Приговор по ст.ст. 259, 285, 292 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 01 марта 2010 года

Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хлюстова В.В.,

с участием государственных обвинителей, помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А., заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

подсудимой К.Л.А.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета №814 АПМО Лашенкова А.Р., представившего удостоверение №1796 и ордер №001/А от 16.12.2009 года,

представителя потерпевшего К.К.В.,

при секретарях С.М.Н. и Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Л.А.,

Дата обезличена года рождения, уроженки г.Можайска Московской области, русской, гражданки России, с высшим образованием, незамужней, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

К.Л.А. дважды, являясь должностным лицом, использовала из корыстной заинтересованности свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Она же, дважды совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Она же, дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

К.Л.А, состоя на основании приказа заведующей Можайским городским отделом народного образования ... У.Р.П. №166 от 01.09.1992 года в должности директора муниципального общеобразовательного учреждения – Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен ... области (далее МОУ СОШ Номер обезличен), расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь должностным лицом, то есть лицом, на постоянной основе осуществляющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129, Трудовым кодексом РФ, Типовым положением общеобразовательного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196, должностной инструкцией директора школы, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, будучи обязанной формировать полную и достоверную информацию о деятельности школы и ее имущественном положении, являясь ответственной за организацию и ведение бухгалтерского учета, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся в школе:

- 01 мая 2004 года в дневное время (точное время не установлено) К.Л.А, находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, увольняя с должности секретаря-машинистку Е.Н.А, действуя в целях извлечения выгоды для себя, обманным путем присвоила банковскую карту Сберегательного банка РФ на имя последней, после чего 10 июня 2004 года, в дневное время (точное время не установлено), находясь в указанном кабинете, имея умысел на использование своего служебного положения вопреки интересам службы, на служебный подлог, т.е. на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, а также на хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, из корыстных побуждений, при отсутствии соответствующего заявления о приеме на работу Е.Н.А, в нарушение ст.22 Трудового Кодекса РФ подготовила и издала приказ №73-111 от 10.06.2004г. о принятии Е.Н.А на должность рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту здания школы по совместительству, заведомо зная, что последняя работать в школе не будет. В указанный приказ, являющийся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичным учетным документом, применяемым для оформления хозяйственных операций, т.е. – официальным документом, К.Л.А. внесла заведомо ложные сведения о наличии заявления Е.Н.А о приеме на работу. Пользуясь служебным положением и сложившимся в связи с этим авторитетом, К.Л.А. 01 августа 2005 года и 01 сентября 2008 года, в дневное время (точное время не установлено), находясь в МОУ СОШ Номер обезличен, введя в заблуждение подчиненную ей С.Т.И. уговорила последнюю подписать трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. и дополнительные соглашения Номер обезличенНомер обезличен, 2 к указанному договору от имени Е.Н.А, согласно которых последняя продолжила числиться в МОУ СОШ Номер обезличен на должности рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту здания школы, заверив при этом С.Т.И. в законности действий последней и пояснив, что Е.Н.А в МОУ СОШ Номер обезличен может не работать, а заработная плата Е.Н.А будет использована для нужд школы.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что Е.Н.А в МОУ СОШ Номер обезличен не работала, злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, в нарушение Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», ст.ст.1, 6, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена Номер обезличен, ст.22 Трудового кодекса РФ, ст.7 Типового положения общеобразовательного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, К.Л.А. ежемесячно в период с июня 2004 года по май 2009 года, в дневное время (точные даты и время не установлены), находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, давала своим подчиненным работникам – заместителям по учебно-воспитательной работе З.И.Д и К.С.И. устные указания вносить в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющиеся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичными учетными документами, применяемыми для оформления хозяйственных операций, сведения о количестве отработанных часов Е.Н.А, что не соответствовало действительности, после чего собственноручно утверждала и направляла указанные табели в Можайское муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия образования» Управления образования администрации Можайского муниципального района Московской области для начисления заработной платы Е.Н.А

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, К.Л.А. в период с 01 сентября 2004 года по 31 марта 2009 года, в дневное время (точные даты и время не установлены), находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, в нарушение Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», ст.ст.1, 6, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129, ст.22 Трудового кодекса РФ, ст.7 Типового положения общеобразовательного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196, заведомо зная, что Е.Н.А в школе не работала и своих обязанностей не исполняла, подготовила и издала содержащие заведомо ложные сведения о работе Е.Н.А приказы о доплатах, поощрениях и предоставлении ежегодных отпусков последней, а именно приказ №83-1 от 01.09.2004г., записку-расчет №10 о предоставлении отпуска от Дата обезличенаг., приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг., записку-расчет Номер обезличен о предоставлении отпуска от 14.04.2006г., приказ №46 от 30.08.2006г., записку-расчет №18 о предоставлении отпуска от 18.04.2007г., приказ №29-11 от 03.09.2007г., приказ №42 от 29.10.2007г., приказ №50 от 26.11.2007г., приказ №58 от 12.12.2007г., приказ №4 от 25.01.2008г., приказ №14 от 24.03.2008г., приказ №19 от 17.04.2008г., приказ №30 от 20.05.2008г., приказ №30 от 07.06.2008г., записку-расчет №24 о предоставлении отпуска, приказ №24 от 12.05.2008г. о предоставлении отпуска, приказ №68 от 01.10.2008г., приказ №76 от 23.11.2008г., приказ №81 от 08.12.2008г., записку-расчет №30 о предоставлении отпуска от 31.03.2009г., приказ №30 от 31.03.2009г., являющиеся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичными учетными документами, применяемыми для оформления хозяйственных операций, которые направляла в Можайское муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия образования» Управления образования администрации Можайского муниципального района Московской области для начисления денежных средств Е.Н.А в качестве доплат, премий и отпускных выплат.

Намереваясь завладеть чужими денежными средствами, используя присвоенную ранее обманным путем банковскую карту на имя Е.Н.А, К.Л.А. в период с 17 мая 2004 года по 21 ноября 2004 года (точное время не установлено), заведомо осознавая преступность своих действий, безвозмездно изъяла из банкомата Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: г.Можайск, Комсомольская площадь, д.12, не принадлежащие ей денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, доплат, премий, отпускных выплат Е.Н.А, которыми распорядилась по своему усмотрению, а затем в связи с истечением срока действия указанной банковской карты, К.Л.А., с целью продолжения своих противоправных действий по незаконному завладению чужими денежными средствами, пользуясь служебным положением и сложившимся в связи с этим авторитетом, зная, что Е.Н.А является близкой родственницей ее подчиненной С.Л.И., введя Е.Н.А в заблуждение, не пояснив истинной цели своих действий, в ноябре 2004 года и ноябре 2007 года (точные дата и время не установлены) уговорила Е.Н.А обновить и передать ей возле входа в указанный банк обновленные банковские карты на имя Е.Н.А, которые в период с 16 декабря 2004 года по 30 мая 2009 года (точное время не установлено) использовала для снятия в банкомате Сберегательного Банка РФ, расположенном по адресу: ..., ..., ..., денежных средств, начисленных Е.Н.А в качестве заработной платы, премий, доплат, отпускных выплат, которыми распорядилась по своему усмотрению, похитив в результате денежные средства на общую сумму 254 445 рублей 98 коп.

Противоправные действия К.Л.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, причинив Управлению образования администрации Можайского муниципального района Московской области имущественный вред в крупном размере на общую сумму 254 445,98 руб., а также причинили вред деловой репутации, подорвали авторитет вышеназванного Управления, создали помехи и сбои в работе Управления, выразившиеся в том, что летняя детская оздоровительная площадка открыта в 2009 году в МОУ СОШ Номер обезличен не была, ввиду нарушений санитарного состояния;

- 10 августа 2005 года, в дневное время, (точное время не установлено), К.Л.А, находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на использование своего служебного положения вопреки интересам службы, на служебный подлог, т.е. на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, а также на хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, из корыстных побуждений, действуя в целях извлечения выгоды для себя, при отсутствии соответствующего заявления Ф.М.В. о приеме на работу, в нарушение ст.22 Трудового Кодекса РФ подготовила и издала приказ №18-111 от 10.08.2005г., согласно которому приняла Ф.М.В. на должность рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту здания школы по совместительству, заведомо зная, что последняя работать в школе не будет. В указанный приказ, являющийся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичным учетным документом, применяемым для оформления хозяйственных операций, т.е. – официальным документом, К.Л.А. внесла заведомо ложные сведения о наличии заявления Е.Н.А о приеме на работу. После этого К.Л.А. 30 августа 2006 года, в дневное время (точное время не установлено), находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, при отсутствии соответствующего заявления о приеме на работу Ф.М.В. в нарушение ст.22 Трудового Кодекса РФ подготовила и издала приказ №46 от 30.08.2006г., согласно которому приняла Ф.М.В. на должность сторожа по совместительству в МОУ СОШ Номер обезличен, заведомо зная, что последняя в указанной должности работать не будет. В указанный приказ, являющийся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичным учетным документом, применяемым для оформления хозяйственных операций, т.е. – официальным документом, К.Л.А. внесла заведомо ложные сведения о наличии заявления Е.Н.А о приеме на работу в качестве сторожа.

Пользуясь служебным положением и сложившимся в связи с этим авторитетом, К.Л.А. 01 сентября 2008 года, в дневное время (точное время не установлено), находясь в МОУ СОШ Номер обезличен, введя в заблуждение подчиненную ей С.Т.И., уговорила последнюю подписать трудовой договор №73-А от 01.09.2008г. и дополнительные соглашения Номер обезличенНомер обезличен, 2 от 01.09.2008г. к трудовому договору №29 от имени Ф.М.В., согласно которым последняя продолжила числиться в МОУ СОШ Номер обезличен на должности рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту здания школы и сторожа по совместительству, заверив при этом С.Т.И. в законности действий последней и пояснив, что это необходимо для нужд школы.

Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что Ф.М.В. в МОУ СОШ Номер обезличен не работала, К.Л.А., злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, в нарушение Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», ст.ст.1, 6, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от Дата обезличена Номер обезличен, ст.22 Трудового кодекса РФ, ст.7 Типового положения общеобразовательного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ежемесячно, в период с августа 2005 года по май 2009 года, в дневное время (точные даты и время не установлены), находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, давала своим подчиненным работникам – заместителям по учебно-воспитательной работе З.И.Д и К.С.И. устные указания вносить в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, являющиеся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичными учетными документами, применяемыми для оформления хозяйственных операций, т.е. – официальными документами, сведения о количестве отработанных часов Ф.М.В., что не соответствовало действительности, после чего собственноручно утверждала указанные табели и направляла их в Можайское муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия образования» Управления образования администрации Можайского муниципального района Московской области для начисления заработной платы Ф.М.В.

