Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 12 апреля 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

подсудимого И.И.В.,

защитника, адвоката АК №814 АПМО Лашенкова В.Р., представившего удостоверение №6308 и ордер №017/А от 09.04.2010г.,

при секретаре Х.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

И.И.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего: ООО «ОКНА» (МО, г.Наро-Фоминск) – монтажник светопрозрачных конструкций, зарегистрированного и проживающего в квартире ... области, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

И.И.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, - при следующих обстоятельствах:

- 23 сентября 2009 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут И.И.В, находясь около четвертого по счету слева направо подъезда дома №14 по ул.20-Января г.Можайска Московской области, преследуя корыстную цель, направленную на получение денежных средств, имея при этом умысел на незаконный сбыт наркотического средства и не зная, что в отношении него в негласной форме проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, пытался сбыть З.Н.В., участвовавшей в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», за переданные ему последней денежные средства в размере 1500 рублей, порошкообразное вещество, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,07 грамма, не являющемся крупным размером, находившееся в свертке из полимерного материала, но по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные намерения до конца, так как сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

- он же, И.И.В, 24 сентября 2009 года в период времени с 22 часов 20 минут по 23 часа 20 минут, находясь в помещении второго по счету слева направо подъезда дома ... области, преследуя корыстную цель, направленную на получение денежных средств, имея при этом умысел на незаконный сбыт наркотического средства и не зная, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, пытался сбыть З.Н.В., участвовавшей в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», за переданные ему последней денежные средства в размере 700 рублей, порошкообразное вещество, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,016 грамма (20,1±1,0%), не являющемся крупным размером, находившееся в свертке из полимерного материала, завернутом в сверток из бумаги с изображением денежной купюры 500 EURO, но по независящим от него обстоятельствам не довел свои преступные намерения до конца, так как сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ИХ ОЦЕНКА; КВАЛИФИКАЦИЯ СОДЕЯННОГО.

Подсудимый И.И.В в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что действительно в конце сентября 2009 года дважды продал ранее знакомой З.Н.В. имевшийся у него амфетамин, в первом случае за 1500 рублей, а во втором – за 700 рублей, и после второго раза был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого И.И.В. подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля З.Н.В. о том, что 22 сентября 2009 года в г.Можайске Московской области она случайно познакомилась с И.И.В., в ходе разговора с которым, что последний торгует наркотическим средством – амфетамин, однако, кому, когда и где И.И.В. незаконно сбывал наркотические средства, а также где последний их приобретает, ей не известно. Оставив И.И.В. номер своего мобильного телефона, она (З.Н.В.) предложила, чтобы последний позвонил ей, если захочет продать амфетамин. 23 сентября 2009 года И.И.В. связался с ней (З.Н.В.) по мобильному телефону и сказал, что у него есть амфетамин, который он готов ей продать. Зная о том, что И.И.В. незаконно распространяет амфетамин, она (З.Н.В.) решила оказать содействие сотрудникам милиции в его изобличении и в тот же день добровольно обратилась в ОВД по Можайскому муниципальному району с соответствующим заявлением и в вечернее время того же дня, в присутствии оперуполномоченных ОУР ОВД Е.Д.В. и Г.И.Л. договорилась с И.И.В. о приобретении одной дозы амфетамина, за названную последним цену в 1500 рублей, и по предложению И.И.В. к 22 часам 50 минутам пришла к его месту жительства – дому ... области. До начала проверочной закупки у И.И.В. наркотического средства, в 22.00 часа 23 сентября 2009 года, сотрудница милиции Б.Э.Д. досмотрела ее (З.Н.В.) на предмет отсутствия при ней запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего выдала ей (З.Н.В.) для закупки семь денежных купюр: две по 500 рублей, остальные по 100 рублей. Прибыв к дому И.И.В. и находясь под наблюдением сотрудника милиции Г.И.Л., она (З.Н.В.) около 22 часов 55 минут около четвертого по счету слева направо подъезда встретилась с вышедшим из дома И.И.В., которому передала приготовленные для закупки и выданные ей Б.Э.Д. денежные средства в размере 1500 рублей, а И.И.В., в свою очередь, передал ей порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке. Сообщив И.И.В., что, возможно, она еще захочет приобрести амфетамин, около 23.00 часов она (З.Н.В.) также под наблюдением Г.И.Л. пошла в ОВД по Можайскому муниципальному району, где в присутствии понятых добровольно выдала Е.Д.В. приобретенное у И.И.В. вещество в полиэтиленовом свертке.

