Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 27 января 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственных обвинителей, помощников Можайского городского прокурора Кривонис Е.В. и Петровой Т.А.,

подсудимого Ц.В.В.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №054884 от 18.01.2010 года,

потерпевшего М.А.М.,

при секретарях Х.О.В. и С.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ц.В.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, без определенных занятий, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ц.В.В. совершил нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - при следующих обстоятельствах:

- Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Ц.В.В., управляя в нарушение п.2.7 ПДД РФ в состоянии алкогольного опьянения принадлежащим гр-ну К.А.А. технически исправным автомобилем ВАЗ-21113, гос.знак «Номер обезличен», в районе 134 км. + 50 м. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, самонадеянно в силу своего состояния алкогольного опьянения полагая возможным безопасно осуществить выезд на дорогу с прилегающей территории, в нарушение требований п.8.1 ч.1 ПДД РФ, обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом), подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, и при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, чем грубо нарушил п.8.3 ПДД РФ, обязывающий водителя при выезде с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-2107, гос.знак «Номер обезличен», под управлением водителя В.В.В., осуществлявшего движение по главной дороге со стороны г.Москвы в направлении г.Минск, в результате которого пассажиру автомобиля ВАЗ-2107, гр-ну М.А.М., были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в области диафиза, ссадины на лице и сотрясение головного мозга, по признаку опасности для жизни оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Допущенные водителем Ц.В.В. нарушения правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Ц.В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Участвующий в настоящем судебном заседании государственный обвинитель, Петрова Т.А, согласилась с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч.2 ст.264 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию, наличие у него малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д.79), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.77, 78), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.80, 81), имеет малолетнего ребенка л.д.82).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Ц.В.В. иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, и считает необходимым назначить ему основное наказание только в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание виде лишения права управлять транспортным средством.

Между тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, а также позицию потерпевшего о необходимости назначения размера дополнительного наказания, превышающего 6-месячный срок, суд учитывает при определении Ц.В.В. конкретных размеров назначаемых основного и дополнительного наказаний.

Учитывая же положительные данные о личности Ц.В.В., принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначаемое подсудимому основное наказание условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ц.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ц.В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Назначенное Ц.В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами – исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденного Ц.В.В. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц в установленном органом исполнения наказания порядке являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденного Ц.В.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Мерой пресечения осужденному Ц.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Признать за потерпевшим М.А.М. право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного преступлением вреда в порядке гражданского судопроизводства без уплаты государственной пошлины.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...