Также К.Л.А. в период с 30 августа 2006 года по 31 марта 2009 года, в дневное время (точные даты и время не установлены), находясь в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен, заведомо зная о том, что Ф.М.В. в школе не работала и своих должностных обязанностей не исполняла, злоупотребляя должностными полномочиями директора школы, в нарушение Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», ст.ст.1, 6, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129, ст.22 Трудового кодекса РФ, ст.7 Типового положения общеобразовательного учреждения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. №196, подготовила и издала содержащие заведомо ложные сведения о работе Ф.М.В. приказы о доплатах, поощрениях и предоставлении ежегодных отпусков последней, а именно: приказ №46 от 30.08.2006г., приказ №03 от 05.02.2007г., приказ №10 от 21.03.2007г., приказ №14 от 26.04.2007г., приказ №21 от 28.05.2007г., записку-расчет №18 о предоставлении отпуска от 18.04.2007г., приказ №29-11 от 03.09.2007г., приказ №42 от 29.10.2007г., приказ №50 от 26.11.2007г., приказ №58 от 12.12.2007г., приказ №4 от 25.01.2008г., приказ №14 от 24.03.2008г., приказ №19 от 17.04.2008г., приказ №30 от 20.05.2008г., приказ №30 от 07.06.2008г., записку-расчет №24 о предоставлении отпуска от 12.05.2008г., приказ №24 от 12.05.2008г. о предоставлении отпуска, приказ №68 от 01.10.2008г., приказ №76 от 23.11.2008г., приказ №81 от 08.12.2008г., записку-расчет №30 о предоставлении отпуска от 31.03.2009г., приказ №30 от 31.03.2009г., являющиеся в соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» первичными учетными документами, применяемыми для оформления хозяйственных операций, т.е. – официальными документами, которые направляла в Можайское муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия образования» Управления образования администрации Можайского муниципального района Московской области для начисления премий, доплат, отпускных выплат Ф.М.В.

Помимо того, намереваясь завладеть чужими денежными средствами, осознавая преступность своих действий, К.Л.А., зная, что Ф.М.В. является близкой родственницей подчиненной ей Ф.Т.И., пользуясь своим служебным положением и сложившимся в связи с этим авторитетом, введя в заблуждение Ф.М.В., не указав истинной цели использования банковской карты, уговорила Ф.М.В. изготовить банковскую карту Банка «Возрождение» на имя последней, после чего в сентябре 2005 года, в дневное время (точная дата не установлена), находясь в столовой МОУ СОШ Номер обезличен, получила от Ф.Т.И. указанную банковскую карту, с помощью которой в период с октября 2005 года по сентябрь 2008 года (точные даты и время не установлены) безвозмездно изъяла из неустановленного следствием банкомата не принадлежащие ей денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, доплат, премий, отпускных выплат Ф.М.В., а затем в связи с истечением срока действия банковской карты К.Л.А., имея умысел на продолжение своих преступных действий, вновь введя в заблуждение Ф.М.В., убедила последнюю обновить данную банковскую карту, после чего в сентябре 2008 года, в дневное время (точная дата и время не установлены), находясь в столовой МОУ СОШ Номер обезличен, получила от Ф.Т.И. указанную банковскую карту, с помощью которой в период с сентября 2008 года по апрель 2009 года (точные даты и время не установлены) в неустановленном следствием банкомате безвозмездно изъяла денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, доплат, премий, отпускных выплат Ф.М.В., которыми распорядилась по своему усмотрению. Затем К.Л.А. в неустановленных следствием месте и времени передала банковскую карту на имя Ф.М.В. неустановленному следствием мужчине, который 19 мая 2009 года в вечернее время безвозмездно изъял денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, доплат, премий, отпускных выплат Ф.М.В. в банкомате Можайского филиала Банка «Возрождение», расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего К.Л.А. 31 мая 2009 года в вечернее время в указанном выше банкомате безвозмездно изъяла не принадлежащие ей денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, премий, доплат, отпускных выплат Ф.М.В., которыми распорядилась по своему усмотрению, похитив таким образом денежные средства на общую сумму 406 950 рублей 94 коп.

Противоправные действия К.Л.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, причинив Управлению образования администрации Можайского муниципального района ... имущественный вред в крупном размере на общую сумму 406 950,94 рубля, а также причинили вред деловой репутации, подорвали авторитет вышеназванного Управления, создали помехи и сбои в работе Управления, выразившиеся в том, что летняя детская оздоровительная площадка МОУ СОШ Номер обезличен в 2009 году открыта не была, ввиду нарушений санитарного состояния.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимая К.Л.А в судебном заседании виновной себя в совершении всех инкриминируемых ей деяний категорически не признала, полагая дело «сфабрикованным» следователем и начальником Управления образования, подтвердила, что именно она (К.Л.А.), как директор, отвечала за прием и увольнение технического персонала школы, и показала, что много сил вложила в свою школу, которая была очень старой, и в ней в последние три года начал рушиться потолок, падали светильники и балки. На ее (К.Л.А.) неоднократные обращения в Управление образования и в районную администрацию о выделении денежных средств на ремонт школы никакой реакции не следовало. Школа на договорной основе обслуживалась электриками и сантехниками муниципальных унитарных предприятий, которых, однако, в связи со сложным порядком приобретения необходимых материалов, приходилось подолгу ждать, чтобы они что-то отремонтировали. Чтобы выйти из положения и ускорить производство необходимых ремонтных работ, она (К.Л.А.) связывалась с руководителями Можайских коммерческих организаций «А» и «К которых просила помочь в приобретении необходимых материалов, а также направить в школу своих работников для производства необходимых ремонтных работ. Приобретенные материалы она (К.Л.А.) всегда оплачивала за свой счет. Обычно из «А» приходил М, которому она (К.Л.А.) платила за работу, а из «К» обычно приходил постоянно чем-то недовольный К, который всегда брал с нее (К.Л.А.) деньги за работу. Также ремонтировать школу – отогревать замерзшие трубы, откачивать канализацию – помогали ее (К.Л.А.) отец и брат, которым она (К.Л.А.) также платила за работу.

В школьной столовой длительное время работали повар – С.Л.И. и посудомойка – Ф.Т.И., которые однажды, жалуясь ей (К.Л.А.) на маленькую зарплату, попросили устроить своих дочерей, соответственно, Е.Н.А и Ф.М.В., на работу в школу по совместительству, но работать за них будут они сами (матери). Через некоторое время Е.Н.А и Ф.М.В. М. уволились. Потом С.Т.И. опять попросила устроить по совместительству ее дочь и дочь Ф.М.В., и принесла заявления. Доверяя С.Т.И., она (К.Л.А.) пошла им навстречу, однако, лично она (К.Л.А.) с Е.Н.А и Ф.М.. трудовые договоры не заключала, но заполненные и подписанные договоры ей (К.Л.А.) принесла С.Т.И.. Хотя она (К.Л.А.) Ф.М.В. М. и Е.Н.А не знает вообще, и с ними никогда не общалась, но думала, что последние работают, т.к. в школе было чисто. Она (К.Л.А.) никогда не видела Ф.М.В. М., но видела как мать последней – Ф.Т.И. – убиралась в столовой. Е.Н.А же за уборкой она (К.Л.А.) тоже не видела, но встречала ее, когда последняя приходила к матери в столовую. Так как вся территория всегда была чистой, никаких нареканий у нее (К.Л.А.) не было, поэтому она (К.Л.А.) указывала Е.Н.А и Ф.М.. в табелях учета рабочего времени. Заработная плата уборщиц составляла поначалу 2500 рублей, а затем – около 4500 рублей, но Е.Н.А и Ф.М.В. М. работали на две ставки. Все помещения школы, за исключением столовой, которую убирала Ф.Т.И., - убирались завхозом С.Т.И. и уборщицей-гардеробщицей С.Н.А..

Никаких чужих денег она (К.Л.А.) никогда не получала, банковских карточек никаких не видела и менять их на новые Е.Н.А и Ф.М. не просила.

Приходя к С.Т.И. в столовую, она (К.Л.А.) видела на столе последней банковские карточки. Когда она (К.Л.А.) ходила в банк, чтобы снять свои деньги, то доверявшая ей С.Т.И. давала ей карточку своей дочери, с которой тоже просила снять деньги. Она (К.Л.А.) снятые с карточки Е.Н.А деньги приносила С.Т.И., а последняя, в свою очередь, добровольно и по своей инициативе отдавала ей (К.Л.А.) в течение последнего года по 3-4 тысячи рублей ежемесячно на ремонт столовой, так как полы в ней были гнилыми, и вообще школа рушилась, тогда как из Управления образования в течение последних трех лет никаких денег ни на текущий, ни на капитальный ремонт школе не выделялось. Всего она (К.Л.А.) пользовалась карточкой Е.Н.А 4-5 раз, снимая по просьбе С.Т.И. все деньги с карточки и принося последней чек. С Ф.Т.И. же она (К.Л.А.) не общалась и никаких денег на ремонт школы с нее не брала.

