Приговор по уголовному делу № 1-20/2012 (вступил в законную силу 18.09.2012 г.)



Дело №1-20/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово «25» июля 2012 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А.,

подсудимого Глухих В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный Дата,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Трусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глухих ФИО3, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухих В.В. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 21:05 час. до 23:30 час., Глухих В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Адрес, умышленно, осознавая, что действует публично, с целью унижения чести и достоинства, из мести за правомерные действия, в присутствии посторонних граждан оскорбил грубой нецензурной бранью, находящихся в форменном обмундировании со знаками различия и в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» при исполнении служебных обязанностей, выполнявшими обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, являющихся представителями власти участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции «Мокроусовское» межмуниципального отдела МВД РФ «Макушинский» УМВД Курганской области лейтенанта полиции ФИО1 и полицейского охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (водитель) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых отделения полиции «Мокроусовское» межмуниципального отдела МВД РФ «Макушинский» УМВД Курганской области старшего сержанта полиции ФИО2, чем унизил их честь и достоинство.

После чего, Глухих В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 21:05 час. до 23:30 час., Глухих В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, умышленно, осознавая, что действует публично, с целью причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, из мести за правомерные действия и неприязненных отношений, при попытке оказать сопротивление и скрыться, укусил за правое предплечье, находящегося в форменном обмундировании со знаками различия и в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» при исполнении служебных обязанностей, выполнявшим обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, являющегося представителем власти участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции «Мокроусовское» межмуниципального отдела МВД РФ «Макушинский» УМВД Курганской области лейтенанта полиции ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека – ссадины внутренней поверхности правого предплечья, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Глухих В.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Глухих В.В. понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяний, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Моор С.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2, защитник подсудимого адвокат Лыжин А.Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Глухих В.В. в отношении ФИО1 и ФИО2 по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Деяние, совершенное Глухих В.В. в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Глухих В.В. характеризуется в целом отрицательно: постоянного источника дохода не имеет, часто употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения буйный, поступали жалобы со стороны администрации и населения, на замечания реагирует неадекватно (том 1, л.д.165, 174); неоднократно привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.164); на учетах ГБУ «Мокроусовская ЦРБ» не состоит (том 1, л.д. 173); имеет неснятые и непогашенные судимости (том 1, л.д.147-148, 151-152,153,154-157,158-159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: наличие малолетних детей (том 1, л.д.146), явку с повинной (том 1, л.д. 76-77).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глухих В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает по всем эпизодам совершения преступлений рецидив преступлений, поскольку Глухих В.В. совершены умышленные преступления при наличии не погашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостей по приговорам Мокроусовского районного суда Дата по ч. 3 ст. 158 УК РФ, от Дата по ст. 134 УК РФ, от Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Глухих В.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данные наказания смогут обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, установленном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от Дата Глухих В.В. освобожден от отбывания наказания по приговору Мокроусовского районного суда от Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней (том 1, л.д.162).

В соответствии с п.п. «б,в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

Учитывая, что Глухих В.В. имеет иные непогашенные судимости, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, употребляет спиртные напитки, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глухих ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ:

-по ст. 319 УК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства;

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощение менее строгого наказания более строгим, назначить Глухих В.В. по совокупности преступлений наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата и путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата окончательно назначить Глухих В.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глухих В.В. изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата, заключив подсудимого под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационных жалоб через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным, содержащимся под стражей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Э.М. Фатхуллин

Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда от Дата приговор Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата в отношении Глухих ФИО3 изменен. Исключены из числа уточненных сведений судом при отмене условно-досрочного освобождения сведения о том, что Глухих В.В. имеет непогашенные судимости. Снижено наказание, назначенное Глухих В.В. по ст. 319 УК РФ до 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 2 года лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Мокроусовского районного суда Курганской области от Дата и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.