24 сентября 2009 года в дневное время ей (З.Н.В.) вновь позвонил И.И.В. с предложением продать амфетамин. Она (З.Н.В.), решив опять оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении И.И.В., в тот же день добровольно обратилась в ОВД по Можайскому муниципальному району с соответствующим заявлением, после чего в присутствии оперуполномоченных ОУР ОВД Зайцева, Е.Д.В. и З.И.А., связавшись по телефону с И.И.В., попросила последнего продать ей (З.Н.В.) половину порционной дозы амфетамина, которую И.И.В. оценил в 700 рублей, предложив ей (З.Н.В.) прибыть за наркотическим средством к аптеке у дома ... в 20 часов 50 минут 24 сентября 2009 года. До начала проверочной закупки, в 19 часов 10 минут 24 сентября 2009 года сотрудница милиции Б.Э.Д. досмотрела ее (З.Н.В.) на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего выдала ей (З.Н.В.) для закупки семьсот рублей купюрами по 100 рублей. Также она (З.Н.В.) условилась с оперативными сотрудниками милиции, что снятая ею (З.Н.В.) с плеча сумка будет означать, что приобретение у И.И.В. наркотического средства состоялось. Затем она (З.Н.В.) вместе с сотрудниками ОУР ОВД Зайцевым и З.И.А. в указанное время прибыла на автомобиле в назначенное место, куда, однако, И.И.В. не прибыл, но в ходе телефонного разговора сообщил ей (З.Н.В.), что через час подъедет к подъезду ее дома .... В 22 часа 40 минут 24 сентября 2009 года И.И.В. позвонил ей (З.Н.В.) и сообщил, что подъедет в назначенное место через 10 минут, в связи с чем она (З.Н.В.) вместе со З.И.А. и Зайцевым проехала к дому ..., куда за ними приехали еще сотрудники милиции на втором автомобиле. Прибыв на место, З.И.А. прошел во второй подъезд по счету слева направо, а она (З.Н.В.) осталась ждать И.И.В. на улице, около указанного подъезда. Примерно в 22 часа 50 минут к ней на такси подъехал И.И.В., по предложению которого они зашли в тот же подъезд, где находился З.И.А.. На лестничной площадке между первым и вторым этажами она (З.Н.В.) передала И.И.В. приготовленные для закупки денежные средства в размере 700 рублей, выданные ей (З.Н.В.) Б.Э.Д., а И.И.В. достал из кармана своей одежды полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и отсыпал примерно половину этого вещества в прозрачный пакетик из пленки от сигаретной пачки, который затем завернул в бутафорскую купюру под 500 евро, и передал ей (З.Н.В.) получившийся сверток, а пакетик с остатками вещества завернул в 10-рублевую купюру и убрал в карман своей одежды. Затем они вышли из подъезда на улицу, где она (З.Н.В.) сняла с плеча имевшуюся при ней женскую сумку, понять сотрудникам милиции, что передача наркотического средства состоялась, после чего И.И.В. направился в сторону ... ..., а она (З.Н.В.) села в автомобиль к Зайцеву, вместе с которым приехала в ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у И.И.В. вещество л.д.74-77);

- показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования свидетеля Е.Д.В. (оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что 23 сентября 2009 года в ОВД добровольно обратилась З.Н.В., которая сообщила, что ее знакомый И.И.В. незаконно сбывает наркотическое средство – амфетамин, которое последний готов ей продать. Решив оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении И.И.В., З.Н.В. подала в ОВД по Можайскому муниципальному району соответствующее заявление, в связи с чем, на основании соответствующего постановления от 23.09.2009 года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в негласной форме. Когда З.Н.В. в его (Е.Д.В.) присутствии в тот же день связалась по мобильному телефону с И.И.В. и попросила продать ей одну дозу амфетамина, последний, сообщив, что это будет стоить ей 1500 рублей, предложил З.Н.В. прийти к его дому ... к 22 часам 50 минутам. Тогда в 22.00 часа сотрудница милиции Б.Э.Д. в присутствии понятых досмотрела З.Н.В. на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и предметов, и выдала последней для закупки наркотического вещества семь денежных купюр: две по 500 рублей, а остальные – по 100 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. Затем, со слов З.Н.В. и оперуполномоченного ОВД Г.И.Л., находясь под наблюдением последнего, З.Н.В. в 22 часа 50 минут 23 сентября 2009 года пришла к назначенному месту, куда спустя около 5 минут вышел И.И.В., которому З.Н.В. передала 1500 рублей, а последний передал ей порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, после чего около 23.00 часов они разошлись. Около 23 часов 20 минут 23 сентября 2009 года в служебном кабинете ОВД З.Н.В. в присутствии понятых П.О.А. и В.Л.А. добровольно выдала ему (Е.Д.В.) приобретенное у И.И.В. вещество в полиэтиленовом свертке, которое было упаковано и опечатано биркой для вещественных доказательств с подписями его (Е.Д.В.) и понятых, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе проведенной проверки было установлено, что приобретенное З.Н.В. у И.И.В. вещество является смесью в количестве 0,38 грамма, в состав которой входит амфетамин.

