приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 21 мая 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Петровой Т.А.,

подсудимого П.Ю.С.

защитника, адвоката МКА «Межрегион» Жукова Э.Ю., представившего удостоверение №1059 и ордер №351 от 21.05.2010г.,

потерпевшего Е.А.Г.,

при секретаре Х.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П.Ю.С.

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина России, военнообязанного, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего: ПБОЮЛ «В.Ю.В.» Г (...) – грузчик, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ... не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

П.Ю.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

- 04 марта 2010 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут П.Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пересечении улиц Клементьевская и Фрунзе г.Можайска Московской области, около дома Номер обезличен по ... ..., в ответ на законные требования сотрудника милиции проследовать в дежурную часть ОВД по Можайскому муниципальному району для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении, публично, в присутствии гр-н П.С.М. и П.А.М., и милиционера ОР ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району К.Д.Г., оскорбил находившегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционера ОР ППСМ ОВД по Можайскому муниципальному району сержанта милиции Е.А.Г., выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью и унижая его оскорбительными словами в неприличной форме; а, кроме того, толкнул Е.А.Г. правой рукой в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый П.Ю.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Жуков Э.Ю., в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, Е.А.Г., в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяния, в совершении которых признался подсудимый, правильно квалифицированы органом предварительного следствия как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть, соответственно, по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.121), ранее к уголовной ответственности не привлекался л.д.124-125), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.122, 123).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения П.Ю.С. иных наказаний, чем предусмотрены законом за совершенные им преступления, и считает необходимым назначить ему за совершение обоих преступлений наказание в виде штрафа.

Между тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд определяет конкретный размер избираемых П.Ю.С. наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Ю.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ, - в виде штрафа в размере 55 000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей;

- по ст.319 УК РФ, - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, - окончательно П.Ю.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...