Т.к. она (К.Л.А.) хотела закрыть столовую, С.Т.И., боясь потерять в заработной плате, покупала на свои деньги необходимые материалы для столовой и оплачивала ремонт холодильника. Передаваемые С.Т.И. деньги она (К.Л.А.) расходовала на оплату ремонтных работ по столовой, но иногда и на оплату ремонтных работ по школе. Своим отцу и брату она (К.Л.А.) платила из личных денег, но если они ремонтировали столовую, то из денег С.Т.И.. К.Г.Х. за работу она (К.Л.А.) также платила из своих денег, но иногда и из денег С.Т.И.. Она (К.Л.А.) С.Т.И. никогда не угрожала и ничего плохо ей не делала.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, К.Л.А. в присутствии защитника показала, что последние 25 лет она работает в МОУ СОШ Номер обезличен ... в должности директора и, в соответствии со своими должностными обязанностями, обязана собирать необходимые документы на нового сотрудника, а именно: паспортные данные, трудовую книжку, ИНН, справку с места работы и т.д. При этом она (К.Л.А.) заключает с новым сотрудником трудовой договор и отбирает у него собственноручное заявление. Утверждая табель учета рабочего времени, она (К.Л.А.) обязана утвердить список сотрудников, которые фактически работали в течение месяца. Она (К.Л.А.) проверяет, чтобы лица, внесенные в табель не находились в отпуске или на больничном, причем отпускные и больничные листы утверждает также она. Утвержденные табели передаются в Централизованную бухгалтерию образования. Е.Н.А работала у нее (К.Л.А.) по трудовой книжке до 2005 года, после чего уволилась, но работала по совместительству рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту здания. Инициатива же о работе по совместительству исходила от матери Е.Н.А – С.Л.И., которая работает в школе поваром, и которая, через некоторое время после увольнения Е.Н.А, попросила ее (К.Л.А.), чтобы последняя работала по совместительству в школе в должности уборщицы, с чем она (К.Л.А.) согласилась. Разговор происходил в кухне столовой, где в то время работала Ф.М.В. Т., которая могла все слышать. Она (К.Л.А.) предложила Е.Н.А Н. написать заявление и подписать трудовой договор, которые и принесла ей (К.Л.А.) через некоторое время С.Т.И.. Доверяя С.Т.И. и Е.Н.А, она (К.Л.А.) поверила, что именно последняя расписалась в данных документах. Она (К.Л.А.) считала, что Е.Н.А работала в школе, так как часто видела последнюю в коридоре и в столовой в течение рабочего дня, а именно ближе к обеду. В обязанности Е.Н.А входила уборка второго этажа, гардероба, музея, учительской и туалета, где она должна была убираться в вечернее время, когда в школе никого не было. Приходя по утрам в школу, она (К.Л.А.) видела, что на территории Е.Н.А все было чисто. Она (К.Л.А.) никогда не видела Е.Н.А занимающейся уборкой в школе, заработную плату за последнюю не получала, но снимала деньги с карточки Е.Н.А по просьбе С.Л.И., которая и пояснила, что столовой необходим ремонт, на который Е.Н.А может выделить часть своей заработной платы, взамен на отказ от уборки части территории школы. Она (К.Л.А.) согласилась, так как учительскую и музей можно убирать не каждый день. С.Т.И. передала ей (К.Л.А.) банковскую карту и сообщила пин-код. За последние полгода она (К.Л.А.) снимала деньги с карты Е.Н.А как минимум 5 раз, но до этого также снимала деньги с карты. Каждый раз, снимая деньги с карты Е.Н.А, она приносила их в столовую С.Т.И., которая каждый раз просила ее (К.Л.А.) зайти в разделочный цех, где она (К.Л.А.) и отдавала последней зарплату Е.Н.А, а С.Т.И. давала ей на ремонт школы каждый раз примерно 3 000 рублей. На эти деньги она (К.Л.А.) ежемесячно вызывала сантехников и электриков для ремонта туалета, а именно чистки унитаза, ремонта сливных бачков, установки нового унитаза, ремонта плит, холодильника и т.д. Примерно в 2005 году на должность рабочего по комплексному обслуживанию и текущему ремонту здания по совместительству, аналогично Е.Н.А, она (К.Л.А.) приняла еще и Ф.М.В., которая сама в сентябре 2005 года днем, в обеденное время, в школе Номер обезличен, в разделочном цехе школьной столовой попросила ее (К.Л.А.) об этом. Согласившись, она (К.Л.А.) предложила Ф.М.В. заполнить необходимые документы, которые передала последней через С.Т.И., и через некоторое время С.Т.И. принесла ей (К.Л.А.) подписанные от имени Ф.М.В. документы. На рабочем месте в школе она (К.Л.А.) Ф.М.В. никогда не видела. С.Т.И., пояснив, что столовой необходим ремонт, сообщила ей (К.Л.А.), что и Ф.М.В. может выделить часть своей заработной платы на ремонт школы. Она (К.Л.А.) согласилась и стала снимать деньги с карты Ф.М.В., но редко и только по просьбе С.Т.И., которая сообщала ей (К.Л.А.) пин-код от карточки Ф.М.В.. Сняв деньги с карточки Ф.М.В., она (К.Л.А.) каждый раз приносила их в столовую С.Т.И., которая каждый раз просила ее (К.Л.А.) зайти в разделочный цех, где давала ей (К.Л.А.) на ремонт школы каждый раз примерно 1 000 рублей. На эти деньги она (К.Л.А.) ежемесячно вызывала сантехников и электриков для ремонта туалета, а именно чистки унитаза, ремонта сливных бачков, установки нового унитаза, ремонта плит, холодильника и т.д. С.Т.И. с 2005 года периодически приносила ей (К.Л.А.) различные заявления, подписанные Ф.М.В. М. и Е.Н.А Н., в которые она (К.Л.А.) никаких изменений не вносила, и в которых было указано, что Ф.М.В. М. и Е.Н.А Н. будут работать на двух ставках по совместительству. Ф.М.В. М. в соответствии со второй ставкой должна была сторожить школу и присутствовать при разгрузке продуктов питания. По вечерам она (К.Л.А.) часто видела Ф.М.В. М. гуляющей в парке с собакой, а также неоднократно видела, как школу сторожит мать Ф.М.В. М. – Ф.Т.Д.авать показания в свою пользу С.Т.И. она (К.Л.А.) никогда не просила и денег последней не предлагала (т.3л.д.138-143).

Будучи же допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, К.Л.А. в присутствии защитника виновной себя не признала, дала, в целом показания, аналогичные данным в качестве подозреваемой, но показала, что в 2005 году именно Е.Н.А, придя к ней (К.Л.А.) в кабинет увольняться, одновременно попросилась устроиться в школу Номер обезличен на должность уборщицы по совместительству, с чем она (К.Л.А.) согласилась и сообщила Е.Н.А, какие документы необходимо принести для трудоустройства. Примерно через неделю все необходимые для трудоустройства Е.Н.А и подписанные документы принесла С.Л.И. Е.Н.А должна была убирать туалет на первом этаже, раздевалку начальных классов, учительскую и кабинет №23, находящиеся на втором этаже. Остальные территории в школе убирали С.Н.А., Юрина и С.Т.И.. Ф.М.В. должна была убираться в помещениях столовой, чего, однако, она (К.Л.А.) никогда не видела, но иногда видела, как в столовой убирается Ф.Т.С.октября 2008 года по апрель 2009 года она (К.Л.А.) каждый месяц снимала деньги с карты Ф.М.В. и отдавала их С.Т.И.. Заработную плату Е.Н.А и Ф.М.В. М. она (К.Л.А.) себе никогда не присваивала и деньги указанных людей не похищала. Все деньги она (К.Л.А.) передавала С.Т.И., а ту часть зарплаты, которую ей отдавала С.Т.И., она (К.Л.А.) тратила на ремонт школы (т.3л.д.149-153).

Будучи же дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 24.09.2009 года, К.Л.А. в присутствии защитника также виновной себя не признала и показала, что именно С.Л.И., находясь в школе, попросила ее (К.Л.А.) оформить Е.Н.А Н. и Ф.М.В. М. уборщицами, а также просила, чтобы Ф.М.В. М. еще числилась в школе сторожем. Бланки трудовых договоров она (К.Л.А.) передавала С.Т.И. в школе. Е.Н.А и Ф.М.В. при ней (К.Л.А.) после 2005 года никогда документов о трудоустройстве в школу Номер обезличен ... не подписывали, и бланки трудовых договоров последним она (К.Л.А.) никогда не передавала. Ф.М.В. М. никогда о том, чтобы устроиться на работу уборщицей и сторожем ее не просила. Она (К.Л.А.) издала соответствующие приказы о принятии Ф.М.В. М. и Е.Н.А Н. на работу, но где находятся: заявление Е.Н.А согласно приказу №83-1 от 01.09.04г.; заявление Ф.М.В. согласно приказу №18-111 от 10.08.05г.; заявления Е.Н.А и Ф.М.В. согласно приказу №46 от 30.08.06г., - она (К.Л.А.) не знает. Проводить инструктажи должна завхоз С.Т.И., но однажды инструктаж проводила она (К.Л.А.) сама, но при этом, однако, лично с Ф.М.В. и Е.Н.А не общалась. Она (К.Л.А.) оставляла журнал инструктажа работников школы С.Т.И., которая затем возвращала журнал с подписями Ф.М.В. и Е.Н.А Аналогично она (К.Л.А.) передавала С.Т.И. книги приказов по личному составу и книги приказов по основной деятельности МОУ СОШ Номер обезличен ... для того, чтобы Е.Н.А и Ф.М.В. ознакомились с приказами, после чего С.Т.И. возвращала книги с подписями Е.Н.А и Ф.М.В. (т.3л.д.169-173).

Будучи же дополнительно допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой 23.10.2009 года, К.Л.А. в присутствии защитника тоже виновной себя не признала, полностью подтвердила данные ею ранее показания, а также показала, что деньги, полученные от С.Т.И. в качестве части заработной платы Ф.М. и Е.Н.А Н., она передала в 2008 и 2009 году рабочим, которые ремонтировали школу. Конкретно эти деньги она (К.Л.А.) передала мужчине из «К» по имени Геннадий, который приходил в школу чаще всего. Иногда Геннадий приходил до 2008 года. Также она (К.Л.А.) платила другим работникам «Книгоэкспорта», которые приходили реже. Сотрудники «К» работали в школе каждую неделю и ремонтировали унитазные бачки, делали ремонт в столовой, откачивали из колодца воду, и каждый раз по окончании работы она (К.Л.А.) передавала этим сотрудникам от 300 до 1500 рублей в зависимости от сложности работы. Также с 2008 года в школу приходили сотрудники ООО «А», которые меняли полы, линолеум, оборудование, электрику в школе, штукатурили стены. Чаще всего в школу приходил мужчина по имени Николай Павлович. Этому сотруднику она (К.Л.А.) платила только за купленные им материалы, которые были необходимы для ремонта в школе, но за работу ему она (К.Л.А.) никогда не платила. Кроме того, в школе работал ее (К.Л.А.) брат – Виктор, который чистил колодец в столовой, разогревал трубы в школе. Брат работал в школе с 2008 года, но редко – раз в месяц – и в выходные дни, и за работу она (К.Л.А.) платила ему каждый раз около 1 000 рублей. Завхоз С.Т.И. проверяла работу, а иногда и присутствовала при проводимых указанными выше сотрудниками ремонтных работах в школе, но о том, что она (К.Л.А.) платила рабочим, С.Т.И. не знала, так как она (К.Л.А.), не доверяя, не говорила последней об этом. О том, что сторонние рабочие получали от нее (К.Л.А.) деньги за работу, знала только С.Т.И., так как сама же и предложила часть своих средств за недоработку Е.Н.А отдавать на ремонт столовой и нужды школы. Последний раз указанные рабочие ремонтировали школу в марте-апреле 2009 года. Указанных сотрудников она (К.Л.А.) вызывала, так как сотрудники МУП ЖКХ и Домоуправления Номер обезличен приходили редко и подаваемые ею (К.Л.А.) заявки не выполняли. С С.Т.И., Ф.Т.., С.Т.И., Юриной, С.Н.А. она (К.Л.А.) за работу в школе наличными деньгами не расплачивалась и никакие доплаты им наличными деньгами не передавала. Ф.М.В. М. в школе дворником никогда не работала и функции дворника не исполняла, т.к. такой ставки в школе не было. По просьбе С.Т.И. она (К.Л.А.) денежные средства начала снимать с октября-ноября 2008 года, а до того С.Т.И. ее (К.Л.А.) об этом не просила, и денежных средств от последней в качестве заработной платы Ф.М.В. М. и Е.Н.А Н. она (К.Л.А.) не получала (т.3л.д.194-197).

В судебном заседании наличие противоречий в своих показаниях подсудимая К.Л.А. пояснила прошествием длительного времени после исследуемых событий, а также оказываемым на нее следователем давлением, вследствие которого она могла путаться.