24 сентября 2009 года в ОВД по ...у вновь обратилась З.Н.В. и сообщила, что И.И.В. 24 сентября 2009 года в дневное время предложил ей купить у него амфетамин, в связи с чем З.Н.В. решила оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении И.И.В. и написала соответствующее заявление, в связи с чем, на основании постановления от 24 сентября 2009 года было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого З.Н.В. в его (Е.Д.В.) и оперуполномоченных Зайцева и З.И.А. присутствии связалась с И.И.В., попросив последнего продать ей половину порционной дозы амфетамина, которую И.И.В. оценил в 700 рублей и предложил З.Н.В. прибыть к аптеке в доме ... к 20 часам 50 минутам того же дня. Перед началом проверочной закупки наркотического средства, около 19 часов 10 минут 24 сентября 2009 года сотрудница милиции Б.Э.Д. в присутствии двух понятых досмотрела З.Н.В. на предмет отсутствия при ней запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего выдала последней для закупки семь купюр по 100 рублей каждая, о чем были составлены соответствующие акты. Затем З.Н.В. вместе с Зайцевым и З.И.А. уехали на автомобиле к назначенному И.И.В. месту, однако, затем вернулись в ОВД ожидать звонка от И.И.В.. Примерно в 22 часа 40 минут 24 сентября 2009 года И.И.В. позвонил З.Н.В. и сообщил, что через 10 минут подъедет к ее дому, в связи с чем, Зайцев вместе со З.И.А. и З.Н.В. поехали к дому ... а вслед за ними для задержания И.И.В. на втором автомобиле поехали сотрудники милиции Новиков и Я.А.Ю., которые, спустя некоторое время, доставили в ОВД И.И.В., у которого в ходе досмотра, произведенного им (Е.Д.В.) в период с 23 часов 20 минут по 23 часа 35 минут, были изъяты семьсот рублей купюрами по 100 рублей каждая, а так же порошкообразное вещество в полимерном свертке, завернутом в 10-рублевую купюру и измельченное вещество растительного происхождения в бумажном свертке. З.Н.В. же в служебном кабинете ОВД в присутствии понятых добровольно выдала Б.Э.Д. приобретенное у И.И.В. вещество в свертке из полиэтиленового пакета, завернутого в бутафорскую купюру 500 евро л.д.79-83);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.И.Л. (оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что 23 сентября 2009 года в ОВД обратилась гр-ка З.Н.В., сообщившая, что И.И.В. продает амфетамин, и подавшая заявление об оказании содействия работникам милиции в изобличении последнего, в связи с чем, на основании соответствующего постановления принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». З.Н.В. была досмотрена Б.Э.Д. в присутствии двух понятых на предмет наличия запрещенных к обороту предметов и веществ, затем З.Н.В. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. З.Н.В. договорилась с И.И.В. о встрече около 23.00 часов у дома ..., куда к назначенному времени З.Н.В. пришла под его (Г.И.Л.) наблюдением. Через некоторое время из подъезда указанного дома вышел ранее ему (Г.И.Л.) незнакомый И.И.В., которому З.Н.В. передала деньги, а И.И.В., в свою очередь, передал ей сверток. Затем также под его (Г.И.Л.) наблюдением З.Н.В. пришла в ОВД, где добровольно выдала полученное ею от И.И.В. порошкообразное вещество, в состав которого входил амфетамин;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З.А.Е. (оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что 24 сентября 2009 года в ОВД обратилась З.Н.В. и сообщила, что 22 сентября 2009 года она познакомилась с И.И.В., незаконно сбывающим наркотические средства, который 24 сентября 2009 года предложил З.Н.В. позвонила приобрести у него амфетамин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». З.Н.В. по телефону договорилась встретиться с И.И.