежат возврату владельцам; обувь, изъятая у Чиркова Ю.А. как не представляющая для него ценности и не истребованная владельцем – подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чиркова Ю.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу судьбу вещественных доказательств определить следующим образом:

-шесть рыболовных сетей, хранящихся у потерпевшей – оставить по принадлежности владельцу ФИО4;

-хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...: ботинки, изъятые у Чиркова Ю.А. – уничтожить; ботинки, изъятые у ФИО5 – возвратить владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Э.М. Фатхуллин