Виновность подсудимой К.Л.А. в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего У.Р.П. (начальника Управления образования Администрации Можайского муниципального района) о том, что по поручению Администрации Можайского муниципального района при каждой школе к летнему периоду необходима организация летней оздоровительной площадки, для открытия которой надо получить разрешение Роспотрнебнадзора. Между тем, начальник Роспотребнадзора сообщил ей (У.Р.П.), что школа Номер обезличен не пройдет проверку к открытию площадки из-за выявленных недостатков, в связи с чем, она (У.Р.П.) подготовила приказ о комиссионной внеплановой проверке школы Номер обезличен, при проведении которой все факты нарушений в школе Номер обезличен подтвердились, а, кроме того, члены комиссии высказали предположение о том, что в школе есть лица, которые числятся, но не работают, т.к. член комиссии, О.О.И., хотела побеседовать с одной из уборщиц, но ее не было на рабочем месте, и они ее так и не дождались. К.Л.А. при этом все отрицала, говорила, что у нее в школе все хорошо. При проверке кадровой работы в школе было выявлено, что все трудовые книжки были в наличии, штатное расписание соответствовало нормативам и по документам у К.Л.А. было все на месте, но живых работников не было. Каждое образовательное учреждение является самостоятельным юридическим лицом. Приемом уборщиц в школу и сбором необходимых для трудоустройства документов занимается руководство школы, директор школы не согласовывает с Управлением образования прием или увольнение технических работников, вся документация и личные дела работников находятся в школе. Начисление заработной платы техническому персоналу школы производится централизованной бухгалтерией на основании документов, поступающих именно от директора школы. Денежные средства на заработную плату поступают из областного бюджета, но ранее заработная плата была на местном бюджете. Денежные средства из областного бюджета сначала поступают в Финансовое управление, а затем в Управление образования. К.Л.А. неоднократно обращалась в Управление образования с просьбами о выделении средств на ремонт школы, которые не оставлялись без внимания. Школе Номер обезличен 141 год, школа старая, на нее выделяются средства и из местного бюджета, и из областного бюджета, но на все денег не хватает. Управление образования направляло письма ... и в Министерство образования для выделения средств на капитальный ремонт школы, т.к. капитальным ремонтом занимается отдел по капитальному строительству районной Администрации. Необходимость капитального ремонта школы Номер обезличен отражалась Управлением образования везде.

Также У.Р.П. пояснила, что К.Л.А. долго и хорошо работала директором школы, выполняла все рекомендации Управления образования, и каких-либо серьезных замечаний по работе к ней не имелось. У К.Л.А. имеются награды, грамоты;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего К.К.В. (главного специалиста Управления образования Администрации Можайского муниципального района) о том, что в школе Номер обезличен ... проводилась комплексная проверка в 2008-2009 учебном году и было выявлено, что в приказах по школе имеются недочеты, но трудовые договоры были заключены со всеми работниками. Трудовые договоры хранятся в школе, так как именно директор является работодателем для обслуживающего персонала, и несет ответственность за издание приказов и заключение трудовых договоров. Заключение трудовых договоров с внешними совместителями обязательно. С октября 2009 года школа Номер обезличен закрыта для проведения обследования и решения вопроса о целесообразности ее капитального ремонта;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля С.Т.И. (заведующей хозяйством МОУ СОШ Номер обезличен ...) о том, что она работает в школе Номер обезличен с декабря 2007 года сначала заместителем директора по хозяйственной части, а затем завхозом, и в ее обязанности входит приобретение моющих средств, распределение обязанностей между техническим персоналом, а также в последние два года – ведение табелей учета рабочего времени. Ф.М.В. и Е.Н.А числились работниками по комплексному обслуживанию и ремонту (уборщицами) по совместительству, однако, в школе не работали, поэтому она (С.Т.И.) не знала, включать их в табели учета рабочего времени или нет. Но директор, К.Л.А., приглашала ее (С.Т.И.) каждый раз к себе в кабинет, и под ее диктовку она (С.Т.И.) вносила Ф.М.В. и Е.Н.А в табель. Одна ставка заработной платы уборщицы составляет около 4850 рублей. Директор школы, К.Л.А., пояснила, что Ф.М.В. и Е.Н.А – дети работниц школы Ф.М.В. Т. и С.Т.И.. На самом же деле в школе убирались только С.Н.А. и она сама (С.Т.И.) за свою, устроенную уборщицей в школу, сестру – Першину, причем она (С.Т.И.) убирала всю школу, а С.Н.А. – начальную школу. Они (С.Т.И. и С.Н.А.) не убирали в школе только столовую, в которой убиралась Ф.Т.И. Убираться ей (С.Т.И.) приходилось в течение дня и вечером, а иногда она (С.Т.И.) приходила убирать школу и в 6 часов утра. Ключи от школы имелись у нее (С.Т.И.), а также у С.Н.А., охранника, директора школы и заместителя директора по безопасности. Охранник работал в школе с 7 часов 30 минут утра и до 17 часов вечера, ночью же школу никто не охранял, т.к. она (С.Т.И.) иногда задерживалась в школе до 22 часов, но никаких сторожей никогда не видела. В школу для выполнения сантехнических и ремонтных работ приходили работники из «Книгоэкспорта», «Авиценны» и из МУП ЖКХ. Работники «К» приходили с 2007 года раза три-четыре, а из «А» - раз десять, помогали выполнять разную работу, покупали необходимые материалы и осуществляли ремонт, меняли унитазы и бачки, их работу контролировала и принимала она (С.Т.И.), и никогда приходившие работники не требовали оплаты за выполненную работу. При ней (С.Т.И.) никаких расчетов К.Л.А. с работниками не производила. Она (С.Т.И.) дважды видела в школе брата К.Л.А., который, однако, ничего не ремонтировал;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля П.О.И. о том, что она с сентября 2007 года по май 2009 года была оформлена по совместительству уборщицей в школе Номер обезличен ... и поначалу, в сентябре 2007 года, по вечерам убирала коридор первого этажа, при этом никаких других уборщиц в школе не видела и с Ф.М.В. и Е.Н.А она (П) не знакома. Затем у нее (П) не стало возможности убираться, и за нее согласилась работать сестра – С.Т.И.. В мае 2009 года она (П по просьбе С.Т.И. уволилась из школы по собственному желанию;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля З.И.Д. о том, что она с 1966 работает в школе Номер обезличен ... учителем начальных классов, а в 2006-2007 и 2008-2009 учебных годах она работала в должности заместителя директора по учебной части, и в ее обязанности входило составление табелей учета рабочего времени, для чего она (З.И.Д) вела список и учитывала работу учителей, библиотекаря и завхоза. Других работников школы она (З.И.Д) заносила в табели согласно спискам и распоряжениям К.Л.А.. Фамилии всех работников школы были ей (З.И.Д) знакомы, но на рабочем месте некоторых уборщиц, а именно – Ф.М.В. и Е.Н.А – она (З.И.Д) не видела, и не знала, когда они работали, хотя постоянно видела, как в школе убиралась С.Т.И. и С.Н.А.. По инициативе родительского комитета школа охраняется с 7 часов 30 минут утра до 17 часов вечера, т.е. только во время учебного процесса. Никаких сторожей после 17 часов она (З.И.Д) никогда в школе не видела. Ремонт в кабинетах школы делали самостоятельно родители, еще в ремонте помогали дети. Денежных средств, выделяемых Управлением образования, для школы было недостаточно;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля С.Н.А. о том, что она около пяти лет работает гардеробщицей в школе Номер обезличен, а также в течение последних двух лет работает по совместительству уборщицей и в ее обязанности входит уборка библиотеки, начальных классов, гардероба, медпункта, лестницы и коридора второго этажа. Первый этаж, кабинет директора и коридор на втором этаже убирает С.Т.И.. Больше никого убирающимся в школе она (С.Н.А.) не видела и с Е.Н.А и Ф.М.В. не знакома. Охранник работает в школе с 7 часов 30 минут утра до 17 часов вечера. Охраняется ли школа в ночное время ей (С.Н.А.) не известно, но у нее (С.Н.А.) имеется ключ от школы для того, чтобы убирать школу рано утром до начала занятий, и никаких сторожей она (С.Н.А.) никогда не видела.

Аналогичные, в целом, показания С.Н.А. дала и в ходе ее допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии (т.2л.д.7-9);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ф.Ю.Г. (милиционера ОР ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что в течение последних 4-5 лет он ежедневно с 7 часов 30 минут утра до 17 часов вечера подрабатывал охранником в школе Номер обезличен ..., получая вознаграждение за охрану от члена родительского комитета. Уборщиц в школе он (Фильчеков) всегда видел только двоих – С.Т.И. и С.Н.А.. Еще одна уборщица была в вечерней школе. Чтобы школа охранялась в ночное время он (Фильчеков) не видел. В школу с сумками с инструментами приходили люди из «К и «ФА которых он (Ф) досматривал и провожал в кабинет директора, с которыми по окончании их работы разговаривал директор школы, но чтобы директор что-то им передавал, он (Ф) не видел;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Н.А. о том, что она является выпускницей школы Номер обезличен ... и с 1997 года работала в ней разнорабочей, а затем, найдя другую работу, в 2005 году уволилась из школы и больше там никогда не работала. При увольнении банковскую карточку она (Е.Н.А) отдала К.Л.А.. О том, что числилась затем в школе Номер обезличен уборщицей, она (Е.Н.А) не знала, и никто ей об этом не рассказывал. Ее (Е.Н.А) мать работает в школе поваром, и когда она (Е.Н.А) приходила к матери, то видела в столовой К.Л.А.. Дважды, в 2005 и в 2007 годах она (Е.Н.А) по просьбе К.Л.А. меняла банковскую карту, встречаясь с последней у Сбербанка, где писала соответствующее заявление о замене карты, а полученные новые карты отдавала К.Л.А.. Никаких денежных средств К.Л.А. ей (Е.Н.А) после увольнения из школы не передавала. Каких-либо заявлений директору школы в 2005-2008 годах и дополнительных соглашений она (Е.Н.А) не писала и не подписывала, и не знает, кто мог их написать от ее имени. Однако, 20 мая 2009 года в 9 часов утра к ней (Е.Н.А) на работу в магазин «А» пришла К.Л.А., попросив уединиться для разговора, и в подсобном помещении попросила ее (Е.Н.А) написать заявление об увольнении, пояснив, что прошлое заявление куда-то затерялось и она (Е.Н.А) до сих пор числится работающей в школе и ее надо уволить. Она (Е.Н.А) написала заявление об увольнении под диктовку К.Л.А. и отдала последней.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Е.Н.А показала, что с 1997 по 2004 год она работала в МОУ СОШ Номер обезличен в должности уборщицы, а потом гардеробщицы, и в 2004 году уволилась из школы по собственному желанию, так как нашла новую работу, после чего никаких договоров с МОУ СОШ Номер обезличен ... не заключала и в школе больше не работала. О том, что продолжала числиться в школе в должности уборщицы она (Е.Н.А) не знала, и с К.Л.А. по этому поводу никогда не общалась. В мае 2009 года она (Е.Н.А) находилась на работе в магазине «А», когда к ней пришла К.Л.А. и попросила написать заявление на увольнение из школы по собственному желанию, пояснив, что она (Е.Н.А) до сих пор числится в должности уборщицы в школе, и ее надо как-то теперь уволить. Она (Е.Н.А) согласилась и написала заявление, которое передала К.Л.А.. Также К.Л.А. отдала ей (Е.Н.А) банковскую карточку, пояснив, что на счете есть 6 000 рублей, которые она (Е.Н.А) должна снять и отдать К.Л.А. в пользу школы. Данная банковская карта была у нее (Е.Н.А) с 1997 года, т.е. с начала работы в школе, но в 2004 году при увольнении эту карту за ненадобностью она (Е.Н.А) отдала К.Л.А.. В 2004-2005 году и в 2006-2007 годах по просьбе К.Л.А. она (Е.Н.А) дважды меняла банковские карты и передала их последней. От К.Л.А. и С.Т.И. она (Е.Н.А) после увольнения из школы Номер обезличен в 2004 году никаких денег не получала, о снятии денег с ее карты, она (Е.Н.А) К.Л.А. не просила. Ее (Е.Н.А) мать – С.Т.И. – никаких денег за то, что она (Е.Н.А) числилась в школе с 2004 года, от К.Л.А. не получала (т.2 16-18, 19-20).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании Е.Н.А их полностью подтвердила, пояснив наличие в них некоторых противоречий прошествием длительного времени, и, одновременно, показала, что оставленную ей Дата обезличена года К.Л.А. банковскую карточку она (Е.Н.А) передала следователю;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л.Н. (повара МОУ СОШ Номер обезличен ...) о том, что она более 25 лет работает в школе Номер обезличен ... поваром, и ее дочь – Е.Н.А с 1997 года до 2005 года работала в той же школе уборщицей, после чего уволилась по собственному желанию. После увольнения дочери К.Л.А. вызвала ее (С.Т.И.) к себе, где попросила оставить должность уборщицы за дочерью и подписать трудовой договор за дочь, заверив ее (С.Т.И.), что это простая формальность, на что она (С.Т.И.) согласилась, т.к. очень уважала К.Л.А. и доверяла ей, давно зная последнюю. Затем по просьбе К.Л.А. и полностью ей доверяя, она (С.Т.И.) подписала трудовой договор за Ф.М.. – дочь работавшей с ней (С.Т.И.) Ф.Т.И. Также по просьбе К.Л.А. она (С.Т.И.) написала за дочь и Ф.М.В. М. заявления о приеме на работу, и о переводе на другие должности. Ни Е.Н.А, ни Ф.М.В. М. в школе не убирались и не работали. Она (С.Т.И.) тоже никогда за дочь в школе не убиралась. Уборкой в школе постоянно занимались только С.Т.И. и С.Н.А.. Столовую же всегда и постоянно убирала Ф.Т.И. Однажды К.Л.А. попросила ее (С.Т.И.) сообщить место работы и номер телефона Е.Н.А. Со слов дочери ей (С.Т.И.) известно, что по просьбе К.Л.А. дочь обновляла и передавала последней банковскую карту. Никаких денег с этих банковских карт дочь не снимала, и ей самой (С.Т.И.) К.Л.А. никаких денежных средств не передавала. Затем К.Л.А. приходила к ней (С.Т.И.) домой и просила дать следователю показания о том, что банковские карточки постоянно были у нее (С.Т.И.) и что именно она (С.Т.И.) получала деньги за Ф.М.В. и Е.Н.А. Также К.Л.А. неоднократно звонила ей (С.Т.И.) по телефону и даже предлагала деньги за дачу следователю нужных ей показаний. При одном из таких разговоров присутствовала К.Г.И.;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Е.Р.А. о том, что он с 1994 года состоит в браке и проживает совместно с Е.Н.А, которая когда-то давно работала в школе Номер обезличен, но затем уволилась и по настоящее время работает в магазине «А». После увольнения из школы Е.Н.А никогда там больше не работала, в том числе и по совместительству;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.Г.И. (учителя МОУ СОШ Номер обезличен ...) о том, что она знакома с Ф.М.В. М. и Е.Н.А Н., как с выпускницами школы, но которых она (К.Г.И.) в школе в качестве работников не видела. Школу постоянно убирали С.Т.И. и С.Н.А., а столовую – Ф.Т.И. Она (К.Г.И.) приходила на работу в 7 часов 20 минут, но ночных сторожей в школе никогда не видела. Однажды она (К.Г.И.) присутствовала при телефонном разговоре К.Л.А. со С.Т.И., при котором шла речь о банковских карточках и о том, что С.Т.И. должна что-то сказать следователю, чтобы все уладилось и не вызвало осложнений для К.Л.А..