В. в 20 часов 50 минут того же дня у дома №6 по ул.Мира г.Можайска, для приобретения половины дозы, оцененной И.И.В. в 700 рублей. Около 19 часов 40 минут в ОВД была приглашена Б.Э.Д., которая в присутствии двух понятых досмотрела З.Н.В. на предмет отсутствия при ней запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего последней были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей. Также между З.Н.В. и участвовавшими в закупке сотрудниками милиции было условлено, что З.Н.В. снимет с плеча сумку, когда приобретение наркотического средства у И.И.В. состоится. Затем он (З З.Н.В. и оперуполномоченный З.И.А. проехали на автомобиле к месту встречи, где З.Н.В. вышла и стала ожидать И.И.В., который, однако, не пришел. Тогда З.Н.В. по телефону связалась с И.И.В., после чего сообщила, что И.И.В. через час подъедет к подъезду ее дома Номер обезличенБ по ... ..., в связи с чем, все вернулись в ОВД. Около 22 часов 40 минут И.И.В. позвонил З.Н.В. и сообщил, что через 10 минут прибудет в назначенное место. Он (З), З.Н.В. и З.И.А. приехали к месту встречи, куда также на втором автомобиле прибыли другие сотрудники милиции. Он (З) остался для наблюдения в автомобиле, З.И.А. зашел в подъезд, а З.Н.В. осталась возле подъезда ждать И.И.В., который через некоторое время подъехал к дому на такси, и вместе с З.Н.В. зашел в подъезд. Спустя некоторое время И.И.В. и З.Н.В. вышли, и последняя, сняв с плеча сумку, попрощалась с И.И.В., который пошел в сторону ... ..., после чего он (Зайцев), З.Н.В. и З.И.А. вернулись в ОВД. Со слов З.И.А. ему (З) стало известно, что в подъезде З.Н.В. передала И.И.В. 700 рублей, а последний, достав из кармана пакетик, отсыпал из него половину порошкообразного вещества в другой пакетик, который завернул в денежную купюру и передал З.Н.В., а оставшийся порошок убрал в карман. В ОВД Е.Д.В. произвел досмотр доставленного туда И.И.В., и в присутствии понятых изъял у последнего пакетик с порошкообразным веществом, завернутый в денежную купюру достоинством 10 рублей, а также бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения и семь денежных купюр по 100 рублей каждая, преданные ему З.Н.В.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Я.А.Ю. (оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что 24 сентября 2009 года он и оперуполномоченный Новиков принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором «покупателем» выступала З.Н.В., у которой в 20 часа 50 минут была назначена с продавцом И.И.В. у дома .... Его (Я.А.Ю.) и Новикова задача заключалась в задержании И.И.В. после незаконного сбыта им наркотического средства З.Н.В.. Между тем, встреча в указанное время не состоялась, поскольку И.И.В. не появился, но около 22 часов 40 минут последний сообщил З.Н.В., что через 10 минут приедет к дому ..., куда на автомобиле поехали З.Н.В. с оперуполномоченными Зайцевым и З.И.А., а он (Я.А.Ю.) с Новиковым проследовали к указанному адресу на втором автомобиле. Прибыв на место, З.И.А. и З.Н.В. вышли из машины, З.И.А. прошел в подъезд дома, З.Н.В. осталась на улице ждать И.И.В., а остальные остались в автомобилях наблюдать за происходящим. Затем на автомобиле такси И.И.В. подъехал к указанному дому и вместе с З.Н.В. зашел в подъезд. Когда же через некоторое время последние вышли, то З.Н.В., сняв с плеча сумку, подала условный знак о состоявшемся приобретении наркотического средства, после чего З.Н.В. и И.И.В. разошлись. Он (Я.А.Ю.) и Новиков проследовали за И.И.В., который был ими задержан у здания Сбербанка на пересечении улиц 20-Января и Мира ... и доставлен в ОВД, где при личном досмотре в присутствии понятых у И.И.В. были изъяты денежные средства купюрами по 100 рублей, а также наркотические вещества.

