Приговор по ст.ст.285, 290 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 16 февраля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Можайского городского прокурора Ежова С.В.,

подсудимой Р.И.И.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1483 и ордер №054776 от 16.02.2010 года,

при секретаре Е.М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р.И.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ..., русской, гражданки России, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающей в ..., не судимой, под стражей по делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.290 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Р.И.И., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства

Она же, являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

- 06 октября 2009 года около 14 часов 30 минут Р.И.И., состоя на основании распоряжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 02.06.2009г. №47 в должности консультанта отдела по надзору №3 – главного государственного инженера-инспектора Можайского муниципального района Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, т.к. в установленном законом порядке наделена распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, по приему квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами, выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и временных разрешений к ним, находясь в помещении Государственной инспекции гостехнадзора по Можайскому муниципальному району, расположенному по адресу: Московская область, г.Можайск, ул.Рабочая, д.16, имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, согласившись на предложение находившегося там же гр-на Б.М.В. о получении им удостоверения на право управления снегоходом без проведения экзамена, соответствующего требованиям п.п.7, 34, 44-46, 58 Административного регламента, запросила за это с последнего 2000 рублей.

Затем, 13 октября 2009 года около 15 часов 30 минут Р.И.И., находясь в помещении Государственной инспекции гостехнадзора по Можайскому муниципальному району, расположенному по адресу: Московская область, г.Можайск, ул.Рабочая, д.16, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью совершения незаконных действий по выдаче указанного удостоверения, из корыстной заинтересованности, предполагая материальное обогащение, ненадлежащим образом, без проверки необходимых теоретических и практических знаний, при отсутствии у Б.М.В. действительной медицинской справки о годности к управлению соответствующей категории механического транспортного средства, приняла у последнего квалификационный экзамен на право управления транспортными средствами категории «А», продиктовав при этом Б.М.В. правильные ответы, вносимые им в экзаменационный лист, после чего незаконно заполнила протокол приема экзаменов, временное разрешение на право управления самоходной машиной ... на имя Б.М.В., индивидуальную карточку Б.М.В. с отметками о прохождении обучения и выдаче удостоверения, изготовила и заполнила удостоверение тракториста-машиниста ..., которое передала Б.М.В., за что получила от него взятку в виде наличных денежных средств в сумме 2000 рублей, после чего была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по Можайскому муниципальному району ГУВД по ....

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимая Р.И.И. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Конашенкова В.В., ходатайство подсудимой поддержала.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой и не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая не только согласилась с предъявленным ей обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых призналась подсудимая, правильно квалифицированы органом предварительного следствия: как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, - то есть по ч.2 ст.290 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Р.И.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, способствование правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимой, которая в настоящее время не работает, по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д.121, 127), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.122, 123), ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.124, 125), разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 08.12.1995 года рождения л.д.117-118, 119).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимой, отсутствие у нее постоянного места работы на момент постановления приговора, суд не находит оснований для назначения Р.И.И. иных наказаний, чем предусмотрены законом за совершенные ею преступления, и считает необходимым назначить ей наказания за злоупотребление должностными полномочиями – в виде лишения свободы, а за получение взятки – в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности.

Между тем, учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой, суд определяет Р.И.И. конкретные размеры избираемых наказаний.

Учитывая же совокупность смягчающих вину Р.И.И. обстоятельств, исключительно положительные данные о ее личности и отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без ее реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за ее поведением, а также предусмотренных законом обязанностей и ограничений.

Поэтому суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначаемое Р.И.И. наказание в виде лишения свободы условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимой Р.И.И. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по ч.2 ст.290 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с лишением права занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 02 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно Р.И.И. к отбытию считать лишение свободы сроком на 03 (три) года 02 (два) месяца с лишением права занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Р.И.И. наказание в виде лишения свободысчитать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.71УК РФ, назначенное Р.И.И. наказание в виде лишения права занимать какие-либо должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 02 (два) года – исполнять самостоятельно.

Возложить на условно осужденную Р.И.И. следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц в установленном органом исполнения наказания порядке являться на регистрацию в этот орган.

Контроль за поведением условно осужденной Р.И.И. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ «МРУИИ №9 УФСИН РФ по Московской области» (Московская область, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Меру пресечения осужденной Р.И.И. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) – отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре купюры достоинством 500 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Можайску СУ СК при прокуратуре России по МО л.д.42-43), – возвратить по принадлежности Б.М.В.;

- удостоверение тракториста-машиниста ... на имя Б.М.В., временное разрешение на право управления самоходной машиной ... на имя Б.М.В., индивидуальную карточку Б.М.В., заявление Б.М.В. на выдачу ему удостоверения тракториста-машиниста, экзаменационный лист на имя Б.М.В., протокол приема экзаменов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре России по МО л.д.42-43), - хранить при настоящем уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- аудио-видео записывающее устройство MSPVR-500/800, хранящееся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре России по МО л.д.42-43), - возвратить по принадлежности в ОВД по Можайскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...