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.Г.И. показала, что в конце июня 2009 года она пришла к своей знакомой по школе С.Т.И. Л., когда на телефон С.Т.И. позвонила директор школы К.Л.А., и она (К.Г.И.) слышала, как К.Л.А. громко кричала, предлагая деньги С.Т.И. за дачу выгодных К.Л.А. показаний, а именно: К.Л.А. просила С.Т.И. сказать, что последняя брала деньги у К.Л.А. за работу Ф.М.В. и Е.Н.А, а также просила К.Л.А. снимать деньги за Ф.М.В. и Е.Н.А со счета в банке, - на что от С.Т.И. последовал отказ. К.Л.А. она (К.Г.И.) характеризует как изворотливого, лживого, непорядочного и беспринципного человека. Ф.М.В. М. и Е.Н.А Н. она (К.Г.И.) с 2004 года в школе Номер обезличен не видела, и в школе в это время убирались С.Н.А. и С.Т.И. (т.2л.д.44-46).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании К.Г.И. их полностью подтвердила и показала также, что в телефонном разговоре К.Л.А. со С.Т.И. речь шла о банковских карточках Ф.М.В. М. и Е.Н.А;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.М.Н. о том, что она никогда в школе Номер обезличен не работала, но ее мама работает в школе, моет посуду, и в одно время еще захотела убираться в школе, для чего попросила ее (Ф.М. оформиться в школу. Но в 2004 году ее (Ф.М. мама перестала убираться в школе. Затем К.Л.А. попросила ее (Ф.М..) просто числиться в школе, тогда как фактически работать будет другая женщина. Никаких трудовых договоров при этом с ней (Ф.М. не заключалось, и никаких денежных средств она (Ф.М..) не получала. В то время, когда в школе убиралась мать, она (Ф.М..) оформила банковскую карту, которую отдала маме. Между тем, в 2007 году по просьбе К.Л.А., которой она (Ф.М доверяла, она (Ф.М..) переоформила банковскую карточку, которую отдала К.Л.А.. Никаких денежных средств с этой карточки она (Ф.М..) никогда не снимала, и самой карточки у нее не было. В мае 2009 года К.Л.А. просила ее (Ф.М. сказать на допросе, что она (Ф.М.В. М.) работала в школе сторожем. Она (Ф.М..) живет рядом со школой и видит, что школу никто по ночам не охраняет. Банковскую карточку, которую она (Ф.М. отдала К.Л.А., последняя в июле 2009 года принесла к ней (Ф.М..) домой и швырнула на стол. Данную карточку она (Ф.М..) отнесла в милицию;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.Т.И. о том, что она работала посудомойкой в столовой школы Номер обезличен ... и в ее обязанности всегда входила уборка столовой, а до примерно 2000 года она еще мыла по вечерам 1-й и 2-й этажи школы. Ее же дочь, Ф.М.В., в школе не работала, но числилась работающей в школе. Несколько лет назад К.Л.А. попросила сделать банковскую карточку на имя дочери, чтобы другие люди приходили и убирались в школе. Дочь сделала карточку, которую отдала К.Л.А.. К.Л.А. просила ее (Ф.Т..) что-то подписать, но, т.к. она (Ф.Т..) малограмотная и у нее плохой почерк, она (Ф.М.В. Т.), в свою очередь, просила подписаться за себя повара – С.Т.И.. В 2009 году, после возбуждения данного уголовного дела, К.Л.А. пришла к ним (Ф.М.В.) домой, чтобы дочь написала какое-то заявление в свою защиту, и бросила на стол банковскую карточку, сказав, что на ней есть какие-то проценты. Она (Ф.Т. вместе с дочерью передала эту банковскую карточку в милицию. Сторожа в школе не было, т.к. она (Ф.Т. всегда приходила в столовую в 6 часов утра, и в школе никого не было. Школу убирали только завхоз и С.Н.А. Она (Ф.Т..) никогда сторожем в школе не работала, но, т.к. окна ее (Ф.Т. квартиры выходят на школу, которую хорошо видно и за которую она (Ф.Т.) переживала, то иногда она (Ф.Т..) присматривала за школой, в окнах которой однажды кто-то выбил стекла. Однако, К.Л.А. никогда ей (Ф.Т. не платила за присмотр за школой;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.С.В. о том, что у нее есть родная сестра Ф.М.В., работающая с 1997-1998 года в Можайском учебном центре, и с которой они вместе проживают. К.Л.А. просила сестру устроиться по совместительству в школу уборщицей, чтобы какой-то другой человек работал и получал зарплату. Сестра никаких денег из школы не получала. Также по просьбе К.Л.А. сестра сделала в банке «Возрождение» карточку, которую отдала маме, а уже последняя передала ее директору школы;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.Г.А. о том, что с декабря 2007 года и в 2008 учебном году она работала уборщицей в школе Номер обезличен ... во время занятий в вечерней школе – с 17 часов до 21 часа. Никаких других уборщиц во время своей работы она (Ю) никогда не видела. В школе также уборщицами работали С.Т.И. и С.Н.А.. Когда она (Ю допоздна находилась в школе, никаких сторожей в школу не приходило;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля С.С.В (заместителя главного бухгалтера ММУ «Централизованная бухгалтерия образования») о том, что для начисления заработной платы работникам школы в централизованную бухгалтерию поступают утвержденный директором табель учета рабочего времени, а также приказы и отпускные записки. Ей (С знакома фамилия Ф.М.В., т.к. она (С) начисляла последней заработную плату, однако, лично с ней она (С не знакома и никогда с Ф.М.В. не встречалась;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля О.О.И. (начальника отдела материально-технического обеспечения Управления образования администрации Можайского муниципального района) о том, что 19 мая 2009 года в Управление образования от специалиста Роспотребнадзора поступило сообщение о том, что школа Номер обезличен не будет принята для открытия летнего детского оздоровительного лагеря, в связи с чем, 20 мая 2009 года был издан приказ о проведении проверки в школе, и того же, Дата обезличена года, она (О.О.И.) в составе комиссии в 7 часов 45 минут прибыла в школу для проверки, и, одновременно, явки на работу, для чего попросили у К.Л.А. график работы. В школе, как работники по комплексному обслуживанию, числились Першина, Е.Н.А и Ф.М.В., причем Першина должна была работать в дневное время, но на работе она так и не появилась. По прошествии около полутора часов К.Л.А. сообщила комиссии, что Першина отпросилась у нее в больницу. Потом подтвердилось, что Е.Н.А и Ф.М.В. тоже только числятся в школе. Также в вечернее время комиссией проверялась работа сторожа, которым числилась Ф.М.В., но ее на месте не было, в школе было темно, и калитки на территорию школы были закрыты снаружи. Уборщица Е.Н.А должна была убираться в школе с 18 часов до 21 часа, но последней также не оказалось в школе. При проверке было также выявлено неудовлетворительное санитарное состояние школьных туалетов, неработоспособность некоторых раковин в пищеблоке, а также отсутствие достаточного количества стаканов в столовой. Директор школы, К.Л.А., все отрицала и отказалась предъявить комиссии книгу приказов. Комиссией был составлен соответствующий акт, который, однако, К.Л.А. категорически отказалась подписывать. В книге по обслуживанию внутренних инженерных сетей школы с января по май 2009 года была указана только одна заявка в МУП ЖКХ на прочистку титана в столовой. 25 мая 2009 года комиссией была проведена повторная проверка, но ничего в школе не изменилось.