Будучи же допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Я.А.Ю. дал, в целом, аналогичные показания, но, кроме того, показал, что по прибытии к дому ... З.И.А. прошел во второй подъезд по счету слева направо указанного дома, куда затем прошла и З.Н.В. с приехавшим к дому И.И.В.. Со слов З.Н.В. и З.И.А. ему (Я.А.Ю.) стало известно, что на лестничной площадке между первым и вторым этажами указанного подъезда, З.Н.В. передала И.И.В. приготовленные для закупки денежные средства в размере 700 рублей, а И.И.В. – извлек из кармана своей одежды полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, часть которого отсыпал в прозрачный пакетик из пленки от сигаретной пачки, который завернул в бутафорскую купюру 500 евро, и получившийся сверток передал З.Н.В., а пакетик с остатками вещества завернул в 10-рублевую купюру и убрал в карман своей одежды л.д.97-99).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании Я.А.Ю. их полностью подтвердил, пояснив наличие некоторых противоречий прошествием длительного времени с момента исследуемых судом событий;

- показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Н.А.А. (оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что около 22 часов 30 минут 24 сентября 2009 года он и оперуполномоченный ОВД Я.А.Ю. были привлечены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором З.Н.В. принимала участие в качестве «покупателя» наркотического средства у И.И.В. Его (Новикова) роль заключалась в совместном с Я.А.Ю. задержании И.И.В. после сбыта наркотического средства. Сигналом о состоявшемся сбыте наркотического средства было условлено считать снятие З.Н.В. с плеча имевшееся при ней женской сумки. Около 22 часов 40 минут того же дня И.И.В. сообщил по телефону З.Н.В. о том, что через 10 минут он подъедет к дому ..., после чего З.Н.В. с оперуполномоченными ОВД Зайцевым и З.И.А. поехала на автомобиле к указанному месту, а вслед за ними на втором автомобиле туда же поехали и он (Н) с Я.А.Ю.. По прибытии на место З.И.А. с З.Н.В. направились к указанному дому, а он (Н с Я.А.Ю. наблюдали за последними из автомобиля. З.И.А. зашел во второй по счету слева направо подъезд дома ..., а к оставшейся у подъезда З.Н.В. около 22 часов 50 минут подъехал И.И.В., с которым З.Н.В. прошла в подъезд, где находился З.И.А.. Через некоторое время И.И.В. и З.Н.В. вышли из подъезда на улицу, последняя сняла с плеча сумку, и И.И.В. направился в сторону ... .... Дождавшись пока И.И.В. уйдет, З.Н.В. села в автомобиль к Зайцеву и они поехали в ОВД. Он же (Н) вместе с Я.А.Ю. и З.И.А. проследовали за И.И.В. до здания филиала «Сбербанка России», расположенного на пересечении ... и ... ..., где задержали последнего и доставили его в ОВД по Можайскому муниципальному району, где в ходе досмотра у И.И.В. были изъяты семь денежных купюр по 100 рублей каждая на общую сумму 700 рублей, переданные последнему З.Н.В. за наркотическое средство, а также порошкообразное вещество в полимерном свертке, завернутом в 10-рублевую купюру и измельченное вещество растительного происхождения в бумажном свертке. Также в служебном кабинете ОВД З.Н.В. в присутствии понятых добровольно выдала Б.Э.Д. приобретенное у И.И.В. вещество в свертке из полиэтиленового пакета, завернутого в бутафорскую купюру достоинством 500 евро л.д.94-96);

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З.И.А. (оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что 24 сентября 2009 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, при котором З.Н.В. должна была закупить наркотические средства у И.И.В.. Он (З.И.А.), З.Н.В. и Зайцев приехали к дому №6Б по ул.Мира г.Можайска, где должна была состояться встреча З.Н.В. с И.И.В., Зайцев остался в машине, он (З.И.А.) зашел в подъезд указанного дома, а З.Н.В. осталась на улице ждать И.И.В.. Через некоторое время, около 21 часа, в подъезд зашли И.И.В. и З.Н.В. и он (З.И.А.) четко видел, как З.Н.В. передала денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей И.И.В., а последний передал З.Н.В. пакетик с порошкообразным веществом, после чего они вышли из подъезда, З.Н.В. села в машину к Зайцеву, а И.И.В. пошел в сторону ... ..., где он (З.И.А.) вместе с сотрудниками милиции из второго автомобиля произвел задержание И.И.В., у которого были изъяты семь купюр по 100 рублей;

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Э.Д. (начальника ОДН ОВД по Можайскому муниципальному району) о том, что 23 и 24 сентября 2009 года она около 18-19 часов участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях с участием З.Н.В., которая досматривалась ею (Б.Э.Д.) в присутствии понятых на наличие каких-либо запрещенных веществ и предметов, которых при З.Н.В. обнаружено не было, после чего она (Б.Э.Д.) выдавала З.Н.В. денежные средства: 24 сентября в сумме 700 рублей, а 23 сентября – в большем размере. Также около 22 часов 24 сентября 2009 года З.Н.В. вернулась в ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдала ей (Б.Э.Д.) порошкообразное вещество в свертке, завернутом в бутафорскую купюру 500 евро.

