Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Угол.дело Номер обезличен

...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Можайск 30 марта 2010 года

Судья Можайского городского суда Московской области, Хлюстов В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И.,

подсудимого Ж.Н.В.,

защитника, адвоката Можайского филиала МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №074387 от 30.03.2010г.,

при секретаре Х.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ж.Н.В.

Дата обезличена года рождения, уроженца д..., русского, гражданина России, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, с неполным средним образованием, без определенных занятий, проживающего на ц/у ... ..., ..., ..., не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ж.Н.В. совершил кражу: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

- 12 декабря 2009 года около 22.00 часов Ж.Н.В., находясь около дома Номер обезличен ц/у ... ..., из корыстных побуждений, с целью использования похищенного для собственных нужд, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, кулаком правой руки разбил стекло форточки в левой задней двери находившегося там же автомобиля «Опель-Астра», гос.знак «Номер обезличен принадлежащего гр-ну А.В.., и проник в салон автомобиля, где из передней панели вытащил автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 6000 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.В.. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ.

Подсудимый Ж.Н.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Клочкова Л.С., ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевший, А.В. в адресованном суду заявлении просил суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, Иванова Е.И., согласилась с ходатайством подсудимого и также не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый не только согласился с предъявленным ему обвинением, но также добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; учитывая, что деяние, в совершении которого признался подсудимый, правильно квалифицировано органом предварительного следствия как квалифицированная кража: тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, - суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Ж.Н.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

О НАКАЗАНИИ:

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и правосудию.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Судом изучались данные о личности подсудимого, который постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.44), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.45, 46), не снятых и не погашенных судимостей не имеет л.д.47, 48, 50-51, 52, 53, 54, 55).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер, степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для назначения Ж.Н.В. иного наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Однако, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает при определении Ж.Н.В. конкретного размера назначаемого наказания.

Между тем, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без его реальной изоляции от общества, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначаемое подсудимому наказание условным.

Достаточных же оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции до 01.01.2010г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ж.Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Ж.Н.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу, не менять места своего постоянного жительства и места работы, не выезжать с места своего постоянного жительства без уведомления органа исполнения наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в орган исполнения наказания.

Контроль за поведением условно осужденного Ж.Н.В. в период установленного ему испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №30 ГУ МРУИИ №9 УФСИН России по Московской области (143200, МО, г.Можайск, ул.Желябова, д.11).

Мерой пресечения осужденному Ж.Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационном порядке.

Председательствующий: п о д п и с ь В.В.Хлюстов

...

...

...