Также О.О.И. показала, что бюджетные средства на обслуживание школы Номер обезличен выделялись, а именно: 1 млн. рублей на ремонт забора; на проведение ремонта коридора первого этажа с покраской; на 500 млн. рублей были закуплены и поставлены пластиковые окна; в школе установлена автоматическая пожарная сигнализация;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.С.И. о том, что с 2004 года по 2009 год она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы Номер обезличен ..., и в ее обязанности входил контроль за учебным процессом и составление расписаний, табелей учета рабочего времени и расчета заработной платы. Но табели учета рабочего времени она (К.С.И.) составляла только на учителей школы, а техническими работниками занималась сама К.Л.А. – составляла списки технического персонала, которые она (К.С.И.) переписывала в табели. Ф.М.В. и Е.Н.А – дочерей работниц школьной столовой – она (К.С.И.) вносила в табель по указанию директора школы, но чтобы они убирались в школе, она (К.С.И.) никогда не видела. В школу она (К.С.И.) приходила очень рано и обычно встречала там убирающегося в школе завхоза С.Т.И. Никаких сторожей в школе она (К.С.И.) никогда не видела, хотя и приходила рано;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля С.И.Б. (учителя и председателя профсоюзного комитета МОУ СОШ Номер обезличен) о том, что она работает в школе Номер обезличен ... с 1998 года и на профсоюзных собраниях, совместно с завучем и директором школы, они обсуждали вопросы премирования и оказания материальной помощи учителям и работникам школы, после чего К.Л.А. издавала приказы о поощрении, которые она (С.И.Б.) тоже подписывала, так как полностью доверяла К.Л.А.. Школу убирали только С.Т.И. и С.Н.А.. Работала ли Ф.М.В. М. в школе, и был ли в школе сторож, ей (С.И.Б.) не известно.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С.И.Б. показала, что с 1998 года она является председателем профсоюзного комитета школы Номер обезличен ..., и на профсоюзных собраниях К.Л.А. перечисляла тех людей, которые по ее мнению, должны быть поощрены, и издавала соответствующие приказы, в которых она (С.И.Б.) расписывалась. Так как К.Л.А. пользуется авторитетом, она (С.И.Б.) никогда не ставила под сомнение необходимость поощрения указанных К.Л.А. людей, и всегда соглашалась с последней. В течение последних лет К.Л.А. периодически предлагала наряду с преподавательским составом поощрить уборщиц Ф.М.В. и Е.Н.А, поясняя при этом, что последние работают по вечерам, когда в школе никто не учится. Она (С.И.Б.) Ф.М.В. и Е.Н.А никогда на рабочем месте в школе не видела. Школу убирали С.Т.И. Т. и С.Н.Т.акже она (С.И.Б.) никогда не видела, чтобы кто-то сторожил школу (т.2л.д.111-113).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании С.И.Б. их полностью подтвердила;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Е.Н. (директора МУП «Можайское домоуправление Номер обезличен») о том, что между руководимым ею предприятием и МОУ СОШ Номер обезличен с 2007 года заключаются договоры на обслуживание электрического оборудования, однако, в год от школы поступало 2-3 заявки на проведение работ. Никаких жалоб от директора школы к ней (Г.Е.Н.) не поступало. Необходимые для производства ремонтных работ материалы приобретались школой.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Г.Е.Н. дала, в целом, аналогичные показания, но показала, что с 2007 года по 2009 год в МУП «Можайское домоуправление Номер обезличен» поступило около 15 заявок на ремонт розеток, выключателей и замену лампочек, которые все были исполнены (т.2л.д.117-118).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании Г.Е.Н. их полностью подтвердила;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П.В.А. (директора МУП «Можайские инженерные сети») о том, что руководимое им предприятие на договорной основе с 2007 года обслуживает сантехническое оборудование школы Номер обезличен .... С 2007 года по 2009 года из школы поступило около 15 заявок. Оплата выполненных работ производилась через Управление образования. Директор школы, К.Л.А., никогда денег на приобретение необходимых для ремонта материалов не давала;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Г.С.В. (начальника отдела начисления и выплаты заработной платы ММУ «Централизованная бухгалтерия образования») о том, что она занимается начислением заработной платы, и в табелях, представляемых школой Номер обезличен, указывались фамилии Ф.М.В. и Е.Н.А.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве специалиста Г.С.В. показала, что 30 июля 2009 года она проводила бухгалтерское исследование количества денежных средств, перечисленных на счета Е.Н.А и Ф.М.В. в период трудовых отношений с 2004 года по 2009 год со школой Номер обезличен ..., по окончании которого вынесла заключение специалиста. При этом в общее количество денежных средств, начисленных на счета указанных лиц, были включены заработная плата, премии, доплаты, отпускные выплаты. Данный расчет производился по представленным табелям учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, приказам о доплатах и поощрениях, отпускным записками и иным документам. Расчет денежных средств, начисленных Ф.М.В., производился с августа 2005 года по май 2009 года. При этом в заключении специалиста она (Г.С.В.) указала, что денежные средства на счет Ф.М.В. начислялись с сентября 2005 года по июнь 2009 года, так как фактически денежные средства за работу начислялись с сентября 2005 года согласно представленным документам за август 2005 года, а также в июне 2009 года согласно представленным документам за май 2009 года. По той же самой схеме производилось начисление денежных средств на счет Е.Н.А (т.3л.д.30-31).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании Г.С.В. их полностью подтвердила;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В.Н. (директора ММУ «Централизованная бухгалтерия образования») о том, что для начисления заработной платы в учреждение предоставляются табели учета рабочего времени и приказы о поощрениях и выплатах, которые в обязательном порядке утверждаются директором школы.