Будучи же допрошенной в ходе предварительного расследования Б.Э.Д. показала, что 23 сентября 2009 года в период времени с 22.00 часов до 22 часов 15 минут в ОВД по Можайскому муниципальному району она в присутствии двух понятых – В.Л.А. и П.О.А., произвела осмотр участвовавшей в качестве покупателя наркотических средств в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр-ки З.Н.В., при которой каких-либо запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было, после чего она же (Б.Э.Д.) в присутствии тех же понятых в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут составила акт пометки денежных купюр: двух по 500 рублей, и пяти – по 100 рублей; после чего передала указанные купюры З.Н.В. для приобретения на них наркотического средства в ходе «проверочной закупки». 24 сентября 2009 года она (Б.Э.Д.) была вновь приглашена сотрудниками ОУР ОВД для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в ОВД по Можайскому муниципальному району в присутствии двух понятых – П.М.В. и К.Е.А., она (Б.Э.Д.) также произвела осмотр З.Н.В., участвовавшей в ОРМ качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого у последней не было обнаружено каких-либо запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. Затем в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ею (Б.Э.Д.) был составлен акт пометки семи денежных купюр, по 100 рублей каждая, которые были переданы З.Н.В. для приобретения наркотического средства в ходе «проверочной закупки». Примерно в 23 часа 10 минут 24 сентября 2009 года от сотрудников ОУР ОВД она (Б.Э.Д.) узнала, что незаконный сбыт наркотического средства гражданке З.Н.В. состоялся, и последняя, прибыв в сопровождении оперуполномоченного ОУР Зайцева в ОВД, в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в присутствии понятых Б.А.Н. и Д.В.А. добровольно выдала ей (Б.Э.Д.) порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, завернутом в бутафорскую купюру достоинством 500 евро, пояснив, что указанное вещество она (З.Н.В.) приобрела 24 сентября 2009 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома ... области у И.И.В. на выданные ей ранее 700 рублей л.д. 91-93).

После оглашения указанных показаний в судебном заседании Б.Э.Д. их полностью подтвердила;

- показаниями допрошенных в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей П.А.А. и В.Л.А. о том, что 23 сентября 2009 года около 21 часа 50 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств и в одном из кабинетов ОВД по Можайскому муниципальному району около 22.00 часов в их (П.О.А. и В.Л.А.) присутствии сотрудник милиции Б.Э.Д. произвела осмотр «покупателя» З.Н.В., у которой отсутствовали какие-либо запрещенные к обороту вещества и предметы, а затем около 22 часов 20 минут в их (П.О.А. и В.Л.А.) присутствии Б.Э.Д. произвела осмотр семи денежных купюр: двух по 500 рублей, а остальных – по 100 рублей, которые последняя передала З.Н.В., после чего З.Н.В. с сотрудником уголовного розыска покинула здание ОВД. Затем, около 23 часов 20 минут того же дня З.Н.В. с сотрудником милиции вернулась в ОВД, где в их (П.О.А. и В.Л.А.) присутствии последняя добровольно выдала Е.Д.В. вещество в полиэтиленовом свертке, пояснив, что это вещество она (З.Н.В.) приобрела около 22 часов 55 минут у четвертого подъезда по счету слева направо дома ... у И.И.В. за 1500 рублей л.д.100-102, 104-106);

- показаниями допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля П.М.В. о том, что 24 сентября 2009 года около 19.00 часов она в качестве понятой была приглашена сотрудниками милиции в ОВД по Можайскому муниципальному району, где в ее (П.М.В.) присутствии сотрудница ОВД Б.Э.Д. около 19 часов 10 минут произвела осмотр З.Н.В., участвовавшей в проведении проверочной закупки в качестве «покупателя», с целью установления отсутствия при последней запрещенных к обороту веществ и предметов, а затем около 19 часов 30 минут Б.Э.Д. осмотрела семь купюр по 100 рублей, которые затем передала З.Н.В. л.д. 107-108);

- показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля К.Е.А. о том, что в один из дней в конце сентября 2009 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в здание ОВД по Можайскому муниципальному району, где в ее (К.Е.А.) присутствии была осмотрена девушка на предмет отсутствия у нее каких-либо денег и наркотических средств, после чего последней были выданы денежные средства в сумме 600-700 рублей;

- показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Д.В.А. о том, что 24 сентября 2009 года около 23 часов 10 минут он и его знакомый – Б.А.Н. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного и его вещей в ОВД по Моджайскому муниципальному району, где около 23 часов 20 минут оперуполномоченным ОУР Е.Д.В. в их (Д.В.А. и Б.А.Н.) присутствии был досмотрен ранее ему (Д.В.А.) незнакомый гражданин, оказавшийся впоследствии И.И.В., у которого были обнаружены и изъяты семь денежных купюр по 100 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, а также порошкообразное вещество в полимерном свертке, завернутом в 10-рублевую купюру, и измельченное вещество растительного происхождения в бумажном свертке. И.И.В. пояснил, что на обнаруженные у него денежные средства З.Н.В. приобрела у него (И.И.В.) часть имевшегося при нем наркотического средства – амфетамина, остатки которого в виде порошкообразного вещества И.И.В. завернул в 10-рублевую купюру. Также И.И.В. пояснил, что измельченное вещество растительного происхождения является марихуаной, часть которой И.И.В. употребил 24 сентября 2009 года. Также около 23 часов 40 минут 24 сентября 2009 года ранее неизвестная ему (Д.В.А.) З.Н.В. добровольно выдала Б.Е.Д. порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, завернутом в бутафорскую купюру достоинством 500 евро, пояснив при этом, что указанное вещество она приобрела 24 сентября 2009 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома №6Б по ул.Мира г.Можайска Московской области у И.И.В. на выданные ей для закупки наркотического средства денежные средства в размере 700 рублей л.д. 114-116).

