Приговор по ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 30 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимой Д.А.Ю.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №054765 от 12.02.2010 года,

при секретаре Х.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д.А.Е.,

Дата обезличена года рождения, уроженки г.Можайска Московской области, русской, гражданки России, невоеннообязанной, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой; под стражей по делу содержащейся с 24 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Д.А.Е. совершила четыре кражи: тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

- 11 августа 2009 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут Д.А.Е., находясь в помещении магазина «Зоомагазин» ИП Добровольская, расположенном в доме Номер обезличен по ул.Каракозова г.Можайска Московской области, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для личных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, отыскала и тайно похитила: мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» стоимостью 8000 руб.; мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» стоимостью 6490 руб., с установленной в нем флэш-картой стоимостью 1500 руб.; деньги в сумме 1400 руб., - принадлежащие гр-ке Ш.Е.Ю., после чего скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Ш.Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17 390 рублей;

- она же, 25 августа 2009 года в период с 16.00 часов до 16 часов 30 минут, находясь в кабинете Номер обезличен МДОУ Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для личных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, отыскала принадлежащую гр-ке Б.Н.В. сумку, из которой похитила деньги в сумме 10 500 рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив Б.Н.В. значительный материальный ущерб в указанном размере;

- она же, 14 октября 2009 года в период с 12 часов 30 минут до 13.00 часов, находясь в павильоне Номер обезличен вещевого рынка ООО «Г», расположенного на ул.1-я Железнодорожная г.Можайска Московской области, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для личных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, отыскала принадлежащую гр-ке П.Т.В. сумку, из которой похитила кошелек стоимостью 1000 руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 2900 руб., после чего скрылась с места преступления, причинив П.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей;

- она же, 28 октября 2009 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, торговом зале «Лаки и краски», расположенном в доме Номер обезличен по ул.Коммунистической г.Можайска Московской области, из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для личных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, отыскала принадлежащую гр-ке С.Е.В. сумку, из которой похитила деньги в сумме 12 000 рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив С.Е.В. значительный материальный ущерб в указанном размере.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Д.А.Е. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшие, Ш.Е.Ю., Б.Н.В., П.Т.В. и С.Е.В., в адресованных суду заявлениях просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласилась с ходатайством подсудимой и не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия каждое как кража: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Д.А.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей за каждое преступление наказаний, не превышающих двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает ее явки с повинной по каждому преступлению, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и правосудию, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д.147), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.140, 141), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.142-145), имеет малолетнего сына 2005 года рождения л.д.146).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие у нее постоянного места работы, суд считает необходимым назначить Д.А.Е. наказания, за каждое совершенное ею преступление, только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает при определении Д.А.Е. как конкретных размеров назначаемых наказаний за каждое преступление, так и окончательного наказания по совокупности преступлений.

Учитывая же совершение подсудимой преступлений впервые, а также положительные данные о ее личности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Д.А.Е. без реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за ее поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Д.А.Е. наказание условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимой Д.А.Е. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д.А.Е. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из них (в редакции УК РФ до 01.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Д.А.Е. к отбытию считать 03 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Д.А.Е. наказание – считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

Меру пресечения осужденной Д.А.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть осужденной Д.А.Е. в срок лишения свободы время ее содержания под стражей с 24 марта 2010 года до 30 марта 2010 года включительно из расчета: один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Возложить на условно осужденную Д.А.Е. следующие обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу, не менять места своего постоянного жительства и места работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной Д.А.Е. в период установленного ей испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ «МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области» (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Вещественные доказательства по делу:

- кошелек и сумку, переданные на ответственное хранение, соответственно, П.Т.В. и С.Е.В. л.д.104, 105, 108, 109), - оставить по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...