Кроме того, виновность подсудимой К.Л.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом ст.следователя СО по ... СУ СК при прокуратуре России по МО от 14.09.2009г., которым он доложил руководителю следственного органа об обнаружении в действиях директора МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска К.Л.А. признаков преступления, предусмотренного ст.292 ч.2 УК РФ (т.1л.д.8); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в которых зафиксированы ход и результаты осмотра кабинета Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен ..., расположенного по адресу: Московская область, г.Можайск, ул.Крупской, д.1 (т.1л.д.34-42); протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы ход и результаты осмотра банкомата Сбербанка РФ, расположенного по адресу: Московская область, г.Можайск, Комсомольская площадь, д.12 (т.1л.д.44-47); протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы ход и результаты осмотра банкомата Банка «Возрождение», расположенного по адресу: Московская область, г.Можайск, ул.Красных Партизан, д.4 (т.1л.д.48-51); протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксированы ход и результаты осмотра столовой МОУ СОШ Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... (т.1л.д.52-55); протоколом выемки из кабинета начальника информационного обеспечения Можайского филиала Банка «Возрождение» видеозаписей с камер наружного наблюдения банкомата, расположенного по адресу: МО, ..., ..., ... (т.1л.д.82-85); протоколом выемки из кабинета инспектора отдела безопасности и защиты информации Рузского филиала ОСБ Номер обезличен видеозаписей с камер наружного наблюдения банкомата, расположенного по адресу: МО, г.Можайск, Комсомольская пл., д.12 (т.1л.д.87-90); протоколом выемки банковской карты на имя Е.Н.А (т.1л.д.92-94); протоколом выемки трудовой книжки на имя Е.Н.А (т.1л.д.96-99); протоколом выемки банковской карты на имя Ф.М.В. (т.1л.д.101-103); протоколом выемки трудовой книжки на имя Ф.М.В. (т.1л.д.105-108); протоколом обыска, проведенного в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен ..., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие книги учета приказов в белой обложке объемом 172 стр., книги приказов по личному составу МОУ СОШ Номер обезличен ... в синей обложке объемом 161 лист, книги приказов по основной деятельности МОУ СОШ Номер обезличен ... в черной обложке объемом 384 листа (т.1л.д.110-114); протоколом осмотра предметов, в котором зафиксирован просмотр видеозаписей с камер наружного наблюдения банкоматов, при котором свидетелями Ф.М.В. и Е.Н.А была опознана К.Л.А., как женщина, снимающая деньги (т.1л.д.115-117), и протоколом осмотра изъятых в ходе выемок и обысков банковских карт и трудовых книжек на имя Е.Н.А и Ф.М.В., табелей учета рабочего времени и расчета заработной платы с июня 2004 года по июнь 2009 года, а также приказов о премировании, доплатах, отпускных выплатах и записок о предоставлении отпусков (т.1л.д.118-122), которые в установленном порядке были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.123-124); книгой проведения инструктажа по технике безопасности, из которой усматривается регулярное внесение записей о проведении инструктажей с Е.Н.А и Ф.М.В. (т.1л.д.125-132); приказами директора МОУ СОШ Номер обезличен ... об установлении надбавок к заработной плате, о поощрениях и доплатах Е.Н.А и Ф.М.В. (т.1л.д.133-159); свидетельством о внесении Управления образования администрации Можайского муниципального района в ЕГРЮЛ (т.1л.д.178); Положениями об Управлении образования администрации Можайского муниципального района от 22.12.2006г., от 01.03.2002г. и от 09.04.2008г., согласно, соответственно, пункту 8.2.13, пункту 2.14 и пункту 4.9.13 которых, начальник Управления образования обеспечивает контроль за деятельностью учреждений, обслуживаемых ММУ «ЦБО», за расходованием средств в соответствии с целевым назначением, и за соблюдением финансово-бюджетной дисциплины с максимальной экономией материальных ценностей и денежных средств (т.1л.д.179-182, 183-188, 189-191); уставом МОУ СОШ Номер обезличен ... с изменениями к нему, согласно п.5.9.1 которого правом приема на работу, увольнения и перевода сотрудников с одной должности на другую в соответствии с трудовым законодательством РФ наделен директор Учреждения (т.1л.д.192-220, 221-225, 226-229); функциональными обязанностями и должностной инструкцией заведующего хозяйством школы, согласно которым именно последний направляет и координирует работу подчиненного ему технического персонала школы и ведет учет рабочего времени указанной категории работников, и подчиняется непосредственно директору школы (т.1л.д.249, 250-252); приказом №64 от 24.09.2008г. по МОУ СОШ Номер обезличен ..., согласно которому общее руководство и контроль за деятельностью педагогического коллектива и обслуживающего персонала возложены на директора, а составление табеля на зарплату – на заместителя директора по учебно-воспитательной работе (т.1л.д.260-265); трудовым договором, согласно которому Е.Н.А с 02.05.2004 года состоит в трудовых отношениях с ПБОЮЛ К.В.В. в должности продавца-кассира магазина (т.2л.д.26-27); приказом Номер обезличен от 01.03.2001 года и дополнительным соглашением к трудовому договору об изменении организационных условий труда от 01.01.2009 года, согласно которым Ф.М.В. состоит в трудовых отношениях с НОУ «Можайский учебный центр» в должности бухгалтера-кассира (т.2л.д.60, 61-65); сообщениями Рузского отделения Номер обезличен Сбербанка РФ о совершенных операциях по банковской карте Е.Н.А, перевыпуске карт на имя последней 01.12.2004г. и 18.11.2007г., в связи с истечением срока действия, и местонахождении банкомата и терминала, с которых производилось снятие наличных денежных средств с банковской карты Е.Н.А (т.2л.д.152, 154, 158); историей по карточному счету Е.Н.А за период с 27.04.2004г. до 24.09.2009г., отражающей пополнение счета и снятие денежных средств (т.2л.д.155-156); лицевой карточкой с выпиской по лицевому счету Ф.М.В. в Можайском филиале Банка «Возрождение», отражающими историю пополнения счета и снятие с него денежных средств в период с 06.09.2005г. по 16.06.2009г. (т.2л.д.160-163); сообщениями Можайского филиала Банка «Возрождение» о местонахождении банкомата, с которого производилось снятие денежных средств с банковской карточки Ф.М.В., о первом снятии средств с указанной карточки в октябре 2005 года, а последнем – 31 мая 2009 года, а также о том, что перевыпуск карты был произведен один раз в сентябре 2008 года (т.2л.д.165, 167); сопроводительным письмом ММУ «Централизованная бухгалтерия образования» о предоставлении документов первичной отчетности и договоров по МОУ СОШ Номер обезличен ... в Можайский ОВД (т.2л.д.174); договором №54 от 10.05.2006 года о проведении безналичных расчетов Управления образования администрации Можайского муниципального района со своими сотрудниками с использованием спецкартсчетов в Банке «Возрождение» (т.2л.д.175-176); договором о порядке выпуска и обслуживания международных дебетовых карт Сбербанк-Visa Electron для сотрудников Отдела образования администрации Можайского района от 22.06.2000 года (т.2л.д.177-179); договорами о зачислении денежных средств на счета по вкладам №136 от 01.08.2006г. и №111 от 24.01.2005г., заключенными между Сбербанком РФ и Управлением образования администрации Можайского района (т.2л.д.180-182, 183-184); договором №40370156 от 04.02.2008г., заключенными между Сбербанком РФ и ММУ «Централизованная бухгалтерия образования» о зачислении денежных средств на счета физических лиц в соответствии с реестрами, предоставляемыми на электронных носителях (т.2л.д.185-190); договором №8 от 27.04.2001г. между Банком «Возрождение» и Отделом образования администрации Можайского района на предоставление услуг по организации выплаты заработной платы сотрудникам посредством банковских карт (т.2л.д.191-192); договором на бухгалтерское обслуживание от 01.01.2009 года между МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска и ММУ «Централизованная бухгалтерия образования» с соответствующей доверенностью на совершение действий в интересах школы (т.2л.д.193-195, 196); платежными поручениями о перечислении денежных средств Администрацией Можайского района за изготовление и установку оконных рам в СОШ Номер обезличен г.Можайска (т.2л.д.201-204); предписанием начальника ТО Управления Роспотребнадзора в Можайском, Рузском и Наро-Фоминском районах об устранении выявленных при осмотре летней оздоровительной площадки на базе МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска нарушений санитарного законодательства (т.2л.д.211); актами проверки МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска от 20.05.2009г. и от 28.05.2009г. (т.2л.д.214-215, 216); тарифно-квалификационными характеристиками уборщиков (т.2л.д.217-220); приказом по МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска Номер обезличен от 20.05.2009 года об увольнении Е.Н.А и Ф.М.В. (т.2л.д.222); договором на техническое обслуживание Номер обезличен от 01.01.2004 года, согласно которому обязательства по техническому обслуживанию внутренних систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, электроснабжения и выполнению плотницких работ по СОШ Номер обезличен ... приняло на себя МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство г.Можайска» (т.2л.д.232-255); трудовым договором от 07.06.2005г. между ОАО «К» и К.Г.Х. (т.3л.д.11-13); информацией о суммах, перечисленных на лицевые счета Е.Н.А и Ф.М.В. (т.3л.д.19, 20); бухгалтерским исследованием, согласно которому в кредитное учреждение на лицевой счет Ф.М.В. за период с сентября 2005 года по июнь 2009 года перечислено 412 495,50 руб., а на лицевой счет Е.Н.А за период с июля 2004 года по июнь 2009 года перечислено 260 023,87 руб. (т.3л.д.21); заключением специалиста от 30.07.2009г., согласно выводам которого в кредитное учреждение на имя Ф.М.В. за период с сентября 2005 года по июнь 2009 года перечислено 412 495,50 руб., а на имя Е.Н.А за период с июля 2004 года по июнь 2009 года перечислено 260 023,87 руб. (т.3л.д.28-29); заключением почерковедческой экспертизы №313 от 25.09.2009 года, согласно которому представленные на экспертизу подписи и текст, расположенные в заявлении от 30.05.2007 года, заявлении от 01.09.2008 года, заявлении от 29.08.2007 года, заявлении от 29.06.2007 года под текстом справа; в трудовом договоре №28 от 01.08.2005 года, в графе «Р»; в дополнительном соглашении №1 к трудовому договору №28, в графе «Работник» выполнены С.Л.И. Представленные на экспертизу краткие рукописные записи и тексты выполнены не Е.Н.А, не Ф.Т.И. Подписи и рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные от имени Ф.М.В., выполнены не Ф.М.В. (т.3л.д.46-58); заявлениями от имени Е.Н.А: о добавлении 25% к ставке за расширение объема работ от 01.09.2005г., о принятии рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту на 2 ставки от 01.09.2008г., о принятии на ставку рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту с 01.09.2007г. по совместительству от 29.08.2007г., об увольнении с 20.05.2009 года (т.3л.д.95-98); трудовым договором №27 от 01.08.2005г между МОУ СОШ №5 г.Можайска и Е.Н.А и дополнительными соглашениями к нему №1 от 01.09.2008г. и №2 от 01.09.2008г. (т.3л.д.99-103); заявлениями от имени Ф.М.В.: о добавлении 25% к ставке за расширение объема работ от 01.09.2005г., о принятии рабочей по комплексному обслуживанию и текущему ремонту на 2 ставки от Дата обезличенаг., о принятии на дополнительную ставку сторожа от 01.09.2008г., об увольнении с 20.05.2009 года (т.3л.д.104-107); трудовым договором №73-А от 01.09.2008г между МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска и Ф.М.В. и дополнительными к трудовому договору №29 соглашениями №1 от 01.09.2008г. и №2 от 01.09.2008г. (т.3л.д.108-111, 112, 113); должностной инструкцией директора МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска, согласно которой директор Учреждения контролирует и координирует работу педагогических и других работников Учреждения; осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров в Учреждении; устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников и т.п. (т.3л.д.234-236); табелями учета использования рабочего времени и расчета заработной платы МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска за период с июня 2004 года по июнь 2009 года, утвержденных директором школы, в которые внесены данные о работе Е.Н.А и Ф.М.В. (т.3л.д.237-250; т.4л.д.1-30, 31-61, 62-85, 86-109, 110-126); приказами о доплатах и поощрениях, и записками-расчетами о предоставлении отпусков Е.Н.А и Ф.М.В. (т.4л.д.127-164); приказами по Управлению образования об утверждении штатных расписаний на учебные года с 2004-го по 2009-й, согласно которым в МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска предусмотрены 5,75 ставки рабочих по комплексному обслуживанию и текущему ремонту и 3 ставки сторожа (т.4л.д.165-175); сметами расходов по МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска на 2004-2009гг. (т.4л.д.176-183); актами выполненных ремонтных и иных работ по МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска в 2005-2009 годах (т.4л.д.184-251; т.5л.д.1-219).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства в качестве свидетелей защиты были допрошены:

- М.Н.П. (прораб А который показал, что ООО «А «шефствовала» над школой Номер обезличен г.Можайска. По звонкам директора школы он (М) в течение последних трех лет неоднократно приходил в школу посмотреть, что необходимо заменить для устранения неполадок или для ремонта, затем шел в магазин и покупал необходимый материал, который приносил и отдавал К.Л.А. по чекам, а последняя всегда возвращала ему (М) деньги, потраченные на материалы. В 2007 году он М) покупал в школу линолеум. Также он (М) шпатлевку, менял светильники, лампочки. За все три года он (М) приобретал материалов в школу в среднем на 10-15 тысяч рублей в год. Кто производил ремонт из приобретенных в школу материалов, ему (М) не известно. Ничего безвозмездно «А» в школу не передавала;

- К.А.И. (владелец А показавший, что со школой Номер обезличен и ее директором К.Л.А. он знаком уже больше 5 лет, т.к. последняя обращалась за помощью. По просьбе директора школы сотрудник ООО «А» приходил в школу и безвозмездно помогал по устранению неполадок в сантехнике, по замене электроламп. Необходимые материалы приобретались всегда за счет ООО «А» и безвозмездно передавались школе. Прораб ООО «А» мог по просьбе К.Л.А. приобретать для школы какие-либо недорогие расходные материалы, вроде лампочек, а затем взять за них деньги;

- А.Т.И. (мать подсудимой К.Л.А.), которая показала, что однажды К.Л.А. при ней звонила С.Т.И. и спрашивала, почему последняя скрывается, но С.Т.И., сообщив, что находится на пути в Ленинград, отключила свой телефон. Никаких денег, равно как и изменить показания, К.Л.А. С.Т.И. не предлагала, на последнюю не давила и ей не угрожала. В их квартире имелась только одна банковская карточка, принадлежащая самой К.Л.А., и больше никаких карточек не было, т.к. она (А) всегда лазила к дочери в сумку и никаких других карточек у нее не видела. Ее (А) муж и сын часто, по 3-4 раза в месяц ходили оказывать помощь К.Л.А. по школе. Так однажды они пробивали канализацию в школе, и ее (Андриановой) муж принес домой полторы тысячи рублей. В остальные разы муж приносил денег поменьше, но был очень рад такой прибавке к пенсии;

- О.К.М. (заместитель директора ОАО «Книгоэкспорт»), показавший, что школа Номер обезличен г.Можайска является «подшефной» «Книгоэкспорту» и находится в плохом состоянии, в связи с чем К.Л.А. ежемесячно по 3-4 раза просила о помощи, и каждый раз сотрудник «К», К, с 2005 года выезжал в школу и помогал по ремонту водопровода, сантехники, менял вентили, часть трубопровода, запорную арматуру, помогал вставлять стекла в рамы. Крайтер приходил в школу в рабочее время, и получал за это время в ОАО «К» зарплату в полном объеме, в размере 12000 рублей. К.Л.А. никогда не жаловалась на то, что Крайтер требует с нее деньги за оказанную им помощь. Он (О.К.М.) уверен, что денег со школы Крайтер никогда не брал, это исключено, т.к. вся помощь оказывалась школе исключительно на безвозмездной основе;

- С.Г.П. (депутат Совета депутатов Можайского муниципального района), который показал, что он в составе депутатской комиссии в сентябре 2009 года проверял состояние школы Номер обезличен г.Можайска, где в одном из начальных классов упала балка и, со слов директора школы, К.Л.А., комиссия установила, что с потолков падали люстры с большой площадью штукатурки. Также комиссией было установлено, что Администрация Можайского муниципального района значительных и достаточных средств на ремонт школы не вкладывала, т.к. это было видно на глаз – в школе за 140 лет не было ни разу капитального ремонта;

- П.Л.В. (депутат Совета депутатов Можайского муниципального района), показавшая, что в сентябре 2009 года она в составе депутатской комиссии посещала школу Номер обезличен г.Можайска, пищеблок которой был опечатан судебными приставами в связи с неудовлетворительным состоянием электропроводки, в кабинете биологии была обнаружена упавшая балка, на межэтажной площадке лестницы имелись дыры в полу, в кабинетах истории и географии трясся весь потолок, когда в спортивном зале проходили уроки физкультуры. Со слов К.Л.А., однажды в кабинете истории под спортзалом с потолка упал светильник и обвалилась штукатурка. Комиссией было выяснено, что с 01 января 2006 года денег на капитальный ремонт школы Номер обезличен не выделялось, хотя школа 1868 года постройки. Школа в 2008 и 2009 года включалась в план капитального ремонта, но реально деньги так и не были выделены. К.Л.А. делала в школе все, что в ее силах. Силами учителей и уборщиц в школе сделали косметический ремонт.