Оценивая показания всех указанных свидетелей, суд находит их последовательными, непротиворечивыми и подтверждающимися другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому достоверно отражающими исследуемые в судебном заседании обстоятельства совершения подсудимым инкриминируемых ему деяний.

Виновность подсудимого И.И.В. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела: рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району от 23.09.2009 года об изъятии им в ходе проведенного 23.09.2009 года ОРМ порошкообразного вещества в полимерном свертке л.д.47); заявлением З.Н.В. от 23.09.2009 года об оказании добровольного содействия сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории Можайского муниципального района л.д.50); постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в негласной форме от 23.09.2009 года л.д.52); актом осмотра покупателя наркотических средств от 23.09.2009 года, в котором зафиксировано отсутствие у «покупателя» З.Н.В. запрещенных к обороту веществ и предметов л.д.53); актом пометки денежных купюр от 23.09.2009 года, согласно которому З.Н.В. были переданы семь денежных купюр на общую сумму 1500 рублей: две по 500 рублей, а остальные – по 100 рублей л.д.54-56); актом добровольной выдачи «покупателем» вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 23.09.2009 года, в котором зафиксирована добровольная выдача «покупателем» З.Н.В. порошкообразного вещества в полимерном свертке, приобретенного у знакомого последней по имени Игорь за 1500 рублей л.д.57-58); протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009 года, в котором зафиксированы ход и результаты осмотра прилегающей территории к четвертому подъезду дома №14 по ул.20-Января г.Можайска Московской области л.д.61-62); справкой об исследовании №440 от 28.09.2009 года, согласно которой добровольно выданное З.Н.В. и представленное на исследование вещество, количество которого составляет 0,38гр., содержит наркотическое средство – амфетамин, 0,01 грамма которого была израсходована при проведении исследования л.д.72); заключением судебной химической экспертизы №1026 от 03.11.2009 года, согласно которому в составе добровольно выданного З.Н.В. и представленного на экспертизу вещества содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,07гр., 0,01 грамма которого была израсходована при проведении экспертизы л.д.129-130); протоколом осмотра от 07.12.2009 года остатков после экспертного исследования порошкообразного вещества, в свертке из полимерного материала л.д.131-132), которые были в установленном порядке признаны вещественным доказательством по уголовному делу л.д. 133-135); рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Можайскому муниципальному району от 25.09.2009 года о выявлении в ходе проведенного 24 сентября 2009 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств факта сбыта И.И.В. наркотического средства, а также об обнаружении и изъятии у последнего, свертка с измельченным веществом растительного происхождения, свертка с порошкообразным веществом и денежных средств л.д.6); заявлением З.Н.В. от 24.09.2009 года о готовности оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории Можайского района Московской области л.д.50); постановлением от 24.09.2009 года о проведении проверочной закупки наркотического средства у И.И.В. л.д.11); актом осмотра покупателя наркотических средств от 24.09.2009 года, в котором зафиксировано отсутствие до начала проведения ОРМ у «покупателя» З.Н.В. запрещенных к обороту веществ и предметов л.д.12); актом пометки денежных купюр от 24.09.2009 года, согласно которому «покупателю» З.Н.В. для приобретения наркотического средства были переданы семь купюр по 100 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей л.д.13-15); протоколом личного досмотра задержанного и находившихся при нем вещей от 24.09.2009 года, согласно которому у И.И.В. в ходе досмотра были обнаружены и изъяты семь денежных купюр по 100 рублей каждая, ранее выданные З.Н.В. для проведения ОРМ, а также порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала, завернутом в денежную купюру достоинством 10 рублей, и измельченное вещество растительного происхождения в бумажном свертке л.д.16-17); актом добровольной выдачи «покупателем» З.Н.В. порошкообразного вещества в свертке из полимерного материала, завернутом в сверток из бумаги с изображением денежной купюры достоинством 500 EURO, приобретенного последней 24.09.2009 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома ... области у гражданина по имени Игорь за 700 рублей л.д.18-19); протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2009 года, в котором зафиксированы ход и результаты осмотра второго подъезда дома ... области л.д.22-23); протокол медицинского освидетельствования от 25.08.2009 года, в ходе которого в 03 часа 10 минут установлен факт употребления И.И.В. наркотического средства – марихуаны л.д.35); справкой об исследовании №441 от 28.09.2009 года, согласно которой добровольно выданное З.Н.В. и представленное на исследование вещество, количество которого составляет 0,10гр., содержит наркотическое средство – амфетамин, 0,01 грамма которого было израсходовано при проведении исследования л.д.37); заключением №2/1671 от 29.10.2009 года судебно-химической экспертизы, согласно которому в составе добровольно выданного 24.09.2009 года З.Н.В. порошкообразного вещества (объект №1) в свертке из полимерного материала, завернутом в сверток из бумаги с изображением денежной купюры достоинством 500 EURO, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,016 г. (20,1±1,0%); в составе обнаруженного и изъятого 24.09.2009 года при досмотре И.И.В. порошкообразного вещества (объект №2) в свертке из полимерного материала, завернутом в денежную купюру достоинством 10 рублей, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,045 г. (25,2±1,3%); а изъятое при досмотре И.И.В. измельченное вещество растительного происхождения (объект №3) в бумажном свертке является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), количество которого после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С составляет 1,16гр. Объекты №1 и №2 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. При производстве экспертизы израсходовано 0,07 гр. объектов №№1 и 2, и 0,1 гр. объекта №3 л.д.125-127); протоколом осмотра предметов от 07.12.2009 года, в ходе которого осмотрены остатки направленных на экспертизу веществ л.д.131-132), которые были в установленном порядке признаны вещественными доказательствами по уголовному делу л.д.133-135); протоколом осмотра предметов от 07.12.2009 года, которым осмотрены семь денежных билетов Банка России образца 1997 года достоинством по сто рублей каждый, ранее выданные З.Н.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и впоследствии изъятые у И.И.В. л.д.137-138), признанные вещественными доказательствами по уголовному делу л.д. 139-140).

