Приговор по уголовному делу № 1-25/2012 (вступил в законную силу 02.10.2012 г.)



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 20 сентября 2012 года

Мокроусовский районный суд, Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Строгонова С.В.,

подсудимого Моисеева А.Ф.,

защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моисеева ФИО2, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.Ф. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах: в период времени с 24:00 часов Дата до 01:30 часов Дата, водитель Моисеев А.Ф., не имеющий права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял в темное время суток автомобилем ВАЗ-21065 транзитный номер , на котором на оси передних колес установлены шины, различной модели с остаточной глубиной рисунка протектора менее 1,6 мм, шина правого переднего колеса имеет повреждение в виде отслоения протектора и расслаивания каркаса, шины колес задней оси имеют повреждения в виде растрескиваний и расслаиваний боковины и остаточной глубины центральной части рисунка протектора беговой дорожки от около 0,0 мм до около 1,0 мм, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, перевозил на переднем пассажирском сиденье автомобиля, оборудованном ремнями безопасности, ФИО1, не пристегнутую ремнями безопасности, двигался на 48 км асфальтированной автомобильной дороги Щигры-Мокроусово-Лебяжье Мокроусовского района Курганской области в сторону р.п. Лебяжье Лебяжьевского района Курганской области, между с.Сунгурово и д.М.Песьяново Мокроусовского района Курганской области со скоростью не менее 75,3 км/ч. Продолжая движение по указанному участку автомобильной дороги, водитель Моисеев А.Ф. проявил небрежность, невнимательность и неосторожность, не учел, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения, увидев по ходу движения автомобиля туман, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности ограниченную видимость в направлении движения вследствие темного времени суток и тумана, не принял своевременных мер к снижению скорости до границы тумана до максимально допустимой (безопасной) скорости движения в тумане, равной 5,3 км/ч, въехал в туман со скоростью не менее 75,3 км/ч, которая значительно превышает максимально допустимую (безопасную) скорость движения в тумане, равную 5,3 км/ч, где не принял своевременных мер к снижению скорость вплоть до остановки транспортного средства, повернув рулевое колесо автомобиля вправо, изменил направление движения автомобиля, допустил выезд на правую обочину, движение по которым запрещено, где также не принял своевременных мер к снижению скорость вплоть до остановки транспортного средства, допустил неконтролируемое движение, съезд с автодороги вправо по ходу движения и опрокидывание указанного автомобиля. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, у ФИО1 установлены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения: закрытый перелом левой ключицы со смещением, перелом 9-го ребра справа; закрытый перелом костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца: переломы обеих лонных костей, крыла подвздошной кости справа, боковой массы крестца справа.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения Моисеевым А.Ф.: Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств (утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 года № 254), а именно пунктов:

2.1. Водитель механического средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Перечня неисправностей условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося приложением к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 г. №254), а именно пунктов:

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм.

5.2. Шины имеют расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора.

Подсудимый Моисеев А.Ф. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лыжин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Моисеева А.Ф. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд исключает из обвинения ссылку на нарушение Моисеевым А.Ф. п.п. 1.3., 1.5., 8.1., 9.1. Правил дорожного движения РФ, поскольку они носят формальный характер и их нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, указание на их нарушения в обвинении, предъявленном подсудимому, является излишним.

Принятие такого решения не противоречит положениям главы 40 УПК РФ, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства преступления, относительно изложенных в обвинительном заключении, не изменяются, положение подсудимого не ухудшается.

При назначении наказания суд учитывает его общие цели и принципы, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Моисеев А.Ф. характеризуется положительно (т. 1 л.д. 189, 192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, а также наличие малолетних детей.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Учитывая требования ст. 43 УК РФ, в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принятые меры к заглаживанию причиненного вреда, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд полагает необходимым возложить на Моисеева А.Ф. исполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая грубое нарушение подсудимым Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в целях устранения исходящей от подсудимого опасности, с целью предупредить дальнейшее совершение Моисеевым А.Ф. аналогичных преступлений, суд полагает необходимым, назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Моисеев А.Ф. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Моисеева А.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно проходить обязательную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21065 ХТА транзитный номер , хранящийся во дворе ОП «Мокроусовское»; переднее левое и заднее правое колеса от автомобиля, ключ зажигания от автомобиля, 2 таблички транзитного номера, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции «Мокроусовское»; паспорт ТС, договор купли-продажи, договор от Дата, акт приема-передачи автомобиля, договор комиссии, декларация права собственности, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Моисееву А.Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий О.В. Вельмезев