Также в судебном заседании были оглашены показания допрошенных в ходе предварительного расследования свидетелей защиты:

- К.Г.Х. о том, что с 2005 года он работал в ОАО «К» мастером по ремонту и обслуживанию машин и механизмов, и с 2006 года по январь 2009 года по поручению начальства примерно два-три раза в месяц выполнял различные ремонтные работы в школе Номер обезличен г.Можайска, а именно: заменял краны, чинил батареи, раковины, унитазные бачки. Несколько раз он (К менял краны, которые покупал на деньги, которые ему выдавал директор школы Номер обезличен г.Можайска К.Л.А. В школе он (К) ориентировался с помощью завхоза школы, который показывал, какие работы необходимо выполнить, но при выполнении работ не присутствовал. По окончании работ директор школы расплачивался с ним (К.Г.Х.), передавая деньги в туалете, в коридоре или в классе, где никогда никого не было, при этом он (К каждый раз получал от 300 до 1000 рублей. Кроме того, за время, которое он (К работал в школе Номер обезличен г.Можайска, он еще получал заработную плату и в ОАО «К» (т.2л.д.76-82);

- А.В.А. (брата подсудимой К.Л.А.) о том, что последние 10 лет он периодически, по 7-10 раз в месяц или реже, по просьбе К.Л.А. выполнял различные работы в школе Номер обезличен г.Можайска. В школе он (А) ремонтировал сантехнику, и за работу К.Л.А. расплачивалась с ним наличными деньгами в размере от 1 до 2 тысяч рублей, в зависимости от объема работы (т.2л.д.87-88).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает, что показания подсудимой являются противоречивыми и не отражают реальной картины совершенных ею общественно опасных деяний.

Так, позиция подсудимой о том, что она никаких противоправных действий не совершала, денежных средств, причитавшихся в качестве заработной платы Е.Н.А и Ф.М.В., не похищала, а была введена в заблуждение поваром С.Т.И. и считала Е.Н.Аи Ф.М.В. действительно работавшими в школе, - представляется суду несостоятельной, т.к. она опровергается как показаниями самих Е.Н.А и Ф.М.В. об отсутствии у них трудовых отношений со школой Номер обезличен в исследуемый судом период, а также о проявлении именно подсудимой К.Л.А. инициативы в обновлении банковских карт, которые Е.Н.А и Ф.М.В. сразу передавали подсудимой, согласующимися между собой и подтвержденными показаниями свидетелей С.Т.И., Ф.Т.И. и Ф.С.В., так и показаниями свидетелей С.Т.И., Першиной, С.Н.А., Фильчекова, К.Г.И., Юриной, К.С.И. и С.И.Б., никогда не видевших Е.Н.А и Ф.М.В. убирающимися в школе, равно как и наличия каких-либо ночных сторожей в школе, не доверять которым никаких оснований судом не усматривается, а, кроме того, обязанность контроля за деятельностью обслуживающего персонала приказом по школе возложена именно на директора школы.

Также и позицию подсудимой К.Л.А. о ежемесячной и добровольной передаче ей именно С.Т.И. значительных частей заработной платы Е.Н.А и Ф.М.В. для расходования на нужды школы, суд находит несостоятельной, т.к. она опровергается показаниями С.Т.И., Е.Н.А, Ф.Т.И. и Ф.М.В. о передаче банковских карт К.Л.А., и постоянном нахождении указанных карт у последней, не доверять которым никаких оснований судом не усматривается, а также протоколом просмотра видеозаписей наружного наблюдения банкоматов, запечатлевших неоднократное использование именно К.Л.А. банковских карт для снятия денежных средств, и ни единого использования оных самими Е.Н.А и Ф.М.В., либо С.Л.М. и Ф.Т.И.

Также никаких оснований для оговора подсудимой представителями потерпевшего и свидетелями судом не усматривается.

Позицию защитника, адвоката Лашенкова А.Р., о необходимости оправдания подсудимой К.Л.А. по предъявленному ей обвинению ввиду недоказанности следствием размера похищенного, в связи с отсутствием в деле заключения судебно-бухгалтерской экспертизы, суд также считает несостоятельной, т.к. общие суммы денежных средств, перечисленных на счета кредитных учреждений в качестве заработной платы Е.Н.А и Ф.М.В., в хищении которых обвиняется подсудимая К.Л.А., в полном объеме подтверждаются исследованными судом бухгалтерским исследованием и заключением специалиста ММУ «ЦБО» и представленными кредитными учреждениями историей по лицевому счету Е.Н.А и выпиской по лицевому счету Ф.М.В., тогда как согласно разъяснениям, данным в п.25 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007г. №51, определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления, и лишь при отсутствии сведений о цене похищенного имущества его стоимость может быть установлена на основании заключения экспертов.

Одновременно и к показаниям свидетелей К.Г.Х., А и А об оплате их услуг подсудимой К.Л.А., - суд считает необходимым отнестись критически, т.к. именно о безвозмездности оказания помощи первым показал свидетель О.К.М., а двое других являются близкими родственниками подсудимой, преследующими своей целью выгородить подсудимую.

Показания же свидетеля М о приобретении им расходных материалов для нужд школы на сумму 10-15 тысяч рублей, которые были возвращены ему подсудимой К.Л.А., опровергаются показаниями свидетеля К об исключительной безвозмездности оказания помощи школе Номер обезличен в приобретении необходимых материалов и производстве ремонтных работ.

В ходе судебного разбирательства по ходатайствам защитника были исследованы и приобщены к материалам уголовного дела документы, подтверждающие неудовлетворительное состояние школы, приведшее в итоге к ее закрытию (т.6л.д.206-230), обращения К.Л.А. в различные инстанции с просьбами о выделении средств на ремонт школы и данные на них ответы, приказы и распоряжения о размещении в школе Номер обезличен учеников и педагогического коллектива школы Номер обезличен (т.6л.д.233-268).

Оценивая указанные доказательства, суд считает их не имеющими существенного доказательственного значения по данному делу и не влияющими на установленные судом обстоятельства совершения преступления и квалификацию деяний подсудимой, т.к. достоверных доказательств расходования подсудимой похищенных средств исключительно на производство необходимых ремонтных работ в школе, что исключало бы корыстный мотив совершенных преступлений, материалы дела не содержат и сторонами суду не представлено.

Согласно разъяснениям, данным в пункте №17 Постановления Пленума ВС РФ от 16.10.2009г. №19, в тех случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с хищением чужого имущества, совершило другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ.

Таким образом, проанализировав и оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой К.Л.А. в том, что она, являясь должностным лицом: дважды, из корыстной заинтересованности использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций; дважды совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций; и дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере, в связи с чем, находит действия подсудимой правильно квалифицированными органом предварительного расследования, соответственно, по ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой К.Л.А. суд учитывает ее преклонный, нетрудоспособный, пенсионный возраст, а также совершение ею преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимой К.Л.А., которая по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется, в целом, положительно (т.3л.д.222, 223), имеет трудовой стаж более 25 лет в должности директора школы Номер обезличен ... и неоднократные поощрения за добросовестный труд, награждена медалью «В память 850-летия Москвы», а также орденом «За вклад в просвещение» (т.3л.д.210-219, 209), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.226, 227), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (т.3л.д.224, 225).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее пенсионный возраст, суд не находит оснований для назначения К.Л.А. иных наказаний, чем предусмотрены законом за совершенные ею преступления, и считает необходимым назначить ей наказания за злоупотребления должностными полномочиями – в виде лишения свободы, за служебные подлоги – в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, а за квалифицированные мошенничества – в виде лишения свободы без дополнительных наказаний.

Между тем, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, а также положительные данные о ее личности, суд учитывает при определении К.Л.А. конкретных размеров избираемых наказаний.

Достаточных же оснований для назначения подсудимой К.Л.А. дополнительных наказаний в виде штрафа за квалифицированные мошенничества суд не находит.

Учитывая же положительные данные о личности К.Л.А. и ее возраст, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без ее реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за ее поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое К.Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы условным.

О ГРАЖДАНСКОМ ИСКЕ:

Учитывая, что Управлением образования администрации Можайского муниципального района к подсудимой К.Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 672 519,37 руб. (т.1л.д.168), тогда как подсудимой согласно обвинительному заключению вменялось в вину хищение денежных средств на сумму 661 396,92 руб. (254 445,98 руб. + 406 950,94 руб.), суд находит, что для разрешения гражданского иска необходимо производство дополнительных расчетов и уточнение истцом заявленных требований, что потребует отложения судебного разбирательства, в связи с чем считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения вреда от преступлений для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К.Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292, ч.2 ст.292, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, за каждое преступление;

- по ч.2 ст.292 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с лишением права занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, за каждое преступление;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. до 01.01.2010г.) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно К.Л.А к отбытию считать лишение свободы сроком на 03 (три) года с лишением права занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное К.Л.А наказание в виде лишения свободысчитать условным, с испытательным сроком 03 (три) года.

В соответствии с ч.2 ст.71УК РФ, назначенное К.Л.А наказание в виде лишения права занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 02 (два) года – исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденную К.Л.А следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в два месяца являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденной К.Л.А в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Признать за Управлением образования Можайского муниципального района право на возмещение имущественного вреда, причиненного хищением денежных средств, в порядке гражданского судопроизводства, путем предъявления иска к К.Л.А. без уплаты государственной пошлины.

Мерой пресечения осужденной К.Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- банковские карты на имя Ф.М.В. и на имя Е.Н.А, изъятые 14.09.2009г.; компакт-диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения банкоматов, расположенных по адресу: г.Можайск, ул.Кр.Партизан, д.4, изъятыми 16.09.2009г.; компакт-диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения банкомата, расположенного по адресу: г.Можайск, Комсомольская площадь, д.12, изъятыми 16.09.2009г., - хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Можайску СУ СК при прокуратуре РФ по МО (т.1л.д.123-124), - истребовать из СО по г.Можайску СУ СК при прокуратуре РФ по МО и хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- светокопии книги приказов по личному составу МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска в синей обложке и книги приказов по основной деятельности МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска в черной обложке, изъятых в кабинете Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен г.Можайска 22.09.2009г.; светокопии журнала инструктажа на рабочем месте Можайской неполной средней школы, представленного обвиняемой К.Л.А. в ходе очной ставки от 14.08.2009г.; светокопии трудовой книжки на имя Ф.М.В., трудовой книжки на имя Е.Н.А, изъятых 23.09.2009г.; светокопии табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, приказов о премировании, доплатах, отпускных выплатах, записок о предоставлении отпуска, представленных 25.06.2009г. директором ММУ «ЦБО», - хранящиеся в уголовном деле (т.1л.д.123-124), - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...