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд считает доказанной вину подсудимого И.И.В. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотического средства: с целью обогащения от незаконного сбыта наркотического средства амфетамин, не имея на то какого-либо разрешения вообще, подсудимый И.И.В. незаконно, с целью сбыта, дважды передал за деньги выполнявшей роль «покупателя» гр-ке З.Н.В. наркотическое средство амфетамин, массой, соответственно, 0,07 грамма и 0,016 грамма, – однако, довести свой преступный замысел до конца И.И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Можайскому муниципальному району.

Учитывая же, что в обоих случаях передача наркотического средства подсудимым была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», суд квалифицирует действия И.И.В. по обоим преступлениям как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть по ч.1 ст.228.1 УК РФ, однако, со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого И.И.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно л.д.163, 164, 166); на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.167, 168); судимостей не имеет л.д.169, 170, 172, 173).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить И.И.В. наказания за каждое совершенное им преступление только в виде лишения свободы.

Между тем, совокупность смягчающих вину обстоятельств суд учитывает при определении ему конкретных размеров назначаемых наказаний.

Учитывая же положительные данные о личности И.И.В., совершение им преступления впервые, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, но в условиях установления контроля за его поведением, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначаемое подсудимому наказание условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции до 01.01.2010г.), и назначить ему наказание, за каждое из них, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, - окончательно И.И.В к отбытию считать лишение свободы сроком на 05 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное И.И.В наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного И.И.В следующие обязанности: не менять места своего постоянного жительства и места работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного И.И.В в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Мерой пресечения осужденному И.И.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- порошкообразное вещество, в составе которого содержится амфетамин в количестве 0,07гр., в свертке из полимерного материала; порошкообразное вещество, в составе которого содержится амфетамин в количестве 0,016гр. (20,1±1,0%), в свертке из полимерного материала, завернутом в бумагу с изображением денежной купюры достоинством 500 EURO; порошкообразное вещество, в составе которого содержится амфетамин в количестве 0,045гр. (25,2±1,3%), в свертке из полимерного материала; наркотическое вещество каннабис (марихуана) в количестве 1,16гр., в бумажном свертке, - хранящиеся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.133-135, 136), - уничтожить;

- семь денежных билетов Банка России достоинством по сто рублей каждый, - хранящиеся на депозите в бухгалтерии ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.139-140, 141), - возвратить ОВД по Можайскому муниципальному району;

- денежную купюру достоинством 10 рублей, изъятую у И.И.В. и хранящуюся в камере хранения ОВД по Можайскому муниципальному району л.д.133-135, 136), - возвратить по принадлежности И.И.В.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...