Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 15 февраля 2010 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хлюстова В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

подсудимого М.И.Х.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №054769 от 15.02.2010 года,

при секретаре М.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М.И.Х.,

Номер обезличен года рождения, уроженца ..., таджика, гражданина Республики Таджикистан, русским языком владеющего, в участии переводчика не нуждающегося, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 24.07.2008г. Звенигородским городским судом Московской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося 14.11.2008г. по отбытии наказания; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

М.И.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - при следующих обстоятельствах:

- М.И.Х., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин, массой 1,70 гр., составляющей, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер, которое (наркотическое вещество) незаконно хранил в камере №219 ИЗ-50/10 УФСИН России по Московской области, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ИЗ-50/10 при проведении обыска в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут 23 сентября 2009 года.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый М.И.Х. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом дознания как: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого М.И.Х. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также правосудию.

Как обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях простого рецидива преступлений.

Судом изучались данные о личности подсудимого М.И.Х., который нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д.133), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.139, 140), ранее был судим за совершение корыстного преступления против чужой собственности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена л.д.131, 141, 152-153), приговором Звенигородского городского суда Московской области 09 сентября 2009 года осужден по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г»; 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в ИК строгого режима л.д. 142, 143-151); с 18.12.2008г. по настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие него места работы и отбывание наказания по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить М.И.Х. наказание только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд учитывает при определении ему конкретного размера назначаемого наказания.

Одновременно, на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая же, что подсудимый М.И.Х. осужден приговором Звенигородского городского суда от 09 сентября 2009 года, а настоящее преступление совершено им 23 сентября 2009 года, т.е после вынесения приговора по первому делу, суд считает необходимым при определении окончательного наказания руководствоваться положениями ст.70 УК РФ.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Звенигородского городского суда Московской области от 09 сентября 2009 года, и окончательно М.И.Х. к отбытию считать 08 (восемь) лет 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному М.И.Х. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ, срок отбытия наказания осужденному М.И.Х. исчислять срок с 18 декабря 2008 года.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт со свертком с веществом в виде порошка и комков массой 1,68 гр.; конверт с тремя пузырьками, тремя фрагментами ваты, инсулиновым шприцем и фрагментом инсулинового шприца, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Московской области (г.Москва, ул.Коккинаки, д.5) л.д.142), - уничтожить;

- первоначальную упаковку вещества, хранящуюся при уголовном деле л.д.154), - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...